Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.07.2018

Урок по русскому языку «Второе склонение имен существительных (единственное число)» (3 класс)

Нутрякова
учитель начальных классов
познакомить учащихся со 2-м склонением имен существительных (единственное число), установив отличительные признаки имен существительных 2-го склонения; научить детей определять склонение; воспитывать интерес к русскому языку; развивать навык самоконтроля

Содержимое разработки

Нутрякова Светлана Владимировна

МБОУ « СОШ № 14» имени А.М.Мамонова г. Старый Оскол

Учитель начальных классов

Урок по русскому языку

Класс: 3“Б”.

Тема урока: «Второе склонение имен существительных (единственное число)» (3 класс)

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи: познакомить учащихся со 2-м склонением имен существительных (единственное число), установив отличительные признаки имен существительных 2-го склонения; научить детей определять склонение; воспитывать интерес к русскому языку; развивать навык самоконтроля.

Оборудование: магнитофон с записью «Голоса леса»; алфавит с нумерацией букв; учебник «Русский язык» (Канакина В.П.Горецкий В.Г., III класс (1-4); рисунок сказочного животного «Чудо-юдо»; схемы-опоры «Склонение существительных»; таблицы:

1-е скл.

2-е скл.

м.р.

-а, -я

ж.р.

-а, -я

м.р.

ср. р.

-о, -е

Ход урока

1. Вхождение в тему.

Назовите любые имена существительные. (Учебник, учитель, парта, окно, дерево,лампа, папка, пенал, солнце, мальчик, девочка.) (Дети называют, а учитель записывает эти слова на доске.)

Как вы думаете, на какие группы можно разделить эти существительные?

Я бы разделил их на две группы:

Одушевлённые

существительные

Неодушевлённые

существительные

учитель

мальчик

девочка

учебник

парта

окно

лампа

дерево

- Я разделю эти слова тоже на две группы, но по-другому:

1-е склонение

2-е склонение

парта

лампа

папка

учитель

учебник

пенал

солнце

дерево

окно

Запишите существительные 1-го склонения в первый столбик и докажите, что они 1-го склонения.

Ученики записывают, доказывают, говорят правило,

Кто догадался, какова тема нашего урока?

Я думаю, мы узнаем о 2-м склонении имен существительных, так как с одушевленными и неодушевленными существительными мы знакомы. Мы также умеем определять 1-е склонение существительных.

Да, ребята, вы правильно определили тему урока. Сегодня мы познакомимся со 2-м склонением имен существительных.

Запишите эти существительные во второй столбик.

2. Раскрытие темы.

а) Работа с таблицей.

Что вы можете сказать об этом? (На доске таблица со словами и рисунками.)

Я вижу пропущенную букву.

Пропущена буква, обозначающая безударный гласный в корне.

Как вы думаете, какая буква пропущена?

Гласнаяе. Получается слово леса.

А я думаю, что гласная и. Получается лиса.

Что вы заметили?

В зависимости от вставленной буквы меняется значение слова: лиса — это животное, леса — это деревья.

В какой столбик запишем существительныелиса и лес? Докажите.

Словолиса я запишу в первый столбик, так как оно относится к 1-му склонению.

Словолес я запишу во второй столбик, так как оно мужского рода и имеет нулевое окончание в именительном падеже.

Существительные какого рода также относятся ко 2-му склонению? Определите, внимательно прочитав слова второго столбика.

Ко 2-му склонению относятся имена существительные среднего рода с окончаниями -о, в именительном падеже.

Назовите имена существительные 2-го склонения.

Ученики называют «цепочкой» существительные.

б) Дифференцированное задание.

Выберите любой вариант. Запишите слова. Определите склонение существительных в проверочных словах.

На доске:

1-й вариант 2-й вариант

след — сл..ды ... — хв..сты

лес — л..сной ... — св..тлячок

Ученики работают в тетради.

Объясните, какой вы выбрали вариант и почему?

Я выбрала первый вариант потому, что сразу увидела проверочное слово и могу определить склонение. Мне легче было вставить пропущенную букву.

Я выбрала второй вариант, так как люблю задания потруднее.

Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга правильность определения склонения.

Ученики проверяют друг у друга задание, исправляют ошибки.

