Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.07.2018

Конспект урока русского языка в 3 классе «Упражнение в правописании мягкого знака после шипящих на конце имен существительных»

савенкова снежана борисовна
учитель начальных классов
«Упражнение в правописании мягкого знака после шипящих на конце имен существительных». конспект урока русского языка для 3 класса. ( Программа Т. Г. Рамзаева)

Содержимое разработки

Тема: «Упражнение в правописании мягкого знака после шипящих на конце имен существительных».

Цель урока: формировать умение в написании слов с мягким знаком на конце после шипящих в существительных.

Задачи:

закрепление правописания мягкого знака на конце имён существительных после шипящих;

выявление грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода;

развивать орфографическую зоркость, внимание, память; развивать умение работать в парах;

развитие мышления, внимания, речи;

воспитание уважения к родному языку, культуры общения, умения работать индивидуально и коллективно.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Введение в тему. Постановка целей урока.

Отгадайте загадку:

Мягкий голос, мягкий шаг

Это буква … (мягкий знак)

- Что знаем об этой букве?

- Какую роль играет мягкий знак в русском языке?

1) показатель мягкости согласного звука

____●Ь__

2) разделяет согласный от гласного

____●Ь○_

- О какой ещё роли мягкого знака узнали на предыдущих уроках?

(Ь – показатель женского рода существительных с шипящим на конце)

- Давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока:

Правописание … ( Ь знака после шипящих в именах существительных)

- Какую цель поставим перед собой?

Научиться…( правильно писать имена существительные с шипящими на конце.)

3. Чистописание.

- Вспомним шипящие звуки.

- Какими буквами их обозначаем?

Пропишем их на строчке каллиграфически.

ь ъ ь ъ

4. Физкульминутка.

Работа для глаз и рук.

5. Работа по теме урока.

А) Повторение алгоритма написания существительных с шипящими на конце.

- Давайте вспомним, у имён существительных, какого рода после шипящих на конце пишется Ь?

Сформулируем алгоритм действий при написании имён существительных с шипящим на конце:

прочитайте слово

определите род

мужской род – Ь не пишу

женский род – Ь пишу

Б) На доске двустишье. Прочитайте.

Вот поспела в поле рож_.

Испекли мы вкусный корж__.

Найдите имена существительные с шипящим на конце. Объясните их значение.

Рожь – зерновая злаковая культура.

Корж – большая лепёшка.

- Давайте используя алгоритм, выясним какое существительное требует написания Ь знака на конце.

РОЖЬ – сущ, ж.р. пишу Ь.

КОРЖ – сущ. м.р. не пишу Ь.

- Запишите предложения по вариантам.

- Выделите в каждом грамматическую основу.

- Определите падеж у существительных с шипящей на конце.

РОЖЬ (что?) – И. п.

КОРЖ (что?) – В. П.

- Каким членом предложения будет явятся слово корж? (дополнение) Подчеркните.

Физкультминутка

В) Учебник, упражнение № 457

- Какое еще правило нужно вспомнить, чтобы правильно написать слова?

- Как проверить парную согласную?

Выполняем по группам:

Девочки выписывают сущ м.р., мальчики – ж.р

- Что заметили девочки?

- Что заметили мальчики?

Г) Работа в парах.

Составьте из слов пословицу.

ВЕРНЫЙ, ПРИХОДИТ, ПОМОЩ__, ТОВАРИЩ_, НА, ВСЕГДА

Запишите её в тетрадь, вставив, где нужно Ь после шипящих.

6. Рефлексия.

- Какую цель ставили на уроке? Достигли?

Возьмите в руки простой карандаш,

Если вы считаете, что научились правильно писать существительные с шипящими на конце, поставьте на полях ! (восклицательный знак).

Если вы сомневаетесь и должны еще потренироваться, то поставьте на полях ? (вопросительный знак)

7. Домашнее задание.

Рамзаева Т. Г. Учебник русского языка для 3 класса. Упражнение № 456

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317709-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-3-klasse-upr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки