- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС. Урок – игра «Путешествие в страну местоимений»
Урок – игра «Путешествие в страну местоимений»
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
Урок – игра «Путешествие в страну местоимений»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний в условиях реализации ФГОС.
Форма урока: урок- игра.
Метод:активный, интерактивный (комбинированный, игровой).
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Местоимение».
Задачи урока:
Образовательные:
- развить умение формулировать определение понятий;
- развить умение находить местоимения разных разрядов в тексте в тексте;
- формировать умение использовать местоимения в речи;
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
- осуществление системно-деятельностного подхода;
- развитие внимания;
- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения формулировать проблему;
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные :
обобщение и систематизация знаний о местоимении как части речи;
обеспечение глубокого понимания важной роли местоимений в устной и письменной речи;
обучение выявлению особенностей местоимений разных разрядов;
овладение навыками правописания местоимений.
Метапредметные:
формирование ценностного отношения к русскому языку,
формирование нравственных ценностей.
Личностные:
воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку.
Структура урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
Обобщение и систематизация знаний. Контроль усвоения.
Лингвистическая физминутка.
Применение знаний и умений в новой ситуации . Контроль усвоения.
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД. |
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности (1 минута). | - Добрый день, ребята! Сегодня у нас необычный день. Мы отправимся в увлекательное путешествие. А перед этим каждый сделает свою фотографию. На экране три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению. Нарисуйте в бортовом журнале. - Надеюсь, что на всех фотографиях сияют улыбки. Значит, наша работа на уроке будет успешной и плодотворной! (слайд 2) | Рисуют смайлик и демонстрируют своё настроение. | Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. |
2.Актуализация знаний (4 минуты) 3. Постановка учебной задачи. (1минута) | Древнегреческий мудрец Биант (VI в. до н.э.), спасаясь от врагов, покидал город налегке. Кто-то спросил у мудреца, где его вещи, на что Биант ответил: «Всё своё ношу с собой». Он имел в виду интеллект, ум, мудрость, а люди подумали, что у него так мало вещей. И до сих пор, цитируя слова мудреца, все имеют в виду скудное имущество. -А вы как считаете, что является подлинным богатством: вещи или ум? -Я тоже так думаю. Надеюсь, что у каждого из вас есть такое богатство, и мы в этом убедимся на уроке. -Обратимся к словам мудреца. В этой фразе всего пять слов. Какие это части речи? -Какое место занимают местоимения по частоте употребления в речи? -Мы завершаем изучение местоимений. - Откройте тетради, запишите число, тему урока. - О чём было бы полезно сегодня поговорить? Каковы цели урока? - Правильно, мы должны вспомнить, что такое местоимение, повторить разряды местоимений, уметь различать местоимения разных разрядов, повторить основные морфологические признаки местоимений, правила правописания, закрепить умение грамотно их использовать в устной и письменной речи. (слайд 4) | Предполагаемый ответ: «ум». Предполагаемый ответ: «Местоимение, местоимение, глагол, предлог, местоимение.». Предполагаемый ответ: «Третье». Запись учащимися числа, темы урока. - Цель урока – повторить изученное по теме «Местоимение». | Принцип деятельности. УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала). Принцип целостности. УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование) ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. |
4. Обобщение и систематизация знаний. (10минут) 5.Лингвофизминутка (повторение слитного и раздельного написания): 6.Применение знаний и умений в новой ситуации . Контроль усвоения. 7.Рефлексия деятельности ( 5 минут) Домашнее задание (2 минуты) | -Итак, мы отправляемся в страну Местоимений. Но ведь нам нужен паспорт. Задание № 1. Заполните паспорт (у каждого на парте). Паспорт Местоимение– это …часть речи . Она указывает на … , …, …., но … (что не делает?) В предложении местоимения могут быть … , …, … . Я знаю …(сколько?) разрядов местоимений . -А теперь предъявите его работнику таможни. Это ваш сосед по парте. Взаимопроверка. -Кто допустил ошибки? Выходим к доске. Сейчас у вас проверят багаж знаний. Определите разряд местоимений (слайды). -Ребята, мы попали в телецентр, где снимают известные телепередачи. Но случилось таинственное происшествие: из названий исчезли все местоимения. Сможем ли мы их найти? «… … режиссер», «Пока … дома», «Жди …», «…умный», «… хочет стать миллионером?», «…сад», «…игра». Задание № 2. Запишите местоимения и укажите их разряд. Взаимопроверка. -Продолжаем экскурсию по телецентру. 2015 год указом Президента объявлен годом литературы. И мы сейчас послушаем, как снимают фильм по одной известной литературной сказке. Постарайтесь вспомнить название произведения, его автора и на слух определить количество местоимений в тексте. -Итак, в тексте 9 местоимений. Какова роль местоимений в художественных текстах? Задание № 3. Восстановите текст, вставляя пропущенные местоимения. Самопроверка. -В каждом театре у актёров есть костюмы, грим, маски. У местоимений тоже есть свои маски- морфологические признаки. Задание № 4. Найдите в тексте местоимения разных разрядов по их морфологическим признакам и укажите их синтаксическую роль (текст у каждого на парте): личное местоимение 3 л., ед. ч., И. п., ср.р. (оно) указательное местоимение м. р., ед. ч. (тот) притяжательное местоимение, образованное от личного 3 л., ед. ч. (его) возвратное местоимение в Р. п. (себя) отрицательное местоимение Т. п. (нечем) Взаимопроверка.(слайд) - Каких местоимений не оказалось в тексте? Ответьте на вопросы одним неопределенным местоимением. - Что вы сейчас читаете из художественной литературы? (Нечто). - Как вы справляетесь с домашними заданиями?(кое-как) - Кто ваш друг? ( Кто-то, некто). - С кем любите проводить свободное время? (С кем-то). - Эти местоимения живут на улице Орфограмм. Почему? Какие опасности подстерегают нас при их написании? -Местоимения какого разряда также живут на этой улице ?Почему? Я задаю вопрос, а вы отвечаете отрицательными местоимениями. – Кто сегодня опоздал? ( Никто). – Какой пример тебя затруднил? (Никакой). – Чей ответ был плохим? (Ничей). – Кого винить, если сам виноват? (Некого). – Что исправить, если нет ошибок? (Нечего). слитно – хлопаем; раздельно – топаем; через дефис – руки вверх. Некто, кое о чем, кое-чему, кое с кем, что-нибудь, некоторый, чьи-нибудь, кое из кого, не у кого, никому, кое-кому, несколько. Задание № 5. Тест (на партах).Самопроверка. -Устали путешествовать? Проголодались? Зайдём в кафе. Нам предлагают четыре разных салата, но в каждом есть лишний продукт. Задание № 6. Найдите его и выпишите. 1.Сам, другой, мы. 2.Себя, любой, всякий. 3. Весь, иной, никто. 4.Каждый, тобою, самый. Взаимопроверка. -А сейчас перед нами Река Ошибок. Как вы думаете, что надо сделать, чтобы вода в реке была чистой и прозрачной? Правильно, исправить ошибки. 1.Чего ты делаешь сегодня вечером? 2.С какого ты года рождения? 3.Мальчик снял шапку с головы и подбросил её вверх. 4.Велосипед стоял около забора. Он был старый. 5.Мой стол находится возле окна. За ним я делаю уроки. 6.На озере росло много лилий и плавали лебеди. Мы сплели из них венок. 7.Своя будущая профессия мне очень нравится. 8. Друзья решили, что чего-нибудь придумают. 9. Больной попросил сестру налить себе воды. 10. На его никто не обращает внимания. Задание № 7. Замени, где необходимо, существительное местоимением. 1 вариант. Во дворе у нас жил ёжик. Ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком. 2 вариант. В доме у нас появился котёнок, котёнок был маленький и пушистый. Когда котёнка гладили, котёнок закрывал глазки и начинал громко урчать. За это мы серенького котёнка прозвали Моторчик. Проверка (устно). -У вас на партах цветочки. Возьмите тот, который вам больше нравится. Задание № 8. 1 группа (красные) отправляются в научную лабораторию. Укажите разряд местоимений. Беседовал кое с кем, ничем не интересуется, что-то зазвенело, кое-кого не было, кто-нибудь встретит, никто не замечает, ни у кого не спросил, кому-то принесли, нечего раздражаться, ни с кем не менялся. -Добавьте два своих словосочетания с местоимениями данных разрядов. 