- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок
ТОГАПОУ «Педагогический колледж г. Тамбова »
План-конспект открытого урока
по дисциплине «Физиология»
в группе АФК-31
«Фазы работы сердца. Автоматия сердца»
Подготовила
преподаватель
Мосунова О.В.
Тамбов
2018
Фазы работы сердца. Автоматия сердца
Цель урока:
обобщение учебного материала по теме «Фазы работы сердца»
Задачи урока:
образовательные
Составление целостного представления о причинах, ритме и фазах работы сердца;
повторение строения сердца из курса анатомии.
воспитательные
Воспитание навыков публичного выступления и умения слушать преподавателя и товарищей по группе;
Воспитание чувства дружбы, коллективизма, ответственности, любви к предмету;
Формирование логического мышления, устойчивого внимания, навыков анализа, а также постановки вопросов для решения проблемы;
Формирование целеустремленности в достижении поставленной цели, повышение самооценки через создание ситуации успеха.
развивающие
Развитие навыков самостоятельной работы;
Становление информационной культуры студентов;
Развитие познавательного интереса к предмету.
Оборудование:
компьютерная презентация «Фазы работы сердца»;
учебный фильм «Работа сердца»;
таблица: «Фазы работы сердца».
макет « Строение сердца».
Литература:
В.М. Смирнов, В.И. Дубровский «Физиология физического воспитания и спорта», М.,Владос, 2012г.
М.Р. Сапин, З.Г., Брыксина «Анатомия человека», М., « Просвещение», « Владос», 2015 г.
Тип урока: обобщение знаний
Ход урока
Организационный момент.
Объявление темы урока и определение целей урока (презентация, слайды 1, 2, 3)
Сообщение преподавателя, формулировка проблемы
Постановка проблемного вопроса (создание ситуации интеллектуально - психологического затруднения).
Ознакомьтесь с фактами: (презентация, слайд 4)
1. В сутки сердце человека делает 100 тыс. ударов в год почти 40 млн., за 70 лет жизни человека сердце сокращается 25 млрд. раз, без единой остановки.
2. В покое сердце перекачивает 6 литров крови, за день 6-10 т, в течение жизни через сердце пройдет 150-250 тыс. т крови.
3. 3a 50 лет жизни сердце совершает работу, равную по подъему груза в 18 000 т на высоту 227 км.
Сердце - это мышечный орган. По опыту мы знаем, что скелетным мышцам требуется отдых, при длительной работе в них развивается утомление. Как же сердце, выполняя такую большую работу и не останавливаясь ни на минуту, не утомляется?
Что нам необходимо узнать, чтобы мы могли разрешить возникшую проблему?
Студенты приходят к выводу, что необходимы знания о строении сердца и о принципах его работы.
3. Повторение (презентация, слайды 5, 6, 7, 8)
Строение сердца предлагаю повторить, используя текст учебника анатомии стр. 299-300 , при чтении обратить внимание на рис. 106.
По окончании работы студенты отвечают на вопросы:
сколько камер в сердце человека?
Как они называются?
Какие особенности строения сердца позволяют ему выполнять большую работу не утомляясь?
Студенты называют:
- околосердечная сумка выделяет жидкость, которая ослабляет силу трения;
- стенки сердца имеют разную толщину, причем толщина стенок, там больше, где выполняется большая работа;
- система клапанов обеспечивает движение крови в одном направлении, что так же облегчает работу сердца.
Микровывод: строение сердца тесно связано с выполняемой функцией, есть такие особенности строения сердца, которые облегчают его работу.
4. Самостоятельная работа студентов
Работа с литературой (1), стр.176-177 по теме «Фазы сердечной деятельности? Что происходит в каждой из них?» (презентация, слайды 9-12)
На доске заполняется таблица:
Фазы сердечного цикла | Длительность | Перемещение крови | Состояние клапанов | |
Створчатых | Полулунных | |||
Сокращение (систола) предсердий Сокращение (систола) желудочков Общая пауза (диастола) | ||||
Анализируя таблицу, приходим к выводу, что при расслаблении сердце отдыхает и восстанавливает свою работоспособность. И можно сказать, что сердце отдыхает половину жизни. ( Просмотр фильма о работе сердца, 4 мин.)
