- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока литературного чтения по теме «Ознакомление с русской народной сказкой» Лиса и журавль
Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс УМК «Школа России»
(Авторы:Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.)
Выполнила: учитель начальных классов Веселовская Ольга Владимировна, г.Новосибирск
Тема урока:Русская народная сказка «Лиса и Журавль»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Используемые технологии : технология продуктивного чтения, игровая, технология проблемного обучения
Цель урока:Создать условия для получения знаний о народной сказке, овладения умением давать характеристику героям сказки и вести исследовательскую работу.
Задачи:
Образовательные:
Актуализировать знания о русских народных сказках.
Активизировать “вдумчивое” чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений;
развивать устную речь учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать;
воспитывать нравственность через анализ содержания художественного произведения;
3. Продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.
Развивающие:
1.развивать умения учащихся критически мыслить;
2.развивать речь, коммуникативные качества, обогащать словарный запас учащихся.
Воспитательные:
1.воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения.
2.воспитание интереса к предмету, культуры общения
3.формирование ценностных установок, оставленных нам в наследство и передаваемых из поколения в поколение.
Оборудование урока:Учебник «Литературное чтение» 2 класс (1 часть), автор: Л.Ф.Климанова, В.Г Горецкий, М.В Голованова, аудиозапись «Лиса и Журавль»
Список использованных источников:
- Литературное чтение. 2 класс, Авторы: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
- Поурочные разработки по литературному чтению. 2 класс
Планируемый результат:
Предметные умения:
Читать текст сказки осознанно, выразительно и без ошибок.
Работать с содержанием текста сказки.
Личностные умения:
Проявлять:
интерес к народной сказке и её героям;
позитивное отношение к чтению народных сказок.
Метапредметные умения:
ПознавательныеУУД:
определять тему и главную мысль сказки и обосновывать своё мнение;
определять виды народных сказок и обосновывать своё мнение;
определять структуру сказки и обосновывать своё мнение;
формулировать вопрос и адекватно на него отвечать.
Регулятивные УУД:
выполнять учебное действие по плану;
выполнять учебное задание в соответствие с целью;
осуществлять взаимовыручку и самооценку при выполнении учебного задания
Коммуникативные УУД:
излагать понятно для партнёра основное содержание сказки, используя план;
учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания.
Этапы урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты (Л-личностные,П-познавательные,К-коммуникативные, ПР-предметные ) |
Мотивация. Самоопределение к учебной деятельности | Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | -Здравствуйте, ребята! Я рада видеть каждого из вас! И пусть прохладой осень к нам в окна дышит, Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит. -Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, поздоровайтесь глазками. Я приглашаю вас на урок литературного чтения.
Дети – Поговорим! Учитель - А знаете о чём? Дети – О чём? Учитель – О разном и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень. | Осознанно входят в пространство учебной деятельности | ПР-Самооценка готовности к уроку. Учебно-познавательный интерес к данному уроку. |
Актуализация Планирование деятельности. Поиск решения (Открытие нового знания). Формулирование темы урока, постановка цели. | Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» Формулирование цели урока. | – Ребята, поднимите руку, кто любит читать и слушать сказки? – Назовите, какие сказки вы уже знаете? Дид. игра – Узнайте и назовите сказку по картинке. – Кто написал эти сказки? (народ) - К какому жанру относятся эти сказки? (устному народному творчеству) Сказка, с которой мы сегодня познакомимся тоже рассказана народом. ( Звучит музыка- приглашения в сказку) - Закрываем глаза, говорим волшебные слова: крибле, крабле, бумс…… - Вот мы и очутились в удивительной и полной чудес Сказочной стране! Мы с вами в гостях у сказки. | Ответы уч-ся. | Познавательные УУД: умение структурировать знания. Коммуникативные УУД: речевая деятельность, планирование учебного сотрудничества. Принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста. |
Постановка проблемы | Прогнозирование содержания текста сказки | -Нас никто не встречает. Где же герои сказки? Работа в парах. - Посмотрите у вас на партах лежат листочки с точками. Соедините точки контурных изображений и узнаете в какую сказку мы попали. -О каких животных мы будем читать сказку? А) Длинноногий, длинношеий, длинноклювый, телом серый, а затылок голый, красный. Бродит по болотам грязным, ловит в них лягушек, бестолковых попрыгушек. Б) Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост-краса. Кто это? Беседа Как называются сказки, в которых действующими лицами выступают животные? Назовите уже прочитанные и знакомые народные сказки, в которых главный герой — лиса. - Какая она в этих сказках? Опишите характер лисички в разных народных сказках. - Но не все звери и птицы поддаются уговорам лисы, не все верят ей. Сегодня мы познакомимся еще с одной лисой и узнаем, удалось ли ей осуществить свой план. | Деятельность учащихся -Журавль. - Лиса Сказки о животных Ответы детей Хитрая, умная, обманщица. | Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества. Личностные УУД: высказывание предположений, принятие точки зрения другого. |
