Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.06.2018

Конспект НОД для детей средней группы «Составление описательного рассказа о птицах»

В конспекте представлена образовательная деятельность с воспитанниками среднего возраста, направленная на закрепление умения детей связно и последовательно составлять описательные рассказы, опираясь на схемы-карточки;
- развитие речи, мышления и памяти;
- воспитания бережного отношения к природе
Конспект разработан на основе технологии Н.М.Крыловой «Детский сад - дом радости»

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 36»

НОД для детей средней группы «Составление описательного рассказа о птицах».

Разработала: Заднеулица Л.Г.

воспитатель МБДОУ д/с № 36, г. Таганрог

Задачи:

-закреплять умение детей связно и последовательно составлять описательные рассказы, опираясь на схемы-карточки;

- развивать речь, мышление и память;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа: рассматривание фотографий разных птиц: цапля, лебедь, попугай, ласточка, воробей, дятел, синичка, слушание аудиозаписи голоса птиц, чтение художественной литературы, дидактические игры.

Материалы и оборудование: клетка птицы, картинки птиц, схемы - карточки, мягкая игрушка Мишка.

Ход занятия.

Занятие начинается с хороводной игры.

«Перелетные птицы»

 

Мы загадку отгадаем

И о ком она – узнаем.

 Есть и лапы, и глаза,

(Дети показывают ноги, глаза)

 Туловище, голова,

(Проводят руками по туловищу, показывают голову)

 Грудь, спина,

(Показывают грудь, спину)

 Хвост, живот,

(Поворачиваются назад, «рисуют» в воздухе дугу – хвост, показывают живот)

 Два крыла и клювик – рот.

(Поднимают и опускают руки, показывают (вытягивают) клюв)

 Ей на месте не сидится.

(Качают головой)

 

Отгадали! Это птица!

(Взмахивают руками и подпрыгивают)

Затем воспитатель обращает внимание детей на персонаж Мишку.

В.Дети, посмотрите, к нам в гости пришел Мишка. Давайте поздороваемся с ним.

М.­- Здравствуйте, дети!

В. –Мишка, а что это ты нам принес?

М.- Я купил клетку, посажу в нее живую птичку, буду за ней ухаживать.

В.-А ты уже решил, какую хочешь птичку?

М.- Конечно, я хочу цаплю!

В.- Ребята, а вы как думаете, можно ли цаплю в клетке держать?

Ответы детей.

М.- Не буду вас слушать, хочу чтобы цапля у меня в клетке жила.

На мольберте – картинки птиц.

В- Мишка, посмотри на картинки и покажи нам цаплю.

М.- Я узнал, на первой картинке - цапля, ой нет – на второй цапля.

В. - Ребята, вы догадались, почему Мишка решил посадить цаплю? Да, верно, он не знает птиц. Что же делать?

Ответы детей.

В.- Как же помочь Мишке? Расскажем Мишке о птицах. Помогать нам будут схемы-картинки. Я буду их ставить, а вы объяснять Мишке, о чем по этой карточке надо рассказать.

(Выставляю карточки-схемы, дети поясняют, о чем по этой карточке надо рассказать)

В. Вот Мишка мы подготовились к тому, чтобы научить тебя узнавать птиц.

М.- Да, я готов слушать.

В. Дети, кто из вас хочет помочь Мишке?

Ребенок рассказывает о птице, используя схемы-помощницы. Дети отгадывают по описательному рассказу и показывают картинку птицы, о которой рассказал ребенок.

В.- Мы тебе Мишка еще расскажем о птицах, но сейчас немного отдохнем.

Физминутка.

Цапля ходит по воде

И мечтает о еде.

Ноги выше поднимай,

Ты, как цапля не зевай!

Чтоб поймать еду в водице

Цапле надо наклониться.

Ну-ка тоже наклонись,

До носочка дотянись.

В.- Отдохнули, продолжим. Кто еще хочет рассказать о птице?

Рассказ детей еще о трех - четырех птицах. Во время рассказа детей, если нужно обращаемся к схемам. Последний рассказ дети составляют о попугае. Персонаж Мишка по описательному рассказу узнает о какой птичке идет речь.

М.- Вот теперь я знаю, какую птичку мне можно в клетку посадить!

В.- И какую же?

М.- Попугая!

В.- Ребята, а вы как думаете, прав Мишка?

Ответы детей.

М.- Спасибо ребята вам за помощь.

В.- Мы были рады тебе помочь верно ребята? Сейчас нам пора идти на прогулку. Посмотрим, какие птицы прилетят к нам в гости, потом тебе о них расскажем.

М.- Спасибо, я буду вас ждать.

Литература:

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Александрова, О.В. Развитие мышления и речи для малышей 4-6 лет / О.В. Александрова. - М.: Эксмо, 2013. - 48 c.
2. Карпова, С.И. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников. 4-5 лет. 33 лексические темы / С.И. Карпова. - СПб.: Речь, 2012. - 144 c.

3. Крылова Н.М.. Программа «Детский сад — Дом радости» Издательство: Сфера, 2015 г.

4. Ушакова, О.С. Развитие речи детей 5-7 лет. Программа, консп.занят., метод.рекомендации(по ФГОС), дополн. / О.С. Ушакова. - М.: ТЦ Сфера, 2015. - 272 c.
5. Ушакова, О.С. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи. Занятия, игры, метод.реком., мониторинг / О.С. Ушакова. - М.: ТЦ Сфера, 2015. - 288 c.

nsportal.ru

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316689-konspekt-nod-dlja-detej-srednej-gruppy-sostav

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки