Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.08.2018

Система уроков в форме технологической карты по теме «Имя прилагательное» в 6 классе в соответствии с требованиями ФГОС ООО. Урок 1 «Разряды имён прилагательных» , Урок 26 «Систематизация и обобщение знаний»

Толстова Нина Георгиевна
учитель русского языка и дитературы
Система уроков в форме технологической карты по теме
«Имя прилагательное» в 6 классе
в соответствии с требованиями ФГОС ООО.
Урок №1 «Разряды имён прилагательных»,
Урок №26 «Систематизация и обобщение знаний».

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №34»

Тайгинского городского округа

Система уроков в форме технологической карты по теме

«Имя прилагательное» в 6 классе

в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

Урок №1 «Разряды имён прилагательных»,

Урок №26 «Систематизация и обобщение знаний».

Выполнила

Толстова Нина Георгиевна,

учитель русского языка и литературы

высшей категории

МБОУ «СОШ №34» ТГО,

Кемеровской области

Тайга – 2018

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя:Толстова Нина Георгиевна

Класс: 6

Предмет: русский язык

Тема урока: Разряды прилагательных по значению (1 –ый урок)

Цель урока: формирование знаний учащихся о разрядах имён прилагательных

Задачи урока:

образовательные: познакомить учащихся с разрядами имён прилагательных по значению; формировать умение определять разряд прилагательных.

развивающие: развивать исследовательскую, творческую деятельность учащихся, их коммуникативные способности.

воспитательные: воспитывать положительное отношение к процессу познания, интерес к родному языку.

деятельностная: создавать условия для формирования умений определять разряд имён прилагательных по нескольким классификационным признакам

Характеристика этапов урока

Этап урока

Цель

Содержание учебного

материала

Методы и приёмы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация

(самоопределение)

к учебной

деятельности

Выработка внутренней готовности учащихся для выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Работа с эпиграфом

Работа с эпиграфом.

Общеучебные действия: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Приветствие учащихся. Учитель предлагает школьникам успокоиться, прислушаться к тишине.

Обращает внимание ребят на эпиграф к уроку: «Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом».

Предлагает школьникам подумать над тем, какую мысль хотел выразить французский писатель Франс Анатоль в этих строках?

- Вы с ним согласны?

 - Так давайте сегодня на уроке мы проявим интерес к новому материалу.

Словесная оценка учителем устных ответов школьников: «отлично, хорошо».

Приветствие учителя.

Работа с эпиграфом к уроку. Ответы на вопросы учителя.

Самооценка: учащиеся дают оценку своей работе на данном этапе урока в оценочном листе.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Организация осознания учащимися внутренней потребности к построению учебных действий. Организация фиксирования каждым учащимся индивидуального затруднения в пробном действии.

Описание зимы при помощи прилагательных.

Работа с текстом.

Ученики формулируют для себя задания по тексту.

Ученики выписывают из текста имена прилагательные и пробуют сгруппировать их по определенным признакам

Работа в парах. Работа с текстом.

Регулятивные УУД: планирование.

Логические ууд.

-Ребята, посмотрите за окно. Зима… А какая она? Опишите её.

-Какая часть речи помогла вам описать нашу зиму? Обоснуйте ответ.

Работа с текстом.

-А вот как описывает зиму замечательный, тонко чувствующий природу русский писатель И.С. Соколов-Микитов. (Текст на слайде презентации, учитель или сильный ученик выразительно читает текст)

Хороши снежные зимы в России! Непогоду сменяют зимние дни. Блестят на солнце глубокие сугробы, скрылись подо льдом большие реки и маленькие речонки. Припорошила зима землю пушистой шубкой.

Наполняется жизнью зимний лес. Вот простучал по сухому дереву дятел. Стайка весёлых клестов расселась на зеленых ветках ели. С сучка на сучок перепрыгивает шустрая белка. На белой скатерти снегов отчетливо рисуются заячьи, лисьи, птичьи следы.

Задание классу:

1. Сформулируйте для себя учебное задание к этому тексту.

2. Выпишите из текста имена прилагательные.

-А теперь попробуйте разделить имена прилагательные на группы по определенным признакам (работа в паре)

Слабым учащимся, в случае затруднения, дать карточку-подсказку: сгруппировать прилагательные, которые характеризуют предмет по форме, по цвету, по размеру, по принадлежности к кому (чему)-либо.

-Итак, что вы заметили, группируя имена прилагательные?

Учитель: Значит, кроме общих признаков, по которым имена прилагательные отличаются от слов других частей речи, есть признаки, по которым одни прилагательные отличаются от других. Вот о них-то мы сегодня и поговорим. Запишите тему урока: «Разряды имён прилагательных по значению».

Словесная оценка активно работающих учеников: «Молодец!», «Хороший ответ», «А если хорошенько подумать?», «Умницы!».

Отметки (1-2 учащимся)

Учащиеся описывают зиму (снежная, морозная, вьюжная…)

Учащиеся аргументируют свои ответы на вопрос, какая часть речи помогла описать зиму.

Учащиеся внимательно слушают текст.

Учащиеся формулируют для себя задания по этому тексту.

Возможные варианты заданий:

Озаглавьте текст.

Определите тему, идею текста, тип, стиль речи.

Какие художественные средства используют автор отрывка?

Укажите и объясните изученные орфограммы и пунктограммы.

Работа в парах.

Выписывают из текста имена прилагательные и пробуют сгруппировать их по определенным признакам.

Отвечают на вопрос, что заметили, группируя прилагательные.

Мы заметили, что имена прилагательные по-разному характеризуют предмет. Одни обозначают качества предмета по размеру, другие –по цвету, третьи –по внешнему виду и т.д.

Записывают в тетрадь тему урока.

Самооценка: учащиеся дают оценку своей работе на данном этапе урока в оценочном листе.

Выявление места и причины затруднения

Организовать осознание учащимися того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Объяснение школьников, почему они пока не могут определить разряд прилагательных.

«Толстые вопросы»

Учебные действия: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

-Ребята, в русском языке по значению прилагательные делятся на три разряда: относительные, качественные, притяжательные. А теперь подумайте, сможете ли вы, определить к какому разряду относятся записанные нами прилагательные? Почему возникли затруднения? Что мы ещё не знаем?

Словесная оценка ответов учеников: «Хорошо», «Верно подметили».

Ответы ребят. Школьники объясняют, почему они не смогут определить разряд.

Необходимо знать, какие признаки (или значение) имеет прилагательное определенного разряда

Самооценка: учащиеся дают оценку своим знаниям на данном этапе урока в оценочном листе.

Построение проекта выхода из затруднения

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе — выбор способа и средств их реализации.

Формулировка цели урока

«Толстые и тонкие вопросы»

Регулятивные УУД: целеполагание

Учитель предлагает учащимся сформулировать цель своей деятельности на уроке.

-Я приглашаю вас за знаниями в лингвистическую лабораторию. Кто знает, что такое лаборатория?

-А что значит прилагательное «лингвистический»?

-Чем же мы будем заниматься в нашей лингвистической лаборатории?

Словесная оценка ответов учеников.

Учащиеся формулируют цель своей деятельности на уроке.

Выяснить (узнать), какие признаки (или значение) имеют прилагательные определенного разряда, научиться различать прилагательные разных разрядов.

Учащиеся дают ответы на вопрос, что такое лаборатория. (Помещение для опытов)

Учащиеся дают определение слову «лингвистический». (Относящийся к лингвистике, науке о языке).

Учащиеся отвечают на вопрос, чем они будут заниматься в лингвистической лаборатории. (Исследовать признаки прилагательных разных разрядов).

Самооценка: учащиеся дают оценку своей работе на данном этапе урока в оценочном листе.

Реализация построения проекта

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Исследование.

Выступление с результатами исследования.

Работа в группах.

Технология «мастерских»

Регулятивные УУД: контроль.

Общеучебные действия: поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД: работа в группах.

Организация исследования.

Учитель предлагает создать три группы.

Первая группа будет исследовать качественные прилагательные, вторая – относительные, третья – притяжательные.

Исследуйте предложенные прилагательные по нескольким признакам, личные наблюдения обсудите внутри групп, сделайте выводы, заполните соответствующие строки в таблице.

Выступления представителей от каждой группы.

Учитель предлагает проверить правильность заполнения таблицы на слайде презентации.

Оценка работы учащихся в группах: «Отличная работа!», «Молодцы!».

Отметки с комментированием выступающим ученикам.

Работа в группах. Исследование предложенных прилагательных по нескольким признакам.

Личные наблюдения обсуждают внутри группы. Делают выводы. Заполняют соответствующие строки в таблице.

От каждой группы выступает один человек.

Сверяют правильность заполнения таблицы на слайде презентации.

Взаимооценка. Учащиеся в своей мини-группе обмениваются оценочными листами и выставляют друг другу оценки за работу на данном этапе урока.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Определение разрядов прилагательных.

Найди «лишнее»

«Найди лишнее»

Общеучебные и логические действия

1) А сейчас давайте вернемся к началу урока и определим разряды прилагательных, выписанных из текста.

2) Найди «лишнее» прилагательное в каждой строчке (задание на слайде презентации).

А) Зелёная, тёмная, деревянная, вкусная

Б) Книжный, вечерний, мамин, стеклянный

В) Волчий, Машин, учительский, еловый

Отметка за верно выполненное задание на определение разрядов прилагательных.

Словесная оценка – «Найди лишнее».

Определяют разряды прилагательных из текста.

Найди «лишнее».

Самооценка: учащиеся дают оценку своей работе на данном этапе урока в оценочном листе.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

Буквенный диктант

Буквенный диктант.

Самопроверка и самооценка.

Регулятивные УУД: контроль

Общеучебные действия.

-Помните цель, которую вы поставили перед собою в начале урока: научиться различать прилагательные разных разрядов? Самое время проверить, достиг ли каждый из вас поставленной цели. Запишите название работы: «Буквенный диктант».

Определите разряды прилагательных по значению. Напишите К, если прилагательное качественное, О – если относительное, П – если оно притяжательное.

1. Песцовые шубы

2. Королевский замок

3. Змеиное жало

4. Лягушачьи лапки

5. Воронья печень

6. Серебряная ложка

7. Чугунный котёл

8. Длинные волосы

9. Кислое яблоко

10. Огромный шар

-Проверьте правильность выполнения задания по ключу, поставьте оценку.

Отметка за буквенный диктант по критериям:

«5» - без ошибок

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3-4 ошибки

«2» - 5 и более ошибок

Буквенный диктант.

Самопроверка и самооценка с опорой на контрольную запись на слайде.

Самооценка: учащиеся дают оценку своей работе на данном этапе урока в оценочном листе.

Физкультминутка

Удержать умственную работоспособность учащихся; обеспечить кратковременный активный отдых в течение урока.

Выполнение физкультминутки

-

Регулятивные УУД: волевая регуляция.

Наши ручки.

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И вновь писать начнем.

Оценка учителем настроя учеников на дальнейшее продолжение урока.

Выполняют упражнения.

Оценка своей готовности к продолжению урока

Включение в систему знаний и повторение

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса. выявление границы применимости нового знания.

Выполнение упражнения на закрепление пройденного материала.

Закрепление пройденного материала

Общеучебные действия

Учитель предлагает выполнить упражнение 356.

Отметка за выполненное упражнение

Выполнение упражнения 356.

Взаимопроверка.

Самооценка: учащиеся дают оценку своей работе на данном этапе урока в оценочном листе.

Рефлексия учебной деятельности

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

«Закончи предложение»

«Закончи предложение»

Личностные УУД: самоопределение.

«Закончи предложение»

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Трудным для меня стало…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Словесная оценка результатов работы на уроке с комментированием. Выставление отметок в журнал

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы.

Самооценка собственного уровня усвоения нового знания.

