Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.07.2018

Технологическая карта урока русского языка «Правописание суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени»

Богданова Светлана Сергеевна
преподаватель русского языка и литературы
Правописание суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Тема:

Правописание суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени.

Тип урока:

урок усвоения новых знаний через работу с информационными источниками.

Технология обучения:

развитие критического мышления через чтение и письмо.

Цель урока:

Познакомить с правописанием суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени.

Сформировать умение правильно писать суффиксы действительных и страдательных причастий настоящего времени.

Сформировать умение составлять алгоритм рассуждения по заданной теме.

Развивать логическое мышление и языковое чутье.

Развивать критическое мышление через чтение информационного текста.

Планируемые результаты

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Предметные

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

Умение оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем

Умение определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли

Систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, выполнение разных по уровню заданий, составление алгоритма деятельности при решении проблемы

Знакомство с правописанием суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени, умение правильно писать суффиксы действительных и страдательных причастий настоящего времени.

Этап урока

Время

Задача этапа

Содержание деятельности

Методы обучения

Средства обучения

Формы обучения

Результат

учителя

ученика

Организационный

момент

1 мин.

Организовать активную познавательную деятельность обучающихся

Проверка готовности уч-ся к работе, сообщение темы, цели урока, порядка работы на уроке, мотивация

Организуют рабочее место,

участвуют в постановке цели урока

Беседа

фронтальная

Готовность рабочего

места к работе.

Вызов

5 мин

Актуализация имеющихся знаний учащихся по изучаемому вопросу.

Объяснение цели предстоящей работы.

Учащиеся сначала индивидуально составляют кластер к заданной теме.

Составление кластера

фронтальная

Умение графически систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках

1 мин

Мотивация к дальнейшей деятельности.

Постановка познавательной задачи: предлагается составить кластер к теме «Суффиксы действительных и страдательных причастий», для того чтобы выделить группу суффиксов, правописание которых будет изучаться.

Учащиеся в парах дополняют друг друга, обмениваясь информацией.

Работа в парах.

Умение самостоятельно определять (выделять) объект изучения.

1 мин

Активизация деятельности учащихся.

Прослушивание мнений учащихся. Принятие общего решения о составлении кластера.

Учащиеся вслух отчитываются о проделанной работе.

фронтальная

Умение работать в парах

3 мин

Выделение группы суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени: -ущ-,-ющ-/-ащ-,-ящ-

Стимулирование мыслительной деятельности.

Работа в парах

Осмысление

7 мин

Активное использование полученной информации в конкретном тексте.

Учащимся предлагается поработать с дидактическим текстом: в данном тексте представлены как действительные и страдательные причастия настоящего времени, так и действительные и страдательные причастия прошедшего времени.

Учащиеся должны распределить причастия в две колонки:

1. Действительные причастия настоящего времени.

2. Страдательные причастия настоящего времени (вставив гласную в суффикс).

Индивидуальная

Дидактический материал

Развитие коммуникативных навыков.

7 мин

Размышление.

Учитель предлагает выписать только причастия на изучаемую тему, распределив их в две колонки.

Работа выполняется сначала индивидуально, потом учащиеся взаимо проверяют друг друга, сравнивают ответы с ответами партнера.

Взаимоопрос.

2 мин

Формирование собственной позиции.

Составление алгоритма ответа.

Умение систематизировать материал.

3 мин

Сформировать на основе нового знания собственное аргументированное представление об изучаемом.

Учитель предлагает назвать выписанные причастия, аргументируя ответ.

Учащиеся называют причастия, аргументируя ответ.

Фронтальный опрос.

Умение формулировать цель обучения.

2 мин

Постановка новых целей обучения.

Учитель выслушивает варианты написания гласных в суффиксах, записывает на доске варианты написания.

Причастий.

Учащиеся предлагают варианты написания гласной в суффиксах причастий, выясняя, что возможно двоякое написание гласной в суффиксе.

Фронтальная работа

Умение целостно обобщать информацию, применяя ее к конкретному языковому материалу.

Рефлексия

6 мин

Анализировать собственные мыслительные операции.

Учитель предлагает вернуться к заданиям ЕГЭ по русскому языку, выполнить каждое задание, аргументируя

Учащиеся письменно выполняют задания ЕГЭ по русскому языку, предложенные учителем.

Написание ответа на поставленный вопрос.

Сборник заданий по подготовке к ЕГЭ

Умение целостно обобщать информацию, применяя ее к конкретному языковому материалу

2 мин

Целостно обобщать полученную информацию.

Письменно выбор гласной.

фронтальный

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317651-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки