- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лепка предметов из отдельных частей «Снеговик»
Занятие по ручному труду в 1а классе по теме:
Лепка предметов из отдельных частей «Снеговик».
Задачи:
1)Закреплять умения лепки по образцу предметов шаровидной формы.
2)Развитие мелкой моторики рук.
3)Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Ход урока.
-Какой у нас сейчас занятие? (ручной труд)
-Проверьте, все ли готово у вас к уроку (доска для лепки, пластилин, стек (с показом учителя)
- Глядя на приготовленные предметы, чем мы будем заниматься на уроке? (лепить)
Сообщение темы урока
- Что мы будем лепить из пластилина, вы узнаете, отгадав загадку:
Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза-угольки.
Губы-сучки.
Холодный, большой.
Кто я такой?
-Правильно это – снеговик. (игрушка снеговика)
(запись СНЕ-ГО-ВИК)
Словарная работа:
Прочитаем это слово по слогам
-Скажем слово хором (снеговик)
-Отхлопаем в ладоши по слогам слово СНЕ-ГО-ВИК
-Подумайте и скажите, почему его так назвали?
(он сделан из снега)
-А, вы любите лепить из снега? Давайте, встанем и представим, что мы на улице лепим снеговика, повторяем движения за мной.
Физминутка.
Давай, дружок, смелей, дружок, (ходят на месте)
Кати по снегу свой снежок (движения руками)
Он превратиться в толстый ком, (соединяют руки в кольцо)
И станет ком снеговиком. (руки на пояс, улыбаемся)
Его улыбка так светла! (повороты головой вправо и лево)
Два глаза, шляпа, нос, метла. (показ)
На солнце прячется слегка (присели, спрятались)
Увы! – и нет снеговика. (руки в стороны)
-Молодцы, сели на свои места.
- Ребята, снеговик рассказал мне, что он совсем один и ему не с кем играть. Давайте слепим ему из пластилина друзей. (показ образца)
Анализ изделия
- Давайте посмотрим, что это (круг, шар)
- Сколько шаров будем лепить, давайте посчитаем? (два)
- Шары по размеру одинаковые или разные? (разные)
Учитель показывает на снеговика:
-Внизу какой шар, большой или маленький? (большой)
-Вверху какой шар? (маленький)
-Посмотрите, какой шар гладкий и ровный (Учитель дает в руки пластмассовые шары)
Чтобы слепить снеговика, какого цвета пластилин мы возьмем?(белого) Но, можно слепить снеговика и из синего пластилина.
Подготовка рабочего места:
Возьмите доску для лепки и положите ее перед собой.
Откройте коробку с пластилином и выберите пластилин белого или синего цвета. (слабый ученик выбирает по показу: возьми такой же, как у меня). Положите его на дощечку. Остальной пластилин уберите на нерабочее место.
Практическая работа:
Я раздам вам шаблоны, по которым вы разделите пластилин на две части: одна часть будет большая, а другая маленькая.
(Учитель раздает шаблоны.)
Прикладываем шаблон к пластилину. (показ) Делим кусок на 2 части. Убрали шаблон на нерабочее место. Посмотрите на образец. Мы будем лепить нижний шар. Какой он по размеру, большой или маленький? Какой кусок пластилина надо взять, чтобы слепить большой шар? Возьмите его в руки. Для того чтобы пластилину придать форму шара, сначала его надо размять. (Мнем пластилин) Делаем шар. Скатываем кругообразными движениями в ладонях шар. (Показ учителя с объяснением). Скатывание на жёсткой поверхности с помощью учителя.
Работа детей.
Аналогичная работа с маленьким шаром.
Соединение изделия с вдавливанием на поверхности большого шара (показ учителя с объяснением).
-Давайте сделаем нашим снеговикам нос и глаза. (показ учителя с объяснением).
Итог:
-Ребята, что мы сейчас лепили?
-Из чего мы лепили снеговика?
-Дети устанавливают своих снеговиков на одну общую подложку.
-Давайте посчитаем, сколько у нас получилось снеговиков.
Вы, молодцы! (Выставление оценок с комментарием)
(Учитель включает снеговика) Посмотрите, как он рад, даже светится от счастья. Давайте поиграем с нашим гостем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317695-lepka-predmetov-iz-otdelnyh-chastej-snegovik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.