- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повторяем имя существительное: от разрядов до грамотного употребления форм
ТЕМА: Части речи. Имя существительное.
ЦЕЛИ УРОКА
1. Образовательная: обобщение знаний о лексико-грамматических разрядах существительных; совершенствование умений оценивать морфологические формы с точки зрения нормативности
2. Развивающая: обеспечение условий для общеучебных умений: слушать, выражать суждения в устной и письменной формах, задавать вопросы и отвечать на них.
3. Воспитательная:
создание условий для формирования духовно-нравственных качеств личности: трудолюбия, дисциплинированности, ответственности, уверенности в своих силах
ТИП УРОКА: комбинированный урок
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: словесный,
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ: фронтальная, индивидуальная
ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ: презентация.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Работа у доски: словарный диктант.
ветераны Великой Отечественной войны, Полтавская битва, решение Европарламента, абсолютный чемпион мира, булгаковский роман «Мастер и Маргарита», Совет Безопасности ООН, Всеобщая декларация прав человека, стиль барокко. Бородинское сражение, знаменитый акмеист, Владимир Красное Солнышко, Крымская война, есенинская поэма «Анна Снегина», тургеневская проза.
-Почему некоторые слова пишутся с заглавной, а некоторые с прописной буквы?
Изучение нового материала.
Фронтальная беседа.
— Назовите группы частей речи.
— По каким принципам слова распределяются по частям речи?
—Как называется раздел языка, изучающий части речи?
Составление таблицы «Части речи»
— Что вам известно об имени существительном.
Постоянные признаки:
Собственное / нарицательное
Одушевлённое / неодушевлённое
Род
Несклоняемые слова иноязычного происхождения (заимствованные), обозначающие неодушевлённые предметы, относят к среднему роду: такси, какао, шоссе; существительные, обозначающие мужчин, – к мужскому роду: атташе, рантье, денди, крупье; обозначающие женщин, – к женскому: леди, мадам, мисс; названия животных чаще относят к мужскому роду: кенгуру, шимпанзе, динго.
Запомнить!
Слова мужского рода: Рельс, толь, тюль, шампунь, эполет, рюш, багет, шимпанзе, фламинго, хинди, колибри, кенгуру, шимпанзе, какаду
Слова женского рода:Босоножка, клавиша, манжета, мозоль, сандалия, туфля, авеню, салями, кольраби,
Слова среднего рода: Алоэ, мочало, повидло, щупальце, бра, кашне, резюме
Род несклоняемых существительных, являющихся иноязычными географическими названиями (городов, рек, озёр, гор и пр.), названиями газет, журналов, сборников, определяется соотнесением их с именем нарицательным: красивый Тбилиси (город), бурная Миссисипи (река), живописный Капри (остров), известная "Таймс" /Times/ (газета), содержательный "Чип" /Chip/ (журнал). Грамматический род несклоняемых сложносокращённых слов (или аббревиатур) определяется по роду ведущего слова в словосочетании: ИТАР – Информационно–телеграфное агентство России – сообщило, ООН – Организация объединенных наций – решила; возникло новое ООО – общество с ограниченной ответственностью: прибывший ОМОН – отряд милиции особого назначения. НО! установившиеся в языке аббревиатуры – вуз (высшее учебное заведение), дзот (деревоземляная огневая точка), нэп (новая экономическая политика) склоняются как существительные м. р.
школьн.. кафе, вкусн.. салями, горяч.. кофе, свеж.. безе, овощн.. рагу
Склонение
Р п. мн.ч. существительных мужского рода:
окончание –ОВ | нулевое окончание |
Апельсинов Помидоров Килограммов джинсов носков зубов | Сапог валенок партизан шорт чулок грузин |
Правописание окончаний существительных
1(а-я) | П (о-е ) | Ш ( на шип.) | |
Р.п. | И | - | И |
Д.п. | Е | - | И |
П.п. | Е | Е | И |
ИЙ
ИЯ = И
ИЕ
Проверь себя. В каком ряду во всех словах пишется буква Е?
В глубоком раздумь- шли по алле- в парк-.
По дорог- к станци- все деревья в ине-
В произведени- о молодом поколени- нет правды жизн-.
В каком ряду нужно вставить все И?
В глубоком раздумь- шли по алле- в парк-.
По дорог- к станци- все деревья в ине-.
В произведени- о молодом поколени- нет правды жизн-.
Непостоянные признаки:
Число
Падеж
Закрепление пройденного
ТЕСТ
1. К несклоняемым относится имя существительное:
1)дочь; 2)плакса; 3)пальто.
2.Несклоняемым является имя существительное:
1)метро; 2)время; 3)фанера.
3.Именем существительными среднего рода является слово:
1)кофе 2)какао 3)авеню
4.Именем существительным мужского рода является слово:
1)пенальти 2)такси 3)ателье
5.К разносклоняемым относится группа существительных:
1)море, поле, горе; 2)племя, знамя, семя; 3)марля, доля, воля.
6.К третьему склонению относится имя существительное:
1)сыч 2)дочь 3)плач
7.Именем существительным общего рода является слово:
1)плакса 2)академия 3)стремя
Ключ 1. 3), 2. 1), 3. 2), 4. 1), 5. 2), 6. 2), 7. 1).
Домашнее задание.
Подведение итогов
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319159-urok-imja-suschestvitelnoe-kak-chast-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.