2 группа(синие) поднимаются на Гору Фразеологизмов. Замените данные выражения подходящими по смыслу устойчивыми сочетаниями, в состав которых входят местоимения. Потерять самообладание- нечто неопределённое - смотреть внимательно - искусный мастер – спешить - чувствовать себя неловко – оглядываться беспрестанно - (Для справок: выйти из себя, ни то ни сё, смотреть во все глаза, на все руки мастер, нестись на всех парусах, быть не в своей тарелке, оглядываться на каждом шагу.) Добавьте 2-3 фразеологизма, в составе которых есть местоимения. 3 группа (зелёные) идут в музей пословиц. Вставить подходящие по смыслу местоимения в нужной форме. На чужой сторонушке рад … воронушке. Не кричи о …, пусть другие о … тихо скажут. Кто много обещает,… мало делает. Чего … не любишь, … людям не желай. Хорошо … учить, … слушает. Добавьте 2-3 пословицы или поговорки, в составе которых есть местоимения. 4 группа (жёлтые) идут на прогулку в сказочный лес. Поставьте возвратное местоимение СЕБЯ в нужном падеже : 1.Вернулся Иван-царевич домой на коне златогривом, привёз отцу своему Жар-птицу, а ___________________ – невесту, Елену Прекрасную. 2.Иван-царевич лёг спать, а лягушка прыгнула на крыльцо, сбросила с ____________________ лягушачью кожу и обернулась Василисой Премудрой, такой красавицей, что и в сказке не расскажешь. 3. «Сколько ни держать при _______________ , - думает царь, - а отдавать надобно: дело неминучее!» 4 Выйдет морской царь и возьмёт тебя с _______________________ в подземное царство. 5 группа (фиолетовые) искупаются в Озере Загадок. 1. В каком местоимении 2 звука, но 1 буква? 2. Какие 2 личных местоимения мешают движению по дорогам? 3. Сколько личных местоимений в слове «семья»? 4. Первый слог – личное местоимение, второй – звук, который издает лягушка, вместе – овощ. 5. Когда руки бывают тремя местоимениями? 6. Какое местоимение требует чистоты? (Ответы: я, ямы, семь, тыква, вы-мы-ты, мой.) Попробуйте придумать свои загадки на тему нашего урока. Проверка. -Подходит к концу наше путешествие. Понравилось вам в стране Местоимений? -что мы повторили? Всех ли целей урока достигли? -Что обычно привозят из путешествий? -сувениры-это ваша оценка за урок в таблице; -фотографии-«сфотографируйте» себя и поместите фотографию в последнюю колонку таблицы, отразите своё настроение на уроке; Впечатления-я хочу, чтобы вы поделились со мной своими впечатлениями. (приложение). На выбор: 1.Выписать из произведений художественной литературы предложения с местоимениями разных разрядов. 2.Сочинение – миниатюра «В весеннем лесу» Использовать местоимения различных разрядов. Весенний лес - это что-то необычайно красивое. Вся природа просыпается от долгого зимнего сна… |
Учащиеся работают устно. В случае затруднения используют помощь класса. Самостоятельная работа. Взаимопроверка. Фонохрестоматия. Прослушивание фрагмента сказки А.Платонова «Неизвестный цветок». Предполагаемый ответ: Без них обойтись нельзя. Постоянно возникает необходимость указывать на предметы, события, явления, качества. Местоимения создают нам речевое удобство, экономят время и пространство. Как длинна и неудобна была бы наша речь без них. Предполагаемый ответ: «Неопределённых.» Предполагаемый ответ: «Они пишутся слитно и через дефис.» Предполагаемый ответ: «Отрицательные. Когда пишутся НЕ и НИ?» слитно – хлопаем; раздельно – топаем; через дефис – руки вверх. Самостоятельная работа. Самопроверка. Самостоятельная работа. Взаимопроверка. Предполагаемый ответ: «Исправить ошибки.» Коллективная устная работа. самостоятельная письменная работа в тетради. Самопроверка. Работа в группах. Сдают бортовые журналы. Рисуют смайлик и демонстрируют своё настроение. Запись учащимися задания в дневники. | Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений). ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания. УУД: регулятивные (работа с текстом: редактирование). УУД: познавательные (опираются на уже известное).УУД: коммуникативные (учит правильной постановке вопросов, способам взаимодействия, сотрудничества). УУД: регулятивные (применение местоимений разных разрядов); познавательные (опираются на уже известное). Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества. УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317656-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-uslovijah-re


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Содержание и организация работы тифлопедагога»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.