Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.07.2018

Конспект урока русского языка во 2 классе «Предлог. Закрепление изученного»

Глоова Зульфия Хусейевна
Учитель начальных классов
Цели: закреплять представления о предлоге как грамматической категории; упражняться в правильном употреблении предлогов, в раздельном написании предлогов с другими словами, повторять словарные слова.

Содержимое разработки

Тема:ПРЕДЛОГ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

Автор разработанного урока и презентации: учитель начальных классов -

Глоова Зульфия Хусейевна

Цели урока:

1. Образовательные: закреплять представления о предлоге как грамматической категории; упражняться в правильном употреблении предлогов, в раздельном написании предлогов с другими словами, повторять словарные слова;

2. Развивающие: развивать каллиграфический навык, речь, внимание, слуховую память, умение работать самостоятельно, расширять словарный запас;

3. Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к учению; воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

-Здравствуйте! Сегодня урок русского языка у вас проведу я, меня зовут Зульфия Хусейевна. На уроке у нас гости. Ребята, давайте поздороваемся, садитесь.

Прозвенел и смолк звонок,

начинается урок,

мы за парты дружно сели,

друг на друга посмотрели,

пожелай успех глазами и в перед,

вперед за знаниями.

- Сегодня, ребята, у нас урок необычный. Скажите, вы любите сказки? Вот сегодня мы и совершим путешествие в сказку, а в какую, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Пальчиковая гимнастика.(слайд 3)

-Открыли тетради и посмотрели на меня. Подготовим наши пальчики к письму.

-Ну, а прежде чем я прочитаю загадку, давайте откроем ваши тетради и запишем число , классная работа. (слайд 4)

2. Минутка чистописания (слайд 5 )

-А теперь слушаем загадку, и узнаем в какую сказку мы совершим сегодняшнее путешествие.

-Кругла, а не солнце, желта, а не масло, с хвостиком, а не мышь. 

(Репка) (Слайд 6-7)

-И так, мы с вами совершим путешествие в русскую народную сказку “Репка”. Во время путешествия вас ожидает много интересных заданий. Для их выполнения потребуются ваши знания и внимание. А полетим мы в сказку на ковре самолёте. Но сначала вы должны получить билетики и выполнить задание.( слайд 8)

- Чего не хватает в билетиках? (Нет предлогов. Нужно их вставить)

- Что ещё интересного вы в них заметили? (Это однокоренные слова, образованные от словарного слову шёл)

- Вставьте пропущенные предлоги и выделите корень. 

Шёл __ лес. Вышел ___ школы. Перешёл ____ мост. Вышел ___ дерева. Зашёл ___ братом. Пришёл __ другу. Ушёл __ магазин. Прошёл ___ бревну. Отошёл __ стене.

-Скажите, что это за пропущенные слова? (ответы детей)

-Правильно, это предлоги.

-Кто скажет о чем же мы будем говорить на уроке?(ответы)

-Верно, дети, сегодня мы вспомним и закрепим изученное на прошлых уроках, а помимо этого мы с вами будем продолжать учиться мыслить, развивать память и быть внимательными на уроках. (слайд 9)

-И, так, отправляемся в путь.

3. Актуализация знаний.

- Посадил дед репку.

1. А, чтобы она быстрее выросла, мы должны вспомнить всё, что знаем о предлоге.

(Слайд11).

- Что такое предлог? (Предлог – это часть речи. К предлогу нельзя задать вопрос.

- Для чего служат предлоги? (Предлоги служат для связи слов в предложении, т.е . помогают другим словам в предложении связаться по смыслу.)

- Как пишутся предлоги со словами? (Предлоги с другими частями речи пишутся раздельно.)

Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед на помощь бабку. (Слайд 12).

-А, чтобы бабка пришла на помощь, давайте выполним следующее задание. (Слайд13)

-Нужно составить словосочетание, соединив данные предметы предлогом.

-Какое словосочетание получилось? (карандаши в пенале)

-Назовите первое слово. Определи число: ед или мн?

-Следующая пара предметов(воробей на березе), записали

Пришла бабка. Бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка на помощь внучку. (Слайд 15)

-А чтобы внучка пришла, мы с вами выполним еще одно задание.

5. Составьте и запишите по одному предложению предложению с данными предметами и предлогами . ( слайд 16)

Прочитай…..

Пришла внучка. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут – потянут, вытянуть не могут. Кликнула внучка Жучку. (Слайд 17)

-А пока Жучка бежит, мы немного отдохнём и проведём физминутку .

4. Физминутка( слайд 18)

-6. Работа над текстом. (Слайд 19).

Давайте поработаем над текстом. Нам нужно заполнить пропуски в словах, подбирая проверочное слово.

Это дятел, с...ва, с...л...вей.

Они вьют гнёзда на сучьях д...ре-

вьев. Птицы пряч...т их в густой тр...ве.

Молодцы, ребята.

Прибежала Жучка. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут – потянут, вытянуть не могут. Стала кликать Жучка Мурку. (Слайд 20).

- А чтобы Мурка прибежала, мы с вами должны выполнить следующее задание.

7.Работа по карточкам в парах.

А пока мурка будет бежать, мы выполним очень интересное задание. (Приложение 2)

Дети работают с карточками, используя свои умения правильно подбирать к словам предлоги и умение разгадывать загадки.

Вставьте пропущенные предлоги. Отгадайте загадки. (Слайд 21 – 24).

- После каждого задания вы будете выполнять самопроверку по шаблону.

Прибежала Мурка. Мурка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут – потянут, вытянуть не могут. Кликнула Мурка Мышку.

(Слайд 25).

- А пока мышка бежит , мы с вами выполним ещё одно задание. Один из мальчиков написал сочинение на тему “Лето в деревне” и попросил нас проверить, нет ли ошибок.

-Работать будете в группах, а затем будем проверять(Слайд 26-27 ).

Прибежала Мышка. Мышка за Мурку, Мурка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут – потянут, вытянули репку. (Слайд 28).

На радостях устроили пир на весь мир. Стали гостей созывать, чтоб вкусной репкой угощать.

Гости приходили, репку хвалили. “Ах, какая сладкая, ах, какая сочная репка уродилась. Вот и сказке конец, а кто слушал, да помогал, молодец! (Слайд 29).

-Теперь мы подведём итог нашего урока.

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) (Слайд 30)

VII. Домашнее задание.

Заключение:

Молодцы ребята, вы сегодня активно работали на уроке, и за это я хочу вручить медали.

Я хочу вам пожелать:

-Пусть каждый день и каждый час

-Вам что-то новое добудут

-Пусть добрым будет ум у вас

-И сердце добрым будет.

До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317887-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-vo-2-klassepr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки