- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Контрастные цвета в композиции. Арбуз
Муниципальное казённое учреждение
дополнительное образование
детская школа искусств №12
Методическая разработка
открытого урока по предмету «Цветоведение».
тема: « Контрастные цвета в композиции. Арбуз»
Методическую разработку выполнила
преподаватель МКУ ДО ДШИ №12
художественного отделения
Христосова Оксана Юрьевна
г. Мирный, Архангельская область
2017 г.
План – конспект
открытого урока для учащихся художественного отделения.
Тема урока « Контрастные цвета в композиции. Арбуз »
Класс 2А класс художественного отделения МКУ ДО ДШИ № 12 (восьмилетний курс обучения)
Учебный предмет: Цветоведение
Преподаватель: Христосова О.Ю.
Дата проведения: 08.11.2017
Форма урока: комбинированная
Оборудование:
- для преподавателя
наглядное пособие, гуашь, карандаш, ластик, кисти, бумага, трафареты в форме круга.
- для учащихся
бумага формата А-3, кисточки, гуашь, карандаш простой, ластик, баночка для воды, палитра, кнопки или бумажный скотч.
Время урока 40 минут
Цели урока:
1. Развить навыки смешения цветов.
2. Научиться применять контрастные цвета в композиции.
Задачи урока:
1. Повторить основные и составные цвета на примере малого цветового круга
2. Выполнить композицию на тему «Арбуз» (арбуз в разрезе, можно с долькой)
3. Используя контрастные цвета (оттенки красного и зеленого) начать выполнение композиции в цвете.
План урока:
1.Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
3. Объяснение нового материала.
4. Практическая работа.
5. Просмотр работ.
6. Итоги урока. Оценивание. Домашнее задание.
Ход урока:
1. Проверка готовности рабочего места и наличие учащихся в классе.
2. Сообщение темы урока «Арбуз»
3. Объяснение новой темы.
Цвет – мощнейший инструмент художника. Художник постоянно изучает природу цвета, исследует его свойства. Работа с красками похожа на настоящую алхимию, вы создаете собственные смеси, выводите формулы цветов, чтобы вдохнуть в свои картины жизнь. Вам нужно уметь смешивать краски так, чтобы передать все малейшие оттенки окружающего мира, чтобы ваша живопись была убедительной.
Как мы знаем есть три основных цвета: синий, желтый и красный, они находятся в центре круга. Для получения любого цвета понадобятся только эти три цвета. (картинка № 1) Следующие цвета получаются благодаря смешиванию основных цветов попарно и называются они составные. (картинка № 2). Из них получаются зеленый, фиолетовый и оранжевый. Это видно на цветовом круге.(картинка № 3) К примеру, зелёный получается из жёлтого и синего и т. д.
Так вот, цвета, расположенные ровно друг напротив друга на окружности, называются противоположными или дополнительными.(картинка № 4) Они образуют свои пары например: оранжевый-синий, жёлтый-фиолетовый, красный-зелёный.
А между собой эти цвета – контрастные.
Сочетание одной из контрастной пары (красный и зеленый) мы сегодня с вами и рассмотрим на примере арбуза. На самом деле это сочетание нас окружает по всюду: спелые ягоды и фрукты на фоне зеленой травы и листвы, цветущие цветы, окрас птиц и насекомых.
Даже если вы не знаете о том, что такое контрастные цвета, вы точно сталкивались с этим явлением в жизни. Замечали ли вы, как гармонично на рождественской елке смотрятся красные ленты и игрушки? (картинка №5)
Такое сочетание часто используют дизайнеры в интерьере и одежде.
Дизайнеры интерьера давно признали, что крайне эффектно смотрится именно контрастное сочетание цветов. (картинка № 6)
На цветовых контрастах основано народное искусство различных стран. Пёстрые вышивки, костюмы и керамика свидетельствуют о естественной радости, которую вызывают яркие краски. В украшенных миниатюрами ранних средневековых рукописях контрасты по цвету используются в самых разных вариантах. Цветовые контрасты можно очень часто найти в витражах.
