- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 6 классе по теме: Меры длины: сейчас и раньше.
В ходе практической работы отрабатыватся навыки измерения с применением старинных мер длины.
С помощью практических заданий обучающиеся делают выводы о применении данных мер длины.
Урок математики в 6 классе по теме: Меры длины: сейчас и раньше.
Цель: познакомить обучающихся с измерением длины в старину, иностранными мерами длины и современными мерами.
Задачи:
образовательные:
- познакомить обучающихся с измерением длины в старину, иностранными мерами длины и современными мерами.
- отрабатывать навыки измерения с применением старинных мер длины;
- с помощью практических заданий сделать выводы о применении данных мер длины
коррекционно-развивающие:
- развивать внимание, обогащать активный словарь;
воспитательные:
- развивать и укреплять интерес к математике;
- вызвать интерес к устному народному творчеству;
- развивать любознательность;
Оборудование:
- мультимедийное оборудование;
- презентация;
- клубки ниток разного цвета и одинаковой длины.
Ход урока:
Ι. Орг. момент. - Проверка готовности к уроку.
С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и считать.
II. Организация на работу.
Нельзя представить себе жизнь человека, не производящего измерений: это и портные, и механики, и обыкновенные школьники. Что же существовало до того, как изобрели линейку, метр. Первыми измерительными приборами были части тела: пальцы рук, ладонь, ступня.
- Как появились меры длины?
- Как измеряли на Руси?
ΙΙI. Подготовка к изучению нового материала.
- На предыдущих уроках мы с вами изучали числа, получаемые при измерении длины.
Можно измерять шагами.
Можно измерять локтями.
И линейкою, и веткой,
Сантиметром и рулеткой.
Папа говорил мне так:
- Пусть нашей мерой будет шаг.
Шаг муравьишки - миллиметр.
Шаг у людей - примерно метр...
- А километр? - воскликнул я.
Отец сказал: - Ну, что ж,
Стань великаном и, шутя,
На километр шагнёшь.
-Назовите меры длины, которые вы услышали в стихотворении? ( миллиметр, метр, километр)
- Давайте посмотрим мультфильм, где измеряют длину, но очень необычным способом ( отрывок из мультфильма «38 Попугаев» просмотр с 5:30 до 7:54)
-Удобный способ измерения удава предложил попугай? Почему?
III. Физкультминутка.
- А теперь посмотрите на Ваш рост в см и встаньте в шеренгу в порядке возрастания/ убывания. Что это значит?
ΙV. Тема, цель, мотивация.
В старые времена люди производили измерения длины с помощью своего собственного тела и сегодня на уроке мы узнаем, как это делал человек.
Не имели наши предки
Ни линейки, ни рулетки.
Но могли предмет любой
Измерять самим собой.
Ткани мерили локтями,
Землю мерили лаптями,
И имели пальцев пять –
Щели в доме измерять.
В общем, жили не тужили,
Не хлебали лаптем щей…
И всему на свете были
Люди – мерою вещей!
V. Изучение новых знаний и практическая работа.
А) Презентация «Меры длины в старину»
На Руси издавна использовали такие меры длины:
сажень – маховая, косая;
верста,
локоть,
аршин,
пядь,
вершок
Маховая сажень – 1,76м – расстояние между раскинутыми в стороны руками.
Косая сажень – 2,48м – расстояние от каблука правой ноги до кончиков пальцев вытянутой вверх левой руки.
Аршин – это слово пришло с Востока. Приезжие купцы торговали невиданными тканями: китайским шелком, индийской парчой, бархатом, которые отмеряли аршинами (с персидского – «локоть»).
Аршин равен 71см.
Локоть - расстояние от конца пальцев до согнутого локтя.
Большие расстояния на суше раньше в России измеряли в верстах.
1 верста равна 1км 67м.
Пядь – старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами.
Дюйм – русская дометрическая единица длины.
1дюйм =1/12фута=10линиям-2см54мм.
Фут – единица длины в системе русских мер.
1фут = 1/7сажени = 12дюймам.
Старая русская миля = 7,468км
Вершок – первоначально равнялась длине фаланги указательного пальца.
Система единых мер в Русском государстве в основном сложилась к концу 17века.
Б) Практическая работа:
Локоть
- Практическое задание « Измерь локтем длину нитки» ( каждому ученику выдаются клубки ниток разного цвета, но одинаковой длины)
- Какая длина ниток получилась? ( спрашиваю каждого ученика и записываю на доске результаты). Почему у вас разные результаты?
Пядь
- Практическое задание «Измерь пядью длину парты»
-Назовите длину парты. (спрашиваю каждого ученика и записываю на доске результаты). Почему у вас разные результаты?
VI. Закрепление нового материала.
- Я провела измерения, посмотрите ваш рост в аршинах. Кто из вас самый низкий? А самый высокий? Удобно в аршинах измерять рост? Почему?
- Посмотрите ваш рост в локтях. Кто из вас самый низкий? А самый высокий ?
- А вот ваш рост в пядях! Кто из вас самый низкий? А самый высокий? Удобно в пядях измерять рост? Почему?
VII. Презентация: «Меры длины народов мира». (подготовлена детьми -Ученики самостоятельно работают с информацией индивидуально, в группах, анализируют и синтезируют идеи. Заранее готовят к представлениям материалы на уроке – презентации.)
Удревних египтян основной мерой длины служил локоть(расстояние от конца пальцев до согнутого локтя). Он делился на семь ладоней, а ладонь на четыре пальца. Количество локтей получалось разное.
