- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт классного часа на тему «Безопасное лето»
Конструкт классного часа
студентки 46 «Б» группы
Медведевских Валентины Николаевны
Дата: 24.05.2018 г.
Класс: 1 «А».
Учитель: Ворончихина Ольга Николаевна. Подпись
Тема: «Безопасное лето».
Форма проведения: этическая беседа с элементами игровой деятельности.
Планируемый результат:
Личностный:дети демонстрируют ценностное отношение к соблюдению правил безопасного поведения дома и на водоемах, проявляют стремление к сотрудничеству.
Метапредметный:демонстрируютЛичностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;Регулятивные УУД: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; самооценка, оценка - осознание качества и уровня усвоения, взаимоконтроль; Познавательные УУД: (общеучебные): извлечение необходимой информации из прослушанного текста (логические): анализ, выбор наиболее эыффективных путей решения учебной задачи;Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Предметный: демонстрируют знание правил безопасного поведения дома и на водоемах; находят верное решение проблемных ситуаций.
Триединая цель:
Воспитательная:воспитывать ценностное отношение к соблюдению правил безопасного поведения дома и на водоемах, стремление к сотрудничеству.
Развивающая: развивать Личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;Регулятивные УУД: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; самооценка, оценка - осознание качества и уровня усвоения, взаимоконтроль; Познавательные УУД: (общеучебные): извлечение необходимой информации из прослушанного текста (логические): анализ, выбор наиболее эыффективных путей решения учебной задачи;Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Образовательная: актуализировать знание правил безопасного поведения дома и на водоемах через решение проблемных ситуаций.
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
воздание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип деятельности;
принцип наглядности;
принцип систематичности и последовательности;
принцип психологической комфортности;
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта: игра, педагогическое требование;
Методы осмысления социального опыта: беседа;
Методы стимулирования: поощрение; создание ситуации успеха.
Методы обучения:
Наглядные: демонстрация.
Словесные: беседа, объяснение.
Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.
Дидактические средства:
Демонстрационные: презентация, сигналы светофора.
Индивидуальные: разрезанные картинки
Список литературы:
Федеральный государственный стандарт начального общего образования [Текст]: Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373 (с изменениями от 31.12.2015 №1576)
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования МАОУ «Бродовская СОШ»
План
1. Организационный момент.
2. Мотивационно – целевой этап.
3. Основной этап:
3.1. Безопасность дома.
3.2. Физминутка.
3.3. Безопасность на водоемах.
4. Подведение итогов.
5. рефлексия.
Ход классного часа
Этапы деятельности | Методы | Деятельность учителя и обучающихся | Планируемые результаты |
1.Организационный момент. Задача: организовать обучающихся, настроить их на работу. | Методы формирования социального опыта: педагогическое требование. Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию. | Ребята, приготовимся к классному часу. Тихо сядут девочки. Теперь мальчики. Настроимся на работу. Сложите ладошки, потрите их друг о друга быстро-быстро. Почувствуйте тепло. Разверните ладошки наверх. поделитесь теплом с классом. Такую теплую атмосферу сохраним на весь классный час. А сейчас раз два – глазки на меня, три четыре – руки положи. Проверьте посадку. | Обучающиеся демонстрируют Регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. |
2. Мотивационно – целевой этап. Задача: создать мотивацию к предстоящей деятельности. | Методы формирования социального опыта: педагогическое требование; Методы осмысления социального опыта: беседа. Методы стимулирования: поощрение. Методы получения новых знаний: Наглядные: демонстрация. Словесные: беседа. | У нас с вами последний классный час в этом учебном году. Скоро начнутся летние каникулы. Что вы будете делать в летние каникулы? Иногда в эту пору могут случаться неприятности и травмы. Что нужно делать, чтобы их избежать? Как вы думаете, какая тема классного часа? Тема: Здравствуй, безопасное лето. Какую цель поставим? Что узнаем? Цель: узнать и запомнить правила безопасности в летние каникулы. Ребята, к нам сегодня на классный час пришел Петя. У него тоже начались летние каникулы. Но он совсем не знает правил безопасности. Расскажем Пете о них и составим карту правил безопасности летом. | Обучающиеся демонстрируют Личностные УУД: действие смыслообразования; Регулятивные УУД: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; Познавательные УУД;Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
3. Основной этап: 3.1. Безопасность дома. Задача: Воспитательная:воспитывать ценностное отношение к соблюдению правил безопасного поведения дома. Образовательная: актуализировать знание правил безопасного поведения дома через решение проблемных ситуаций. 3.2. Физминутка. Задача:снять мышечное напряжение. 3.3. Безопасность на водоемах. Задача: Воспитательная: воспитывать ценностное отношение к соблюдению правил безопасного поведения дома и на водоемах, стремление к сотрудничеству. Образовательная: актуализировать знание правил безопасного поведения на водоемах через решение проблемных ситуаций. | Методы формирования социального опыта: игра, педагогическое требование; Методы осмысления социального опыта: беседа; Методы стимулирования: поощрение; создание ситуации успеха. Методы получения новых знаний: Наглядные: демонстрация. Словесные: беседа, объяснение. | Ребята, поднимите руку кто иногда остается дома один. Какие правила нужно знать, чтобы избежать опасных ситуаций дома? Ребята, Петя остался дома один и решил поиграть папиными инструментами. Достал гвозди, поиграл, разбросал и не собрал. Стало Пете любопытно, что будет, если гвоздь вставить в розетку. Взял Петя гвоздь. пошел к розетке… Ребята, нужно ли остановить Петю? Почему? Что может произойти? Какую еще ошибку совершил Петя? Можно ли играть папиными инструментами и другими острыми колющими и режущими предметами? Какие правила можем сформулировать? Нельзя играть с электрическими предметами. Нельзя играть с колющими и режущими предметами. Не стал Петя подходить к розетке. Убрал гвозди на место. Захотелось ему чай попить. Петя поставил чайник, зажег газ и ушел в комнату играть. Забыл про чай, забыл про газ. Играет . И вдруг чувствует странный запах. Что это за запах, ребята? Какую ошибку совершил Петя? Что может произойти, если не выключить газ? Как исправить эту ошибку? Какое правило сформулируем? Не включай газ в отсутствии взрослых. Предлагаю отдохнуть. Встаньте, пожалуйста. Кто желает провести физминутку? Ребята, Петя пошел с друзьями купаться. Пока он не натворил глупостей и снова не попал в опасную ситуацию расскажем ему как вести себя на водоемах. Для этого поиграем в игру «пазлы». Вам будет предложен пазл. ваша задача, работая в группах собрать целую картинку. Капитаны – Тимур, Вова, Лиза. 1 группа, что изображено на вашей картинке? Можно ли купаться при сильном ветре и волнах? В штормовую погоду купаться опасно. Почему? Какое правило сформулируем? Не купайся в штормовую погоду. 2 группа, что изображено на вашей картинке? Можно ли во время игры в воде топить или пугать человека? Почему? Какое правило сформулируем? даже играя нельзя топить или пугать человека в воде. 3 группа, что изображено на вашей картинке? Почему нельзя купаться в запрещенных для этого местах? В каких местах можно купаться? Какое правило сформулируем? Купаться можно только в хорошо знакомых, разрешенных местах. | Обучающиеся демонстрируют Личностные УУД: действие смыслообразования; Регулятивные УУД: взаимоконтроль; Познавательные УУД: (общеучебные): извлечение необходимой информации из прослушанного текста (логические): анализ, выбор наиболее эыффективных путей решения учебной задачи;Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
4. Подведение итогов. Задача: подвести итог классного часа. | Методы формирования социального опыта: педагогическое требование; Методы стимулирования: поощрение; создание ситуации успеха. Методы получения новых знаний: Наглядные: демонстрация. | Чтобы Петя не забыл правила поведения в летние каникулы, напомним ему правила безопасности дома. Нельзя играть с электрическими предметами. Нельзя играть с колющими и режущими предметами. Не включай газ в отсутствии взрослых. Напомним Пете правила поведения на водоемах. Не купайся в штормовую погоду. Даже играя нельзя топить или пугать человека в воде. Купаться можно только в хорошо знакомых, разрешенных местах. Теперь мы спокойны за Петю. Благодаря нам он узнал правила поведения в летние каникулы. | Обучающиеся демонстрируют Личностные УУД: действие смыслообразования; Регулятивные УУД: оценка - осознание качества и уровня усвоения;Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
5. рефлексия. Задача: провести рефлексию деятельности. | Методы формирования социального опыта: педагогическое требование; Методы осмысления социального опыта: беседа. | А что узнали вы? Поднимите руку кто будет соблюдать правила безопасности летом. Зачем нам знать и соблюдать эти правила? Оцените свою работу с помощью смайликов. | Обучающиеся демонстрируют Личностные УУД: действие смыслообразования Регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; самооценка; Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316844-konstrukt-klassnogo-chasa-na-temu-bezopasnoe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Фортепианная техника»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.