- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое тематическое занятие «В мир прекрасного через литературные, музыкальные, хореографические образы»
ОТКРЫТОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ «В МИР ПРЕКРАСНОГО ЧЕРЕЗ ЛИТЕРАТУРНЫЕ, МУЗЫКАЛЬНЫЕ, ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ» (2 и 3 класс).
1.Семантическая спонтанная гибкость (концепция Гиль Гиль Форда). 2. Дидактическая игра. 3. Над интеллектуальный опыт. Цели: развивать у учащихся изобразительные и познавательные способности. Смело выражать свой творческий замысел в композиционных поисках. Задачи: развивать образное восприятие. Научить пользоваться изобразительными средствами рисунка. Оборудование: альбом, грифельный карандаш.
Ход урока
1.Организационный момент: подготовка учащихся к уроку, сообщение темы и цели занятия. 2. Введение в тему урока.
После организационного момента.
Учитель. Сегодня на уроке сказка. Каких сказочных героев выберем? Голоса. Кощея, Ивана - Царевича, Василису Прекрасную, Змея Горыныча. Учитель. Достаточно, ребята. Чтобы не возникало споров, давайте поищем главного героя в росчерке. Согласны? Хорошо. Я рисую росчерк на доске. (Росчерк остаётся незавершённым). Здорово, ребята! Не правда ли? Шучу. Учитель. Вам, ребята, из моего росчерка, надо представить в воображении героя и изобразить в рисунке (естественно, работая от стимула из росчерка на доске). Нужна творческая фантазия, приложение ваших познавательных способностей и художественных навыков, правильное направление движения поиска к конечному результату, то есть, скомпоновать композицию, передать в пейзаже состояние. Попытайтесь применить попутную информацию извне и ту, которую вы получите на уроке, чтобы передать свои эмоции в рисунке.
Что же получилось в росчерке? Голоса детей. Кикимора, Леший, Баба - Яга. Вот мы и нашли с вами сказочного персонажа. Это будет Баба - Яга. Согласны? Голоса детей. Да-а! Учитель. Какая Баба- Яга? Добрая, злая. Голоса. Добрая. А она «всамделишная»? Учитель. Мы скоро с вами её увидим. Давайте позовём Бабушку - Ягу. Дети. А как? Учитель. Как кричат людям, заблудившимися в лесу. Дети недружно кричат. Бабушка - Яга, ау! Учитель. Так мы её не дозовёмся. Надо дружнее и хором. Дети. Бабушка - Яга, ау! Учитель. Ещё громче! (Дети очень громко кричат). Учитель. Молодцы. Опять не слышит. Я сейчас включу музыку, вы внимательно послушайте и определите, где живёт Баба - Яга.
Музыкальная пауза и начало проведения игры.
Учитель. Как вы думаете, ребята, где живёт Баба- Яга? Пожалуйста, Витя. Ученик. В дремучем лесу, в избушке на курьих ножках, там у неё печка русская. Учитель. Ведь она живёт так далеко. Давайте позовём её ещё раз. Витя. Она не придёт. Учитель. Мне, кажется, ребята, что у нас нет ни леса, ни избушки. Куда же мы её пригласим? Витя. Пусть ребята изобразят избушку. Учитель. А как? Ученик. Станут вместе, возьмутся за руки друг с другом. Учитель. Попрошу выйти четверых мальчиков, сделайте избушку. Дети становятся в позицию и поднимают руки, делая подобие избушки. Учитель. Что, Зина? Зина. Пусть они стоят на одной ножке. Учитель. Получилась избушка? Дети. Да-а! Учитель. А, что ещё? Голоса. Лес. Учитель. Давайте изобразим лес вокруг избушки. Выходим. Ещё выходим. Ведь у нас лес дремучий. Ну, кто лучше справится, у кого самые «цепкие ветки». Дети ходят вокруг избушки, изображая скрюченные деревья. Учитель. Опять не идёт к нам. Может ей не понравились наш дремучий лес и избушка? Может мы плохо старались всё изобразить. Точно. Лес шумит. В лесу живут разные звери и птицы. Приставляю ладошки к голове и ухаю. Голоса детей. Сычи. Дети снова инсценируют мизансцену, но уже с шумом ветра и уханьем. Учитель. Ребята, давайте позовём ещё раз Бабушку - Ягу. Дети кричат несколько раз. Учитель. Ребята, может кто - то из вас подскажет нам, что надо сделать? Голоса. Рисунок, он незавершённый. Учитель прорисовывает росчерк на классной доске. Учитель. А, что теперь? В двери «врывается» Баба - Яга. Дети испуганно прикрывают лица ладошкам, а кто – то приседает от неожиданности. Баба - Яга. Что? Испугались? Нет! Вы меня звали много раз, но как бы я к вам пришла, если вы не дорисовали меня! Смотрю я на себя. Ах, какая я красивая получилась. Молодцы, ребятки! Очень похоже на меня. Добрая я у вас получилась. А что же вы такую музыку включили. Мне и самой от неё страшно стало! Я в сказках не старею. Вот уже двадцать первые век пошёл и мне столько же лет. Учитель. Ребята, давайте попросим Бабушку - Ягу спеть или станцевать с нами. Аплодисменты. Звучит музыка. Начинается танец. Дети ловко "увёртываются" от её метлы, пританцовывая и прихлопывая в ладошки. Музыка стихает. Баба - Яга. Ох, устала я, наплясалась с вами тут. Нога моя, костяная, заболела. Долго хромать теперь буду! Звенит звонок с урока. Баба – Яга. Уж не Кощеюшко летит? Дети. Нет, Бабушка, это звонок с урока. Ну, вот и славно. И я отдохну. Дети усаживают её за учительский стол. Дети. Бабушка – Яга, какая вы нарядная. Баба – Яга. И вы, ребятки, тоже отдохните. Метёлку приставьте к доске, чтобы она была рядом со мной. Она у меня волшебная. Ученик. Бабушка - Яга, а где же ступа? Баба – Яга. Сынок, посмотри. Уж не за дверью ли она? Выйди, глянь. Звенит звонок на урок.
