- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по кейс-методу для 6 класса
Технологическая карта урока по кейс-методу (6 класс)
Тема урока: Настоящее продолженное время (PresentContinuous) | Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний о времени PresentContinuous (c использованием кейс-метода) | ||
Цель:организовать деятельность учащихся по обобщению знаний о времени PresentContinuous | Задачи:обобщить правила образования утвердительной, отрицательной и вопросительной форм времениPresentContinuous и кратких форм ответа; а также восполнить возможные пробелы. | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные Обобщить правила построения утвердительного, отрицательного и вопросительного высказываний в PresentContinuous. | Метапредметные Уметь обобщать и систематизировать знания в графической форме/схеме. | Личностные Развивать умение сотрудничать и работать в группе | |
Межпредметные связи: английский язык, ИЗО, технология | |||
Ресурсы урока: | |||
Для учителя: доска, мел | Для учащихся: учебник, рабочие тетради, маркеры, карандаши, фломастеры, бумага А3, раздаточные материалы (с критериями оценивания), листы опроса | ||
Ход урока: | |||
Содержание деятельности учителя: | Содержание деятельности учащихся: | ||
1. Мотивация познавательной деятельности: | |||
Озвучивает проблемную ситуацию (см. Приложение 1) – отсутствие наглядных материалов в классе по теме PresentContinuous. | Предлагают возможные решения проблемы (создание плакатов в виде схем, таблиц и др.) | ||
2. Актуализация необходимых знаний: | |||
Организует фронтальный опрос по теме PresentContinuous (образование и употребление) | Участвуют во фронтальном опросе, дают ответы, приводят примеры; отдельные учащиеся фиксируют ответы на доске (см. Приложение 2). | ||
3.Организация деятельности | |||
Организует работу в группах по созданию плакатов Озвучивает требования к плакатам и раздает их детям в письменном виде. | Работают в группе, распределив роли Следуют обозначенным критериям (см. Приложение 3) | ||
4.Подведение итогов | |||
Организует презентацию плакатов учащимися Оценивает плакаты совместно с учащимися (см. Приложение 3) Раздает учащимся листы самооценки (см. Приложение 4) | Презентация плакатов представителями от группы Участвуют в оценивании плакатов (см. Приложение 3) Заполняют листы самооценки (см. Приложение 4) | ||
Д/з:тренировочные упражнения на закрепление темы PresentContinuous (на копиях) | |||
Диагностика достижения планируемых результатов: Предметные: Правила образования времени PresentContinuous обобщены. Однако некоторые группы допустили ошибки в грамматических структурах данного времени.Метапредметные: почти все группы умело обобщили и представили грамматический материал в графической форме. Личностные: не всем учащимся удалось интегрироваться в работу группы. Один учащийся работал индивидуально. | |||
Самоанализ | |||
Достижения | Затруднения | Предложения | |
Закрепление пройденного материала в новой форме было хорошо воспринято учащимися. Они принимали активное участие. | Недостаточно сформировано умение учащихся работать в группе, распределять роли. | Проводить уроки, направленные на работу в группе 3-4 раза в четверть. | |
Приложение 1
Кейс к уроку-обобщению по грамматической теме «PresentContinuous»
Ситуация:
«Ребята! Мы с вами завершили изучение темы «PresentContinuous». Пятиклассники, которые учатся в нашем классе в первую смену, скоро тоже будут изучать эту временную форму. Как вы понимаете, сложности в понимании будут. Наглядных пособий в классе нет. Они затерялись на складе. Подумайте, как мы можем им помочь?»
Дети должны прийти к решению создания таблицы, схемы, плаката, др.
Разделить детей на группы по 5 чел.
Приложение 2
Self-check table
PresentContinuous | |
Для чего используется данное время? | |
Как формируется утвердительная форма? Пример | |
Как формируется отрицательная форма? Пример | |
Как формируется общий вопрос? Пример | |
Краткие ответы | |
Маркеры/указатели |
Приложение 3
Оценка плаката
ОФОРМЛЕНИЕ ПЛАКАТА | Макс. балл | Оценка учителя |
• Наличие хорошо продуманной структуры, не мешающей восприятию материала | 10 | |
• Правильный подбор цветовой гаммы, контрастности | 10 | |
• Соблюдение масштаба, подбор размера и вида шрифтов | 10 | |
СОДЕРЖАНИЕ | ||
• Соответствие названия выбранной теме | 10 | |
• Указание всех составляющих грамматического материала | 10 | |
• Отсутствие грамматических, орфографических ошибок | 10 | |
• Наличие примеров | 10 | |
ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕКСТА | ||
• Текст хорошо написан, и сформированные идеи ясно изложены и структурированы | 20 | |
• Материал представлен в логической последовательности | 10 | |
ОБЩИЕ БАЛЛЫ Окончательная оценка: | 100 | |
Приложение 4
ФИ учащегося________________
Что было полезного для меня в этом уроке? __________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Каких знаний по теме «PresentContinuous» мне не хватает, или какие навыки требуют отработки?
_________________________________________________________________________________________
Как я оцениваю свое участие в группе по данной теме («+» - активно; «≈» - средне; «-» - не вносил):
Я вносил предложения по оформлению плаката (структура, цвет, шрифт)
Я вносил предложения по содержанию плаката (какой грамм. материал включать)
Я вносил предложения по организации текста плаката (как и в каком объеме включать)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316978-konspekt-uroka-po-kejs-metodu-dlja-6-klassa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Учебная мотивация обучающихся»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.