5.Особенности сердечной мышцы.
Проблемный вопрос: почему сердечная мышца может восстановить работоспособность за доли секунды, а скелетная нет?
Самостоятельная работа студентов с учебником стр. 179-182.
Беседа по результатам самостоятельной работы.
Рассказ преподавателя о кровоснабжении самого сердца, о коронарных сосудах, которые обеспечивают питание сердечной мышцы и удаление шлаков. Масса сердца составляет 1/200 часть массы тела, однако на питание сердца затрачивается 1/20 энергетических ресурсов. Обмен веществ в сердечной мышце происходит в 10-20 раз интенсивнее, чем в любом другом органе человека.
Микровывод: Высокая работоспособность сердца обеспечивается чередованием фаз работы и отдыха, а так же особенностями питания сердечной мышцы.
6. Актуализация знаний студентов
Что такое автоматия сердца? Какое значение она имеет? (презентация, слайд 12)
Автоматизм сердца – это способность сердца ритмически сокращаться без внешних раздражений, под влиянием импульсов, возникающих в нем самом.
В сердце человека источником автоматизма служат особые мышечные клетки. Они располагаются в различных его отделах. В здоровом сердце человека главным центром зарождения автоматических импульсов являются мышечные клетки, расположенные в правом предсердии. Именно способностью к автоматизму можно объяснить то, что сердце способно сокращаться даже вне организма. Об этом свидетельствуют следующие факты:
Наблюдали бьющееся сердце зародыша цыпленка, помещенное в стакан с теплым физиологическим раствором. В этих условиях сердце пульсировало три месяца.
В другом случае клетки сердечной мышцы росли, но не двигались. И пульсацию сердца обнаружили совершенно случайно в момент, когда хотели выплеснуть его из стакана, спустя 65 суток от начала опыта.
Немецкий ученый Коррель поддерживал в питательной среде сокращение кусочка сердца куриного зародыша в течение семи лет.
Сердце собаки вне организма может сокращаться в определенных условиях в течение нескольких суток.
7. Тест
1 вариант
1.В деятельности сердца можно выделить:
а) две фазы б) три фазы в) четыре фазы
2. Сколько длится сокращение предсердий в сердечном цикле?
а) 0,1с. б) 0,3с. в) 0,4с.
3. Какова продолжительность фазы расслабления в сердечном цикле?
а) 0,1с. б) 0,3с. в) 0,4с.
4. Парасимпатическая нервная система работу сердца:
а) усиливает б) ослабляет
5. Как влияет на деятельность сердца адреналин?
а) усиливает б) ослабляет
Правильные ответы: 1б 2а 3в 4б 5а
2 вариант
1. Сердце зародыша цыпленка, помещенное в физиологический раствор, сокращается благодаря:
а) нервной регуляции
б) гуморальной регуляции
в) автоматизму
2. Сколько длится сокращение желудочков в сердечном цикле?
а) 0,4с. б) 0,3с. в) 0,1с.
3. Считается, что створчатые и полулунные клапаны сердца работают, если они:
а) открыты б) закрыты
4. Симпатическая нервная система работу сердца:
а) ослабляет
б) усиливает
5. Как влияет на деятельность сердца ацетилхолин?
а) ослабляет б) усиливает
Правильные ответы: 1в 2б 3б 4б 5а
8. Подведение итогов. Домашнее задание
-Выучить по учебнику «Физиология» фазы работы сердца, стр.176-178.
-составить план ответа по теме « Фазы работы сердца»;
- повторить строение сердца из курса анатомии.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317828-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Основы менеджмента в образовании»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.