- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок фразеологизмы и их применение 10 класс
ОЗанятие на сайте педагогического клуба «Наука и творчество»
https://sites.google.com/site/klybnayka
Постановка знаков препинания в бессоюзном сложном предложении (9 класс)
Номинация «Предметы гуманитарного цикла» (русский язык)
Филинова Анна Владимировна
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №2 г-к Анапа
Тема урока: постановка знаков препинания в бессоюзном сложном предложении.
Цели урока: обобщить и систематизировать умения учащихся по теме «Бессоюзное сложное предложение», работать над правильной интонацией, совершенствовать орфографические, речевые, пунктуационные навыки.
Задачи урока: развивать творческое мышление учащихся, прививать любовь к русскому языку.
Ресурс единой коллекции ЦОР:
Интерактивная таблица "Сложные бессоюзные предложения"
Урок проводится в 9 классе, продолжительность урока – 45 минут
План урока:
Организационный момент.
Фронтальная беседа по вопросам (с использованием таблицы из коллекции ЦОР).
Повторение изученного материала с помощью сигнальных карточек.
Письменная работа с текстом (по вариантам).
Словарно - орфографическая работа.
Синтаксический разбор предложения.
Играем на уроке.
Самостоятельная работа.
Итоги урока, выставление оценок.
Домашнее задание.
I. Организационный момент.
II. Работа с таблицей.
СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
БЕССОЮЗНЫЕ
СОЮЗНЫЕ
сложносочиненные
сложноподчиненные
Беседа по вопросам:
1.Какие предложения называются сложными?
2.Почему союзные предложения делятся на две группы?
3.Какие предложения называются бессоюзными сложными предложениями?
4.Выпишите слово бессоюзные и разберите его по составу. Назовите буквы, которые обозначают два звука.
5.Какие знаки препинания ставятся в БСП?
III. Повторение изученного материала с помощью сигнальных карточек.
У читель читает предложения, учащиеся поднимают нужную карточку и объясняют, почему поставили тот или иной знак (у каждого учащегося 4 вида карточек).
1.Свистят клесты, звенят, синицы, смеётся кукушка, поёт иволга.
2.Над Герасимом глумиться не все решались: он шуток не любил.
3.Важно только одно: любить народ и родину.
4.Служить бы рад - прислуживаться тошно.
5.Ехал сюда - рожь начинала желтеть.
6.Я знаю: в вашем сердце есть и гордость и прямая честь.
7.Проснулся: в широкие щели сарая глядятся веселого солнца лучи.
8.Ударил сильнейший гром - задрожали все окна.
9.Вдруг мужики с топорами явились - лес зазвенел, застонал, затрещал.
10.На дворе декабрь в половине; окрестность, охваченная снежным саваном, тихо цепенеет.
11.Слово молвит - соловей поет.
IV. Письменная работа по вариантам.
Задание
1.Озаглавить текст.
2.Определить основную мысль текста.
3.Выразить свое отношение поднимаемой проблеме. Чем был вызван поступок Януша Корчака?
(У каждого учащегося на парте лежит текст).
(Знаки препинания не проставлены).
Задание
Озаглавьте текст
Определите основную мысль текста и прокомментируйте ее
Сформулируйте позицию автора. Скажите, согласны или не согласны с его точкой зрения. Объясните почему.
1 вариант 2 вариант
Выпишите БСП с двоеточием, объясните постановку знаков препинания
Выпишите БСП с тире, объясните постановку знаков препинания
Знаки препинания не проставлены.
Жил в Польше человек, которого называли «старый доктор». Это был Януш Корчак.
Оставив медицинскую практику он посвятил себя писательскому труду и воспитанию сирот для которых организовал специальный приют.
Когда Варшава была оккупирована фашистами сирот приказали готовить к отъезду. Корчак сказал воспитанникам что они поедут в деревню, и дети были спокойны. Он сел вместе с ними в поезд, который вез их в Тремблинку лагерь смерти.
Комендант поезда узнал писателя и желая спасти его предложил покинуть вагон.
Корчак не принял предложенной свободы и погиб вместе с детьми.
Кто-нибудь скажет смысла в этом не было. Детей все равно было не спасти.
Но Корчак отвечал за сирот перед своей совестью.
Спасти их было не в его силах он мог только облегчить им последние минуты.
Выбор Корчака - не случайная вспышка он был подготовлен всей его жизнью.
(По Л. Ковалевой)
V. Словарно - орфографическая работа (запись в словари).
[рэ]
Прогресс (лат. Pro - вперед, qressus - движение)
1.Значение: 1) Поступательное движение вперед,
развитие от низшего к высшему. 2) Улучшение в чем-либо.
2.Подберите к этому слову однокоренные слова (прогрессивность, прогрессировать, прогрессия и др.).
3.Подберите антоним к этому слову.
[р'э]
Регресс (упадок в развитии чего - либо, движение назад).
VI. Синтаксический разбор предложения.
Наша молодежь должна помнить: она служит народу, родине, прогрессу, делу мира.
VII. Играем на уроке.
1. Угадайте пословицу по рисунку (лучшие рисунки учащихся).
2.Объясните ее смысл.
3.Объясните знаки препинания в пословице.
Будешь книги читать - будешь все знать.
Будешь трудиться - будет у тебя и хлеб, и молоко водиться.
Любишь кататься - люби и саночки возить.
Волков бояться - в лес не ходить.
Поспешишь - людей насмешишь.
4.Рассказ, по пословице.
(Все учащиеся нарисовали рисунок и написали рассказ к пословице).
VIII.Самостоятельная работа (письменная работа по вариантам).
I вариант.
Задание:
1)вставить пропущенные буквы;
2)объяснить постановку знаков препинания;
3)составить схемы предложений.
Не оставляйте матерей одних они от од...ночества стареют.
Гр...мел салют победу знам.. .нуя огни ракет взл.. .тали (на) виду.
Выйдет в поле травка выр.. .стет и колос стан.. .т петь рядит.. .ся в золотые ткани.
II вариант.
1)вставить пропущенные буквы;
2)объяснить постановку знаков препинания;
3)составить схемы предложений.
Важно только одно любить народ и Родину служить им сердцем и душ...ю.
(Под) окном в саду зашумели птицы туман ушел из сада находившегося в (полу) версте от города все кругом оз...рилось весен...им светом.
Легко во(с,з)пламеняется нефть и б...нзин в вагоне (с) собой никогда не в.. .зи.
X. Итоги урока.
1. Когда в БСП ставятся запятая, точка с запятой, двоеточие, тире?
2. Выставление оценок и их комментирование.
ХI. Домашнее задание.
1. Повторите § 11; 12
2. Выполнить упражнение 154
Открытый урок на тему «Правописание приставок
(Урок-зачёт)
Цели урока :1.Повторить и обобщить сведения о группировке приставок в зависимости от особенностей их употребления.2Научить применять правила написания приставок.
3.Сформировать навыки культурной и грамотной речи.
Оборудование: карточки с тестами ; карточки с текстом.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания с применением сигнальных карточек. В руках у учащихся сигнальные карточки с буквами и, е ( красного цвета ), з, с (зеленого цвета). Учитель читает словосочетания, а учащиеся поднимают вверх карточки с нужной буквой.
.
Присоединиться к ребятам, разжать кулак, восхищаться фильмом, быстро сбросить плащ , предаваться печали, прикрыть дверь, прервать встречу, бессовестная ложь, безжалостный поступок, поддержать в трудный час презирать опасность, приближение каникул ,подтолкнуть к пропасти, рассмотреть решение задачи, прескверный характер, удачно приземлиться
Синтаксическая пятиминутка. Разбор предложения .
В отдалении раздаются осторожные голоса птиц.
4.Словарная работа..
Фронтальная работа с классом, самопроверка.
Березовая аллея ,замечательный артист, богатое воображение, выразительная скульптура, знаменитый инженер, испытывать напряжение, проявлять гуманизм, выражать свои чувства, грамматика- раздел лингвистики.4.Устная работа (взаимопроверка в парах)
5.Работа с предложенными заданиями на правописание:
1)приставки, не изменяемые на письме;
2) приставки на З-С;
3)приставки ПРИ- ПРЕ. Прослушайте текст. Озаглавьте его. При
повторном чтении выпишите слова в три столбика.
Короткая летняя ночь на исходе. На востоке заалел край неба. Пробуждается лес. В отдалении раздаются осторожные голоса птиц. От горизонта в разные стороны медленно расходятся лучи солнца..
6.Самостоятельная работа ( тест по вариантам )
1Вариант
1.Вставьте пропущенную букву в слово пр…умный
1.и;
2е;
2Вставьте нужную букву в слово ра…бежаться
а) з
б) с
3.Чем в слове привет является при
а) приставкой
б) частью корня
3.Вставьте нужную букву в слово без ..нтересный
а) и
б) ы
2 вариант
1.Вставьте нужную букву в слово пр…лечь
а) и
б) е
3.Вставьте нужную букву в слово во…торгаться
а) з
б) с
3.Чем в слове примета является при
а) приставкой
б) частью корня
4.Вставьте нужную букву в слово сверх…нтересный
а) и
б)ы
7. Запись с графическим объяснением приставок.
( фронтальная работа ,ответы по цепочке ).
Исчезнуть, бескрайний, здесь, съёжиться, разбросать, бессмысленный, сэкономить, расстилается, объединить, вписать, расцветать, объединить, обузить. расписание, беспорядок
8. Творческая работа Объясните смысл пословиц. Напишите сочинение по одной из пословиц.
1. Наскоро делать – переделывать.2. Уважение трудно з…работать, но легко и п…терять. 3.За пирогом и чаем и мы не по…качаем. 4. Ему дай яичко , да ещё и …блупленное. 5. Хоть в пень колотить , лишь бы день проводить.
9.Подведение итогов урока.
Открытый урок на тему «Фразеологизмы и их употребление»
Цели:
1.Повторить. углубить и обобщить знания о фразеологических оборотах;
2.Воспитывать у учащихся любовь к родному языку;
3.Повышать культуру речи учащихся, развивать у них навыки анализа языковых единиц с точки зрения точности и уместности их употребления;
4.Учить видеть связь языка с историей народа.
1Беседа по вопросам:
а) что называют фразеологическим оборотом? Приведите примеры фразеологических оборотов.
б) как по-другому можно назвать фразеологический оборот?
в) фразеологизмы бывают однозначными или многозначными?
г) что роднит фразеологический оборот со словом?
д)приведите примеры антонимичных и синонимичых фразеологизмов..
г) назовите источники возникновения фразеологизмов и приведите примеры.
д) что изучает фразеология?
2. Синтаксический разбор предложения.
Взял косу да отмахал ею четыре часа сряду – и болезнь как рукой сняло! (М. Е. Салтыков – Щедрин ). Обратить внимание учащихся, что фразеологизмы являются одним членом предложения.
3. Сообщения учащихся о том, что фразеологизмы носят национальный характер. (В русском языке есть фразеологизм «Быть между молотом и наковальней» ,а в английском-«Находиться между дьяволом и глубоким синим морем»).
4. 1.Используя фразеологические словари,, выясните происхождение и значение фразеологических оборотов .
Шапка Мономаха, гордиев узел ,притча во языцех, Янус двуликий, дамоклов
меч, злоба дня, гомерический хохот, курить фимиам.
5.Исправьте речевые ошибки в предложениях:
При ремонте квартиры Николай Петрович оказал неоценимую помощь, умело вставляя палки в колёса.(Здесь фразеологизм употреблён в несвойственном ему значении. Фразеологизм вставлять палки в колёса имеет значение «намеренно мешать в каком – либо деле»
Они рады, что приложили свою лепту к этому празднику.( В этом предложении нарушена лексическая устойчивость фразеологизма. Правильно: внесли свою лепту.)
4.Выполнение тестовых заданий ( с использованием интерактивной доски ):
а)прочитайте фразеологизмы .Укажите, какие из них могут употребляться в качестве свободного словосочетания. Составьте предложения с этим словосочетанием в свободном и фразеологическом значении.
1.Умереть со смеху.2.Коломенская верста. 3.Не из трусливого десятка. 4.Засучив рукава.
2.Сбоку припёка. 2.Сматывать удочки. 3.Щекотливый вопрс. 4.Ни в зуб ногой.
3.Ума палата.2. Нести ахинею.3. Скатертью дорога. 4.Море по колено.
4.Чёрная неблагодарность. 2.У чёрта на куличках. 3.Дамские пальчики. 4.Лёгок на помине.
5.Курам на смех. 2.Прикусить язык. 3.На скорую руку. 4.Из кожи лезет вон.
б)какое из данных слов является синонимом фразеологизма «поставить крест»?
1)выделить,
2)уважать,
3)отказаться,
4)подозревать.
в)какой фразеологический оборот имеет значение «наиболее уязвимое место»?
1)авгиевы конюшни,
2)вавилонское столпотворение,
3)ахиллесова пята,
4)филькина грамота.
г)напишите небольшой рассказ (15-20 предложений, основную идею которого можно было бы сформулировать с помощью фразеологизма).
5.Итог урока.
Учитель резюмирует пройденный на уроке материал.
6.Домашнее задание.
.Сделать небольшое сообщение на тему «История фразеологизма». Для этого самостоятельно выбрать фразеологический оборот, объяснить его значение и рассказать об истории его происхождения.
В качестве источника учащиеся могут использовать следующую литературу.
1.Фразеологический словарь русского языка .А А Легостаев, С.В. Логинов. Ростов -на –Дону. Феникс, 2003.
2.Фразеологический словарь русского языка. А.Н. Тихонов, А.Г. Ломов,
Л.А. Ломова. Москва, 2003.
.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31683-urok-frazeologizmy-i-ih-primenenie-10-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.