- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День океанов. Живопись
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр детского творчества «Ирбис» г. о. Самара
Методическая разработка сценария
День океанов
Составитель:ПДО
Фадеева Т.А
Самара, 2018
Разработчик:Фадеева Татьяна Александровна
Назначение:коммуникативно – познавательная направленность
Оборудование для занятия: бумага, гуашь, кисти, баночка для воды.
Предварительная работа:
-составление сценария
-подготовка презентации по теме
-подготовка оборудования к занятию.
Цель занятия: Создать положительно - эмоциональный настрой, способствующий развитию творчества, эстетического чувства, образных представлений и воображения.
Задачи:
Воспитательные:
-создать условия для проявления самостоятельности, активности обучающихся;
-воспитывать интерес к изобразительному искусству, уважение к соседу по парте, уверенность в своих силах.
- воспитание чувства личной ответственности за самостоятельно принятое решение, вырабатывать настойчивость, выдержку, уверенность в своих силах.
Развивающие:
-развивать умение рисовать аккуратно, заполняя лист бумаги;
-развивать фантазию, внимание, память, воображение;
-активизировать мыслительную деятельность;
- учить анализировать, сравнивать, предвидеть результаты деятельности.
Образовательные:
- формировать умения и навыки в рисовании;
- учить детей разнообразным техникам в рисовании;
- предоставление детям возможности освоить и развить художественные навыки;
-способствовать духовно-нравственному воспитанию, эстетическому развитию детей, приобщать их к непреходящим общечеловеческим ценностям.
Ход занятия.
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1.Организационный момент Сообщение темы занятия. | Приветствие. Проверка готовности детей к уроку. У каждого ребенка должен находиться индивидуальный набор для живописи. Это гуашь, бумага А3, кисти, карандаш, ластик, палитра, баночка для воды, клеенка на парту. «Добрый день! Ребята. -«Сегодня «Всемирный день океанов». И этому празднику будет посвящен наш мастер – класс. Сегодня вы узнаете много интересного про океаны и китов. А так же вы создадите живописную работу. Научитесь рисовать без подготовительного рисунка карандашом! Сразу создавая форму гуашью! | Приветствие. Дети подготавливают свою рабочую зону для занятия. Стелют клеенку на парту, наливают воду в банку, раскладывают кисти, карандаш, бумагу. И слушают тему занятия. |
2. Актуализация опорных знаний. | -«Вы знаете, что Мирового океан занимает более 70% поверхности Земли?» -да, конечно! -Вам известно, что ежегодно на конференциях посвященных «дню океанов» обсуждается взаимодействие разных стран в следующих вопросах: Вооруженный разбой и пиратство; Защита флоры и фауны океана; Климатические изменения в океане. -А как называют ученых, которые занимаются изучением океанов? -Верно, океанологами! -Какие океаны вы знаете? -Да, Атлантический океан, Индийский океан, Тихий океан, Северный Ледовитый океан. -В океане живет самое большое млекопитающее животное – какое? Верно это кит! -Какая длина и вес у кита? Да, большие! Весит самый большой кит 150 тонн, а длина 33 метра! -А вы знаете чем дышит кит жабрами или легкими? Кит дышит легкими! -А почему кит выпускает фонтан? Это выдыхаемый воздух! | Дети предлагают свои варианты ответов. Смотрят фото океана и китов на экране монитора. |
3. Постановка темы занятия. | «Ребята, вы узнали много нового про океан и самого крупного его жителя - кита! Кит дышит не жабрами, а легкими. Погружаясь в воду, кит вдыхает воздух и задерживает дыхание. Всплывая на поверхность воды, он выдыхает теплый воздух, который превращается в фонтан. -«Сегодня вы научитесь рисовать сразу красками без подготовительного наброска». | Ребята слушают педагога, демонстрируют готовность к занятию. |
4. Изучение новой темы | Педагог предлагает еще раз посмотреть слайды океана и китов. - Теперь мы можем приступить к живописи. Для начала разделим лист бумаги, синей или фиолетовой краской на зону неба и воды. Нужно нарисовать горизонтальную линию. -Какое будет небо!? -В зависимости от того хотите вы изобразить утро, день или вечер, цветовая гамма будет разная. Это может быть рассвет. Цвета здесь будут мягкие, размытые с красным оттенком. У кого- то будет – день. Днем цвета яркие, четкие и насыщенные. -В вечернем пейзаже используют больше фиолетовых, желтых, красных оттенков с плавными переходами. -Небо показываем прозрачно и мягко. Небо у нас готово! - Переходим к изображению воды! -Изображаем воду темнее и гуще, чем небо. Кто–то из ребят захочет горы показать. Пожалуйста. Если горы будут изображены на дальнем плане. Используем для них достаточно мягкие, приглушенные цвета. -После подготовки пейзажа приступаем к изображению кита. Кит также будет у всех разный. Кит может выплывать из воды! Он может нырять в воду. А может и просто плыть, наслаждаясь погодой. | Дети рассматривают фотографии и отвечают на вопросы. С помощью педагога делают вывод. Дети соотносят свои умения с изучаемыми на занятии. Ребята выполняют задание педагога поочередно на бумаге; объясняют, почему нужно так или по-другому выполнить. |
5.Физкультминутка. | Дети выполняют физкультминутку «Морской мир». В море бурном, море синем | (Дети выполняют движения вместе с педагогом). |
6.Закрепление. Ролевая игра. | Педагог предлагает детям дополнить рисунок. Можно показать, как кит выдыхает фонтан брызг. Или летят по небу белые чайки. | Ребята выбирают чем дополнить рисунок. |
6.Итог занятия | -«Наше занятие подошло к концу, давайте подведём итоги». «Какая тема была изучена сегодня на занятии?» «День океана»?» Да, верно! Вы попробовали рисовать красками без карандаша. -Вы научились: изображать океан? -Да. -небо, в разное время суток. - Да. -Также на занятии вы узнали как показать кита в движении. - Да. -Вы узнали много интересного на уроке! -Да! Занятие подошло к концу! До новых открытий, ребята! | Дети отвечают на вопросы |
Список используемой литературы.
1.http://vseprazdnichki.ru/vsemirnyj-den-okeanov-8-iyunya
2.https://doshkolnik.net/fizkultminutki/morskaya-fizminutka.html
3. https://nashzeleniymir.ru/кит
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316602-den-okeanov-zhivopis
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.