Можно мне задать контрольный вопрос?

Да.

К какому склонению относится существительноесвет? Докажите.

Существительноесвет 2-го склонения, так как оно мужского рода с нулевым

окончанием в именительном падеже.

Я согласна с высказанным мнением,так как к этому существительному можнопоставить слова он,мой.

в) Задания-загадки.

Какой вы любите лес? Почему?

Я люблю лес летом. Листья на деревьях зеленые. Всем в лесу хорошо в это время года.

А я люблю лес осенью. Люблю ходить в лес за грибами и слушать шуршание

листьев под ногами.

Мне нравится лес весной. Особенно нравится, когда появляются листочки. Они ярко-зеленые.

В лес ходят по ягоды, по грибы, по орехи. А что, если отправиться в лес «по загадки»? Что там грибы и ягоды! Найдешь, соберешь и успокоишься. А уж коли загадки разыщешь — покой потеряешь! Как нашел загадку — так отгадку ей подавай. Пока отгадку ищешь — две новые загадки по пути найдешь... Итак, в путь... в лес, «по загадки».

Первая загадка. Найдите лишнее слово. (Слова записаны на доске.)

лес лиса

леса лесник

лесной лесок

Прочитайте слова, найдите лишнее и докажите.

Я считаю лишним слово лиса, так как все другие являются однокоренными.

Я согласна с этим мнением и хочу дополнить: в однокоренных словах корень лес.

Определите склонение существительных лесник, лесок.

Эти существительные 2-го склонения. (Доказывают.)

Какое задание хотите предложить сами?

Я предлагаю разобрать слова по составу.

Хорошо. Разберем по составу слова лесник, лесок.

Два ученика выполняют задание на индивидуальных досках, остальные — в тетради, проверка проводится у доски.

Мне нравится отгадывать слова, написанные цифрами, соотнесенными с бук-

вами алфавита.

Хорошо, у меня есть такое задание-загадка.

Вторая загадка. Расшифруйте и прочитайте предложение, записанное цифрами.

На доске:

13, 6,9 - 15,1, 26, 6 2, 16, 4, 1, 20, 19, 20,3,16.

Ученики соотносят цифру и букву алфавита, составляют предложение.

Лес — наше богатство.

Объясните смысл предложения.

Лес дает человеку кислород, которым мы дышим. Лес — это дом для диких животных. В лесу много ягод, грибов, лекарственных трав. Лес дает строительный материал.

Лес — прекрасное место отдыха.

Найдите в предложении имена существительные и определите их склонение.

Склонение существительного лес мы определили. Оно 2-го склонения.

Существительноебогатство 2-го склонения: оно среднего рода и в имени-

тельном падеже имеет окончание .

Я вам приготовила третью загадку — «Текст». Послушайте текст. (Текст за-

писан на доске; учитель читает его.)

Мы живём в л..сном краю. Л..са нужно охранять. Они сп..сают п..ля от засухи и оч..щают воздух.

Что вы подметили?

В словах пропущены буквы.

Я заметил, что пропущены безударные гласные в корне.

Объясните орфограммы.

Ученики объясняют каждое слово, устно подбирают проверочные слова.

- Назовите имена существительные в тексте. (Ответы учащихся.) Как их можно

сгруппировать?

Я бы разделил все существительные на две группы:

Единственное

число

Множественное

число

край

засуха

воздух

леса

поля

Я разделила бы все существительные на три группы:

1-е

склонение

2-е

склонение

Множественное

число

засуха

край

воздух

леса

поля

Запишите существительные 2-госклонения. Какие существительные относятся ко 2-му склонению?

Ко 2-му склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием в именительном падеже.

Ко 2-му склонению также относятся существительные среднего рода с окончаниями -о, в именительном падеже.

Прочитайте правило в учебнике «Русский язык» на с. 93 и дополните это правило своими примерами. (Игра «Кто больше назовет слов».)

Запишите первое предложение Мы живём в лесном краю самостоятельно, с проговариванием. Разберите это предложениепо членам предложения и по частям речи.

Ученики разбирают (один ученик работает у доски).

Второе предложение Леса нужно охранять запишите по памяти. (Учитель закрывает предложение.)