Чтение сказки, открытие нового знания (Работа по технологии продуктивного чтения) 1.Работа с текстом до чтения 2. Работа с текстом во время чтения Приём «Чтение с пометками.» Работа над пониманием текста | Познакомиться со сказкой; перечитать сказку Организовать работу над содержанием сказки | - Давайте прочитаем эту сказку вместе с аудиозаписью. Слушайте, как рассказывают сказку профессиональные артисты и одновременно, вслух, но очень тихо, читайте сами. Возьмите карандаши. При чтении подчёркивайте слова, значения которых вам не очень понятны. Словарная работа. (слова записаны на доске) Пир - большой званый обед. Потчевать - угощать. Не обессудь - не отнесись строго, не осуди. Несолоно хлебавши - ни с чем. -Первичное слушание сказки (слушают аудиозапись) Вопросы после чтения: Понравилась ли вам сказка? Почему лиса решила угостить журавля? Какое угощение приготовила лиса журавлю? - Почему она размазала кашу по тарелке? - Получился ли у них званый пир? - Почему журавль положил окрошку для лисы в кувшин с узким горлышком? Что он при этом думал? Удался ли план лисы? -Какую посуду вы ещё знаете? Д/и: «Четвертый лишний». Дети выбирают лишнее слово в ряду: Чашка, тарелка, ложка, блюдце; Кастрюля, чайник, самовар, кружка; Лиса размазала кашу по тарелке. Журавль использовал кувшин с длинным горлышком. Это сказка о гостеприимстве двух персонажей? Обоснуйте свое мнение. Какой урок преподал журавль лисе? Почему лиса перестала дружить с журавлем? Была ли это настоящая дружба? Как бы поступили настоящие друзья? Как вы думаете, кто из героев сказки лучше? А что же их объединяет? | Дети отвечают на вопросы -Нет. Дети обосновывают своё мнение. -Никто, они оба неприятны -Интерес к самим себе и безразличие окружающих | Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, постановка и решение проблем. Коммуникативные:уметь выражать свои мысли. Регулятивные:оценивать уровень владения тем или иным учебным действием ( что я знаю и умею) |
Закрепление (включение новых знаний в систему знаний ребенка) | Работа над пословицами. - Какую пословицу встретили в сказке? Объясните смысл данной пословицы. Игра «Найди пословицу». + Что есть в печи, всё на стол мечи. Любишь кататься, люби и саночки возить.. + За добро добром и платят. + У нас на Руси прежде гостю поднеси. Труд кормит, а лень портит. Без труда не вытащить и рыбку из пруда. + Хороший гость дому радость. Друг познаётся в беде. + Гостю щей не жалей, а побольше лей. За правое дело стой смело. + Умел в гости звать, умей и угощать. Работа с текстом -Сейчас вы будете работать в группах Первая группа: Какие слова потерялись в этом тексте. Напишите их. Вторая группа: Подумайте, какими изображены в сказке журавль и лиса, используя слова-признаки на доске. -упрямый(а я) умный(а я) смешной(а я) несговорчивый(а я) капризный(а я) жадный (а я) придирчивый(а я) нерешительный(а я) хвастливый(а я) добрый(а я) четный(а я) -Сделайте вывод –Какие герои сказки? | Учащиеся работают в группах - Вывод: журавль и лиса очень похожи. | Познавательные:Умение работать с текстом. Анализировать содержание, обобщать, вычленять главное. Личностные:выражать положительное отношение к познанию; проявлять внимание, удивление. Регулятивные: оценивать весомость проводимых доказательств и рассуждений |
Физминутка | Формирование ценностного отношения к своему здоровью. | Электронная физминутка | Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения. | Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения. |
Самостоятель-ная работа. | Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать. | - А сейчас вы будете работать самостоятельно. Сделать рисунок к сказке, понравившийся эпизод. Показывают и рассказывают. | -Учащиеся работают самостоятельно. | Успешно выполненные задания. |
Итог урока Рефлексия | Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | С каким произведением познакомились? - О ком эта сказка? - Могла ли эта история приключиться с людьми? -Определите главную мысль сказки (чему она учит). -Какой мудрый совет дает нам сказка? -Воти заканчивается наше сказочное путешествие. Нам пора возвращаться. Закроем глаза, и произнесём волшебные слова. Крибле, крабле, бумс. Во многих сказках встречается яблоня с её наливными яблочками. Вот и на нашем уроке выросла такая яблоня. – Но какая – то она грустная, нет на ней яблок. Давайте её оживим. У каждого есть 2 яблока (красное и зелёное). Если урок был интересным, вам всё было понятно. Повесьте на яблоню красное яблочко. Если есть трудности, или вам было не интересно – зелёное, надо яблочку немного созреть. Домашнее задание. Подробно пересказать сказку «Лиса и Журавль» | Высказывания учащихся. -Да. Могла Люди часто не могут договориться между собой,не умеют решать проблемы,не думают о том ,что говорят друг другу. Лиса позвала журавля в гости, но оставила его голодным, и журавль отплатил лисе тем же. Скупость хитрой лисы превратилась в глупость. Она надеялась обмануть журавля, но просчиталась. Журавль преподал хороший урок кумушке лисе. -Сказка дает возможность посмотреть на себя со стороны и увидеть свои недостатки. -Учащиеся размещают яблоки на яблоне. | Коммуникативные: умение выражать свои мысли |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318683-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.