- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока литературного чтения по теме "Ознакомление с русской народной сказкой " Сестрица Алёнушка и братец Иванушка "
Технологическая карта урока литературного чтения 3 класс УМК «Школа России»
(Авторы: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.)
Выполнила: учитель начальных классов Веселовская Ольга Владимировна, г. Новосибирск
Тема урока:Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Используемые технологии : здоровьесберегающая, игровая, ИКТ технология
Цель урока:
обобщить и систематизировать знания учащихся о сказках, их особенностях;
познакомить учащихся со сказкой «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»,
продолжать формировать интерес детей к чтению,
развивать творческие способности, воображение, наблюдательность, умение доказывать свою точку зрения;
использовать картины, воссоздающие воображение детей;
воспитывать бережное отношение друг к другу.
Оборудование урока: Учебник «Литературное чтение» 3 класс (1 часть), автор: Л.Ф.Климанова, В.Г Горецкий, М.В Голованова; фрагмент аудиозаписи, репродукция В.Васнецова “Аленушка” , дидактическая игра « Чудесный мешочек»; яблочки для рефлексии
Планируемые результаты:
Предметные:
познакомятсяс сюжетом и содержанием сказки;
научатсяопределять особенности волшебных сказок; классифицировать сказки (бытовые, волшебные,
о животных),
отличать сказки друг от друга; называть с опорой на схему элементы волшебной сказки, героев
произведения; ориентироваться в тексте;
читать выразительно текст, передавать правильно с помощью интонации характер, чувства и настроение героев сказки; сравнивать героев сказок, их внешность, поступки; быстро
просматривать текст с установкой на выполнение конкретного задания;
Личностные:
приобретут эстетические ценности и этические чувства на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений устного народного творчества, а также собственного сочинения фольклорных произведений;
Метапредметные:
познавательные:
познакомятся сособенностями волшебной сказки,
научатся давать характеристику героям волшебной сказки;
пользоваться информацией о правилах выразительного чтения русских народных сказок в ходе работы над чтением по ролям;
находить необходимую информацию в книге;
воспроизводить выводы по сказке;
регулятивные:
организовать свою работу по выполнению задач урока,
распределить роли для чтения в малой группе, планирование работы в группе,
оценить результаты своей работы;
коммуникативные:
находить позитивные способы решения возникших вопросов или спорных ситуаций;
учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания.
Этапы урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты (Л-личностные,П-познавательные,Ккоммуникативные,Р-регулятивные) |
Мотивация к учебной деятельности Речевая разминка | Создание эмоционального настроения, включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. | -Здравствуйте, ребята! Прозвенел уже звонок. -Посмотрите друг на друга, возьмитесь за руки.Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесёт всем радость общения.. Я приглашаю вас на урок литературного чтения.
- Открываем наши сказочные ворота, а там мы видим предложение: Прочитаем его: Медленно, с увеличением темпа, выразительно. - Прочитайте с таким подтекстом: так ей и надо, что проворонила! - Прочитайте так, чтобы было понятно кто проворонил. - Прочитайте так, чтобы было понятно, кого проворонила ворона. -Как вы думаете, как вот это предложение относится к нашей теме? | Осознанно входят в пространство учебной деятельности Проворонила ворона вороненка. Определяют жанр – скороговорка. Это жанр УНТ. | Л:выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание. Р:Нацеливание на успешную деятельность К:планирование учебного сотрудничества |
Актуализация Планирование деятельности. Поиск решения (Открытие нового знания). Формулирование темы урока, постановка цели. | Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» Формулирование цели урока. | – Какие виды устного народного творчества вы знаете? Дид. игра – Узнайте и назовите сказку: Удивляется народ: Едет печка, дым идет, А Емеля на печи Ест большие калачи! Чай сам наливается По его хотению, А сказка называется…. (По щучьему велению) Сидит в корзине девочка У мишки за спиной. Он сам того не ведая, Несет ее домой. Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь! Названье этой сказки ….. (Маша и медведь) Укатился он из дома По дороге незнакомой… Ты узнал его, дружок? Это самый непослушный, Говорливый, несмышленый И румяный …. (Колобок) Зрительная гимнастика « Колобок» - Как называются эти сказки? Почему они называются народными? | Ответы уч-ся. Все они русские народные. Их сочинил народ. Сказки передавлись из уст в уста. Автора определить нельзя. | П:умение структурировать знания. К:речевая деятельность, планирование учебного сотрудничества. Принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста. |
Постановка проблемы | Прогнозирование содержания текста сказки | -Название сказки можно узнать по герою, по запоминающемуся предмету из этой сказки.. - По герою вы сказки узнали, сможете ли определить сказку по предмету? Дид. игра: «Чудесный мешочек» – В этом мешочке спрятаны предметы из сказок. Ваша задача – вспомнить и назвать, в какой сказке они встречаются. • Мальчик в русском костюме. («Гуси-лебеди», «Мальчик-с-пальчик», «Иванушка-дурачок».) • Девочка в русском костюме. («Снегурочка», «Царевна-лягушка», «Крошечка-хаврошечка».) • Камень.(«Иван-царевич и серый волк».) • Вода.(«По щучьему веленью…», «Лягушка- Путешественница», «Гуси - лебеди») • Козленок.(«Волк и семеро козлят», «Волк и коза».) – Молодцы! А вы знаете, что все эти предметы встречаются в одной сказке, которую мы будем сегодня читать. Что это за сказка? Итак, отправляемся в увлекательное путешествие в русскую народную сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Мы будем слушать,читать, фантазировать, наблюдать, рассказывать, показывать, проверим свои знания. | Деятельность учащихся Ответы детей Сестрица Аленушка и братец Иванушка | К: планирование учебного сотрудничества. Л: высказывание предположений, принятие точки зрения другого. |
Чтение сказки, открытие нового знания Первичное закрепелние Работа над пониманием текста | Познакомиться со сказкой; перечитать сказку Выявить уровень понимания детьми сюжетной линии сказки и провести глубокий анализ текста, развивать логическое мышление и речь детей. Организовать работу над содержанием сказки Углубить восприятие произведения | -Первичное слушание сказки (слушают аудиозапись) Вопросы после чтения: – Понравилась ли вам сказка? – Послушался ли Иванушка свою сестру? – К чему это привело? – Как отнеслась Аленушка к брату, ставшему козленочком? – Кто помог Аленушке освободиться от колдовства и как? – Стал ли козленочек снова мальчиком? Как? – Как поступили с ведьмой? – Почему ведьму никто не распознал, только Иванушке всё было ведомо? – Ведьму, представителя волшебного мира, может видеть тот, кто сам находится в волшебном мире. Если бы Иванушка оставался мальчиком, он бы тоже ведьму не распознал. Но как только он обернулся козленочком, произошло его превращение из земного существа в представителя волшебного мира. Теперь он обладает как бы двойным зрением: видит то, что в земном мире, и другую, волшебную сторону событий. – Повлияли ли превращения на отношения между братом и сестрой? В тексте есть слова, смысл которых нам непонятен. Давайте попробуем уточнить их значение. Работа на интерактивной доске: Объясните, что обозначают следующие слова и выражения, соедините слова с их толкованием: Мочи нет – нет сил терпеть и ждать. Села под стожок – села под стог сена. Хоромы– богатый дом. Распознал– угадал. Ведомо– знакомо. Ножи булатные – стальной клинок, меч. Проведал– узнал. Ключевая вода – вода из ключа (родника). Перекинулся через голов у – перекувыркнулся. Чтение детьми по цепочке. | Дети отвечают на вопросы Отношения близких людей одинаковы и в радости и в горе. Учащиеся выходят к доске, выбирают правильный ответ и объясняют. | П :воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, постановка и решение проблем. Р:оценивать уровень владения тем или иным учебным действием. К:уметь выражать свои мысли. |
Физминутка | Формирование ценностного отношения к своему здоровью. | Электронная физминутка | Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения. | |
Закрепление (включение новых знаний в систему знаний ребенка) | Выявить уровень понимания детьми сюжетной линии сказки и провести глубокий анализ текста, развивать логическое мышление и речь детей | Беседа по репродукции картины В. Васнецова « Алёнушка» -Мы прочитали сказку и узнали, чтопроисходит с Алёнушкой. Но в сказке нет её описания. Какой вы себе её представляете? -Художник Васнецов поможет нам сегодня увидеть Аленушку. Рассмотрите репродукцию, подумайте, что роднит сказку и картину? - Посмотрите, какое настроение у Аленушки? – Как вы думаете, почему она грустит? – Почему В. Васнецов изобразил Аленушку у воды? - Какие грустные моменты в сказке связаны с водой? (найдите эти строчки и прочитайте) – – Можно ли эту картину назвать иллюстрацией к сказке? Почему? – Правильно. Это не иллюстрация, это картина, на которой В. М. Васнецов показывает нам как бы обобщенный образ русской девушки, выражает свое отношение к ней. выборочное чтение - Найдите в тексте и прочитайте, как Аленушка уговаривала братца не пить из лужи. – Как ведьма утопила Аленушку? – Как козленок звал свою сестру? – Что отвечала ему сестра? – Прочитайте отрывок, где ведьма просит купца избавиться от козленка. – Прочитайте, как спасли Аленушку. – Зачитайте слова Иванушки, которые он произносит как плач-заклинание. – Прочитайте ответные слова Алёнушки. С какой интонацией нужно читать эти отрывки? (Мелодично, жалобно.) Алёнушка и Иванушка – два главных героя. Если бы нас попросили рассказать коротко , в двух словах о них. Что бы мы сказали? Посмотрите ещё раз внимательно на картину. Она вам поможет в описании Алёнушки. Составление синквейна | Добрая, ласковая, спокойная, нежная, заботливая, внимательная. Рассматривают картину. Ответы детей Именно с водой связаны все грустные события сказки - Иванушка обернулся козлёночком как раз потому, что очень хотел воды испить и не мог дождаться, пока они с Алёнушкой дойдут до колодца. - Именно в воду бросила ведьма Алёнушку. - Именно с водой связан диалог козлёночка-Иванушки и лежащей на дне реки Алёнушки Алёнушка Плачет, переживает Грустная, задумчивая, печальная Смотрит в тёмную глубь воды Одна - одинёшенька | П:умение работать с текстом. Анализировать содержание, обобщать, вычленять главное. Р:оценивать весомость проводимых доказательств и рассуждений Л:выражать положительное отношение к познанию; проявлять внимание, удивление. |
Итог урока Рефлексия | Обобщить и закрепить знания, полученные на уроке, сделать вывод по анализу произведения. | - Как вы думаете, чему нас учит эта сказка? Подошел к концу наш урок. Осталось последнее – оживить нашу яблоню. Сегодня у вас по 3 яблочка: Зелёное– Урок полезен – всё понятно! Желтое – Лишь кое-что, чуть-чуть неясно, ещё придётся потрудиться. Красное – Да, трудно всё-таки учиться! Д/з:Пересказ сказки, сделать иллюстрацию | Слушаться старших, любить друг друга и не оставлять близких в беде Осуществляют самоанализ учебной деятельности. | П: контроль и оценкапроцесса и результатов деятельности Р :умение контролировать процесс и результаты своей деятельности. К:социализация учащихся - способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318759-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы логопедии»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания физики
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.