Учитель. Ребята, давайте попросим Бабушку – Ягу быть учителем на нашем занятии. Хорошо? А мы с вами порисуем. Дети погружаются в работу. Заметен порыв в деятельности. Работают охотно. В процессе занятий звучит музыка П.И.Чайковского «Танец Феи Драже». Во второй части занятий дети показывают свои работы Бабушке – Яге. Баба – Яга. Какой ты молодец, что срисовал меня пока я сидела за столом. А ты, внучка, что нарисовала? Мою избушку? Подойди ко мне поближе. Я лучше разгляжу. Похоже, как! Баба – Яга. У тебя что, мой внучек? Дай, пожалуйста, посмотреть. Я пляшу с вами вместе. Да? Умница, ты подари мне свой рисунок. Голоса. Возьмите и мой тоже. Возьму я несколько рисунков, развешу по стенам. Буду вспоминать нашу чудесную встречу! Так уж мне бедной, сирой, в лесу с сычами, одной – одинёшенке не хочется быть! Учитель. Ребята, а давайте пригласим Бабушку – Ягу на Новогодний карнавал! Дети. Да-а! Баба – Яга. Так уж я порадую вас танцами, частушками бабки Ёшки, такие загадки вам загадаю! Принесу лесные коряжки и вкусные кедровые орешки. Учитель. Ребята, давайте поблагодарим Наташу Криулину за великолепную игру в роли Бабушки - Яги и пожелаем ей и, конечно, всем вам отличной учёбы. Урок окончен. До свиданья.
На занятиях звучали произведение П.И. Чайковского «Баба - Яга» и «Танец Феи Драже». «Танец Анитры» Эдварда Грига.
РАЗНОВОЗРАСТНЫЕ СОВМЕСТНЫЕ ЗАНЯТИЯ
Росчерк делает младший ученик и вместе со старшим учеником выявляют ментальный образ. В работу парами легко может подключиться и учитель. Практикую «доработку» детского рисунка, если в нём найдена великолепная идея. Приучил внимательно следить за доработкой рисунка. Показываю в обобщении рисунка свободную моделировку фигуры, учитывая содержательное качество фольклорного образа. Рисунок Бабы - Яги не оторван от настоящей действительности и потому он не является чистой фантазией. В этой фигуре много экспрессии и фантазии. Фигура Бабы - Яги прекрасна в ритмике движения и в сочетании пропорций человеческого тела.
РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ РЕБЁНКА
С самого раннего возраста у ребёнка возникает потребность в общении со взрослым, позже – в совместной работе со взрослым, потребность в общей деятельности с ним. Следовательно, ведущими в развитии ребёнка являются не врождённые особенности его нервной системы, а те психические образования, которые являются результатом его отношений в условиях его жизнедеятельности. Общей закономерностью является неравномерность развития отдельных психических процессов, функционального развития, черт личности ребёнка. К общим закономерностям развития психики ребёнка относится пластичность ума, обеспечивающая, например, большую компенсацию недостаточности одних функций другими.
«Интеграция. Она представляет собой объединение как бы разрозненных вначале психических состояний ребёнка в устойчивые свойства личности, формирующие его важнейшие внутренние движущие силы психического развития». Психология. В.С.Кузин.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317406-otkrytoe-tematicheskoe-zanjatie-v-mir-prekras
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Медиация в системе образования»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.