Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2014

Конспект урока по развитию речи: изучаем дикого зайца в коррекционном классе НОО

Антонина
учитель
Конспект урока по развитию устной речи на основе изучения окружающего мира для коррекционных классов НОО. Материал посвящен изучению дикого животного — зайца. Включает подробный план занятия с целями, заданиями и игровыми элементами для расширения словарного запаса и развития связной речи у детей с ОВЗ. Представлены эффективные приемы работы над характеристиками внешнего вида, повадками и средой обитания зайца, адаптированные для особых образовательных потребностей.

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) УЧРЕЖДЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «ПРИМОРСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»

Развитие устной речи на основе изучения предметов

и явлений окружающей действительности

КОНСПЕКТ

по теме: «Дикое животное: заяц»

Выполнил: Славнова А. К.

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Цели:

1. Расширить и уточнить представления детей о диких животных.

2. Обогащение словаря учащихся сравнениями и притяжательными прилагательными.

3. Формировать умение составлять описание животного.

4. Коррекция зрительной памяти на основе упражнений в развитии непроизвольного запоминания,

5. Воспитывать бережное отношение к природе, животным.

Оборудование:заяц, картинки диких животных, предметные картинки одежды и обуви,морковки, опорный план, корзина, сюжетные картинки «Зайчиха с зайчатами», «Заяц на лежке», «Заяц зимой», раздаточный материал.

Ход урока.

Организационный момент. Психологический настрой на работу.

- Настроение у нас?

- Отличное!

- А улыбки?

- Дело привычное!

На уроке наши глаза внимательно смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают и всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).

Пожелаем друг другу добра, ведь урок начинать нам пора!

Артикуляционная гимнастика.

- Перед началом урока нам необходимо сделать зарядку для язычка, чтобы во время нашей прогулки мы могли правильно и красиво разговаривать.

Итог.

Повторение изученного материала.

- Что нарисовано на картинках?

- Как коротко назвать?

- Посмотрите в окно. Какое сейчас время года?

- Какую одежду и обувь для прогулки вы бы выбрали?

(выходят к доске и выбирают)

Новый материал.

- Ребята, посмотрите внимательно и скажите, кто изображен на картинках?

- Какие этот животные: дикие, или домашние? Почему вы так думаете?

- Скажите, всех этих животных мы можем встретить сегодня на прогулке?

(медведь и ёж зимой спят).

- Сегодня мы познакомимся с жизнью, повадками одного дикого животного, а вот какого, вы мне скажите.

Игра «Фотограф»

Дети запоминают расположение, количество картинок, закрывают глаза. Учитель убирает картинку с изображением зайца. Дети должны назвать картинку с изображением животного, которого убрали.

- Молодцы! Вы были очень внимательны! Тема нашего урока: «Дикие животные: заяц».

- Сегодня к нам на урок пришел гость. Это заяц не простой – он сказочный, и у него не осталось ни одной морковки, а до лета еще далеко. Но мы поможем ему. За хорошую работу на уроке вы будите получать сказочные морковки, и в конце урока мы их отдадим Зайке. Договорились?

- Скажите, а какие рассказы, сказки мы читали с вами на уроках чтения о зайцах?

«Заяц и ворона» (где заяц дразнил ворону)

«Заяц и белка» сказка (где белка советовала зайцу верить глазам, а не ушам)

«Зайчонок и осень» (про зайчонка Ушастика)

«Два хвостика» (про лесного зверька, которого нарисовал мальчик: с длинными ушами, с большими задними лапами и маленьким хвостиком)

(на доске появляются рисунки зайцев)

Внешний вид

- Этих зайцев рисовали разные люди, но вы сразу же можете определить, что это за животное.

- Что общего у всех этих зайцев?

(Есть длинные уши, косые глаза, короткий хвост, короткие передние и длинные задние лапы, мордочка и т. д.).

- А почему у зайцев длинные уши?

- В первую очередь уши нужны именно, чтобы слышать. И чем больше уши, тем острее слух зайца. Основной способ избежать опасности – бегство. И здесь, помимо быстрых ног и особых приемов, зайцу помогают… уши. Именно длинные уши плотно прижимаются к телу, обеспечивая большую скорость. Вывод напрашивается простой: длинные уши для зайца – жизненная необходимость, настоящий подарок природы.

- Почему косые глаза? Помните, в сказках зайца еще называют «косым».

- Глаза у зайца расположены не близко у носа, а по бокам мордочки, чтобы видеть своих врагов сбоку и даже сзади.

- А как вы думаете, почему у зайца передние лапы короткие, а задние длинные?

- Когда заяц убегает от своих врагов,- ястреба, лисы, волка, совы, куницы (рисунок)- он выбрасывает свои задние лапы и делает огромные скачки, а передними лапками он только опирается о снег, землю). Большие задние лапы спасают зайцев от врагов.

- А вы слышали такую загадку «Кто в гору бегом, а с горы кувырком».

Д. кувырком

- А что значит кувырком?

- В гору заяц поднимается очень быстро, а с горы ему мешают задние длинные лапы, и поэтому он с горы скатывается кувырком, значит «через голову».

Физкультминутка.

Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг-скок, прыг-скок.

И … под кусток.

Ведь лиса идёт по лесу.

Кто там скачет, интересно?

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос.

Но зайчата быстро скачут.

Прыг-скок, прыг-скок

Под кусток … и молчок.

- Ну что, продолжим наше знакомство с зайчишкой?

-Тогда скажите мне, чем покрыто тело зайца?

(мехом)

- А что же происходит с окраской меха со сменой времен года?

(Заяц линяет)

Д. линька

- Ребята, кто из вас знает, зачем зайцу нужно менять цвет меха?

- Белая окраска меха зимой скрывает зайца от врагов. А врагов у него очень много: волки, лисы, совы.

- Какая есть поговорка о том, какой заяц зимой, а какой – летом?

- А сейчас наш гость хочет проверить, как хорошо вы запомнили, о чем мы сейчас с вами говорили.

(на доске текст с пропущенными словами)

У зайца … (косые) глаза, …..(длинные) уши, …(короткий) хвост. (Задние) ноги спасают зайца от врагов. Зимой зайцы (белые), а летом … (серые).

- Ну, вы молодцы! Получайте свои морковки.

Дид. игра «Чье это?»

усы

уши

Заяц (рис.)хвост

лапа

- Ребята, а вы знаете, чем питается заяц?

–Пища зайца меняется в зависимости от времени года.

- Перед вами картинки. Какое время года на них изображено?

- И Зайка для вас приготовил задание. Давайте определим, чем питается заяц летом, а чем зимой.

- Молодцы, ребята! Правильно справились с заданием!

- Весной и летом зайцу раздолье – сочная трава. Зайцы совершают набеги на ближайшие огороды и едят там овощи. А вот зимой им приходится туго. Зимой основной пищей для них является кора деревьев. Своими острыми зубами они сдирают кору, а без коры деревья могут погибнуть. Поэтому лесники, которые оберегают лес и лесных животных, запасают летом траву (косят, сушат ее и ставят вот такие стога (РИС.) И животные приходят к этим стогам и едят приготовленную для них пищу.

- А как зовут детенышей зайца? (РИС.)

- Зайчата (1-6, реже до 12) рождаются с густым мехом и первое время сидят в траве неподвижно, чтобы не оставлять следов, а мать приходит их кормить ночью. При этом она кормит не только своих зайчат, но и чужих. В местах, где зайцев много, все зайчата порой становятся как бы общими.

– Маленькие зайчата решили поиграть в прятки в волшебном лесу, возьмите карточки и попробуйте посчитать сколько их?

- Как вы думаете, а где живут зайцы?

- В зимнее время устраивают лежки под защитой снежных сугробов, в снеговых норах и нишах, а иногда и закрытые убежища в снегу, из которых при опасности внезапно выскакивают, пробив потолок. (РИС.) Летом лежки устраивают под кустами или открыто . День проводят под кустами, в неглубокой ямке. Активны зайцы в сумерки и ночью.

- А вы знаете, как защищается заяц. Вы наверное слышали такую поговорку: «Труслив как заяц». Но зайцы не трусливы, а осторожны. В случае опасности он ложится на спину и отбивается ударами сильных ног.

Закрепление (для слабых - шаблоны)

А сейчас зайчик приготовил нам еще одно задание. Вам надо по плану рассказать все, о чем мы сегодня говорили на уроке.

(план на доске)

Итог урока. Оценивание.

- Ну, вот наш урок и подошел к концу. Поднимите руки, кому понравился урок.

- Сказочному зайчику он, наверное, тоже понравился. Вы много заработали на уроке морковок, зайчик будет доволен. Давайте посчитаем, у кого сколько морковок.

- Положите свои морковки зайчику в сумочку. Сказочный зайчик вас всех благодарит. Теперь ему до весны легко будет дожить, ведь у него теперь так много морковок.

Дом. Задание

- Думаю, и вам будет интересно выполнить задание на самоподготовке. В конце урока я раздам вот такие картинки (контурное изображение зайца с подписью), а вам его надо будет дорисовать и раскрасить.

– О каком диком животном мы сегодня говорили? (Заяц)

– Что нового узнали о зайце?

.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31773-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки