- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток. Закрепление изученного
Тема урока: Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток. Закрепление изученного.
Цели:
образовательная:закреплять знания нумерации двузначных чисел, развивать навыки их сложения и вычитания без перехода через разряд, умение решать текстовые задачи;
развивающая:формирование вариативности мышления, внимания, памяти, математической речи, умения анализировать и классифицировать, рассуждать, самостоятельно работать, развивать ИКТ-компетентность;
воспитательная:создание благоприятной среды для развития учащихся, коммуникативных качеств личности.
Решаемые проблемы:формирование вычислительного навыка.
Характеристика деятельности учащихся; планируемые результаты
(в соответствии с ФГОС):
понятия – десятки, единицы, сумма, разность;
предметные результаты – складывать и вычитать числа, используя изученные приемы;
универсальные учебные действия:
- регулятивные - освоение способов вычисления;
- познавательные - осмысление математических действий;
- коммуникативные- проявлять активность при решении познавательных задач;
-личностные результаты - готовность и способность к саморазвитию.
Ресурсы:учебник «Математика. 1 класс» 2 часть (авторы Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н.), мультимедийный проектор, электронное приложение к учебнику «Математика».
Тип урока: урок рефлексии и самоконтроля.
Этапы урока | Формируемые универсальные учебные действия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Мотива-ционное начало урока и самооп-ределение к деятель-ности. (3 мин.) | Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме. Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; Регулятивные:формирование умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | (Настраивает детей на урок,) Прозвенел, друзья, звонок Начинается урок. Отдохнуть мы все успели, А теперь вперед за дело. Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Тихонечко сели. Проверим посадку. Ручки? – на месте! Ножки? – на месте! Локти? – у края! Спина? – прямая Молодцы ребята. | (Настраиваются на работу). На уроке я сижу, не стучу и не кричу. Руку прямо поднимаю, если спросят – отвечаю. | |
Опреде-ление темы и целей урока. (3 мин.) | Коммуникативные: формирование умения делать предположения, обосновывать свою точку зрения. Регулятивные: формирование умения определять цель деятельности на уроке, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. | -Вспомните тему предыдущего урока. Сегодня мы будем повторять всё, что знаем по этой теме. - Как называется урок, когда мы что-то повторяем? - Сформулируйте тему нашего урока. Урок повторения по теме… Поставьте перед собой цели. | (Самостоятельно определяют тему и цели урока) | |
Актуали-зация знаний. (5 минут) | Познавательные: формирование умения находить и использовать нужную информацию. Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Личностные: Формирование умения выполнять оценку на основе критерия успешности учебной деятельности,мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | Начинаем урок математики. Задание на внимание. - Чтобы сосредоточить внимание, играем в игру "Третий лишний": - понедельник, март, апрель; - треугольник, тетрадь, круг; - плюс, один, минус. Взаимопроверка по эталону «Цепочка». - У вас на столах листочки. Догадайтесь и впишите, какие числа пропущены в цепочке. !Гимнастика для пальцев! | Актуализируют знания, по изученной теме. «Листок с наклоном я кладу, ручку правильно держу» | |
Регулятивные: формирование умения работать самостоятельно, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | (взаимопроверка по слайду) Оцените себя, поставив +. - Как называются числа от 1 до 9? От 10 до 20? От 1 до 9? - Назовите самое большое двузначное число / самое маленькое. -Самое большое однозначное. | Взаимопроверка по эталону | ||
Закреп-ление. (20 минут) | Познавательные: формирование умения ориентироваться в тетради и учебнике, находить и использовать нужную информацию. Коммуникативные: формирование умения работать в паре. слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме. | Работа в тетрадях. - Какое сегодня число? (28 апреля) - Что знаем о числе 28? (двузначное, 2 десятка и 8 единиц) -Записываем число и вид работы в тетрадях. Решение примеров. С. 69 №5 (8 примеров) Оцените себя, у кого всё правильно, поставьте +.- Физминутка Быстро встали, улыбнулись, Решение задачи. - Посмотрите на доску. Что вы видите? - Как узнать, что это задача? Из каких частей она состоит? (задача из эл. приложения к учебнику) | Повторяют написание цифр. Комментировано у доски Комментировано у доски | |
Личностные: формирование умения выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности,мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; Регулятивные: формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию | УСТНЫЙ СЧЁТ 1)5 гусей в пруду купалось, Двое во дворе остались. Сколько было всех гусей? Сосчитай-ка поскорей (5+2=7) 2) 6 опят собрал Игнат, И 4 опенка Собрала его сестренка. Сколько всего опят В корзинке у ребят? (6+4=10) 3) 10 кукол у Наташи, 3 ей подарила Маша. Не ленитесь, не зевайте Сколько кукол сосчитайте (10+3=13) | Комментировано у доски | ||
Физ. минутка для глаз | ||||
4. Самостоятельная работа (5 мин.) | Регулятивные: формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | Сравнение чисел. С. 68 №1 (сравнение) | ||
5. Повторе-ние (7 мин.) | Коммуникативные: формирование умения работать в паре. слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | Заполнение пропусков, стр. 68, №3 (Электронное приложение к учебнику «Математика»: тема «Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток», задания: проверочная работа или примеры.) | Комментировано у доски Выполняют задания коллективно | |
6. Рефлексия и итог урока. (2 мин.) | Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего решения, управление поведением партнера. Регулятивные: Оценка своей деятельности на уроке. | - Достигли мы целей урока? - Докажите. Что повторили на уроке? - Что вы почувствовали, когда выполняли задания? - Когда еще испытывали подобные эмоции? Продолжите фразу. - На уроке… я повторил (а)… - Кто доволен своей работой? Вот и кончился урок. | Оценивают свою деятельность на уроке. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318466-slozhenie-i-vychitanie-chisel-bez-perehoda-ch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.