Красный цвет в окружении зеленого воспринимается более насыщенным, а зеленый предмет на насыщенном зеленом фоне выглядит менее ярким (цветовой контраст). На рисунке красный цвет представлен в предельно минимальном количестве. Зелёный по отношению к нему занимает огромную площадь, в связи с чем по закону симультанного контраста красный, наоборот, начинает звучать очень ярко. (картинка № 7)
Как ни странно, красный и зеленый, находясь рядом, не гасят друг друга, как это бывает с другими цветами. Оба цвета здесь становятся, словно катализаторами друг для друга, и только усиливают свои свойства. Сочетание красного и зеленого наиболее часто встречается в окружающей нас природе. Это спелые красные ягоды, овощи, фрукты с зеленой листвой, цветы, бабочки, мелкие животные и насекомые. (картинка № 8)
Красный – самый активный цвет, насыщенный, яркий, жажды жизни и, одновременно, агрессии. Символ мужества и отваги. Он задает движение, цвет огня и крови. У китайцев он является символом благополучия, удачи и счастья. (картинка № 9)
Красный цвет не заметить невозможно. Он один из самых предпочитаемых и выразительных. Он — первый в истории искусства, уже не говоря о хроматической шкале. Он привлекал к себе внимание издревле. Красный цвет— символ радости и жизни у очень многих народов. В средневековой Европе невесты на свадьбе одевались в красные платья. Красный Крест— символ медицины, «Красная книга»— книга об исчезающих видах животных, растений и грибов. Планета Марс— «красная планета». Красная площадь в Москве— то есть центральная, красивая.
Зеленый - цвет весны, созревания, нового роста, плодородия, природы, свободы, радости, надежды, символ молодости. Зеленый - цвет различных экологических движений. Цвет природы, гармонии, юности, надежды. Он символизирует стабильность, устойчивость, спокойствие. Действует успокаивающе и борется со стрессом, усталостью. (картинка № 10)
Объясняю практическое задание сегодняшнего урока.
Ваша сегодняшняя задача заключается в том, чтобы мы сегодня нарисовали арбуз, используя сочетание двух контрастных цветов зеленого и красного. В нашем задании мы подружим эти два цвета.
Садимся на свое рабочее место, прикрепляем лист формата А-3, располагаем его на мольберте горизонтально на уровне глаз.
Ребята, давайте рассмотрим наш арбуз:
Внутренность арбуза ярко красная, иногда с градиентным отливом. Кожица зеленая с темными зелеными пятнами, семечки черные. Посмотрите, какой замечательный узор на шкурке нашего арбуза, какие полосатые, прерывистые и разного оттенка зеленые пятна покрывают наш арбуз.(картинка № 11)
Открыли гуашь, помним, что гуашь краска густая, похожая на сметанку, воду она любит не так сильно как акварель, лист покрывается краской плотно и не просвечивается, приготовили палитру и пару кисточек. На сегодняшнем уроке нам понадобятся кисти № 1,3,5, на нашем рисунке будут и мелкие детали.
Практическая работа.
Все готовы?
Любой свой рисунок, в том числе и изображение арбуза, следует начинать рисовать с помощью простого карандаша. Простой карандаш позволит сделать максимально красивый эскиз, который можно подправить в любой момент с помощью ластика. Если композиция более масштабная, то можно сделать предварительный эскиз.
Рисование арбуза поэтапно карандашом:
1.Сначала легкими тонкими линиями намечаем композицию, где будет располагаться арбуз на листе. Карандаш возьмем мягкий, держим его за хвостик, что бы он легко и просторно скользил по нашей работе. Наш арбуз должен располагаться на листе комфортно, что бы ему не было тесно или очень просторно в нашем заданном размере листа. Старайтесь в начале работы над рисунком не нажимать сильно на карандаш, потому что линии иногда придется стирать, если вам не понравится форма или размер.
Начертите от руки окружность, которая должна занимать примерно 50% процентов вашего листа. Эта окружность и будет арбузом. Но можно изобразить и половину арбуза, арбуз в разрезе, с лежащими рядом дольками. Долька может располагаться по разному(вверх ногами, в перевернутом виде, лежать на боку и при этом мы можем хорошо видеть бок с корочкой, долька арбуза может быть в виде треугольника, так же лежать ……(Не переживайте, если окружности будут не ровными или даже кривыми — это всего лишь набросок)
Ребята, давайте карандашом наметим узор на шкурке нашего арбуза.
После того, как вы нарисуете арбуз простым карандашом, приступайте к его раскрашиванию любыми художественными средствами. В данном случае мы будем пользоваться гуашью.
Начнем писать самую вкусную часть арбуза – мякоть. Будем писать мякоть арбуза от края, от темно-красного к светлоту. Для этого найдем в наборе малиновую краску, наберем на кисточку, смоченную в воде на палитре добавим немного красной, и достаточно небрежно нанесем полученную смесь на наш рисунок. Кисточка соприкасается с бумагой всей плоскостью. Мякоть у арбуза не однородная по цвету, пишем темные места. Можно включить сюда разные оттенки красного, а затем спускаясь к корочке мякоть арбуза у нас будет светлее, добавляя в красную краску белую.
