- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Система работы по ознакомление дошкольников с Дымковской игрушки
Система работы по ознакомлению детей
2 младшей группы с дымковской игрушкой.
Выполнила воспитатель МБДОУ №244
г.Ульяновска
Борзова Вера Николаевна
Ульяновск 2018.
1.НОД «Путешествие в город мастеров».
Цель: познакомить с народным искусством, с местом зарождения (на берегу Вятки), прикладной направленностью (фигуры людей, зверей, птиц, свистульки в виде зверюшек, сказочные существа), с цветовой гаммой, сюжетами и росписями (барышни и кавалеры щеголяют своими нарядами, петухи и индюшки своими пышными хвостами напоминают сказочные букеты, кормилицы хвастаются богатым семейством).
В дымковской игрушке радует пышность форм, буйство цвета и жизнерадостная фантазия.
-Познакомить детей с историей почему деревню назвали Дымково.
-Рассказать легенду о победе с помощью свистулек.
-Побуждать детей расписывать дымковские узоры.
-Воспитывать любовь и интерес к народным промыслам.
На данном занятии организовывать выставку изделий дымковских мастеров: фигурки людей, животных, птиц, свистульки, современные дудочки, иллюстрации дымковской игрушки.
Ели спят у большака в инее седом.
Спят деревья, спит река, скованная льдом.
Мягко падает снежок, вьется голубой дымок.
Дым идет из труб столбом, точно в дымке все кругом.
Голубые дали, и село большое Дымково назвали.
Там любили песни, пляски.
В селе рождались чудо-сказки.
Вечера зимою длинны,
И лепили там из глины.
Все игрушки не простые,
А волшебно расписные.
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы, узор, но отвести не в силах взор.
И пошла о Дымке слава, заслужив на это право.
Говорят о ней повсюду.
Удивительному чуду
Мы поклонимся не раз,
А затем пустимся в пляс.
Хороша игрушка расписная,
Вся поет бесхитростно светла.
И видна мне радость молодая
Ставшего искусством ремесла.
Не потому ль игрушкой этой
Народ так свято дорожил,
Что он свое стремленье к свету
В фигурки яркие вложил?
Сегодня игрушек сверкающий ряд
Выходит на свет показать свой наряд.
2.Совместная деятельность – д/и «Узнай промысел».
Цель: закрепить умения детей отличать дымковские узоры от других народных изделий (хохлома, гжель).
Усложнение: - увеличить количество изделий из разных промыслов,
- увеличить количество народных промыслов.
3.НОД «Волшебные узоры» (обучающий характер).
Цель:познакомить детей с основными элементами росписи; этапами выполнения росписи.
- Закрепить умения смешивать 2 цвета.
-Учить умению рисовать кончиком кисточки.
-Учить рисовать волнистую линию, круг, а ток же закрепить цветовую гамму.
-Прорисовывать элементы в воздухе.
Обращать внимание детей на индивидуальность каждого узора, каждой детали.
4.Индивидуальная работа с детьми по обработке приемов росписи.
Цель:упражнять в приемах рисования элементы росписи.
- Закрепить умения рисовать тычком.
-Продолжить учить рисовать концом кисти.
5. Дидактическая игра «Продолжи узор».
Цель: учить детей составлять узор по элементам дымковской росписи.
Дидактическая игра «Обведи элемент».
Цель:обучить техники рисования этих элементов.
Дидактическая игра «Обведи и раскрась».
Цель: помогает развивать мелкую моторику пальце рук, закрепить с детьми цветовую гамму, которую используют в дымковской росписи.
Д/И «Четвертый лишний.»
Цель: учить детей обобщать, выделять народные игрушки из группы, находить лишнюю игрушку. Развивать внимание, мышление.
Д/и "Кто спрятался".
Цель: закрепить знания детей о русских народных игрушках. Развивать память, мышление, внимание.
Д/и "В какой руке игрушка"
Цель: формировать интерес к русской народной игрушке. Развивать умение определять правую и левую руки.
Д/и "Найди игрушку из глины" (дерева)
Цель: развивать логическое мышление. Формировать интерес к народному творчеству
Д/И «Украсим уточку».
Цель: Продолжать учить видеть сказочность, праздничность игрушек, яркость красок; обратить внимание на характер рисунка, его ритмичность. Учить украшать уточку элементами дымковского узора (рисовать круги) неотрывными движениями руки всем ворсом кисти, точками (концом кисти).
Лепка «Дымковская уточка».
Цель: Учить лепить из целого куска, придавать сходство с игрушкой. Развивать моторику рук. Воспитывать интерес к русской игрушке.
Аппликация «Узор на полосе».
Цель: Учить видеть сказочность, праздничность игрушек, яркость красок; обратить внимание на характер рисунка, его ритмичность. Учить составлять узор на полосе, украшая его кругами разного цвета и размера, развивать чувство ритма и цветовосприятия. воспитывать аккуратность.
6. Непосредственно образовательная деятельность «Чудные игрушки.»
Цель:обучение рисованию элементов узора, правилам построения композиции.
-развитие художественно – творческих способностей.
-сформировать у детей отношение к цвету, как важнейшему свойству в развитии эстетического вкуса.
7. Работа с детьми – разучивания художественного слова.
Цель: подготовить детей к празднику масленица. Сохранение исторической памяти.
Разучивание загадок, песен, чтение художественной литературы.
Веселая белая глина,
Кружочки, полоски на ней.
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней,
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
Собачки, гусары и рыбки.
А ну назовите меня. (Дымка)
Все игрушки не простые,
А волшебно расписные,
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор.
Мы игрушки расписные, хохотушки вятские,
Щеголихи слободские, кумушки посадские.
У нас руки крендельком, щеки будто яблочки.
С нами издавна знакомы весь народ на ярмарке.
8.Праздник весны – масленица.
Цель: актуализация знаний детей о промысле, формирование положительных эмоций, художественного вкуса.
Сценарий праздника
«В мастерской дымковской игрушки»
Программное содержание
Воспитывать у детей уважение и интерес к народным промыслам
Закреплять представления о процессе создания игрушек
Учить создавать образ, используя полученные навыки и приемы лепки.
Формировать умение работать с глиной.
Воспитывать аккуратность, развивать творческую инициативу.
Материал к занятию
Панно «Зима», иллюстрации «Народная игрушка», дымковские игрушки, глина, стеки, вода, доски, кисти, салфетки, технологические карты по лепке.
Техническое обеспечение
Музыкальный центр.
Музыка
«Ой, мороз, мороз », «Барыня», «Частушки» (народная)
Ход занятия
Звучит песня «Ой мороз, мороз ». Дети входят в зал.
1-й ребенок
У дороги ели спят в инее седом
Спят деревья, спит река,
Скованная льдом.
Мягко падает снежок,
вьется голубой дымок
Словно в дымке все кругом,
голубые дали
2-й ребенок
И село родное люди
«Дымково» назвали.
Там любили песни, пляски.
В том селе рождались сказки.
Вечера зимою длинны
И лепили там из глины
3-й ребенок
Всё игрушки - непростые,
А волшебно-расписные
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки. Полоски.
4-й ребенок
Простой, казалось бы, узор.
А отвести не в силах взор.
И пошла о дымке слав,
Заслужив на это право!
5-й ребенок
Говорят о ней повсюду.
Удивительному чуду мы поклонимся не раз!
И о дымковской игрушке
Мы ведем сейчас рассказ.
Воспитатель
Что же это за игрушки – дымковские?
Выходят девочки в костюмах «Барыня» и исполняют
«Игрушкины частушки» П. Синявского
Наши руки крендельком,
Щеки, словно яблоки.
С нами издавна знаком
Весь народ на ярмарке.
Мы игрушки расписные,
Хохотушки вятские,
Щеголихи слободские,
Кумушки посадские.
Дымковские барыни
всех на свете краше,
а гусары-баловни
кавалеры наши!
С лентами да бантами
Мы гуляем с франтами.
Мы гуляем парами,
Проплываем павами
.
Мы игрушки знатные,
Складные да ладные.
Мы повсюду славимся.
Мы и вам понравимся!
Воспитатель
Понравились вам веселые барыни? А где мы можем познакомиться с другими дымковскими игрушками?
Ответы детей
Воспитатель
Я приглашаю вас в музей народной игрушки. Здесь мы увидим различные игрушки, изготовленные руками народных умельцев.
(дети рассматривают и называют знакомые игрушки)
Воспитатель
А сейчас, чтобы проверить ваши знания, мы поиграем.
Д/и «Выбери коня» (из предложенных изображений – (филимоновской, каргопольской, городецкой, дымковской игрушек – выбрать последнюю и обосновать выбор)
Воспитатель
Молодцы! С заданием вы справились. А сейчас я предлагаю вам стать на некоторое время мастерами и приглашаю в мастерскую.
Мастерская закрыта. Чтобы войти в нее, надо ответить на вопросы.
- Из чего делают дымковские игрушки?
- Какие еще нужны материалы?
- Какие нужны инструменты для работы?
Мастерская открывается. Дети входят, одевают фартуки и садятся на рабочие места
Воспитатель
Проверьте, все ли готово к работе? (дети отвечают) Обратите внимание!
(на плакатах – образцы и приемы лепки). Выбирайте, что хотите слепить.
Воспитатель
Какой должна быть игрушка, чтобы её удобно было расписывать? (обследование)
Воспитатель
Сейчас вы приступаете к работе. Старайтесь, чтобы ваши работы были красивыми, аккуратными. У хорошего мастера на рабочем месте всегда чистота и порядок. Я надеюсь, что изготовленные вашими руками игрушки мы сможем высушить, побелить и расписать!
Дети приступают к работе, воспитатель следит за работой, советует, показывает приемы работы на куске глины.
Физкультминутка
Я прошу подняться вас – это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вверх, вперед смотри – это три.
Руки разведем пошире на четыре.
С силой пальцы сжать, разжать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть!
Дети заканчивают работу, моют руки.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Воспитатель.
Посмотрим, как наши мастера справились с работой.
- Все ли игрушки ладные?
- Чья работа больше все нравится? Почему?
- Какая игрушка самая аккуратная?
- А кто придумал и слепил что-то своё?
Предложить выбрать игрушки, которые можно отправить на обжиг и роспись.
Звучит русская народная мелодия «Барыня»
Воспитатель
Кто трудился от души – веселись теперь, пляши!
Дети танцуют, по окончании музыки уходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318027-sistema-raboty-po-oznakomlenie-doshkolnikov-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.