Ученики пишут, затем учитель открывает предложение, дети проверяют.

Третье предложение Они спасают поля от засухи и очищают воздух напишем поддиктовку (зрительно-слуховой диктант).

В лесу можно встретить разных животных. А в сказочном лесу даже диковинного зверя под названием «Чудо-юдо». Посмотрите и скажите, каких животных вспомнил художник, когда рисовал это «Чудо-юдо»?

Это и есть четвертая загадка.

Ученики называют изображенных животных.

По каким признакам можно объединить эти слова?

Я бы разделила их на две группы:

Дикие животные

Домашние животные

олень

носорог

жираф

зебра

баран

корова

утка

петух

Я бы разделил тоже на две группы, но по другому признаку: (см. табл.)

Предлагаю задание на выбор.

1-й вариант: выписать в столбик существительные 1-го склонения и доказать.

Слова

с безударной гласной

Слова с парной звонкой

или глухой согласной

в корне

баран

заяц

олень

корова

кенгуру

лев

носорог

жираф

верблюд

2-й вариант: выписать в столбик существительные 2-го склонения и доказать.

Вспомнить правило сегодняшнего урока.

Ученики записывают слова и устно доказывают свой выбор.

Наблюдать за природой интересно во все времена года. В природе происходит много необычного, интересного. Нужно только уметь увидеть. А увидишь — узнать захочешь. Узнаешь — непременно полюбишь, а полюбишь — в обиду не дашь. Уж так человек устроен: что любит, то и защищает.

SOS! Что это значит?

Сигнал бедствия.

Сигнал тревоги, который передают те, с кем случилась беда.

SOS — международный радиосигнал.

Его подают с тонущих кораблей. Он обозначает, что где-то гибнут люди. Они молят о спасении. Теперь мольба о спасении раздается не только с тонущих кораблей. Все чаще звучит в природе: «SOS!SOS! Помогите!»

Пятая загадка: игра «Пятый лишний». Догадайтесь, какое слово лишнее в каждом столбике, и вы прочитаете предложение - просьбу.

На доске слова в два столбика:

дерево лиса

солнце лисий

тропинка лисица

берегите лес

река лисёнок

В первом столбике лишнее слово берегите, так как это глагол, а все остальныеимена существительные.

Во втором столбике лишнее слово лес,так как другие слова имеют корень лис идругое значение.

Получилось предложение Берегите лес!

Запишите самостоятельно это предложение, подчеркните орфограммы, объясните(берегите).

Что вы можете сделать для спасения природы? Как и чем можете помочь ей?

Не ломать ветки деревьев.

Не жечь костры в лесу и не мусорить.

Не разорять гнезда птиц.

Не бросать мусор в водоемы.

Человек многое может. От человека, то есть от нас, зависит состояние природы. Мы должны беречь и охранять, «болеть душой» за нашу планету Земля. Кто объяснит, что значит выражение болеть душой?

Я думаю — это беспокоиться.

Я думаю — очень переживать, тревожиться.

Да,болеть душой — это испытывать тревогу, страдать, беспокоиться. К этому я вас и призываю: «болеть душой» за все вокруг. Народная мудрость гласит: «Кто посадит дерево — того благословят внуки, кто срубит — того проклянут дети».

3. Мини-сочинение «Лес».

Закройте глазки. Представьте себе, что вы в лесу. Послушайте голоса леса.

(Включается магнитофонная запись «Голоса леса».) Откройте глазки.

Теперь прошу вас написать мини-сочинение о лесе, в котором вы «побывали».

Ученики пишут, а затем читают вслух:

1)Ялюблю лес. В лесу тихо и красиво. Там живут разные звери. Берегите лес!

2)Лес полон загадок и чудес. Я встретила там сегодня «Чудо-юдо». Мне очень хочется опять пойти в лес и открыть что-нибудь новое.

4. Итог.

Чему научились на уроке?

Я научился определять склонение имен существительных и др. (Дети дают

разнообразные ответы.)

5. Домашнее задание.

Прочитать правило на с. 93, задание по выбору: написать сочинение на тему «Лес» или записать по пять существительных 1-го и 2-го склонений.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317637-urok-po-russkomu-jazyku-vtoroe-sklonenie-imen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки