- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра Колесо истории «А. С. Пушкин: век минувший»
Барышева Юлия Николаевна
МБОУ «СОШ №32» г. Владимира
Учитель русского языка и литературы
Методическая разработка внеклассного мероприятия
Игра Колесо истории «А.С. Пушкин: век минувший»
Цель деятельности учителя: создание условий для формирования духовно развитой личности и развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Тип занятия: игра.
Класс:9-11.
Планируемые образовательные результаты.
Личностные:совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание уважительного отношения к русской литературе.
Метапредметные результаты: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности, владение устной речью.
Предметные:способствование развитию интереса к изучаемому предмету; приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры; восприятие на слух литературных произведений разных жанров, осмысленное чтение и адекватное восприятие; умение отвечать на вопросы по прослушанному тексту, создавать устные монологические высказывания разного типа.
Оборудование:барабан с секторами, окрашенными в красный, зеленый и желтый цвета; волчок; условные денежные единицы (карточки); красные, желтые и зеленые ленточки.
Наглядно-демонстрационный материал: портреты, музыкальные композиции, постановки отдельных сцен обучающимися.
Правила:
В викторине участвуют три команды (на груди участников приколоты красная, желтая или зеленая ленточки. Для каждой команды подготовлен рисунок, на котором изображена карета.
В начале каждого тура игроки крутят барабан. Если цвет выпавшего сектора совпадает с цветом ленточки команды, то на ее счет зачисляется дополнительно «30 верст». В дальнейшем эти действия будут называться «переездом». Затем обучающиеся показывают определенный тематический фрагмент, после этого командам задается вопрос №1. За любой правильный ответ присуждается «50 верст». Вопрос №2 звучит после следующей следующего сыгранного фрагмента, но адресован он не командам, а зрителям-болельщикам (они распределены в зале по секторам: красный, желтый, зеленый), которые, правильно ответив на вопрос, могут принести «своей» команде еще «30 верст».
В финале участвует команда, набравшая наибольшее количество баллов. Отвечая на вопрос суперигры, команда выбирает один из портретов (которому и соответствует ответ). Путь до портрета представляет собой три вопроса, на которые необходимо ответить. Команда является победителем, если она правильно выбрала и портрет, и правильно ответила на три вопроса на пути к нему.
Ход мероприятия:
ТУР 1. «ДРУЗЬЯ МОИ, ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ!»
(Лицеисты одеты в черные брюки, белые рубашки, на шее темные банты. Стоят в глубине сцены спиной к зрителям. Звучит музыка (В. Гаврилин «Большой Вальс» из балета «Анюта»)
Учитель: 19октября 1911 года в Царском селе близ Питербурга 13 мальчиков сели за парты и стали одноклассниками. Из этих мальчишек выросли поэты, министры, офицеры, сельские домоседы и неугомонные путешественники.
(Лицеисты одновременно поворачиваются. Представляясь, каждый из них зажигает свечу, во время комментария учителя идет в зал, ставит ее на любое свободное место. Затем садится на 1 из стульев, поставленных полукругом на сцене.)
Вольховский: Вольховский Владимир. 13 лет. Прозвище Суворочка.
Учитель: Первый ученик. Окончил лицей с золотой медалью.
Вольховский: Я был самым слабым, поэтому много занимался гимнастикой. Когда учил уроки, носил на плечах 2 тяжелых словаря.
Учитель: Вольховский Владимир – член тайного общества декабристов.
Горчаков: Горчаков Александр. 13 лет. Прозвище Франт.
Учитель: Министр.
Дельвиг: Дельвиг Антон. 13 лет. Прозвище Тося, Тосенька.
Учитель: Близкий друг Пушкина. Создатель альманаха «Северные цветы».
Дельвиг: Я не любил шумные игры, возню. Меня считали ленивым, любителем поспать. Однажды не выучил урок, спрятался под кафедрой и там заснул.
Корсаков: Корсаков Николай. 11 лет.
Учитель: Редактор лицейских журналов, музыкант. Веселый и милый друг. Умер от чахотки во Флоренции, написав себе эпитафию: «Прохожий, поспеши к стране родной своей. Ах! Грустно умирать далеко от друзей.»
Кюхельбекер: Кюхельбекер Вильгельм. 14 лет. Прозвище Кюхля. Мы с Пушкиным были очень дружны. Он писал обо мне много и по-разному:
За ужином объелся я,
А Яков запер дверь оплошно –
И стало мне, мои друзья,
И кюхельбекерно, и тошно.
Учитель: Член общества декабристов. Осужден. Приговорен к вечной ссылке.
Малиновский: Малиновский Иван. 14 лет. Прозвище Казак.
Учитель: Сын директора лицея.
Малиновский: Я знал много пословиц и поговорок, за что один из надзирателей называл меня Санчо Панса.
Учитель: Был добрым, достойным человеком. Отказался от блестящей генеральской карьеры и никогда об этом не пожалел. Стал помещиком, предводителем дворянства.
Пущин: Пущин Иван. 13 лет. Прозвище Большой Жако, Иван Великий.
Учитель: С хорошими дарованиями. В обращении приятен, вежлив и искренен, но с приличной разборчивостью и осторожностью. Самый близкий друг Пушкина. 14 декабря был на Сенатской площади. Осужден. Приговорен к 31 году тюрьмы и ссылки.
Пушкин: Пушкин Александр. 11 лет. Прозвища Француз, Егоза.
Учитель: Великий русский поэт.
(выходит в центр зала. Музыка звучит громче.)
Пушкин и его друзья… Слушая рассказ о них , задумаемся о себе, о своих друзьях. Что было? Что будет? Сегодня мы вспомним об одном классе, который уже прошел по жизни до конца. Прошел много десятилетий назад. Оглядываясь в прошлое, мы как бы соединим наше сегодня и их далеко…
Горчаков:Мы встретились впервые летом 1811 года, прожили вместе 6 лет, а потом ежегодно собирались и праздновали день открытия Лицея – 19 октября. Мы решили через 10 лет после окончания Лицея праздновать серебряную дружбу, через 20 лет – золотую. 19 октября 1880, 81, 82 годов я отмечал один – последний живой лицеист.
Вольховский: За 6 лицейских лет мы полюбили друг друга. Стали друзьями. Мы пронесли эту дружбу через всю жизнь.
Малиновский: А помните на приемных экзаменах?
Пущин: Кажется, я не был из застенчивого десятка, но тут как–то потерялся - глядел на всех и никого не видал. Запомнил только одного мальчика – живого, курчавого, быстроглазого. Александра Пушкина.
Учитель: Они действительно быстро подружились, стали неразлучны.
Корсаков: За лето и осень мы уже немало привыкли друг к другу, так что нам было не так страшно 19 октября на церемонии открытия Лицея. Присутствовал сам император Александр1 с семьей, было много гостей.
Кюхельбекер: Больше всего запомнилась речь профессора права Куницына. Он говорил об обязанностях гражданина и воина. К концу его замечательной речи мы были покорены.
Вопрос: Как была отмечена эта речь Александром 1?
Варианты ответа:
Повышение по службе
Подарил именные часы
Вручил орден
Изгнал с должности
(Александр1 прислал Куницыну Владимирский крест – награда лестная для молодого человека, только что возвратившегося перед открытием Лицея из-за границы, куда он был послан по окончании курса в Педагогическом институте.
Александра Петровича Куницына полюбили все лицеисты, особенно Пушкин. )
Горчаков: В Лицее у нас было много «первого»: первые стихи, первая любовь, первые разочарования.
Корсаков: Наши стихи попадают в первый рукописный журнал «Неопытное перо». Редакторы: Пушкин, Дельвиг и я. Потом таких журналов было еще много. А помните первую любовь Пушкина? Катенька Бакунина…
Пушкин: Я ехал к вам: живые сны
За мной вились толпой игривой,
И месяц с правой стороны
Сопровождал мой бег ретивый.
Пущин: В Лицее о любви Пушкин писал:
Вот здесь лежит больной студент;
Его судьба неумолима.
Несите прочь медикамент
Болезнь неизлечима.
Учитель: От этих первых вздохов начинается тропинка, которая приведет к величайшим строкам.
Дельвиг: Нас всегда волновала история. 1812 год…
Вольховский: Как горячо мы обсуждали подвиг Раевских. Генерал Николай Николаевич Раевский повел с собой в бой двух сыновей: Александра, шестнадцати лет, и Николая, одиннадцати лет (моложе нас!). Сам генерал с обычной скромностью объяснил, что ему просто некуда было девать своих мальчиков… Как нам хотелось быть вместе с ними, как мы хотели совершать подвиги.
Кюхельбекер: А какой плач поднялся, когда пришла весть о том, что Москва занята неприятелем… Зато какое «Ура!» прогремело при известии об отступлении Бонапарта из Москвы!
Малиновский: И все-таки главное наше увлечение –стихосложение. У нас в лицее писали почти все, писали по любому поводу и без повода.
Учитель: Забавы, шутки, розыгрыши, пирушки и влюбленности … Но была и большая духовная работа. Дружба с поэтом Василием Андреевичем Жуковским, знакомство с историком Николаем Васильевичем Карамзиным, поэтом Петром Андреевичем Вяземским, политическим деятелем Петром Александровичем Плетневым.
Дельвиг: Наше главное достояние – дружба. Ее боготворят, ставят на первое место.
Малиновский: Много выше карьеры.
Корсаков: Удачи.
Кюхельбекер: Даже любви.
Вольховский: Больше всего о дружбе говорили и писали в Царском Селе в летние дни 1817 года – дни окончания Лицея.
Учитель: В день окончания Лицея пели гимн на слова Дельвига.
Дельвиг: Шесть лет промчалось как мечтанье,
В объятьях сладкой тишины,
И уж отечества призванье
Гремит нам: шествуйте сыны!
Простимся братья! Рука в руку!
Обнимемся в последний раз!
Судьба на венную разлуку,
Быть может , породила нас!
Малиновский: Потом директор надел нам на пальцы чугунные кольца – символ крепкой дружбы.
Кюхельбекер: Впереди у нас была еще вся жизнь, но никто из нас не забыл Лицей, друзей, наше Отечество.
(Лицеисты взявшись за руки)
Пушкин: Друзья, мои, прекрасен наш союз!
Дельвиг: Он как душа неразделим и вечен,
Пущин: Неколебим, свободен и беспечен,
Кюхельбекер: Срастался он под сенью дружных муз.
Горчаков: Куда бы нас ни бросила судьбина,
Малиновский: И счастие куда б ни повело,
Корсаков: Все те же мы: нам целый мир чужбина,
Вместе: Отечество нам Царское Село.
Учитель: Перенесемся в Михайловское. Ссылка. Двое из друзей не побоялись навестить опального поэта. Иван Пущин привез рукопись комедии Грибоедова «Горе от ума». Весной 1825 года Пушкина навестил другой лицейский друг. Несколько дней они провели вместе – счастливые дни, наполненные разговорами, воспоминаниями и стихами.
Вопрос:Как звали этого лицейского товарища, о котором Пушкин писал Плетневу:
«Никто на свете не был мне ближе, чем он»?
Варианты ответа:
Вольховский Владимир
Горчаков Александр
Дельвиг Антон
Кюхельбекер Вильгельм
Малиновский Иван
2 ТУР. «ПОДРУГА ДНЕЙ МОИХ СУРОВЫХ»
(Звучит музыкальная картинка «Осень» П.И.Чайковского)
Исполнитель: Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Учитель: Рассказывает дворовый Пушкина кучер Петр Парфенов.
Барин: А няню его помнишь? Правда ли, что он ее очень любил?
Кучер: Арину - то Родионовну? Как же еще любил -то, она у него вот тут и жила. И он все с ней, коли дома. Чуть встанет утром, уж и бежит ее глядеть: «Здорова ли, мама?»- он ее все мама называл. Уж чуть старуха занеможет там, что ли, он уж все за ней…
Барин: А правда ли, Петр, что Александр Сергеевич читывал няне свои стихи
и сам любил слушать сказки?
Кучер: Да, да это бывало: сказки она ему рассказывала, а сам он ей читал ли
то, не запомню: только точно, что он любил с ней толковать.
(Уходят.)
Учитель: Сказки Пушкин напишет уже после смерти няни. А пока Арина
Родионовна, как называет ее поэт- «подруга дней моих суровых», - его добрый
ангел хранитель. Поистине удивительна эта дружба и духовная близость
неграмотной крепостной женщины и великого поэта. И близкие друзья хорошо
чувствуют это.
Исполнитель: Свет Родионовна, забуду ли тебя?
В те дни, как, сельскую свободу возлюбя,
Я покидал для ней и славу, и науки,
И немцев, и сей град профессоров и скуки,
Ты, благодатная хозяйка сени той,
Где Пушкин, не сражен суровою судьбой,
Презрев людей, молву, их ласки, их измены,
Священнодействовал при алтаре камены, -
Всегда приветами сердечной доброты.
Встречала ты меня, мне здравствовала ты,
Когда чрез длинный ряд полей, под зноем лета,
Ходил я навещать изгнанника – поэта,
И мне сопутствовал приятель давний твой,
Ареевых наук питомец молодой.
Как сладостно твое святое хлебосольство
Нам баловало вкус и жажды своевольство;
С каким радушием – красою древних лет –
Ты набирала нам затейливый обед!
Сама и водку нам, и брашна подавала,
И соты, и плоды, и вина уставляла
На милой тесноте старинного стола!
Ты занимала нас – добра и весела –
Про стародавних бар пленительным рассказом:
Мы удивлялися почтенным их проказам,
Мы верили тебе – и смех не прерывал
Твоих бесхитростных суждений и похвал;
Свободно говорил язык словоохотный,
И легкие часы летели беззаботно!
Вопрос:Какой известный поэт, приятель Пушкина, гостивший в Тригорском посвящает няне свое стихотворение? Стихотворение написано в 1827 году под впечатлением встречи с Ариной Родионовной.
Варианты ответа:
И.И.Пущин
А.А.Дельвиг
М.Ю.Лермонтов
П.А.Вяземский
Н.М.Языков
Учитель: В сентябре 1826 года по приказу Николая І Пушкина внезапно увозят из Михайловского в Москву, барон А.А.Дельвиг с тревогой пишет Пушкину.
Исполнитель: Душа моя, меня пугает положение твоей няни. Как она перенесла совсем неожиданную разлуку с тобою?
Учитель: Известно по воспоминаниям тригорских соседей Пушкина, как убита была няня неожиданным отъездом Пушкина «Арина Родионовна растужилась, навзрыд плачет.»После отъезда из Михайловского Пушкин получает письма няни, писанные под диктовку.
Исполнительница: Любезный мой друг Александр Сергеевич, я получила ваше письмо и деньги, которые вы мне прислали. За все ваши милости я вам всем сердцем благодарна – вы у меня беспрестанно в сердце и на уме, и только, когда засну, то забуду вас и ваши милости ко мне… Ваше обещание к нам побывать летом меня очень радует. Приезжайте, мой ангел, к нам в Михайловское, всех лошадей на дорогу выставлю. Я вас буду ожидать и молить бога, чтоб он дал нам свидеться… Прощайте, мой батюшка, Александр Сергеевич… Целую ваши ручки и остаюсь, Вас многолюбящая няня, ваша Арина Родионовна.
Ведущий: Писем своей няни Пушкин не забывает. Они, как и многое, что с ней связано, питают его творческое воображение. Не случайно в произведении, созданном в 1833 году, у него появляется письмо, во многом похожее на только что вами услышанное.
Вопрос:О каком произведении идет речь, и кто написал письмо?
(«Дубровский», письмо написала няня Владимира Дубровского)
Вот как звучит оно в повести: «Государь ты наш, Владимир Андреевич, - я твоя старая нянька, решилась тебе доложить о здоровье папенькином. Он очень плох..., а в животе и смерти бог волен. Приезжай ты к нам, соколик мой ясный, мы тебе и лошадей вышлем на Песочное… Остаюсь твоя верная раба, нянька Орина Егоровна Бузырева.
3 ТУР. «Я ВАС ЛЮБИЛ…»
(Сцена. На одной стороне небольшой круглый столик, накрытый бархатной скатертью. На столе стоит подсвечник со свечами, чернильница с перьями, бумага. На другой стороне сцены – сад. Звучит «Сентиментальный вальс» П.И.Чайковского.)
Учитель: Как-то вечером Прасковья Александровна предложила всем отправиться на прогулку из Тригорского в Михайловское. Пушкин очень обрадовался. Заложили экипажи и поехали.
Незнакомка: Погода была чудесная, лунная июньская ночь дышала прохладой и ароматом полей. Ни прежде, ни потом, я не видела его так добродушно веселым и любезным… Приехавши в Михайловское, мы не вошли в дом, а пошли прямо в старый запущенный сад, приют задумчивых дриад с длинными аллеями старых деревьев и, корни которых, сплетаясь, вились по дорожкам, что заставляло меня спотыкаться, а моего спутника вздрагивать.
Учитель: На другой день она уезжала. Пушкин пришел в Тригорское и на прощание подарил ей отпечатанную главу «Евгения Онегина». В неразрезанных страницах лежал вчетверо сложенный листок почтовой бумаги со стихами.
Незнакомка: Я собиралась уже спрятать драгоценный поэтический подарок, Пушкин долго смотрел на меня, потом неожиданно выхватил и не хотел возвращать. Насилу выпросила я их опять, что промелькнуло у него в голове – не знаю.(Уходит)
Пушкин: Каждую ночь гуляю я по саду и повторяю себе: «Она была здесь – камень, о который она споткнулась, лежит на моем столе, подле ветки увядшего гелиотропа, я пишу много стихов, все это, если хотите, очень похоже на любовь, но клянусь Вам, что это совсем не то.
Учитель: Бродя по аллеям Михайловского парка, Пушкин мучительно переживал охватившее его чувство. Он написал ей 7 восторженных посланий на французском языке, полных противоречивых чувств, искрящихся страстью и ревностью и насыщенных преклонением перед поразившей его красотой.
Пушкин: 8 декабря 1825 года. Снова берусь за перо, чтобы сказать Вам, что я у ваших ног, что я по-прежнему люблю Вас, что иногда Вас ненавижу… ,что я целую ваши прелестные ручки и снова перецеловываю их. Если вы приедете, я обещаю Вам быть любезным до чрезвычайности – в понедельник я буду весел; во вторник – восторжен; в среду – нежен; в четверг – игрив; в пятницу, субботу и воскресенье – я буду чем Вам угодно и всю неделю у ваших ног.
Вопрос: Назовите имя прекрасной незнакомки?
Варианты ответа:
Елизавета Ксаверьевна Воронцова
Софья Николаевна Сушкова
Наталья Николаевна Гончарова
Анна Петровна Керн
Екатерина Павловна Бакунина
Мария Николаевна Волконская
(Для следующего задания подготовить портреты А.П.Керн, Е.К.Воронцовой, Н.Н.Гончаровой)
Учитель: В жизни и творчестве великого поэта женщины сыграли решающую роль. Они вдохновляли Александра Сергеевича, и рождались новые произведения.
(В исполнении 3 девушек звучат стихи посвященные А.Керн, Е.Воронцовой, Н.Гончаровой)
1. Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное введенье,
Как гений чистой красоты.
В томленьях грусти безнадежной,
В тревогах шумной суеты
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.
Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты
И я забыл твой голос нежный
Твои небесные черты.
В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.
Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье.
Как гений чистой красоты.
И сердце бьется в упоенье.
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.
2. Мадонна
Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.
В простом углу моем, средь медленных трудов
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков
Пречистая и наш божественный спаситель –
Она с величием, он с разумом в очах –
Взирали, кроткие, во славе и лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.
Исполнились мои желания, Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.
3. Все в жертву памяти твоей:
И голос лиры вдохновенной,
И слезы девы воспаленной,
И трепет ревности моей,
И славы блеск, и мрак изгнанья,
И светлых мыслей красота,
И мщенье, бурная мечта
Ожесточенного страдания.
Вопрос:Кому посвящено каждое из стихотворений?
А.П. Керн
Н.Н. Гончаровой
Е.К. Воронцовой
СУПЕРИГРА
(Подготовить репродукции картин художников: В.А. Тропинина «А.С. Пушкин», П.Ф. Соколова «А.С. Пушкин», О.А. Кипренского «А.С. Пушкин». К репродукциям должны вести дорожки, на каждой из которых лежат конверты. На двух дорожках конверты пустые, на одной в конверте находятся задания. Отвечая на первый вопрос суперигры, команда выбирает свой путь и соответствующий портрет)
Исполнительница: Там, где море вечно плещет
На пустынные скалы,
Где луна теплее блещет
В сладкий час вечерней мглы,
Где, в гаремах наслаждаясь,
Дни проводит мусульман,
Там волшебница ласкаясь,
Мне вручила талисман…
Учитель: Талисман вручила А.С. Пушкину не волшебница, а Елизавета Ксаверьевна Воронцова перед отъездом в ссылку, в Михайловское. А.С. Пушкин бережно хранил этот талисман, а один из художников навеки запечатлил его для потомков.
Вопрос:Что за талисман, и на какой картине он запечатлен?
Перстень, В. Тропинин «А.С. Пушкин»
(Если будет дан правильный ответ, то команде нужно будет ответить еще на три вопроса)
Учитель: Своеобразным памятником Арине Родионовне являются сказки А.С. Пушкина, написанные после ее смерти. Сохранилось семь сказок няни в записи А.С. Пушкина. Известно, что одну из них он «подарил» В.А. Жуковскому, и знаменитый поэт создал на ее основе «Сказку о царе Берендее». Три сюжета А.С. Пушкин использовал сам.
Вопрос:Назовите эти сказки А.С. Пушкина.
«Сказка о царе Салтане»,
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»,
«Сказка о попе и о работнике его Балде»
Учитель: К некоторым сказкам А.С. Пушкина сохранились автоиллюстрации. Они хорошо известны. К одной из сказок А.С. Пушкин нарисовал обложку.
Вопрос:Что это за сказка?
«Сказка о золотом петушке»
Учитель: При создании «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин использовал легенду.
Вопрос:Какая рыба стала прообразом золотой рыбки в легенде?
Варианты ответа:
Килька
Селедка
Камбала
Щука
Подведение итогов.
Учитель: … Без неприметного следа
Мне было б грустно мир оставить.
Живу, пишу не для похвал;
Но я бы, кажется, желал
Печальный жребий свой прославить,
Чтоб обо мне, как верный друг,
Напомнил хоть единый звук.
ЛИТЕРАТУРА
Произведения Пушкина А.С.:
Пушкин А.С. Лирика: 1826-1836.-М.: Сов. Россия, 1981. – 336с.: Ил. – (Библиотечная серия).
Пушкин А.С. Дубровский: Роман. – Саратов, 1978. – 86с.
О Пушкине А.С.:
Лотман Ю.М. А.С. Пушкин. Биография писателя: Пособие для учащихся. – Л.: Просвещение, 1981. – 255с.: Ил. – (Биография писателя).
Нейлах Б. Талисман: Книга о Пушкине. – М.: Современник, 1975. – 318с.
Пушкин в воспоминаниях современников: Т1. – М.: Худож. лит., 1974.
Сахарова Е.М., Семибратова И.В. Энциклопедия русской жизни: Роман и повесть в России 2-ой пол. ХVІІІ-ХХв. – М.: Книга, 1981. – 384.
https://educontest.net/ru/8294/%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9-D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B7/
http://rupoem.ru/yazykov/svet-rodionovna-zabudu.aspx
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317309-igra-koleso-istorii-as-pushkin-vek-minuvshij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания математики
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.