- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литературная студия М.Ю. Лермонтов Гражданская позиция поэта в стихотворении «Дума»
Литературная студия
М.Ю. Лермонтов
Гражданская позиция поэта в стихотворении «Дума»
Цель: углубить знания учащихся о биографии писателя; дальнейшее формирование навыков анализа поэтического текста.
Ход урока:
Слово учителя : «Лермонтов- поэт совсем другой эпохи»
Время Лермонтова- неспокойное время. Революционные взрывы сотрясали Западную Европу. В 1830 году вспыхнули революции во Франции и Бельгии, началось восстание в Польше. В России бунтовали крестьянские восстания. Карательные отряды приводили в повиновение непокорные народы. Царь, напуганный восстанием декабристов, не щадит прогрессивную дворянскую интеллигенцию. Большая часть прогрессивной дворянской интеллигенции не мирилась с николаевским режимом, ненавидела идейных защитников самодержавия и крепостничества, но воздерживалась от активной борьбы, не веря в победу над царизмом. И всё же царский режим не смог остановить развитие прогрессивной общественной мысли. Печатались произведения поэтов- декабристов- Кюхельбекера и Одоевского, раздавалась звонкая и широкая песнь Пушкина, начали свою деятельность Гоголь и Белинский. Прогрессивные писатели, верные заветам декабристов, не мирились с полицейско- крепостническим режимом. В своём творчестве они развивали и углубляли традиции революционного романтизма 20-х годов и в то же время закладывали основы реалистической литературы. К революционным романтикам принадлежал молодой Лермонтов. Уже в ранней лирике он мучительно размышлял над судьбой своих современников, обречённых на вынужденное бездействие. Трагичность общественной жизни оставила глубокий след в творчестве Лермонтова.
Анализ стихотворения «Дума»
А)Звучит аудиозапись стихотворения.
Б) Беседа по вопросам (на эти вопросы отвечает один из учащихся, якобы гость литературной студии. Ученик дома самостоятельно работал над текстом «Думы». После выступления «гостя» студии предполагаются выступления оппонентов (ребята дома готовились по заранее выданным вопросам)
- Почему Белинский называет стихотворение «Дума» «величайшим созданием поэзии»?
- За что Лермонтов осуждает своих современников в стихотворении «Дума»?
- Какова гражданская позиция автора в этом стихотворении?
- В чём истинность патриотизма поэта?
3. Выступления оппонентов.
Первая группа
Лермонтов бичевал не только людей «завистливого и душного света», но и часть дворянской интеллигенции, неспособную служить обществу. «Дума»- это поэтическая исповедь, чистосердечная и печальная.
Автором высказано общее суждение о поколении 30-х годов:
Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее – иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно
Лермонтова огорчает то, что многие его современники живут «ошибками отцов и поздним их умом». Речь идёт об отношении к идейному наследию декабристов. Мы помним, что поэт встречался с ссыльными дворянскими революционерами на Кавказе и со многими из них разошёлся в оценке деятельности декабристов и политики Николая 1. Поэт считает, что свобода не приходит сама собой. За неё борются, страдают, идут на каторгу, гордо умирают. Лермонтов не может примириться с тем, что люди его поколения, усвоив «поздний ум» отцов, старятся в бездействии, живут без всякой цели, покорно склоняют головы перед тёмными силами реакции.
К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы,
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию- презренные рабы
Вторая группа
Бессмысленны и занятия наукой, если добытые знания не переходят в непосредственное действие на благо общества:
Мы иссушаем ум наукою бесплодной…
С тревогой и болью Лермонтов говорит о том, что у его современников – образованных людей- нет ни сильных чувств, ни прочных привязанностей, ни твёрдых убеждений. Поэтому
И ненавидим мы . и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви…
Третья группа
Нравственно опустошённые, утратившие цельность мировоззрения, современники поэта не способны на труд и на подвиг. Стихотворение заканчивается убийственным выводом, подготовленным и оправданным всем ходом авторских рассуждений и оценок:
Толпой угрюмою и скоро позабытой
Над миром мы пройдём без шума и следа
Не бросивши векам ни мысли плодовитой,
Ни гением начатого труда
Четвёртая группа
«Дума»- это сатира и элегия. Автор говорит от лица той прогрессивной интеллигенции, которая не хотела мириться с николаевским режимом, но ничего не могла предпринять в эти тяжёлые мрачные годы.
«Дума»-не только осуждение. Это и призыв к активной деятельности, к пробуждению гражданской совести у поколения, прозябающего в бездействии.
4.Домашнее задание : письменный ответ на вопрос: «Почему Белинский считает, что Лермонтов- поэт совсем другой эпохи» по сравнению с эпохой Пушкина (ст. «Стихотворения М.Ю. Лермонтова»)?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318453-literaturnaja-studija-mju-lermontov-grazhdans


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.