- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка внеклассного мероприятия (проект) по истории России «Горжусь тобой, моя Россия!» на всероссийский конкурс по выявлению лучшего педагогического опыта, направленного на формирование национальной гражданской идентичности обучающи
МКОУ «Усишинская СОШ №3»
Методическая разработка
внеклассного мероприятия (проект)
по истории России
«Горжусь тобой, моя Россия!»
на всероссийский конкурс по выявлению
лучшего педагогического опыта, направленного
на формирование национальной
гражданской идентичности обучающихся.
Разработала:учитель истории и обществознания
муниципального казённого общеобразовательного
учреждения «Усишинская СОш №3»
Магомедов Г.М.
2016 г.
Вид проекта: исследовательско-познавательный, групповой.
Участники проекта: учитель истории, обучающиеся 5-9 классов.
Актуальность проекта:
Гражданская идентичность (российская идентичность) – это свободное отождествление человека с народом России; включенность человека в общественную, культурную жизнь страны, осознание себя россиянином; ощущение причастности к прошлому, настоящему и будущему России. Наличие российской идентичности означает, что для гражданина не существуют понятий «эта страна, этот народ», а есть понятия «моя страна, мой народ».
Формирование гражданской идентичности невозможно без знания основных событий истории Отечества, героического прошлого России. Но изучение истории России начинается только с 6 класса, поэтому о важных и значимых событиях российской истории обучающиеся узнают только в 8-9 классах. Внеклассные мероприятия по истории дают возможность познакомить с такими историческими событиями учащихся уже в 5-7 классах.
Чувство патриотизма, воспитанное не поучениями, а примером увлекательной совместной деятельности помогут привить любовь к своей Родине, гордость за ее героическое прошлое.
Цель проекта: воспитание гражданской (российской) идентичности обучающихся.
Задачи:
Воспитательные:
-сформировать гражданско-патриотическое сознание, чувство сопричастности судьбам Отечества, любви к своей Родине;
- воспитывать духовно – нравственного человека, гражданина своей страны, чувствующего ответственность и долг перед Родиной.
Образовательные:
-развить ключевые компетенции обучающихся (коммуникативную, информационную, познавательную);
- развить навыки проектной и исследовательской деятельности.
Ожидаемый результатреализации проекта «Горжусь тобой, моя Россия»:
Для учеников:
Познакомит обучающихся с важными страницами истории России.
Сделает обучающихся более самостоятельными, инициативными, творческими.
Пробудит любознательность, стремление изучать историю своей Родины.
Создаст между обучающимися атмосферу общности интересов и партнерских отношений.
Для педагога:
Повысит профессионализм.
Поможет внедрить новые методы в работе с обучающими.
Будет способствовать личностному и профессиональному росту.
Даст возможность самореализации.
Педагогические технологии:
технология развития критического мышления;
технология творческой деятельности;
технология обучения в сотрудничестве;
технология коллективного взаимодействия;
проектная технология.
Виды деятельности обучающихся:
- информационно-образовательный: позволяет использовать разнообразные источники информации (общение друг с другом, взрослыми, обмен мнениями, литературные, научно-популярные печатные источники, цифровые виды источников, интернет-ресурсы).
- поисково-исследовательский: позволяет совершенствовать навыки работы с информацией: собирать, обобщать, группировать, анализировать, делать выводы.
Принципы реализации проекта:
В процессе работы необходимо руководствоваться следующими принципами:
1) Принцип развития – отражает четкую ориентацию на развитие личности.
2) Принцип дифференциации и индивидуализации – предполагает создание условия для полного проявления способностей каждого обучающегося.
3) Принцип диалогического общения – отражает открытость, искренность, взаимопонимание всех субъектов творческого проекта.
4) Принцип доступности – предусматривает организацию работы с учетом возрастных особенностей, подготовленности, а также индивидуальных особенностей каждого обучающегося.
5) Принцип системности – достижение цели обеспечивается решением комплекса задач образовательной и воспитательной направленности.
Деятельность участников проекта на различных этапах
№ п/п | Этапы | Задачи | Деятельность обучающихся | Деятельность педагога |
I. | Подготовительный | Определить тему, уточнить цель, определить сроки проекта, определить источники информации, сформировать группы обучающихся: Iгруппа-«Историки» (учащиеся 8-9 классов) II группа-«Поэты» (учащиеся 5-7 классов) III группа- «Искусствоведы» (учащиеся 6-8 классов) IV группа -«Компьютерные гении» (учащиеся 9 класса) | Отвечают на вопросы «Листа опроса», делают вывод, нужен ли нам такой проект. Уточняют информацию; Обсуждают задания. Выбирают и обосновывают критерии успеха. | Проводит опрос среди обучающихся. Мотивируетобучающихся. Обсуждает цель проекта с обучающимися; Помогаетв случае необходимости и по просьбам обучающихся. |
2. | Основной этап | Выполнить задания, данные каждой группе | «Историки»: находят и редактируют информацию о важных событиях истории России «Поэты»: ищут стихи о важных событиях истории России и учат отрывки из них; «Искусствоведы»: делают подборку картин по данным историческим событиям; «Компьютерные гении»: делают презентацию с использованием собранных материалов | Мотивирует обучающихся. Консультирует обучающихся. Координирует деятельность групп. Ведет наблюдение. |
3. | Презентация проекта | Познакомить всех обучающихся школы с результатом проекта. | «Компьютерные гении»: показывают презентацию, по ходу которой: «Историки»: кратко рассказывают о важных событиях истории России, «Поэты»: читают отрывки из стихов о важных событиях истории России | Координирует выступления обучающихся. Ведет наблюдение. Подводит итог. |
4. | Рефлексия | Подведение итогов работы над проектом. | Отвечают на вопросы «Листа опроса №2» Обсуждают: -результаты проделанной работы; - перспективы развития проекта. | Анализирует ответы обучающихся. Отмечает положительные и отрицательные моменты в работе. Благодарит за работу в проекте. |
Приложение:
Лист опроса №1
1.Часто ли моим предкам приходилось защищать свою родину?
2.Кто нападал на нашу родину?
3.Какие важные битвы ты знаешь?
4.Назови имена героев этих битв ты можешь назвать?
5.Можешь ли ты гордится своей родиной и своими предками? Почему?
Лист опроса №2
1.Часто ли моим предкам приходилось защищать свою родину?
2.Кто нападал на нашу родину?
3.Какие важные битвы ты знаешь?
4.Назови имена героев этих битв?
5.Можешь ли ты гордится своей родиной и своими предками? Почему?
6.О ком из героев ты хотел бы узнать побольше?
7.Продолжи предложение, выбрав из предложенных вариантов ответов:
Работа над проектом была мне ___________________(интересна, не интересна).
Я _______________(узнал много нового, ничего нового не узнал).
Я ____________________________(многому, ничему не) научился.
Я _________________(буду, не буду) продолжать такую работу и дальше.
Источники:
I. Интернет-источники для группы «Поэты»:
1. Н.Кончаловская «Наша древняя столица» http://nkozlov.ru/library/s318/d3913/?resultpage=8#.WNFdt9LyjDc
2. П.Корытник Невская битва http://www.stihi.ru/2016/11/18/9440
3. А.С.Пушкин «Полтава» https://rustih.ru/aleksandr-pushkin-poltava/
4. М.Ю.Лермонтова «Бородино» https://rustih.ru/mixail-lermontov-borodino/
5.А.Н. Апухтин «Солдатская песня о Севастополе»http://www.proza.ru/2015/08/31/1092
6. А. Прокофьев «Вся родина встала заслоном»http://zanimatika.narod.ru/RF34_2.htm
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318172-metodicheskaja-razrabotka-vneklassnogo-meropr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика дополнительного образования детей
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.