Оценка урока, собственной работы на нем

Дополнительная информация

Каким образом данный урок будет содействовать реализации ФГОС

Урок «открытия нового знания». Представлены все этапы, характерные для данного типа урока. Разнообразные задания, способствующие формированию УУД. В ходе урока школьники самостоятельно добывают знание. Работа в парах, в группах. Самооценка. Самопроверка.

Ресурсы, оборудование и материалы

Презентация, учебники, приложение с таблицей для самостоятельного исследования

Список учебной и дополнительной литературы

Бабайцева, В. В. Русский язык. Теория. 5-9 классы.: учеб. для общеобразоват. учреждений / В. В. Бабайцева, Л. Д. Чеснокова. – 17-е изд., перераб. ­– М.: Дрофа, 2008. – 319 с.: ил.

Русский язык. Практика. 6 класс.: учеб. для общеобразоват. учреждений / [С. Н. Пименова, А. П. Еремеева, А. Ю. Купалова и др.]. – 19-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2012. – 252 с.: ил. – Авт. указаны на обороте тит. л.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Работа с эпиграфом. Работа с текстом. Самостоятельная формулировка для себя заданий по тексту. Самостоятельное целеполагание. Технология «мастерских». «Толстые и тонкие вопросы». Буквенный диктант. Найди «лишнее».

Технологическая карта урока в логике системно-деятельностного подхода

Автор урока

Толстова Нина Георгиевна

Предмет

Русский язык

класс

6

Авторы УМК

В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова, Г.К. Лидман-Орлова, Е.И. Никитина

Изучаемый раздел

« Имя прилагательное»

Количество учебного времени, отведенного для изучения раздела

26

Номер учебного занятия в курсе

97

Номер урока в изучаемом разделе

2 – из 2-х часов, отведенный на изучение темы «Разряды прилагательных»

Тема урока

«Разряды имен прилагательных»

Образовательная цель урока:

Закрепить знания о разрядах прилагательных по значению.

Развивающая:

- формировать у учащихся умение определять разряд прилагательных;

- развивать качества личности (активность, коммуникабельность);

- формировать навыки самоконтроля и самооценки деятельности.

Воспитательная:

- воспитывать интерес к предмету

Предметные результаты обучения:

Что должен знать учащийся

учащийся должен знать:

- определение понятия «разряд прилагательных»;

- о делении прилагательных на три разряда,

- о признаках качественных прилагательных.

Что должен уметь учащийся

учащийся должен уметь:

- относить прилагательные к одному из трех разрядов;

- находить качественные прилагательные,

- определять их синтаксическую роль качественных прилагательных в предложении.

Что должен понимать учащийся

учащийся должен понимать, что:

-по значению выделяются три разряда прилагательных: качественные, относительные, притяжательные.

- качественные прилагательные обозначают различные качества предмета, относительные – такие признаки, которые не могут быть у предмета в большей или меньшей степени, притяжательные. обозначают признак предмета по его принадлежности к человеку или животному.

Закрепление и развитие метапредметных (универсальных) умений

Формирование / развитие познавательных УУД

- формирование навыка формулировке вывода на основе полученных данных;

- формирование умения работать с информацией;

- развитие умения сравнивать информацию, полученную из различных источников;

- выполнение логических операций (сравнение, анализ, обобщение).

Формирование / развитие регулятивных УУД

- развитие навыка постановки цели и задач урока в совместной деятельности с учителем;

- осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Формирование / развитие коммуникативных УУД

- развитие умения владения монологической речью по объяснению теоретического материала;

- формирование навыков учебного сотрудничества при работе в группах;

- развитие умения формулировки собственного мнения.

Вид учебного занятия

Урок открытия нового знания

Демонстрационный материал

Электронная презентация на тему «Разряды имен прилагательных»;

Раздаточный материал со статьей «Разряды прилагательных», «немая» таблица «Алгоритм рассуждения»

Контроль педагога

На этапе освоения нового знания педагог:

- задает вопросы, наталкивая учеников на определенные выводы при определении понятия «разряды прилагательных»;

- контролирует правильность сделанных выводов в результате выполненных заданий.

На этапе закрепления полученных знаний учитель:

- проверяет успешность выполнения задания путем опроса учащихся;

- организует самопроверку выполненного задания через сравнение ответов обучающихся с правильными ответами, представленными на слайде электронной презентации.

На этапе рефлексии учитель:

- стимулирует учащихся к анализу уровня достижения целей урока;

- проверяет успешность выполнения тестового задания.

Самоконтроль учащегося

На этапе освоения нового знания обучающиеся:

- формулируют выводы, полученные на основе дидактического материала;

- сравнивают определение понятия «разряды прилагательных», данного в учебнике с тем определением, которое вывели сами.

На этапе закрепления полученных знаний обучающиеся:

- анализируют содержание тех заданий, на которые дали неверный ответ.

На этапе рефлексии обучающиеся:

- оценивают уровень достижения целей урока с проговариванием во внешней речи;

- формулируют вопросы, вызывающие затруднения;

Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, эк­ран, презентация к уроку, созданная в программе PowerPoint2016.

Учебник:Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразова­тельных учреждений. / Г.К. Лидман-Орлова, С.Н. Пименова, А.П. Еремеева и др..- М.: Просве­щение, 2014.

План урока в логике системно-деятельностного подхода

Этап урока

Время реализации этапа

Краткое содержание этапа

Организационный момент

1 минута

- приветствие учителем детей;

- приветствие детьми учителя;

- создание атмосферы доверия и психологической безопасности.

1

Этап мотивации

3 минут

- воспроизведение и фиксация знаний о прилагательном как части речи

- определение темы урока через наблюдение при выполнении заданий, предложенных учителем.

2.

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

3 минут

- попытались самостоятельно выполнить задание на применение нового знания о разрядах имен прилагательных;

- организация коллективного обсуждения данного вопроса.

3

Этап выявления места и причины затруднения.

3 минут

- фиксация места затруднения при выполнении заданного действия;

- фиксация знания, которого недостает при делении прилагательных на три группы.

4

Этап построения проекта выхода из затруднения.

10

- постановка проблемного вопроса урока путём обобщения учащимися определенных выводов;

- постановка цели и задач урока после выяснения того факта, что прилагательные относятся к одному из трех разрядов;

- формулировка понятия «разряды прилагательных» через выполнение определенных заданий (работа с группой прилагательных);

5.

Этап реализации построенного проекта.

5 мин.

- работа с тестом;

- фронтальная проверка выполнения заданий

6.

Этап закрепления с проговариваем во внешней речи.

5 мин.

- промежуточный анализ уровня достижения целей урока через предложение учителя вернуться к задачам и проанализировать, что уже сделано, что предстоит сделать дальше

- формулировка единого вывода силами самих учащихся;

- создание алгоритма действия при определении разряда прилагательных.

7.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

5 мин.

- промежуточный анализ уровня достижения целей урока через самостоятельную работу и выполнения соответствия между группами прилагательных и их разрядом;

8

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

5 мин.

- анализ уровня достижения целей урока путём проведения задания «четвертое лишнее»

- анализ уровня достижения единой диагностической цели через коллективное обсуждение вопросов «Знаем ли мы теперь, что такое «разряды прилагательных»;

- озвучивание учителем домашнего задания;

- оценка собственной деятельности учениками на уроке (выбор предложенного варианта)

Ход урока

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

момент

Создание условий для внутренней готовности включения в деятельность.

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

Выявление отсутствующих.

Приветствуют гостей.

Записывают число, классная работа.

1.Этап мотивации с элементами проверки домашнего

задания.

Осознание учащимися потребности к построению учебных действий

Блиц-опрос.

Закончите предложения, обсудив в парах задание.

Прилагательное – это…, которая отвечает на вопросы … или …

Общее грамматическое значение прилагательного - … … .

Прилагательное изменяется по …, …, … .

Начальная форма прилагательного - …, …, … .

