- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению Л. Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»
Урок по литературному чтению в 3 классе
Тема:Л. Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»
УМК «Перспективная начальная школа». Чуракова Н.А
Цель:учить видеть черты характера героя, понимать его интересы, определять тему и главную мысль текста.
Формируемые УУД:
Личностные:
- развивать желание детей употреблять в своей речи слова вежливого обращения;
- учить детей уважению и вежливому общению с окружающими людьми.
Предметные:
- научить определять, кто является сказочным героем;
- анализировать поступки героев (понимать, что герои многих сказок ведут себя одинаково);
- делить текст на смысловые части
- объяснять поведение героя, опираясь на выделенные слова;
- определять особенности характера и мира чувств главного героя рассказа;
- различать жанры произведений.
Метапредметные:
Регулятивные:
- осуществлять самоконтроль и контроль полученного результата.
Коммуникативные:
- понимать основание разницы между двумя заявленными точками зрения, двумя позициями и мотивированно присоединяться к одной из них или отстаивать собственную точку зрения;
- находить в учебнике подтверждение своей позиции.
Познавательные:
- осознавать познавательную задачу;
- читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебника;
- осуществлять для решения учебных задач операции анализа и сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Оборудование:хрестоматия, аудиозапись«Улыбка» В. Шаинского, «Дорогою добра», портретЛилиан Муур.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Ребята, все готовы к уроку? Тогда начнем!
2.Актуализация знаний.
- Дома вы должны были подготовить выразительное чтение стихотворения (просить 3 учеников на оценку).
3.Постановка темы урока.
(Звучит песня «Улыбка» В. Шаинского.)
- Может ли человек жить без улыбки?
- Когда человек улыбается? (Когда ему хорошо, когда он видит прекрасное, когда он делает хорошее, доброе дело, когда получает пятерки.)
- Что значит «поделиться улыбкой своей»? Американская писательница Лилиан Муур написала произведение об одном дне из жизни забавного зверька, с которым мы сегодня познакомимся.
- Отгадайте загадку.
Он обычно спит в дупле,
А не на сырой земле.
Не помыв, не тянет в рот
Даже вкусное... (енот).
- Кто такой енот?
- Что вы узнали из загадки о жизни енотов?
- Еноты — очень смешные и легко приспосабливающиеся животные. Они предпочитают селиться в дуплистых деревьях поблизости от пресных водоемов. Едят они практически все. Но особое лакомство для енотов — осока.
4.Работа по теме урока.
- Откройте хрестоматию на с. 101 и прочитайте название произведения. («Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду».)
- Кто же сидит в пруду, мы узнаем, прочитав произведение. (Дети по цепочке читают первую часть произведения нас. 101-104.)
-Каким маршрутом шел Крошка Енот? (Через густой-прегу- стойлес.)
-Какое у него было настроение? Докажите строчками из текста.
- Крошка Енот действительно маленький, но храбрый?
- В какое время суток он пошел за раками?
- Кого он встретил на пути к пруду?
- На сколько частей можно разделить отрывок? (На четыре части.)
- О чем они? (Как мама посылает сына за раками. Как Крошка Енот встретил Старого Дикобраза. Как Крошка Енот встретил Большого Скунса. Как Крошка Енот встретил Толстого Кролика.)
- А сколько здесь похожих частей? Найдите и прочитайте их. Чем они похожи?
(Дети по цепочке читают вторую часть произведения нас. 104-106.)
- Настоящему герою на пути к цели должно встретиться препятствие. Встретил ли такое препятствие Крошка Енот?
- Вы догадываетесь, что это было за препятствие? (Его препятствие оказалось надуманным, его испугал Толстый Кролик.)
(Чтение диалога Миши и Маши на с. 107.)
- Что имел в виду Миша, когда назвал Крошку Енота трусишкой?
- Почему Маша не согласилась с братом? (Конечно, он струсил, однако делал попытки преодолеть препятствие.)
- Какой способ общения подсказали ему Большой Скунс и Старый Дикобраз?
- Что из этого вышло?
- Предположите, что скажет мама.
- Это мы узнаем после небольшой паузы.
Физкультминутка
Это лёгкая забава —
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно —
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания.)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)
(Дети по цепочке читают третью часть сказки на с. 107—109.)
- Как вы думаете, почему Мама Енотиха не сразу сказала Крошке Еноту, что в пруду он видел свое отражение? Чему она хотела научить своего сына?
- Как вы считаете, по-настоящему храбрый — это тот, кто никого не боится? Или тот, кто побеждает свой страх?
- Можно ли Крошку Енота считать настоящим храбрецом? Докажите свою точку зрения строчками из текста.
- Что же понял Крошка Енот? (Находит друзей тот, кто сам встречает их улыбкой.)
- Подумайте, является ли Крошка Енот настоящим героем сказки. Докажите. (Он уходит из дома. На пути встречает препятствие (собственный страх) и преодолевает его. Возвращается домой поумневшим и повзрослевшим.)
- А что вы можете сказать об авторе этого замечательного произведения?
(Учитель выставляет портрет писательницы.)
- Лилиаи Муур выросла в Нью-Йорке, получила высшее педагогическое образование в Хан тер-колледже. Она написала много-много чудесных сказочных историй для малышей. Эти истории разлетелись по всему свету. А история про «маленького, но храброго» Крошку Енота, сначала ужасно боявшегося того, кто сидел в пруду, а потом подружившегося с ним, — самая известная из сказок Лилиан Муур. Она впервые была издана в Америке в 1963 г., но от времени ничуть не утратила популярность.
5.Подведение итогов.
- С каким произведением вы познакомились?
- Как вы думаете, к какому жанру относится это произведение?
- Кто помог нам прочитать американскую сказку? (Переводчик О. Образцова.)
- Чему учит произведение Лилиан Муур? (Надо быть внимательным к окружающим, приветливым, и тогда и к тебе так же будут относиться.)
- Какими чертами характера должен обладать настоящий друг? (Он должен быть добрым, порядочным, честным, не должен бросать в беде.)
И в заключение урока послушайте песню «Дорогою добра».
(Учитель включает аудиозапись.
6.Домашнее задание.
Прочитать сказку по ролям (хрестоматия, с. 101 — 109).
Продолжить сказку (по желанию).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318728-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-l-mu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.