Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.07.2018

Непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений у детей 3-4 лет

Захарчук С. А.
воспитатель
НОД

Содержимое разработки

Непосредственно - образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений у детей 3-4 лет

группа «Красная шапочка»

Воспитатель 1 квалификационной категории: Захарчук Светлана Анатольевна

Цель: Закрепление пройденного материала

Задачи:

1. образовательные

- закреплять умение различать «много», «мало», «один», «большой - маленький»;

- закреплять умение сравнивать предметы по длине - ширине, высоте;

- закреплять умение различать и называть форму предмета (квадрат, треугольник, круг), цвет;

- закреплять умение различать стороны: вверх-вниз, в стороны, назад, вперед, вниз. Левая – правая рука;

- закреплять умение различать и называть части суток: утро, вечер, ночь.

2. воспитательные

- воспитывать у детей желание «играть» в математику;

- слушать взрослого и друг друга;

- отвечать на вопросы.

3.развивающие

- развивать детям память, внимание, мышление, моторику;

- расширять кругозор.

Цель: закрепление пройденного материала

Задачи:

образовательные

- закреплять умение, различать «много», «мало», «один», «большой - маленький»;

- закреплять умение сравнивать предметы по длине;

- закреплять умение сравнивать предметы по ширине;

- закреплять умение сравнивать предметы по высоте;

- закреплять умение различать и называть форму предметов: круг, квадрат, треугольник;

- закреплять умение различать стороны: вверх-вниз, в стороны, назад, вперед, вниз. Левая рука, правая рука;

- закреплять умение различать и называть части суток: утро, вечер, ночь.

воспитательные

воспитывать у детей желание слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы.

развивающие

развивать память, мышление, внимание, быстроту реакции.

Ход Непосредственно – образовательной деятельности

Дети приветствуют друг друга и гостей, выполняют движения согласно тексту:

«Я вас люблю, я всех - люблю

И всем привет горячий шлю!»

Воспитатель

Дети, скажите, сколько у нас гостей? Много. Правильно. А вас сколько? Много. Воспитатель показывает на себя. А я? Одна. Правильно. Молодцы.

Ребята, я предлагаю вам прогуляться по группе. Обратите внимание, группа необычно выглядит.

Я приготовила для вас задания - сюрпризы, а вы их разгадаете. Все задания скрыты под тканью.

Дети идут стайкой за воспитателем.

Задание№1

-Мячи большие, мячи маленькие, их нужно правильно распределить по коробкам: большие мячи в большую коробку, маленькие мячи в маленькую коробку;

- На доске три корзинки. Покажите корзинку, где лежит один грибок. Покажите корзинку, где лежит много грибов, корзинку где нет ни одного грибка. Правильно. Молодцы.

- На доске две бабочки. Дети, скажите, бабочки одинаковые? Нет. Одна – большая, другая - маленькая. Правильно.

- На доске, солнышко и футбольные мячи. Дети, на доске одинаковое количество предметов? Нет. Солнышко - одно, мячиков – много, дети могут посчитать;

К нам в гости пришли медведи, скажите из какой они сказки? «Три медведя» Правильно. Но вот беда они ссорятся, потому-то не могут распределить между собой чашки. Давайте им поможем.

Подвижная игра: «Какие мы большие». Дети образуют круг. При слове «большие» дети становятся большими, как их мамы. Они встают на носочки и поднимают руки вверх. При слове «маленькие» дети приседают.

Задание № 2

Воспитатель

Ребята, как можно узнать кто из вас - выше, кто - ниже? Нужно встать друг к другу спинками. Правильно.

Дети присаживаются на лавочки.

На мольберте два домика. Дети, домики одинаковые? Нет. Один - высокий, другой - низкий. К каждому домику дети должны поставить елочку. К высокому домику – высокую елочку, к низкому домику – низкую елочку;

Показываю карандаши. А как можно узнать, какой длинны карандаши? Приложить их друг к другу. Правильно, молодцы.

- Ребята, у нас есть домики с разными отверстиями для двери, и двери. Надо к отверстию правильно прикрепить дверь. К широкому отверстию - широкую дверь, к узкому отверстию - узкую дверь. Если дети затрудняются, помочь;

- два дерева. Ребята, а деревья одинаковые? Нет, одно – высокое дерево, другое низкое дерево. На высоком дереве много яблок, а на низком, один – желудь.

Подвижная игра «Мы шагаем», Дети ходят по группе. При команде «короткие шаги», делают короткие шаги, а при команде «длинные шаги»- очень длинные шаги;

Игра малой подвижности: «Что длиннее?» Дети образуют круг. Воспитатель стоит в центре, он катит мяч одному из детей и говорит:

- Гольфы длинные, а носки…(короткие), ребенок, у которого мяч, отвечает.

- шорты короткие, а брюки…(длинные);

- платье длинное, а юбка…(короткая);

- у мальчика волосы, короткие…у девочки (длинные).

Задание №3

Работа за столом. Счетные палочки. Показываю геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник. Дети их называют, говорят какого цвета, размера. Выкладывают треугольник. Предложить детям, выложить дорожки, разной длинны.

Подвижная игра: «Найди свой домик» На полу два обруча. Внутри обручей лежат геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Дети поделены на команды, у одних в руках квадрат, у других - круг, у третьих в руках треугольник. Воспитатель объясняет правила игры, которые заключаются в том, что ребята бегают по комнате под удары бубна, как только удары прекращаются, воспитатель подает сигнал: «Все в свои домики!» Те дети у кого круг, бегут к обручу с кругом, у кого квадрат,- к обручу с квадратом, у кого треугольник к обручу с треугольником;

Игра: «Найди свою варежку» У каждого ребенка - варежка, на которую наклеена одна геометрическая фигура (круг, квадрат, треугольник). На столе лежат точно такие же варежки с теми же фигурами. Воспитатель предлагает детям найти пару к своей варежке.

Игра малой подвижности: «Зеркало». Дети стоят перед воспитателем, который предлагает им стать его зеркалом и повторять все движения;

- Различаем стороны: вверх- вниз, в стороны, назад, вперед, подняли вверх правую руку, взялись за правое ухо, подняли вверх левую руку, взялись за левое ухо;

Дидактическая игра: «Когда это бывает?» (части суток)

- Когда петушок

Раньше всех встает,

Голосисто поет,

Солнышко встречать зовет? (утром)

- Стало за окном темнеть,

Птицы стали тише петь

Убирать игрушки нужно,

Мама всех зовет на ужин.

Когда это бывает? (вечером)

- Звезды на небе зажглись,

Спать ребята улеглись

Вечер, день умчались прочь.

Им пришла на смену …(ночь)

Ребята, пройдем по группе дальше. Открываем следующее задание - сюрприз.

Задание№4

Шары разного цвета, а на них цифры.

Ребята, сколько шаров? Много. Какого они цвета? Дети называют цвета. Что изображено на шарах? Цифры. Правильно. Дети могут посчитать шары.

Итог:

Ребята, молодцы я очень вами довольна, вы все знаете, умеете. Раздаю детям шары как поощрение. Путешествие подошло к концу, всем спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317768-neposredstvennoobrazovatelnaja-dejatelnost-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки