Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.06.2018

Внеурочная деятельность. Кружок «Я исследователь». Тема: Исследование веществ. Соль, сахар и лимонная кислота

технологическая карта занятия разработана в соответствии с ФГОС НОО

Содержимое разработки

Внеурочная деятельность. Кружок «Я - исследователь»

Учитель: Герасимова Ольга Анатольевна

Участники: 2Д класс

Тема: Исследование веществ. Соль, сахар и лимонная кислота.

Цель: с помощью опытов выяснить сходство и различие веществ, создать проект «Сходство и различие сахара, соли и лимонной кислоты»

Задачи:

- познакомить детей с веществами (соль, сахар, лимонная кислота);

- опытно-экспериментальным путем выявить сходство и различие этих веществ;

- учить детей пользоваться цифровым микроскопом;

- создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать (сравнивать, выделять главное, классифицировать) познавательный объект;

- содействовать развитию умений использовать научные методы познания (наблюдение, эксперимент, опыт, обобщение);

- содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;

- содействовать развитию у детей умения общаться; обеспечить развитие у школьников диалогической и монологической речи.

Тип занятия:

занятие (открытого) нового знания

Формирование УУД на занятии:

Личностных УУД:

- Формировать положительное отношение к процессу учения, к приобретению новых знаний;

- Формировать готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя

Регулятивных УУД:

- развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

- в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи;

- самоконтроль и самооценка достигнутого результата.

Познавательных УУД:

- осуществлять поиск учебной информации из рассказа учителя, из собственных наблюдений;

Коммуникативных УУД:

- учиться вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

- строить речевое высказывание в устной форме.

- умение работать в коллективе; соблюдать правила вербального и невербального общения.

Оборудование:

компьютер, цифровой микроскоп, презентация, стаканчики для опыта, мерные ложечки, вода, соль, сахар, лимонная кислота

Ход занятия

Этапы урока

Характеристика деятельности

УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

- Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать. 

Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; понимают личную

ответственность за будущий результат.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Актуализация и пробное учебное действие.

- Ребята, сегодня по дороге в школу я встретила нашего знакомого – Незнайку (слайд №1), он был очень грустный. Он хотел выпить сладкий чай, а а выпил соленый. Как вы думаете почему? Да на столе стояли соль, сахар и лимонная кислота и он перепутал эти вещества. Я пригласила его в нашу научную лабораторию, и теперь мы все вместе будем учиться различать эти вещества. Я буду заведующей в лаборатории, а вы мои научные сотрудники. Уважаемые сотрудники, посмотрите пожалуйста, все ли готово для научной работы? У вас на столах должно стоять необходимое оборудование.

- Нас окружают различные вещества. С ними мы сталкиваемся каждый день. Есть вещества, без которых мы не можем прожить. Что это за вещества? (воздух, вода)

- Правильно, но есть в природе и другие вещества, которые не менее важны. Может вы уже догадались, какие это вещества? (соль, сахар, лимонная кислота)

- Вот с ними мы сегодня и будем проводить исследования. Кто попробует сформулировать тему нашего исследования? (Исследование веществ. Соль, сахар и лимонная кислота.)

- Скажите, когда нам известна тема исследования, что нам нужно перед собой поставить? (цель и задачи)

- А что такое гипотеза?

- Напоминаю вам, уважаемые научные сотрудники, что у каждого исследования есть предмет и объект.

- А что нужно выбрать при работе над исследованием? (методы)

Познавательные:

общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

Учебно-познавательная деятельность

- Для того, чтобы определить цель, задачи и гипотезу нашего исследования вы разделились на группы. Выберите, пожалуйста, командиров групп. Если вы готовы, покажите мне.

- Посмотрите внимательно на оборудование, которое находится у вас на столах и скажите, с каким веществом будет работать каждая группа. Первая группа? (сахар). Вторая группа? (соль). Третья группа? (лимонная кислота).

- Кто попробует сформулировать цель исследования? (узнать, чем отличаются эти вещества)

- Какими будут задачи исследования? (описать внешний вид веществ; рассмотреть при помощи микроскопа данные вещества; провести опыт; заполнить таблицу результатов)

- Какую гипотезу выдвинем? (предположим, что все вещества разные)

- Что будет являться предметом нашего исследования (вещество (сахар, соль, лимонная кислота)), а что объектом (кристаллики вещества)?

- Какие методы мы будем использовать сегодня? (наблюдение, эксперимент, опыт, обобщение)

- У вас у всех на столах стоят стаканчики, исследуемый материал (у каждой группы свой), вода, мерная ложечка. Каждой группе нужно будет провести 3 опыта:

1. Рассмотреть вещество и определить его внешний вид и цвет. В этом вам поможет лист черного цвета.

2. С помощью микроскопа рассмотреть крупинки вещества и сравнить увиденное при помощи микроскопа и без него.

3. Насыпать вещество в воду и посмотреть, что получится.

Результаты своих наблюдений вы будете заносить в таблицу. Кроме того, каждая группа должна будет подготовить сообщение о своем веществе.

Познавательные:

общеучебные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.

Регулятивные:умеют принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя.

Личностные:проявляют интерес к новым знаниям, выражают удивление, внимание

Реализация построенного проекта.

- Пожалуйста, распределите обязанности в группе и можете приступать к работе.

Во время работы учитель наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания. Контролирует соблюдение правил безопасной работы.

Познавательные:

Общеучебные:умеют организовать творческое пространство, подготовить ра­бочее место к работе; умеют на основе полученной информации принимать неслож­ные практические решения;

Логические:осуществляют по­иск необходимой информации о вариантах выполнения работы

Личностные:имеют знания о гигиене труда, составляют план работы, проговаривают вслух последовательность про­изводимых действий, имеют желание работать, знают правила поведе­ния на уроке

Коммуникативные:умеют за­давать вопросы для уточнения последовательности работы и техники изготовления поделки

Включение в систему знаний и повторение.

Выступление представителей каждой группы.

В процессе выступления ребят выполняется проект «Сходство и различие сахара, соли и лимонной кислоты». Ребята заполняют таблицу. (Приложение 1)

Беседа

- Чем же похожи все эти вещества?

- А чем отличаются?

- Какую цель мы ставили в начале нашего исследования? Мы добились этой цели?

- Что предполагали в самом начале работы? Наше предположение подтвердилось или нет?

Познавательные:

Общеучебные:умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Логические:установление причинно-следственных связей, доказательство

Коммуникативные:владение монологической речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Рефлексия учебной деятельности на занятии (итог).

Перед вами сахарница и солонка. Ваша задача заполнить их. Если вам понравилось наше сегодняшнее занятие, прикрепите модель кристаллика сахара в сахарницу, а если нет – модель кристаллика соли в солонку.

Занятие окончено. Всего доброго.

Личностные:

обладают первичными умениями оценки работ

и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные:оценивают свою работу, сравнивая с образцом; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный

характер отзыва о готовом изделии.

Коммуникативные:умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы

Литература:

Савенков, А.И. Методика исследовательского обучения дошкольников / Приложение //– Самара: Издательский дом «Федоров»: Издательство «Учебная литература», 2010

http://mikrula.ru/

Приложение

Исследование соли

План

Вид и цвет кристалликов (определение на глаз)

Вид и цвет кристалликов (работа с микроскопом)

Соль и вода

Работа с таблицей

Подведение итогов

Исследование сахара

План

Вид и цвет кристалликов (работа с микроскопом)

Вид и цвет кристалликов (определение на глаз)

Сахар и вода

Работа с таблицей

Подведение итогов

Исследование лимонной кислоты

План

Вид и цвет кристалликов (определение на глаз)

Лимонная кислота и вода

Вид и цвет кристалликов (работа с микроскопом)

Работа с таблицей

Подведение итогов

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317326-vneurochnaja-dejatelnost-kruzhok-jaissledova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
