Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.07.2018

Конспект НОД по ФЭМП на тему «Цвет»

Конспект проведения НОД во 2 младшей группе дошкольного возраста
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Раздел: ФЭМП.
Тема: «Цвет».
Цель: формирование умения определять и называть цвета, распределять предметы в группы по цвету, уметь сравнивать предметы по цвету.
Задачи:
Образовательная: закрепить представление о цвете как о признаке;
Развивающая: развивать зрительную память, внимание и речь;
Воспитательная: воспитывать интерес к занятию.
Методы и приемы:
Наглядные: рассматривание картинок, показ картинок;
Словесные: беседа, рассказ, объяснение, указание;
Практические: упражнения.
Оборудование: рисунки цветных человечков, рабочие тетради, цветные карандаши, картинки с изображением матрешек.
Прогнозируемые результаты:
Знать: основные цвета;
Уметь: сравнивать предметы по цвету;
Иметь: опыт взаимодействия друг с другом.

Содержимое разработки

Конспект проведения НОД во 2 младшей группе дошкольного возраста

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Раздел: ФЭМП.

Тема: «Цвет».

Цель: формирование умения определять и называть цвета, распределять предметы в группы по цвету, уметь сравнивать предметы по цвету.

Задачи:

Образовательная: закрепить представление о цвете как о признаке;

Развивающая: развивать зрительную память, внимание и речь;

Воспитательная: воспитывать интерес к занятию.

Методы и приемы:

Наглядные: рассматривание картинок, показ картинок;

Словесные: беседа, рассказ, объяснение, указание;

Практические: упражнения.

Оборудование: рисунки цветных человечков, рабочие тетради, цветные карандаши, картинки с изображением матрешек.

Прогнозируемые результаты:

Знать: основные цвета;

Уметь: сравнивать предметы по цвету;

Иметь: опыт взаимодействия друг с другом.

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Примечания

Мотивационно - побудительный

Здравствуйте, ребята.

Смотрите, к нам в гости пришли цветные человечки. Помните их? Они хотят вам задать вопрос: ходите ли вы в гости к друзьям?

Цветные человечки хотят нас пригласить в гости к своим друзьям, к матрешкам.

Обратите внимание на то, как они выглядят.

Давайте отправимся в гости к матрешкам.

Прошу вас сесть за столы; матрешки будут за нами наблюдать.

Приветствие

Рассматривают картинки

Отвечают

Рассаживаются

Прикрепить изображения матрешек и цветных человечков к мольберту.

Организационно - поисковый

Ребята, посмотрите, перед вами изображены матрешки.

Все ли в порядке у этих матрешек?

Правильно, у матрешек не раскрашены фартучки.

Давайте поможем матрешкам. Они хотят, чтобы их фартуки были такого же цвета, что и платочки.

Какой матрешке мы первой раскрасим фартук? (обвести эту матрешку)

Каким цветом у нее платок?

Правильно, красным, поэтому и фартук тоже будет красным.

Возьмите красный карандаш и раскрасьте фартук первой матрешки.

У следующей матрешки платок синего цвета. Значит, фартук будет какого цвета?

Правильно, синего. Возьмите синий карандаш и раскрасьте фартук второй матрешки (обвести матрешку).

У следующей матрешки тоже есть платок. Каким он цветом?

Правильно, желтым. Значит, и фартук у этой матрешки будет желтым. Возьмите желтый карандаш и раскрасьте фартук.

Молодцы, ребята. Посмотрите, мы раскрасили фартуки не у всех матрешек, остальные попросили нас прийти в гости в следующий раз.

А теперь переверните страницу.

Наши матрешки нарядились, и им захотелось надеть бусы, да вот беда – бусинки рассыпались.

Давайте поможем матрешкам собрать бусы.

Посмотрите сколько ниточек с бусинками. Мы не будем разукрашивать их все, а разукрасим только верхние бусы.

Каким цветом бусинки на этой нитке? (обвести ее)

Правильно, красным. Возьмите карандаш красного цвета и раскрасьте бусинки на первой нитке.

Молодцы, кладите карандаши на стол.

Матрешки теперь у нас наряжены. И они предлагают нам отдохнуть.

Встаньте полукругом, чтобы всем было удобно.

(физкультминутка)

«Хлопают в ладошки

Дружные матрешки.

На ногах сапожки

Топают матрешки,

Влево – вправо наклонились

Всем знакомым поклонились».

Рассматривают иллюстрации в тетради.

Отвечают

Слушают внимательно воспитателя

Ребенок должен показать на матрешку и назвать цвет ее платочка.

Раскрашивают

Отвечают

Раскрашивают

Отвечают

Раскрашивают

Слушают, рассматривают иллюстрации в тетради.

Переворачивают,

слушают, рассматривая иллюстрации в тетради.

Отвечают

Раскрашивают

Строятся

Выполняют физкультминутку

Материалы заранее приготовлены (тетради открыты на нужной странице)

Индивидуальная помощь воспитателя

Помочь детям построиться

Воспитатель показывает – дети повторяют

Рефлексивно - корригирующий

Ребята, что мы сегодня делали?

Мы побывали в гостях, помогли матрешкам нарядиться: разукрасили их фартуки, бусы. Матрешки благодарят нас, вы молодцы, ребята.

А теперь давайте скажем «до свидания» нашим новым друзьям.

Отвечают

Слушают внимательно.

Прощаются

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318316-konspekt-nod-po-fjemp-na-temu-cvet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки