- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час в 4 классе: увлекательное путешествие в мир чая
Внеклассное мероприятие на тему: « Что вы знаете о чае?»
Хлеборобовская НСШ
Цель: рассказать о возникновении чая, об истории его приготовления, воспитание этикета у уч-ся, развитие интереса , мышления, воображения, а также, актерских навыков.
Оборудование:столик со стульями, чашки с чаем, DWD – караоке, картинки, коробки с чаем: черный, зеленый ; плакат.
Ход мероприятия:
В зале играет музыка о чае. Стоит стол , за столом сидят русский, китаец, англичанин, американец.
Выходит ведущий 1: Листья салата, петрушки, укропа, капусты, лука люди едят. А вот есть еще такие листики, которые есть нельзя, а все- таки их каждый день на стол подают. Угадайте , что за листики? Обварят их кипятком в чайнике, дадут постоять немножко - и на стол. Вода в чайнике делается желтая и душистая. Ее пьют, а листики вон выбрасывают – они не вкусные. Вы уже догадались, что это- чай!
Чай, который мы завариваем – это кусочки листьев чайного дерева. Сначала они были зеленые , как все листья. Потом их оборвали, изрезали, высушили в трубочки и стали твердыми чаинками.
Ведущий 2: Чайный куст неприхотлив. Он выносит и жару и снег. Может жить более 100 лет. Родиной чая является Китай. Китайское слово « ЧА» - означает « молодой листочек».Согласно легенде Чай – бодрящее , прогоняющее сон питье. А открыли его китайские пастухи, которые заметили, что животные обгладав куст, становились необычайно резвыми .
Ведущий 3 :Чай сначала собирают, потом завяливают, сжимают в роллерах. При этом усиливается аромат. Потом чай сушат в чаесушильных машинах.
В чае много витамина А- важный для зрения, В-полезен для нервной системы, для больных язвой желудка и диабетом . Витамин –С.
Ведущий 1: Футболисты Бразилии, страны , где обожают кофе, перед игрой пьют чай. А в Англии раньше чай выдавали бесплатно, чтобы повысить работоспособность .В Тибете чай смешивали с солью, монголы добавляют в чай муку, масло, молоко и крупу. В Индии чай пьют со льдом, сахаром и лимоном. А В Америке в чай добавляют кубинский ром.
( показ картинок с изображением компонентов чая).
Музыкальная пауза: песня 4 класс – « Песенка моя»
Китаец:Долгое время чай был известен только нам. В Китае пьют чай уже 5 тысяч лет. И не только черный и зеленый, а еще красный и самый драгоценный – желтый.
( показ плакатов с изображением 4 чашек чая перечисленных цветов.)
Русский:Китайцы секрет чая от всех скрывали, а когда продавали чайные семена России, то обливали их кипятком, чтобы ничего не взошло.
Англичанин: В Европу чай завезли послы из Китая. Сначала чай появился в Португалии, затем в Голландии. В Англию он проник во времена завоевания Индии.
Американец: Да. А вспомните знаменитое « Бостонское чаепитие». Это случилось в 18 веке. Англичане вынуждали американцев покупать только английский чай по высокой цене. Однажды жители города Бостона потопили ночью 3 английских чайных корабля . Это было самым большим заварочным чайником в мире : в ее водах оказалось 227 тонн отборного чая.
Китаец: Дауж! Из-за чая могло еще не то случиться. Вот, например, Россия расплачивалась с Китаем за чай мехами и золотом. Так что отдавайте мне теперь ваши золотые часы. Вы уже 7 чашек выпили, я считал!
Русский: Да мы этот чай сначала и брать не хотели, нам его подарили насильно!
Все: Чай – насильно? Не верим!
Русский: Да-да!. В России до чая пили огуречный рассол, вишневую воду, квас, кисель. Первыми о чае узнали жители Сибири. Приник он туда из Монголии.
Китаец: А вы забыли, как потом возили чай из Китая в Москву за 11 тысяч км.? И его все равно покупали за огромные деньги.
Ведущий 2: Долгое время этот напиток пили только знать. Позже в Москве появились много чайных магазинов.
Русский:Потом чай стал нашим национальным напитком. Доказательство: лучшая в мире « Чайная машина» - самовар, изобрели в России.
Ведущий3: В старину в России была церемония чаепития. Чаепитие устраивались только по праздникам . Основное значение таких вечеров – общение с родственниками. Встреча за чаем – встреча чувств.
Музыкальная пауза: Песня « Чайхана».
Ведущий 1 : Но сейчас чай заваривают и пьют на правильно. До заваривания пустой чайник надо согреть. Для этого 3-4 раза обдать кипятком. В результате удаляются посторонние запахи. Когда вода закипела, в чайник закладывают порцию чая и сразу заливают кипятком на 1\3 или до половины. Чайник следует сразу закрыть крышкой и накрыть льняной салфеткой , полотенцем. Настаивать 15 минут. Затем посмотреть есть ли пена. Если она есть, значит чай заварили правильно.
В заключении мы бы хотели вам подарить несколько рецептов чая. Пейте на здоровье!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31718-klassnyj-chas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Медиация в системе образования»
- «Технология развивающего обучения»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.