В Древнем Египте придумали образцовые меры: локоть, ладонь, палец. Теперь было уже не важно, какой длины локоть или ладонь у человека, он измерял не своим, а общим локтем, т.е. условной палочкой.
Древние арабы эталоном длины считали волос из ослиной морды.
В Англии также существовали единицы длины, связанные с частями тела человека:
дюйм (2,5см) в переводе с голландского означает «большой палец»;
фут (30см или 12дюймов) с английского «нога»;
ярд – это расстояние от носа короля ГенрихаI до конца среднего
пальца его вытянутой руки.
Англичанедо сих пор пользуются королевским футом, равным длине ступни короля, ярдом– длина его равна 0, 9144 м. Для измерения небольших длин употреблялась длина сустава большого пальца – дюйм. Значение дюйма в Англии узаконилось как длина трех ячменных зерен. В английском быту и теперь употребляется мера ячменное зерно. В английской практике была и такая мера, как хорошая палка пахаря.
ВРимев употреблении была мера, равная тысяче двойных шагов, получившая названиемиля.
Многие народы измеряли длину шагами, двойными шагами, тростями.
Очень большие расстояния измерялись переходами, привалами и даже днями.
ВЯпонии существовала мера, называемая лошадиным башмаком. Она была равна пути, в течение которого изнашивалась соломенная подошва, привязанная к копытам лошади.
У многих народов расстояние определялось длительностью полета стрелы или пушечного ядра.
«Угадаем - посчитаем».
1). Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка
Чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала.
И маленькую ласточку от холода спасла.
- Какого роста была Дюймовочка? (дюйм – 2см 5мм)
2). Скачет лошадь не простая,
Чудо грива золотая,
По горам парнишку носит,
Но никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок,
Удивительный конек
По прозванью … Горбунок
Конь ретивый,
Долгогривый.
Скачет полем,
Скачет нивой.
Конь росточком малый,
Но зато удалый.
Рост Конька – Горбунка? (3 вершка, вершок = 44мм)
3). Царь Салтан с женой простяся,
На добра коня садяся,
Ей наказывал себя
Поберечь, его любя.
Между тем, как он далеко
Бьется долго и жестоко,
Наступает срок родин;
Сына Бог им дал в аршин.
Какой рост новорожденного сына царя Салтана? (71см)
VIII. Презентация: «Единицы длины: км, м, дм, мм ». (подготовлена детьми -Ученики самостоятельно работают с информацией индивидуально, в группах, анализируют и синтезируют идеи. Заранее готовят к представлениям материалы на уроке – презентации.)
Большие расстояния обычно измеряют в километрах. В слове километр «кило» означает тысяча метров. При письме эту единицу обозначают так: км. 1 км = 1000 м.
Метр – это более крупная, чем сантиметр и даже дециметр, единица длины. В метрах можно измерять длину и ширину комнаты, расстояние между домами, количество купленной ткани, длину куска обоев. При этом, например, для измерения длины комнаты используют рулетку. Метр обозначают так: м. Рулетки бывают разной длины. Продавец использует деревянную линейку, которая называется портновским метром.
1 м=10 дм
1 м=100 см
Длины отрезков и расстояния между двумя точками можно измерить с помощью обычной линейки, получая результаты в дм и см.
Дециметр – десятая часть метра.
Сантиметр – сотая часть метра.
1 дм = 10 см
1 см = 10 мм
Отрезки длиной 1 см разделены на линейке мелкими штрихами. Каждый из отрезков разделен на 10 одинаковых частей. Длина каждой такой части равна одному миллиметру.
Миллиметр – это единица длины. Ее обозначают так: мм.
Не только в прежние времена, но и сейчас в морском деле расстояния измеряются только в морских милях.
1 морская миля равна 1 км 852 м.
IX. Итог урока.
На уроке не скучали,
Много нового узнали.
Вот кроссворд наш разгадайте-
Тему нашего урока узнайте.
Сотая доля метра.(сантиметр)
Расстояние между раздвинутым большим и указательным пальцами(четверть)
Мера, равная 71см.(аршин)
Какие зерна использовали в Англии для измерения небольших длин.(ячменные)
Английская мера длины, расстояние от кончика носа короля до конца среднего пальца его вытянутой руки.(ярд)
Основная мера длины у древних египтян.(локоть)
Десятая часть метра.(дециметр)
Первоначально это слово обозначало расстояние, на которое можно шагнуть.(сажень)
Мера, существовавшая в Японии, называемая башмаком.(лошадиный)
- Удобно ли измерить рост с помощью старинных мер длины? Почему?
- А надо ли знать старинные меры длины?
X. Рефлексия.
- Как вы думаете все ли можно измерить ?
- А радость можно измерить?
Можете верить или не верить,
Но все на свете можно измерить:
И - при желании - каждый найдет
Величину своей радости...
( Вы думаете, это - бред?
А я открою вам секрет:
Простой линейкой - без ошибки -
Измерьте ширину улыбки! )
На фоне песни Крошки Енота «От улыбки ..» ребята друг у друга измеряют улыбки. Суммирую полученные результаты.
Длина нашей радости сегодня равна 4 метрам.
XI. Подведение итогов
Обобщение, выводы.
Поощрить каждого ученика, участвовавшего в уроке.
Вспомните свои впечатления на уроке.
Закончите предложения:
Я _________работал на уроке.
Я__________работой каждого участника проекта.
Я испытывал затруднения, когда____________.
Спасибо за урок! Все сегодня потрудились на славу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318461-urok-matematiki-v-6-klasse-po-teme-mery-dliny


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.