- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Природа в городе
1 класс
Тема: природа в городе
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное учреждение Свердловской области
«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»
Конспект урока по Окружающему миру
на тему: «Природа в городе»
УМК «Перспектива», 1b класс
Выполнил(а): студентка 32н группы Николаева Е.Е.
Тема:Природа в городе
Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений о городе и селе в процессе смены видов деятельности.
Актуальная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений о природе в городе, как источнике красоты, здоровья и хорошего настроения в процессе смены видов учебной деятельности.
Задачи урока:
Обучающие: познакомить с природой в городе, как источником красоты, здоровья и хорошего настроения в процессе работы с учебником; ознакомление с понятиями сквер, бульвар.
Развивающая: развитие словесно-логического мышления в процессе решения поставленной проблемы: для чего нужна природа в городе?
Воспитательная: воспитание любви к природе в городе в процессе работы с иллюстративным материалом учебника.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, учебник, рабочая тетрадь
Тип урока: урок сообщения новых знаний
Вид урока: проблемно-диалогический
Принципы: наглядности,доступности, научности, систематичности.
Методы:частично-поисковый,объяснительно-иллюстративный метод.
Литература: 1. Учебник А.А. Плешаков, М.Ю.Новицкая Окружающий мир. 1 класс, 2 часть. Москва: Просвещение – 2011.
2.Рабочая тетрадь Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир 1 класс, 2 часть. Москва: Просвещение – 2017.
3. Поурочные разработки Максимова Т.Н. окружающий мир 1 класс
Технологическая карта
Предмет, Тема, Класс, УМК. Продукт деятельности | Методы | Тип, вид урока. Результат | Планируемые результаты | Виды учебной деятельности | Система средств обучения | ||||
Личностные | Метапредметные | Предметные | |||||||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | |||||||
Окружающий мир, «Природа в городе», 1 «b» класс, «Перспектива». Вывод по теме. | Частично-поисковый, Объяснительно-иллюстративный | Урок сообщения новых знаний Проблемно-диалогический | Осознают значение важности природы в городе. Принимают мнение других членов коллектива; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; формирование умения организовывать свою деятельность. | Осознают, принимают и учатся решать проблему «для чего нужна природа в городе?» Учатся работать по плану: Природные уголки Екатеринбурга Для чего нужна природа в городе? Какие растения растут в городе? Способность к саморегуляции. | Делают вывод по проблеме: природа в городе – это источник здоровья, красоты и хорошего настроения. | Учатся делать вывод по проблеме; Проявляют инициативу и активность при работе с рабочей тетрадью, учебником. | Владеют понятиями: дикорастущие и культурные растения, сквер, бульвар, пак; Знают достопримечательности города, связанные с природой | Работа с учебником, работа с рабочей тетрадью | Учебник Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир 1 класс, 2 часть; Рабочая тетрадь Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир 1 класс, 2 часть; Поурочные разработки Максимова Т.Н. окружающий мир 1 класс |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
1.Организационно-мотивационный Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Создание положительной мотивации на урок. Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами. Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места! | Доброжелательный настрой на урок. Дети приветствуют учителя, присаживаются на свои места и проверяют свою готовность к уроку. | Регулятивные: Способность к саморегуляции. Личностные: Формирование умения организовывать свою деятельность. |
2.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы (фиксирование затруднений в пробном учебном действии) | Формирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме В каком городе мы живём? Скажите, чем отличается город от села? Какие достопримечательности или красивые места города вы знаете? Посмотрите на доску. Что вы видите? Правда, ведь, что наш город очень красивый? (показать фотографии Екатеринбурга)(слайд 2). Что украшает наш город, кроме зданий, памятников? Как назвать их, одним словом? -Значит, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? | Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют проблему в разных вариантах Мы живет в большом городе. Мы живем в Екатеринбурге. Село – это небольшой населенный пункт, с маленькими домами. Город – это большой населенный пункт, с высотными домами; в городе много машин и общественного транспорта. Плотинка, Харитоновский сад, городской пруд, Каменные палатки… Фотографии достопримечательностей Да. Деревья, цветы Природа О природе в городе | Коммуникативные:проявляют инициативу и активность при работе с рабочей тетрадью, учебником. Личностные:принимают мнение других членов коллектива; |
3.Совместное открытие новых знаний (построение и реализация проекта выхода из затруднения) | Открываем учебник на странице 16. Посмотрите на данные иллюстрации. Представьте, что мы оказались в этих городах. Представили? А теперь расскажите, что вы видели, слышали, какие запахи ощущали на первой иллюстрации. Переходим ко второй картинке. Что вы видели, слышали и какие запахи ощущали? А на третьей? Отлично! Где вам больше всего понравилось? Почему? А какая из этих картонок больше всего напоминает Екатеринбург? Почему так считаете? Подумайте и скажите, для чего нужна природа в городе? Значит природа в городе источник чего? А можно ли сказать, что природа в городе – это так же источник красоты, здоровья и хорошего настроения? Какие природные уголки (природные достопримечательности в городе) есть в нашем городе? Кто знает, что такое сквер? (показать сквер) Сквер – это небольшой общественный сад в городе (слайд 3). А что такое бульвар? (показать бульвар) Бульвар – широкая аллея посреди городской улицы или вдоль набережной. (Слайд 4) А что такое парк? (показать парк) Парк – большой сад или насаженная роща с аллеями, цветниками и водоёмами. (Слайд 5) Мы с вами узнали, что такое сквер, бульвар, парк. Теперь выполним небольшое задание. вам нужно соединить картинки с названиями природных уголков (слайд 6) Откройте учебники на странице 18-19. Посмотрите, как может быть красиво в городе, если люди очень постараются. Есть ли в Екатеринбурге подобные зелёные украшения? Где? (слайд 7) Теперь откройте рабочие тетради на странице 9. Придумайте и нарисуйте необычную клумбу, которая будет украшать наш город. Отлично! Какие цветы вы нарисовали в клумбе? Где будет размещена ваша клумба? | Открывают учебник на странице 16. Рассматривают иллюстрации. Видели грязный город, ощущали неприятные запахи, много машин Легкий ветерок, пение птиц, чистый и свежий воздух, много людей, чистые улицы, много деревьев, Много деревьев, чистый воздух, многоэтажные дома Больше всего понравилось во второй картинке. Потому что там, у деревьев зеленые листья, тишина, нет машин поблизости. Картинки 2 и 3. Потому что в Екатеринбурге много посаженных деревьев, парков, аллей, которые очищают воздух. Благодаря деревьям и природе, вырабатывается кислород, которым мы дышим, очищают воздух. Природа в городе нужна для отдыха. Да, можем Парки, скверы, бульвары, сады Предположения детей. Да, есть. На плотинке, на набережной… Открывают рабочие тетради. Придумывают необычную клумбу и рисуют её. Астры, тюльпаны… Высказывания детей. | Регулятивные: осознают, принимают и учатся решать проблему «для чего нужна природа в городе?» Коммуникативные: включаются в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками; проявляют инициативу и активность при работе с рабочей тетрадью, учебником. Познавательные УУД: делают вывод по проблеме: природа в городе – это источник здоровья, красоты и хорошего настроения. Личностные УУД: принимают мнение других членов коллектива; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; Регулятивные:учатся работать по плану: Предметные: владеют понятиями: сквер, бульвар, парк |
4.Физкультминутка | Отдохнем. Все встали. Повторяем за мной. Руки подняли и покачали – | Выполняют физкультминутку. | |
5.Самостоятельное применение новых знаний | Ребята, а обращали ли вы внимание, какие растения (деревья, кустарники) растут в городе? Откройте учебники на странице 20-21. На этих страницах вы видите растения, которые часто сажают в городе. Найдите среди них деревья. А теперь кустарники. Какие растения называются дикорастущими, а какие культурными? Какие из данных деревьев и кустарников дикорастущие, а какие культурные? Почему? Какие культурные деревья вы еще можете добавить, которые растут в городе? Скажите, какие деревья называются хвойными? Найдите их на рисунках. Какие растения вы не включили в эту группу? Почему? Как называются такие растения? Верно. Откроем теперь рабочие тетради на странице 12. Найдем номер 1. Вам даны ветки деревьев и кустарников. Внизу даны названия данных растений. Вам нужно номера данных названий вписать в кружочки к нужной веточке. Если сомневаетесь, то можно посмотреть в атласе-определителе. Теперь закрасьте кружочки тех растений и кустарников, которые растут в Екатеринбурге. Отлично! Какие кружочки вы закрасили? А есть среди вас те, кто садил деревья или кустарники? Какие это были деревья? Кто какие деревья хотел бы посадить в городе? Нарисуйте в пустой рамочке эти деревья и кустарники. Зачем нужно садить деревья? А сейчас станем специалистами по определению деревьев по их листьям. Но мы не просто будем называть деревья, а заполним небольшие кроссворды, которые лежат у вас на партах. Итак, какое дерево имеет такие листья? Загадка: Что за дерево стоит – Ветра нет, а лист дрожит? Отлично! Справились с заданием. | Березы, осины, цветы… Деревья: липы, сосна, боярышник, ели, рябина, тополь, черемуха. Кустарники: сирень, чубушник. Культурные растения – это те, которые посадил человек и ухаживает за ними, а дикорастущие, которые растут без участия человека. Дикорастущие – это сосна, ели, тополь, липы, боярышник, сирень, рябина, черемуха, липы. Культурные – это, чубушник, яблони. Потому что их садит человек, яблони. Хвойные деревья это те, которые имеют хвоинки, иголки. К ним относятся сосна и ели. Мы не назвали липы, боярышник, рябину, тополь и черемуху, потому что у них не иголки, а листья. Такие деревья называются лиственными. Выполняют задание в рабочей тетради. Сопоставляют названия деревьев и кустарников с их ветками. Закрашивают кружочки тех деревьев и кустарников, которые растут в Екатеринбурге. Закрасили все кружочки, потому что все они растут в городе. Рассказывают о деревьях, которые посадили. Предполагают, кто какие деревья хотел бы посадить. Рисуют в рамочке эти деревья. Потому что они очищают воздух. Заполняют кроссворд. Дуб Берёза Клён Осина | Личностные: принимают мнение других членов коллектива. Регулятивные: учатся работать по плану Коммуникативные: проявляют инициативу и активность при работе с рабочей тетрадью, учебником. |
6.Итог урока (рефлексия учебной деятельности) | Организация обобщения изученного материала Что важного надо запомнить с урока? Какое задание вам показалось самым интересным? Сейчас каждый оценит свою работу на уроке. Будем дополнять деревья листьями: красный – я все понял, я всё выполнил, у меня не было трудностей на уроке; желтый – мне нужно постараться в следующий раз; зеленый – я сегодня работал плохо. Наш урок окончен. Всем спасибо за работу. | Помогают учителю подвести итоги. Обобщение. Рефлексия. Надо запомнить, что природа в городе – это источник чистого воздуха, отдыха, здоровья и хорошего настроения. Кроссворд, соотнесение веток деревьев и их названий. Оценивают свою работу на уроке. | Познавательные:делают вывод по проблеме Коммуникативные: проявляют инициативу и активность. |
16
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318937-priroda-v-gorode
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.