Прилагательные … с существительными в …, …, … .

(Слайд № 2- 3)

Дайте определение прилагательного как части речи.

Самопроверка – сравнение с ответами на слайде (проецируются с помощью компьютера)

(Слайд № 4)

Выберите верные утверждения.

1) Имя прилагательное обозначает

а) признак другого признака;

б) признак предмета;

в) действие предмета.

2) Имя прилагательное изменяется

а) по временам;

б) по родам, числам;

в) по родам, числам, падежам.

3)Бабушкин (дом) – это прилагательное

а) отвечает на вопрос какой?;

б) имен. падежа, муж. рода, ед. числа;

в) в предложении является сказуемым.

Образец ответов: 1 А, 2 В, 3 Б

(Слайд № 5)

Обсуждают в парах предложенные утверждения по теме «Имя прилагательное».

Дают определение прилагательного как части речи.

Записывают букву ряда с правильным ответом.

Производит самопроверку по образцу.

II. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

Активизация мыслительных операций и познавательных процессов.

- Найдите «четвёртое лишнее» слово в каждой группе. Почему эти слова «лишние»?

Молодой, красный, легкий, мамин.

Деревянный ,злой, зимний, илимский.

Лисий , отцов, спортивный, собачья

- С какой проблемой столкнулись? (По какому свойству прилагательного сравнивать слова в группе?)

Ученики находят лишнее слово в каждой группе.

III. Этап выявления места и причины затруднения

Анализ учащимися возникшей ситуации, выявление места и причины затруднений.

-Какие свойства прилагательных позволяют разделить их на три группы? (Значение прилагательного)

- Сформулируйте тему урока. (Разряды имен прилагательных по значению)(Слайд № 6)

Формулируют тему урока.

IV. Построение проекта выхода из затруднения

Постановка целей учебной деятельности

- Сформулируйте проблемный вопрос урока.(Слайд № 7-8)

(Каковы разряды прилагательных по значению? или По какому признаку можно отличить прилагательные от других частей речи?)

- На какие вопросы надо получить ответы, чтобы решить проблемный вопрос? Сформулируем задачи урока.

Сколько разрядов прилагательных есть в русском языке?

Почему они так называются?

В чем их отличие?

По каким признакам прилагательные относятся к разным разрядам?

Почему надо уметь определять разряд прилагательных?

Формулируют проблемный вопрос и задачи урока.

V.Реализация построенного проекта

Построение нового способа действия и формирование умения его применять.

Работа с текстом параграфа 99.(Слайд № 9)

- Произведите маркировку текста учебника приемом «пометки на полях», выделите ключевые слова темы. урока.

«+» -новое

« - » - думал иначе

«˅ » - знал

«!» - выучить

- Что вы отметили знаком «+»?

- Что следует выучить?

Запишитеключевые слова темы: качественные, относительные, притяжательные, признак в большей и меньшей степени.

- Выделите корень в ключевых словах.

Извлекают новую информацию из текста параграфа.

Записывают ключевые слова темы урока, выделяя в них корень.

-Распределите прилагательные по трем столбикам.

Деревянным, большой, каменный, красивый, дачный, отцов, сестрицын, белый.

-Озаглавьте столбы таблицы.(Слайд № 10)

-Проверьте себя.

- Почему они так называются?(слайд № 11)

Распределяют прилагательные по трем столбцам.

Производят самопроверку с образцом.

Объясняют название терминов.

Физкультминутка Видео.

(Слайд № 12 )

Снимают напряжение, производят физические упражнения..

VI. Этап первичного закрепления с проговариваем во внешней речи.

Усвоение учащимися нового способа действия.

Коллективная работа по таблице.

(Слайд № 13)

– Составьте небольшой связный текст на основе полученной из таблицы информации о разрядах имен прилагательных. (обсудите в парах)

По значению выделяют три разряда прилагательных: качественные, относительные, притяжательные. Качественные называют признаки, которые могут быть в большей или меньшей степени, образуют краткую форму, имеют антонимы, например, легкий, добрый. Относительные и притяжательные прилагательные не имеют этих признаков, например, глиняный, вчерашний, мамин.

