Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.07.2018

Технологическая карта внеклассного занятия по русскому языку "Секреты морфологии"

Богданова Светлана Сергеевна
преподаватель русского языка и литературы
Технологическая карта внеклассного занятия по русскому языку "Секреты морфологии"

Содержимое разработки

Тема: Секреты морфологии

Предмет: русский язык, 5 класс

Задачи:

Образовательные: научить ставить учебные цели, планировать собственную учебную деятельность, определять границы собственного знания и незнания, осуществлять контроль и коррекцию.

Развивающие: развивать деятельность, мышление, рефлексию.

Воспитательные: воспитывать в учащихся самостоятельность, инициативность, умение работать в парах и в коллективе.

УУД:

Личностные:оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Регулятивные:учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции; учится в диалоге с учителем совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки.

Познавательные:анализирует, сравнивает, классифицирует и обобщает факты и явления; выявляет причины и следствия простых явлений; записывает выводы в виде правил «если…, то…»; по заданной ситуации составляет короткие цепочки правил «если…, то…»; учится преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

Коммуникативные:задаёт вопросы, слушает, отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения, при необходимости отстаивает свою точку зрения, аргументируя её; учится подтверждать аргументы фактами; осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач; учится критично относиться к своему мнению; понимать точку зрения другого; умеет взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

Планируемые результаты:

Предметные: Знать: что изучает раздел «Морфология», название частей речи отличать самостоятельные части речи от служебных; основные различия между одушевлёнными и неодушевлёнными существительными.

Уметь: определять частиречную принадлежность; определять морфологические признаки существительных, распознавать одушевлённые и неодушевлённые существительные.

Личностные: Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию. Приобретение учащимися новых знаний, умений, совершенствование имеющихся.
Метапредметные:Умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Умение оценивать правильность своих действий при работе в группах. Умение создавать обобщения, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.

Основные понятия, используемые на занятии: морфология, синтаксис, орфоэпические нормы, грамматические связи, существительное одушевленное и неодушевленное, глагол, прилагательное, местоимение, числительное, наречие, междометие, частица, союз, предлог.

Формы работы: Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная.

Технология:проблемного обучения, игровые. («Фантастическая добавка», «Аргумент», «Лестница успеха»).

Технологическая карта занятия

Дидактиче-ская

структура

занятия

Деятельность

учащихся

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Разминка / начало

занятия

Время: 5-7 минут

Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяется индивидуальный и групповой методы)

-орфоэпическое чтение;

-слушание;

-взаимоконтроль

Учитель консультирует, направляет работу в нужное направление:

-слушает ответы учеников;

-помогает провести учащимся этап взаимопроверки

Прочитать словосочетания, соблюдая основные орфоэпические нормы.

Прослушать чтение одноклассников.

Оценить правильность выполнения задания и внести исправления в ошибочные ответы.

Прослушать сказку о частях речи. Записать название частей речи, о которых говорилось в сказке. Суметь назвать их все. Прослушать ответы одноклассников и внести необходимые исправления

Знать: основные орфоэпические нормы.

Уметь: правильно произносить слова, имеющие орфоэпические трудности.

Знать: что изучает раздел науки русского языка «Морфология»; какие части речи называют знаменательными, а какие – служебными.

Уметь: отличать части речи знаменательные от служебных.

Познавательные УУД

Взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Коммуникативные УУД Умение слушать собеседника.

Регулятивные УУД

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные УУД

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД

Потребность в общении с взрослыми и сверстниками.

Регулятивные УУД

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Основная часть занятия

Время: 32-35 минут

Учащиеся осуществляют работу в парах, контроль и самоконтроль.

Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно.

Учитель консультирует, советует и помогает.

Учитель консультирует, советует и помогает.

1.Превратите неодушевленные существительные в одушевленные, назовите в полученных словах словообразующие суффиксы.

2.Прослушать ответы одноклассников и внести необходимые исправления.

1. Образуйте прилагательные от указанных слов, назовите в полученных словах словообразующие суффиксы.

2. Попробуйте объяснить, почему два последних слова помечены звездочкой.

3. Прослушать внимательно ответы одноклассников и внести необходимые исправления.

Знать: группы одушевленных и неодушевленных существительных, способы образования новых слов в русском языке. Уметь: образовывать новые существительные по заданной модели, находить словообразовательные суффиксы.

Знать: чем отличаются имена существительные от имен прилагательных, знать группы прилагательных по значению, способы образования новых слов в русском языке.

Уметь: образовывать новые прилагательные по заданной модели, находить словообразовательные суффиксы. Отличать прилагательные с притяжательным значением от остальных, видеть особенности строения этих прилагательных.

Познавательные УУД

Выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Коммуникативные УУД Ориентация на партнера по общению.

Регулятивные УУД

Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

Познавательные УУД

Установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД

Умение аргументировать свое предположение, убеждать и уступать.

Регулятивные УУД

Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

Рефлексия

Время: 5-7 минут

«Лестница успеха»

Нацелить учащихся на данный этап работы

Поместите человечка (себя) на соответствующую ступеньку в «Лестнице успеха»

Знать: что усвоил ученик на данном занятии.

Уметь: субъективно и объективно оценить свои знания, полученные на уроке.

Познавательные УУД

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные УУД

Эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества.

Регулятивные УУД

Оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Приложение

Раздаточный материал для самостоятельной работы в парах

Задание № 1.

Превратите неодушевленные существительные в одушевленные, назовите в полученных словах словообразующие суффиксы.

Сила, труба, цирк, гора, Кавказ, Петербург, защита, помощь, работа, баловство, горн, барабан, камень, контора, гардероб, груз, вклад, разведка, заказ, коса, виноград, аптека, библиотека, Москва, Псков, агитация, организация, механизация, баян, гармонь, актив, журнал, связь.

Задание № 2.

Образуйте прилагательные от указанных ниже слов, назовите в полученных словах словообразующие суффиксы. Будьте внимательны и не забудьте о притяжательном разряде прилагательных (вопросы: чей? чья? чьё? и др.)

Белка, птица, память, синий, серебро, дождь, яблоня, город, лиса, моряк, торжество, луна, кухня, медведь, солдат, дерево, практика, сердце, привет*, глина*.

Попробуйте объяснить, почему два последних слова помечены звездочкой?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317655-tehnologicheskaja-karta-vneklassnogo-zanjatij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки