- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День, пахнущий мимозой
Класс: 2
Цель мероприятия:
воспитывать дух товарищества в соревновании, прививать интерес к увлечениям других, уважать достоинства соперников, воспитывать уважение к женскому полу.
Воспитание любви и уважения к матери, чувства благодарности за ее заботу и любовь
День, пахнущий мимозой (праздник, посвящённый 8 Марта)
Автор: Шуваева Оксана Владимировна, учитель начальных классов МБОУ ТЛИ № 128 город Новосибирск
Класс: 2
Цель мероприятия:
воспитывать дух товарищества в соревновании, прививать интерес к увлечениям других, уважать достоинства соперников, воспитывать уважение к женскому полу.
Воспитание любви и уважения к матери, чувства благодарности за ее заботу и любовь
Задачи:
- Развивать творческие способности детей;
- Формировать у учащихся доброе, внимательное и заботливое отношение к своим родным и близким;
- Создать в коллективе класса благоприятную эмоционально-психологическую атмосферу.
Оборудование:набор букв, покупки, платочки, прищепки, верёвка, 2 ножа, 2 ложки, 4 картофелины, 2 юбки, 2 фартука, 2 косынки, 2 очков, 2 клубка ниток.
Призы:почётная грамота, сувениры для девочек, сувениры для мам.
Ход мероприятия:
Звучит музыка.
Организационный момент.
Все девочки построены по командам.
Литературный монтаж.
Ведущий:Дорогие ребята! Сегодня мы поздравляем самых дорогих нам людей – наших мам и бабушек с днём 8 марта. В эти весенние дни мы желаем всем женщинам счастья, радости, здоровья, семейного благополучия! Мы поздравляем и наших самых красивых и обаятельных девочек.
1 мальчик: Нынче праздник! Нынче праздник!
Праздник бабушек и мам.
Это самый светлый праздник,
Он весной приходит к нам.
2 мальчик: Это праздник послушанья,
Поздравлений и цветов,
Прилежанья, обожанья,
Праздник самых лучших слов.
3 мальчик: Этот праздник цветами украшен,
Огоньками улыбок согрет.
Мамам, бабушкам, девочкам нашим
Наш горячий, весенний
Все: привет!
4 мальчик: В этот день у всех мужчин
Для волненья сто причин.
5 мальчик: Тот ли сорт духов подарен?
Хорошо ли чай заварен?
6 мальчик: Долго ль варятся супы?
Сколько в кашу класть крупы?
7 мальчик: Как посуду нужно мыть?
Сможем ли хозяйкой быть?
8 мальчик: И сегодня в этот праздник
Много игр здесь будет разных.
9 мальчик: Две команды в состязанье
Проявить должны старанье.
Смелость, ловкость и уменье.
И к победе лишь стремленье.
10 мальчик: Ждём от вас мы достижений,
Вам поможем как один!
Так примите поздравленья
В этот день от нас
Все: мужчин!
11 мальчик: Запахло мартом и весною,
Но крепко держится зима,
Число восьмое – не простое,
Приходит праздник к нам в дома.
12 мальчик: Может, есть нужнее дата
И наверно, не одна.
Только днём 8 марта
Открывается весна.
13 мальчик: В самый добрый день на свете,
В самый, самый светлый час.
Ваши внуки, ваши дети
Все хотят поздравить вас!
14 мальчик: Как нарядны вы сегодня,
Как красиво всё кругом!
От души вас поздравляем,
Поздравляем с женским днём!
15 мальчик: 8 марта – день чудесный
Пришёл с весенним солнцем к нам.
Звените, радостные песни,
Сегодня праздник наших мам!
Звучит клип «Весенняя капель».
Конкурсная программа.
Ведущий: А теперь пришло время представить вам наши команды. Это команда «Ромашка», это команда «Василёк».
1 конкурс: На стуле есть конверт, в нём лежат буквы. Надо из этих букв составить надпись. Кто из девочек сделает это быстрее, та команда и победит в этом конкурсе.
2 конкурс «Идём за покупками». Надо перенести покупки с одного стола на другой.
3 конкурс «Варим обед». В магазин сходили, теперь надо приготовить обед.
А) мама чистит картошку;
Б) девочка относит её на ложке на другой стол.
4 конкурс «Мамина помощница». Мама постирала бельё. Каждой девочке я дам 5 платочков. Кто быстрее развесит платки на верёвке, используя прищепки, та команда и победит.
5 конкурс «У семи нянек дитя без глаза». С бельём справились. Теперь надо одеть на прогулку брата. (Выбранный мальчик – брат, а девочка должна его одеть. (шапка, шарф, варежки, пальто, ботинки).
Литературный монтаж.
1 девочка: Я вам загадаю загадку,
А вы отгадайте её.
Кто ставит на пятке заплатку?
Кто гладит и чинит бельё?
2 девочка: Чьи волосы снега белее?
А руки – желты и сухи?
Кого я люблю и жалею?
О ком сочинила стихи?
3 девочка: Я с бабушкой своею дружу давным – давно,
Она во всех затеях со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки, и всё мне любо в ней.
А бабушкины руки люблю всего сильней.
4 девочка: Много у бабушки нашей хлопот,
Варит нам бабушка сладкий компот.
Шапочку тёплую надо связать,
Сказку весёлую нам рассказать.
5 девочка; Сказок знает столько, что не перечесть.
И всегда в запасе новенькие есть.
6 девочка: Крутится бабушка целые дни.
Милая бабушка, сядь, отдохни.
Конкурсная программа.
6 конкурс «Играем в бабушку».
А) надеть юбку
Б) надеть фартук
В) надеть косынку
Г) надеть очки
Д) домотать клубок ниток
7 конкурс «Детский вопрос». А этот конкурс мы предлагаем сыграть нашим мамам и бабушкам. Даже великие знатоки в клубе «Что? Где? Когда?» боятся детских вопросов, но вы постарайтесь ответить на них.
Как «мышеловку» написать пятью буквами? (кошка)
Какую раковину не сыскать на дне моря? (ушную)
Какое государство можно носить на голове? (Панама)
Как далеко можно зайти в лес? (только до середины, а дальше идёшь из леса)
По каким полям не пройти, не проехать? (по полям шляпы)
Кто с головой окунается в работу? (водолаз)
Кто хватается за соломинку? (тот, кто пьёт коктейль)
Какой гладью не вышивают (речной, морской)
Что такое показуха? (посещение врача – показ уха)
Что может путешествовать по свету, оставаясь в одном и том же углу? (почтовая марка)
Какой рукой лучше всего размешивать чай? (никакой, лучше ложкой)
Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)
Что может бежать, но не умеет ходить? (ручей)
В каком месяце бывает 28 дней? (в любом)
Где находятся города без домов, реки без воды и леса без деревьев? (на географической карте)
У кого есть шляпа без головы, нога без сапога? (гриб)
А сейчас – слово-жюри. Подведение итогов.
Литературный монтаж.
7 девочка: С мамой радость входит в дом,
С мамой дружно мы живём,
Мама – солнышко моё!
Очень я люблю её!
8 девочка: Ночью звёзды за окошком
Рассыпаются горошком.
Мама наш покой хранит,
Мы уснём – она не спит.
Подрастём – и будем сами
Мы заботиться о маме.
9 девочка: Мы хотим, чтоб наши мамы
Становились бы всё краше,
Чтобы всех счастливей были
Наши мамы дорогие.
10 девочка: Мы сегодня в этом зале
Вам откроем свой секрет,
Утром папы нам сказали:
«Лучше нашей мамы нет!»
11 девочка: Вокруг улыбок столько ясных,
Их сегодня не сочтём.
И поздравляем вас с прекрасным
Все: Международным Женским Днём!
Игра «Мы подарим маме».
Если то, что называю - подарить нам мамам можно
То кричите громко: «Да!» и хлопайте в ладоши.
Если что - нибудь плохое я вам предлагаю
То кричите громко: «Нет!» и топайте ногами.
Мы подарим им улыбки?
Чешую от мелкой рыбки?
Солнца лучик и весну?
А подснежники в лесу?
Килограмм конфет?
Без ножек табурет?
Стоны, слёзы, неудачи?
Очень старый, сдутый мячик?
Хорошее поведение?
Весёлое настроение?
Жизни лучшие моменты?
Букет цветов?
Аплодисменты?
Звучит клип «Наши мамы лучше всех».
Все аплодируют. Вручение подарков мамам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317143-den-pahnuschij-mimozoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.