- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме «Слова с удвоенными согласными»
Предметные результаты:
1.Познакомить обучающихся с правописанием слов с удвоенной согласной;
2.Научить слышать слова с удвоенной согласной в корне;
3.Научить правильно обозначать на письме удвоенные согласные;
4.Способствовать развитию фонематического слуха; мелкой моторики, глазомера;
5.Развивать орфографическую зоркость
Урок русского языка «Слова с удвоенными согласными»
2 класс
Цели урока:
Предметные результаты:
1.Познакомить обучающихся с правописанием слов с удвоенной согласной;
2.Научить слышать слова с удвоенной согласной в корне;
3.Научить правильно обозначать на письме удвоенные согласные;
4.Способствовать развитию фонематического слуха; мелкой моторики, глазомера;
5.Развивать орфографическую зоркость
Личностные:
1.Применять правила делового сотрудничества: считаться с мнением другого человека, проявлять терпение и доброжелательность, доверять к соучастнику деятельности;
Метапредметные результаты:
1.Регулятивные: оценивать уровень овладения тем или иным учебным действием;
2.Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, логические- выделять общее и частное;
3.Коммуникативные: уметь использовать речь для регуляции своего действия
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, смайлики, карточка со словом «класс», сигнальные карточки.
Этапы урока | Ход урока | Примечание |
I. Организация начала урока 1. Мотивация учебной деятельности | -Доброе утро, дети и уважаемые гости! Мы рады приветствовать Вас. Мы- хорошие ребята. Вообщем, просто – Супер – класс! - Ой, что это? Буквы пропали! Давайте их позовем. « Буквы» вернулись…Дети помогли буквам вернуться в слово. | Карточка со словом «класс» с одной буквой «с» инсценировка |
2. Психологический настрой | - Ребята, погладьте головку, чтобы она лучше думала; теперь руку, чтоб она красиво писала. Улыбнитесь друг другу. Пожелайте успехов. - Итак, вперед, за знаниями! | |
II. Актуализация знаний | -Запишите предложения: «Закончились уроки.» | Разбор предложений |
III. Самоопределение к деятельности IV. Постановка проблемы | «Анна и Алла вышли из класса» -Что услышали? (долгий звук). О чем это говорит? Как будем писать? | |
- Мне сегодня муха Прожжужала в ухо Если в слове долгий звук- В нём двойняшки-буквы, друг! - Предположите, о чем сегодня будем говорить на уроке? Какая тема? Какую цель поставим перед собой? Как можем достичь этой цели? | ||
V. Работа по теме урока 1.Работа с учебником | - С помощью каких задач? | |
- Откройте учебник на с.117. Прочитайте тему урока. Что значит удвоенные согласные? (две одинаковые буквы-двойняшки рядом) | ||
- Сегодня отправляемся путешествовать в Город Удвоенных Согласных. | ||
- Упр.№ 188. - Посмотрите на слова. Какие буквы выделены? (выясняется лексическое значение слов) | Задание выполняется по рядам | |
VI. Физкультминутка | - Определите на слух слова с удвоенными согласными, поднимая при этом руки вверх и хлопая два раза в ладоши: «Спросите, не повысив тона: Что больше, центнер или тонна? Необходимы соль и крупы, Чтоб кашу наварить для группы. Кто получит низкий балл, Не придет на школьный бал. Если пьете в школе квас, Не забрызгайте весь класс. Если в доме много сора, Может в доме вспыхнуть ссора. Приятнее найти под ёлкой гриб, Чем получить ангину или грипп.» |
2. Работа с учебником | -Прочитайте правило от Мудрой Совы. Как такие слова еще можно назвать? (словарные). Почему? | |
VII. Закрепление изученного материала | - Упр.№ 189. - Прочитаем слова по «цепочке», голосом показывая удвоенную согласную. - Значение какого слова вам непонятно? Задайте вопрос классу. | |
VIII. Физкультминутка для глаз | - Пишем глазками удвоенную маленькую букву: нн, лл, сс, пп, рр. | |
IX. Продолжение работы в тетрадях 1. Работа в парах | - Упр.№ 189. - Эти слова надо записать для переноса. - Рассмотрите образец. Сделайте вывод, как переносятся слова с удвоенной согласной. - Удвоенные согласные всё любят делать парами. И вы сейчас будете работать в паре. В это время – дифференцируемая работа на карточках (2 ученика). Проверка. | |
2. Прием развития критического мышления ( составление синквейна) | - Сегодня мы с вами в необычном Городе Удвоенных согласных. Поэтому и задание будет необычное. Попробуем сочинить для согласных короткое стихотворение, которое будет состоять из пяти нерифмованных строк. Вы поняли, почему оно необычное? Стихи всегда состоят из рифмованных строк. А мы писать стихотворение будем по особым правилам. Стихотворение будет про наш урок, про удвоенные согласные. Учитель вместе с детьми составляют синквейн. | |
X. Работа с орфографическим словарем | Учебник с.136. - Найдите слова с удвоенной согласной, которые живут у нас в словаре. | |
XI.Итог урока | - К концу подходит наш урок. Пора нам подвести итог. - О чем говорили на уроке? Чему научились? Достигли цели, которую ставили в начале урока? - Представьте, что вы –учитель. Какой вопрос вы бы задали классу по теме урока? | |
XII. Рефлексия | - Оцените свою работу на уроке. (сигнальные карточки) - Покажите ваше настроение. ( смайлики) -Все сегодня молодцы! Очень хорошо работали на уроке. Старались. Умнички. А самые активные получают смайлики и хорошие отметки. Урок окончен. |
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316404-urok-russkogo-jazyka-po-teme-slova-s-udvoenny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.