- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Примерный план конспект непосредственно образовательной деятельности социально-коммуникативной направленности с детьми средней группы в рамках реализации тематической недели «Книжкина неделя»
Задачи:
1. Развивать навыков владения речью как средством общения и культуры, обогащение активного словаря «Речевое развитие».
2.Формировать предпосылки ценностно-смыслового и понимания произведений словесного искусства «Художественно-эстетическое развитие».
3. Способствовать развитию воображения и творческой активности «Познавательное развитие».
4. Развивать опыт двигательной деятельности детей, направленный на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость, способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма «Физическое развитие».
5. Продолжать знакомство с книжной культурой, понимания на слух литературных произведений «Речевое развитие».
Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения
Самарской области средней общеобразовательной школы № 1 «Образовательный центр»
имени Героя Советского Союза С. В. Вавилова с. Борское муниципального района Борский
Самарской области – детский сад «Колокольчик»
План – конспект
непосредственно образовательной деятельности
социально - коммуникативной направленности
с детьми средней группы
Автор:
Стаханова Л.Г., воспитатель
2018 год.
Тема: «Путешествие в сказку»
Приоритетное направление развития: «Коммуникативная деятельность»
Цель. Формировать умение детей импровизировать, используя жест и слово.
Интеграция образовательных областей: «ОО Речевое развитие», «ОО Познавательн
ое развитие», «ОО Социально-коммуникативное развитие», «ОО Физическое развитие».
Задачи.
«ОО Социально-коммуникативное развитие»:
1. развивать общение и взаимодействие детей с взрослыми и сверстниками, становление саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;
«ОО Речевое развитие»:
2. способствовать владению речью как средством общения и культуры, обогащению активного словаря;
3. продолжать знакомство с книжной культурой, детской литературой;
4. повторить слова существительные по лексической теме (названия птиц);
5. Обогащать словарь детей, развивать речь умение отвечать на вопросы
воспитателя.
«ОО Познавательное развитие»:
6. способствовать развитию воображения и творческой активности;
7. стимулировать развитие интересов детей;
8. Развивать логическое мышление.
«ОО Художественно-эстетическое развитие»
9. способствовать эмоциональному реагированию и пониманию художественных произведений;
10. стимулировать сопереживания персонажам художественных произведений;
«ОО Физическое развитие».
11. Развивать навыки двигательной активности в процессе выполнения
физминутки.
Методы и приёмы:
- практические: игра на внимание, драматизация отрывка р.н.с., психогимнастика, ролевая игра, физкультминутка;
- наглядные: презентация, костюмы, декорации;
- словесные: беседа, вопросы, рассказ воспитателя, ситуативный разговор.
Материалы и оборудование: проектор, презентация,аудиозапись песни «Дружба», магнитофон, костюмы, декорации.
Детская деятельность. | Формы организации совместной деятельности. |
Коммуникативная деятельность. | Беседа, вопросы к детям, ситуативный разговор, просмотр и обсуждение презентации. |
Музыкальная деятельность. | Прослушивание мелодии. |
Восприятие художественной литературы | Предварительное чтение р.н.с. «Журавль и цапля», драматизация отрывков р. н. с. «Лиса и журавль». |
Познавательно-исследовательская деятельность. | Воображаемые ситуации. |
Двигательная деятельность. | Физминутка, пальчиковая гимнастика. |
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физкультурная минутка, пальчиковая гимнастика. |
Игровая | Игровые ситуации, игра на внимание, игры имитации. |
Познавательно-исследовательская | Воображаемые ситуации. |
Коммуникативная | словесные игры |
Музыкальная | слушание |
Восприятие художественной литературы и фольклора | Предварительное чтение р.н.с. «Журавль и цапля», драматизация отрывков р. н. с. «Лиса и журавль» |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты | |
1 | Приглашает детей в сказку, загадывает описательную загадку. Слайд № 2 | Отгадывают загадку, рассматривают иллюстрацию. | Создан положительный эмоциональный настрой на образовательную деятельность. Закреплено знание р. н. сказок. | |
2 | Заходит с детьми в комнату. | Берутся за руки и друг за другом идут. | Сформировано умение эмоционально реагировать и понимать художественные произведения. | |
3 | Показывает цветы на болоте. Слайд № 3 | Изображают цветы, вдыхают аромат. | Сформирована готовность к совместной деятельности со сверстниками. | |
4 | «Проверяет» внимание детей Слайд ы № 4 - 8 | Выполняют движения по команде. | Тренируются в изменении характера своих движений. | |
5 | Игра гимнастика «чьи шаги?» Предлагает спрятаться, втянуть шею, осторожно выглянуть - вытянуть, и опять спрятаться. Расслабить шею, покатать голову по плечикам. | Выполняют противоположные по характеру движения, повторяя движения и действия педагога. | Развито умение испытывать разнообразные мышечные нагрузки, сформировано умение в задержании внимания на своих ощущениях, опираясь на работу воображения и чувств. | |
6 | Физ.минутка Слайд № 9 Вот сова летала, летала и села, да хвостиком повертела, да по сторонам посмотрела, и опять полетела; летала, летала и села, хвостиком повертела да по сторонам посмотрела, а глаза у неё как плошки, не видят ни крошки! | Произносят текст, выполняют движения совместно с педагогом. | Снято мышечное напряжение. Создан положительный эмоциональный настрой на продолжение образовательной деятельности. Закреплен навык выполнения движений по образцу. | |
7 | Пальчиковая гимнастика «Покажи клюв» | Выполняют движения совместно с педагогом. | Развита моторика руки. | |
8 | Драматизируют отрывок сказки. | Проговаривают слова текста сказки и имитируют движения журавля и цапли совместно с педагогом. | Реализуют самостоятельную творческую активность | |
9 | Беседа. Фиксирует внимание детей на чужих и своих проявлениях эмоций. | Тренируются в умении точно выражать и переживать свои чувства, а также понимать чувства, эмоции, действия и отношения других детей. | Развита способность понимать, осознавать свои и чужие эмоции, сформировано умение сопереживать. | |
10 | Возвращаемся в группу. Рефлексия. Давайте вспомним и поделимся своими впечатлениями. | Берутся за руки и возвращаются в группу. Делятся впечатлениями, высказывают свои мнения по поводу следующего путешествия. | Улучшено самочувствие и настроение. Сформировано умение излагать свои мысли, слушать своих товарищей. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318596-primernyj-plankonspekt-neposredstvenno-obraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.