После того, как вы полностью нарисуете все детали арбуза, и когда все просохнет можно будет прорисовать темные семечки. Зеленую краску смешаем с красной.
Приступаем к корочке, нарисуем ее темно-зеленой краской. Сначала более прозрачной, а потом более густым цветом полоски. Однако все эти пятнышки тянуться продольными линиями сверху вниз. Переходим к рисованию полос на самом арбузе. Нарисуем "макушку" и затем от нее пустим "молнии" вниз.
Как мы видим на фотографии, на корке есть светло-зеленые (желто-зеленые) пятна с немного желтоватым оттенком. Вот с этих пятен и начнем. Наберите на кисточку желтую краску, добавьте немного зеленой краски и чуть белой, чтобы осветлить тон и все это смешаем на палитре. И нанесите пятна, стараясь скруглять линии, чтобы показать округлую форму нашего арбуза.
Во время практической работы прохожу по классу, словесно поправляю недочеты и неточности.
Уже в Древнем Египте люди знали и возделывали арбузы. Арбуз часто помещали в усыпальницы фараонов как источник пищи в их загробном существовании. Кроме того, он изображался на стенах гробниц и упоминался во многих медицинских рецептах древних папирусов. В Древнем Риме его ели свежим, либо засоленным, а также варили из него мёд. Арбуз добавляют в десерты и фруктовые салаты. Его маринуют, солят, консервируют, делают мармелад, конфеты и торты. Семена жарят как семечки подсолнечника.
Дикие арбузы служат пищей для животных. Их любят слоны, бегемоты, носороги и другие животные. Вода в пустыне, особенно в самое жаркое время, — большая редкость. В пору созревания арбузов животные спешат полакомиться сочными плодами. Они раскалывают арбузы и с наслаждением поедают их содержимое. При этом семена падают на землю, поливаются соком и вскоре прорастают.
Арбузы растут в 96 странах. Выращивают арбуз в районах с сухим и жарким климатом.
Самые вкусные и сочные арбузы в нашей стране растут в южных районах, в Астраханской, Волгоградской, Ростовской области и Краснодарском крае. Сейчас выращивают арбузы самой причудливой формы: пирамидка, человечек, сердечко. В Японии вырастили кубический арбуз.
К концу урока все работы выставляем в одну линию, делаю просмотр.
Давайте поставим наши мольберты в одну линию, отойдем подальше от работ и посмотрим на них.
У нас получилось задуманное, то что мы хотели? (да). Давайте еще раз закрепим в нашей памяти то, что вы сегодня узнали нового о контрастных цветах. Каждая пара, цвета которой располагается друг напротив друга, называются пара дополнительных цветов, т.е. цвета которые дополняют друг друга. Мы научились получать разные оттенки красного и зеленого и подружили эти два цвета в нашей работе.
С работой все справились, молодцы.
Оцениваю результаты работы, выставляю оценки в журнал и дневник.
Задаю домашнее задание: посмотрите дома что встречается вам из предметов в сочетании, изученной сегодня, этой паре цветов.
Урок окончен. Учащиеся прибирают свое рабочее место.
http://heaclub.ru/kak-narisovat-arbuz-kak-narisovat-arbuz-karandashom-poetapno
http://открытыйурок.рф/статьи/642865/
http://izotika.ru/chto-vidit-hudozhnik-color/
http://detskiychas.ru/obo_vsyom/rasskazy_o_prirode/arbuz_detaym/
http://www.art-planets.com/index.php/poleznoe/71-uroki
http://ped-kopilka.ru/blogs/nadezhda-yurevna-gorbova/master-klas-na-temu-risovanie-arbuza-v-tehnike-po-syromu-dlja-nachinayuschih.html
http://heaclub.ru/kak-narisovat-arbuz-kak-narisovat-arbuz-karandashom-poetapno
http://idrawing.ru/index.php/risunki/rasteniya-i-tsvety/140-yagody-kak-narisovat-arbuz https://www.ask4style.ru/green-color/green-red-color-combination.html Мастерская Ксении Штиль © ask4style.ru
Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/148403/igra-kontrastov-kak-sochetat-kontrastnyie-tsveta
http://pencilbox.info/basics-of-color/
http://izotika.ru/chto-vidit-hudozhnik-color/
http://nepoznannoe.rolevaya.ru/viewtopic.php?id=1377
Картинка № 1
Картинка № 2
Картинка № 3
Картинка № 4
Картинка № 5
Картинка № 6
Картинка № 7
Картинка № 8
Картинка № 9
Картинка № 10
Картинка № 11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317511-kontrastnye-cveta-v-kompozicii-arbuz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания физики
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.