Составляют связный текст на основе полученной из таблицы информации. Обсуждают в парах.

Создание алгоритма действия.(Слайд № 14)

- Озвучьте «немую» таблицу. (раздаточный материал)

- Почему нужно уметь определять разряд прилагательных?

Озвучивают «немую» таблицу

(раздаточный материал), записывают алгоритм рассуждения при определении разряда прилагательных.

VII. Этап самостоятельной работы

Применение новых знаний.

1.Выпишите из текста имена прилагательные, определите разряд прилагательных. (Слайд № 15)

Худой старик с колючей щетиной на лице сидел в углу станционно­го буфета в Майори. Над Рижским заливом полосами проносились зимние шквалы. У берегов стоял толстый лёд. Было слышно, как грохочет прибой, налетая на крепкую ледяную закраину.

(По К.Г. Паустовскому)

-Какой разряд прилагательных отсутствует в тексте?

(притяжательные)

2. Произведите соответствие между прилагательным и его разрядом.(Слайд № 16)

Анализируют предложения,
группируют прилагательные по разрядам.

Производят соответствие между прилагательными и их разрядами.

VIII. Этап рефлексии учебной деятельности.

Соотнесение цели и результатов деятельности.

Найдите лишнее в каждой строке, объясните свой выбор.(Слайд № 17-18)

тихий, тонкий, предосенний, сухой;

желтый, верный, бледный, песчаный;

прекрасный, превосходный, чудесный, премилый

Самоанализ:

Теперь я могу…

Меня удивило…

Было трудно…

Находят лишнее слово в строке и объясняют свой выбор.

Производят самоанализ своей деятельности.

Домашнее задание

Параграф 99

Упр. 354, 356

Записывают домашнее задание.

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме

«Имя прилагательное. Систематизация и обобщение изученного»

Предмет, класс

6 класс

Тема урока, № урока по теме

Имя прилагательное. Систематизация и обобщение изученного.

ФИО учителя

Толстова Н.Г.

Тип урока

Урок-экскурсия

Используемые педагогические технологии

Информационные технологии, технологии сотрудничества

Планируемые результаты

Закрепление знаний, умений и навыков по теме «Имя прилагательное», развитие навыков анализа, сравнения, обобщения, установления аналогий, умения делать выводы, умение строить устное и письменное высказывание с учетом предложенной сферы и ситуации.

Цель урока

Повторение и систематизация знаний, полученных учащимися при изучении темы «Имя прилагательное».

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

обучать умению трансформировать, дополнять и моделировать текст; использовать прилагательные в качестве изобразительно – выразительных средств;

развивать орфографическую зоркость.

развивать творческую активность, навыки логического мышления; навыки анализа.

воспитывать интерес и уважение к языку;

любовь к родному городу;

развивать эстетическое чувство через употребление прилагательных - эпитетов.

Оборудование

Компьютер, медиапроектор, маршрутные листы.

Используемые источники информации

Учебник, методическая литература, Интернет.

Организационная структура урока

Этап 1. Актуализация знаний, целеполагание. Совместное определение цели и задач урока, этапов и форм работы.

Организационный момент.

Цель

Мотивация, актуализация опорных знаний.

Длительность этапа

3 мин.

Иллюстративные и дидактические материалы

Маршрутные листы.

Форма организации деятельности учащихся

УУД

Конкретные виды деятельности

регулятивные

совместное целеполагание, планирование урока, выработка способов действия и вида контроля

познавательные

выдвижение гипотезы (при постановке цели урока)

коммуникативные

планирование учебного сотрудничества, владение монологической и диалогической формами речи, умение полно и ясно формулировать свои мысли

личностные

личностное осознание поставленных целей и задач урока

Функции преподавателя на данном этапе

Проверка готовности класса к уроку, создание комфортного микроклимата на уроке, координация действий.

Приемы и формы работы

Коллективная работа.

Форма контроля

Контроль ответов учащихся и помощь при необходимости в постановке цели и мотивации.

Этап 2. Организационно – деятельностный:

вставить в текст подходящие по смыслу прилагательные

Введение в тему. Работа с текстом.

Цель

Показать роль прилагательных в тексте.

Длительность этапа

7 мин.

Иллюстративные и дидактические материалы

Фотографии достопримечательностей г.Тайга.

Форма организации деятельности учащихся

УУД

Конкретные виды деятельности

регулятивные

посткоммуникативная рефлексия

познавательные

внесение дополнений в тексты, их корректировка

коммуникативные

владение монологической и диалогической речью, обогащение речи, работа над грамматической и лексической сочетаемостью слов, исправление речевых ошибок

личностные

формирование критического мышления

Функции преподавателя на данном этапе

Презентация для учащихся.

Приемы и формы работы

Коллективная работа.

Форма контроля

Последующая взаимопроверка.

Этап 3. Организационно – деятельностный:

предупреждение ошибок в образовании формы слова;

способы образования имен прилагательных;

-н- и -нн- в прилагательных;

правописаниенес прилагательными.

Повторение изученного.

Цель

Повторить орфограммы по теме «Имя прилагательное».

Длительность этапа

20 мин.

Иллюстративные и дидактические материалы

Фотографии достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Форма организации деятельности учащихся

УУД

Конкретные виды деятельности

регулятивные

умение структурировать информацию и составлять на ее основе речевое высказывание; публичное исполнение

познавательные

понимание и осмысление информации, выдвижение гипотез и их обоснование, поиск способа решения возникшей проблемы

коммуникативные

умение отвечать на поставленные вопросы, владение монологической и диалогической речью, ясно и полно выражать свои мысли

личностные

умение применять сопоставительный анализ при самостоятельной работе

Функции преподавателя на данном этапе

Работа по предупреждению ошибок.

Приемы и формы работы

Индивидуальная работа, самостоятельная работа.

Форма контроля

Последующая взаимопроверка.

Этап 4 Работа по закреплению изученного материала

Закрепление и углубление знаний.

Цель

Развитие орфографических и речевых навыков.

Длительность этапа

10 мин.

Иллюстративные и дидактические материалы

Фотографии достопримечательностей города Тайга

Форма организации деятельности учащихся

УУД

Конкретные виды деятельности

регулятивные

понимание цели этого этапа работы, правильной речевое оформление задания

познавательные

умение строить синонимические ряды, используя притяжательные, относительные, качественные прилагательные; создавать с синонимами одного ряда словосочетания, учитывая грамматическую и смысловую связь слов

коммуникативные

развитие монологической речи, умения полно и ясно выражать свои мысли; отработка навыков создания научной формулировки

личностные

осознание необходимости пополнения своего словарного запаса, развития речи, стремление к совершенствованию своей речи

Функции преподавателя на данном этапе

Презентация для учащихся.

Приемы и формы работы

Самостоятельная работа.

Форма контроля

Устный опрос.

Этап 5. Подведение итогов урока

Рефлексия.

Цель

Развитие умения и навыков самоанализа.

Длительность этапа

5 мин.

Форма организации деятельности учащихся

УУД

Конкретные виды деятельности

регулятивные

оценка проделанной работы

познавательные

анализ проделанной работы, полученных знаний и умений

коммуникативные

развитие навыков коллективной, групповой и индивидуальной работы, монологической и диалогической речи учащихся, ее реализация в устной и письменной форме, обогащение речи

личностные

осознание личной значимости темы урока, применение полученных знаний и умений в практической деятельности (при создании устного и письменного высказывания, при написании сочинений и изложений и т.д.)

Функции преподавателя на данном этапе

Что нового узнали? Чему научились? Что было самым для вас интересным на уроке?

Домашнее задание: Проектная деятельность: составление электронного пособия по теме «Имя прилагательное» (работа в группах).

Приемы и формы работы

Коллективная работа.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319168-sistema-urokov-v-forme-tehnologicheskoj-karty

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки