Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.06.2018

Разработка конспекта урока по теме «Конструирование сложных объектов» для обучающихся 7 класса в свете требований ФГОС

Продолжение ознакомления с интерфейсом и инструментами простейшего графического редактора. Формирование навыков создания графических объектов, используя примитивы и преобразования готовых изображений в среде Paint при рисовании объекта обезьяна.
Владение понятийным аппаратом и терминами в области компьютерной графики.
Умение оценивать объём изображения с учётом количества используемого цвета, приводить примеры профессий использующих в своей работе обработку графических объектов.
Строить коммуникативные навыки делового общения, умение договариваться, рефлексировать. Оценивать время работы. Выстраивать план своих действий. Достигать поставленных целей с учетом своих ошибок. Повышать свои умения в области работы в графическом редакторе.

Содержимое разработки

Конспект урока по теме «Конструирование сложных объектов»

Класс: 7

Автор материала: Павлова Наталья Николаевна

Место работы: МАОУ Наро-Фоминская СОШ №1

Должность автора: учитель информатики

Цели урока: продолжить знакомство с интерфейсом и инструментами простейшего графического редактора, сформировать навыки создания графических объектов, используя примитивы и преобразования готовых изображений в среде растрового графического редактора.

Задачи урока:

Предметные:изучить интерфейс и режимы работы растрового графического редактора Paint, научиться использовать различные инструменты этого редактора для создания графических примитивов; применить полученные знания для преобразования готового растрового изображения.

Метапредметные:закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы; иметь представление о графическом редакторе.

Личностные:формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы; осуществление контроля и самоконтроля; развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели; навык построения растрового изображения в графических редакторах.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: фронтальная работа с классом и компьютерный практикум.

Оборудование: проектор, презентация, ПК, учебник с заданием.

План урока:

Организационный момент.

Актуализация знаний и формулирование темы урока.

Изучение нового материала.

Первичное закрепление материала при помощи практической работы.

Итоги урока, домашнее задание.

1 этап. Организационный момент: создание благоприятного климата на уроке.

Приветствую учащихся, проверяю готовность к учебному занятию, организую внимание детей.

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение.

2этап. Актуализация знаний и формулирование темы урока

Глава, к которой мы приступаем, называется компьютерная графика.

Что вы понимаете под термином компьютерная графика?

Возможные варианты ответа: разные виды графических объектов (рисунки, картинки, чертежи, фотографии,..) созданные или обработанные с помощью компьютера. ИЛИ область деятельности человека, в которой ПК используют как инструменты создания и обработки графических объектов.

А где вы видели использование / применение компьютерной графики?

Возможные варианты ответа:

- диаграммы, графики (рост численности популяции животных, изменение климата, кардиограммы, рост доллара по сравнению с рублем);

- дизайн квартиры, интерьера, здания, ландшафт;

- компьютерные игры, тренажеры (вождение автомобилей, электричек, самолетов);

- спецэффекты в киностудии;

-удобный графический интерфейс рабочего стола операционной системы в телефоне, планшете, ПК;

- творчество человека (фотография, живопись, анимация,..);

- ...

Рассмотрите стр. 113, какие примеры компьютерной графики приведены на рис. 3.5, какую сферу деятельности вы не затронули в своих ответах (возможные варианты ответа: создание мультфильмов, диагностирование больных, разбор строения двигателя).

А какие способы создания цифровых / компьютерных графических объектов на компьютере вы знаете?

Возможные варианты ответа:

- создание новых графических изображений на ПК;

- копирование готовых изображений (с фотоаппарата, скачивание из Интернета);

- сканирование готовых рисунков в ПК.

Откройте стр. 134 рассмотрите задание 3.2, какие лишние устройства присутствуют на странице не являющиеся устройствами ввода графической информации? (Возможные варианты ответа: джойстик, монитор, наушники).

Проанализируйте графические объекты задания 3.3, правильно ли изображены все сказочные персонажи. По какому признаку вы бы переставили их. (Возможные варианты ответа: ножны для меча войну, ядро для Мюнхгаузена, фартук с метлой золушке, стрелу с лягушкой царевичу).

этап.Изложение нового материала.

Нам предстоит сегодня конструировать из графических примитивов сложные объекты, используя растровый редактор.

Существует три вида графики: растровый, векторный, фрактальный.

Как оценить рисунок размером 10 на 10 точек, если используется два цвета? (10*10*1бит=100бит) А если 8 цветов? (10*10*3бита=300бит) Во сколько раз меняется объем файла? (в 3 раза) У вас на компьютере 16 777 216 цветов, т.е. на одну точку рисунка 24 бита, значит объем файла из 100 точек .. =2400бит.

Мы будем работать в растровом графическом редакторе, где нарисованный объект перестает существовать как самостоятельный элемент после окончания рисования. Он становится группой пикселей на рисунке. Над элементами изображения можно производить различные действия:

- копирование;

- поворот;

-удаление;

- масштабирование.

Обсуждение операции выделения.

1-й способ выделения – выделение прямоугольной области. Чтобы выделить объект для этого нужно наГлавной ленте в разделе Изображение вызвать команду Выделение прямоугольной области. Рисуем вокруг своего объекта прямоугольную рамку, начиная с левого верхнего угла области выделения, зажав левую клавишу мыши. Выделять объект можно с фоном или без него, отметив соответствующую область в настройке Изображения.

2-й способ выделения – выделение произвольной области. Вызываем меню Изображения и отмечаем выбор Выделение произвольной области. Вокруг выделяемого объекта как будто карандашом рисуем область, в результате объект рисования будет выделен, так же как и при первом способе, прямоугольной областью, а дальше нужно выбрать с фоном, или без него.

Обсуждение операции перетаскивания.

1-й способ. Указатель мыши установить внутри выделенного объекта, он примет вид четырехнаправленной стрелки; зажав левую клавишу мыши, переместить объект в нужное место листа. Если при этом держать клавишу Shift, то появляется след объекта.

2-й способ.1) Выделить объект; 2) Вырезать;3)Вставить; 4) переместить в нужное место.

3-й способ.1) Контекстное меню (по нажатию на правую клавишу мыши на выделенном объекте):  Вырезать; 2) Контекстное меню: Вставить; 3) Переместить в нужное место листа.

Обсуждение операции копирования.

Выделенный объект можно многократно скопировать в области листа.

1-й способ.1) Открываем меню ленты Главная категория Буфер обмена: Копировать;

2) Открываем меню ленты Главнаякатегория Буфер обмена: Вставить. Копия появляется в верхнем левом углу листа в прямоугольной области, перемещаем её в нужное место, поместив курсор мышки в область прямоугольника.

2-й способ. 1) Контекстное меню: Копировать; 2) Контекстное меню: Вставить; 3) Переместить копию в нужное место.

3-й способ. Перемещать выделенный объект с нажатой клавишей Ctrlв нужное место.

Обсуждение операции удаления.

1-й способ. Главная Буфер обмена: Вырезать.

2-й способ. Контекстное меню: Вырезать.

3-й способ. Выделить объект и нажать клавишу Delete.

Рассмотрим задание 3.5, из каких примитивов (объектов) состоит слон? (окружность, полуокружность) Укажите последовательность наложения фигур (туловище, голова, ухо и т.д.), почему вы именно в такой последовательности должны их накладывать (виноваты слои).

Как нарисовать туловище?

Ответ:с помощью инструмента эллипс/овал рисуем один круг или Shift+эллипс.

С помощью инструмента заливка заполняем эллипс цветом .

Выделяем эллипс прозрачным фоном, копируем, вставляем, уменьшаем размер.

Составляем из эллипсов туловище слона, голову, ухо, ноги, ..

Рисуем эллипс, стираем половину или накладываем

прямоугольник.

С помощью инструмента заливка заполняем эллипс цветом.

Инструментом ластик стираем лишнее.

Повторяем процедуру для другой части ноги, хобота или поворачиваем скопированный объект.

Как вы будете рисовать кольца для жанглирования?

этап. Первичное закрепление материала при помощи практической работы.

Практическая работа.

Скажите, чем мы сегодня мы занимались?

Ответ:составляли графический объект

Вы все сумели его нарисовать?

Ответ:нет.

А почему?

Ответ: очень сложно было изображать, копировать, удалять, изменять размеры.

Можете назвать тему урока, который уже завершился.

Ответ:«Конструирование сложных объектов».

Совершенно верно.

5 этап. Итоги урока, домашнее задание.

Задание. Продумать последовательность действий, рисования и раскраски следующего объекта.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316695-razrabotka-konspekta-uroka-po-teme-konstruiro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
