- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тренинговое занятия на тему: «Дети в интернете» в рамках недели «Безопасного интернета»
Цели занятия:
•Развитие навыков конструктивного взаимодействия;
•Систематизация знаний в области использования интернета;
•Формирование навыков безопасного использования интернета;
•Распознавание и реагирование на интернет-угрозы;
Задачи занятия:
•Систематизирование знаний детей в области интернет-безопасности по направлениям:
•Безопасное общение в сети;
•Раскрытие персональных данных;
•Формирование у детей навыков безопасного использования интернета на основании имеющегося у них опыта;
•Формирование навыков и осознанных подходов к противодействию интернет-угрозам;
•Показ важности взаимодействия детей с учителями и родителями, особенно в критических и неприятных ситуациях
Оборудование и материалы: проектор, экран для проектора, фломастеры, дидактические материалы (листы с ребусами, пазл, листы с вопросами, стикеры), задания с использованием Интернет-ресурса LearningApps.org.
Муниципальное учреждение Центр
психолого – педагогической, медико-социальной помощи
«Стимул»
Тренинговое занятия на тему:
«Дети в интернете»
для обучающихся 5-х классов
в рамках недели «Безопасного интернета»
Составила: педагог-психолог
Соловьёва.Н.А.
2017
Конспект занятия на тему «Дети в интернете»
для обучающихся 5-х классов
в рамках недели «Безопасного интернета»
Цели занятия:
Развитие навыков конструктивного взаимодействия;
Систематизация знаний в области использования интернета;
Формирование навыков безопасного использования интернета;
Распознавание и реагирование на интернет-угрозы;
Задачи занятия:
Систематизирование знаний детей в области интернет-безопасности по направлениям:
Безопасное общение в сети;
Раскрытие персональных данных;
Формирование у детей навыков безопасного использования интернета на основании имеющегося у них опыта;
Формирование навыков и осознанных подходов к противодействию интернет-угрозам;
Показ важности взаимодействия детей с учителями и родителями, особенно в критических и неприятных ситуациях
Оборудование и материалы: проектор, экран для проектора, фломастеры, дидактические материалы (листы с ребусами, пазл, листы с вопросами, стикеры), задания с использованием Интернет-ресурса LearningApps.org.
Ход занятия:
1. Упражнение «Волшебный компьютер». Участникам раздаются разноцветные стикеры, на которых они записывают «за» и «против» использования Интернета в жизни школьников. Участники по очереди подходят к компьютеру (он изображен на ватмане) и наклеивают свои стикеры, вслух произнося написанное.
2. Упражнение «Собери рукопожатия».
Участникам предлагается в течении 10 секунд пожать руки как можно большего числа других людей.
Обсуждение.
-Кому сколько человек удалось поприветствовать? У кого-то возник психологический дискомфорт? Чем он был вызван?
Аналогия с работой в Интернет.
Общаясь в Интернете, мы очень часто добавляем незнакомых людей в свои социальные сети и общаемся с ними. Мы не знаем про них ничего, только их Ники. Как много информации про человека мы можем узнать от Ника или рукопожатия?
2. Упражнение «Секретные конвертики».
Учащимся предложено написать информацию о своих достижениях и своих недостатках и вложить в конверты белого и серого цвета соответственно. Психолог собирает конвертики и перемешивает их. Кратко перечисляются достижения участников. После этого тренер выясняет желание учащихся прочесть информацию о недостатках. Можно предположить, что учащиеся не пожелают этого.
Вывод-правило 1: важно не распространять личную информацию в сети.
3. Упражнение «Не доверяй незнакомцу!».
Учащимся предлагается стать в круг лицом к середине круга. Психолог становится за спиной учащегося и предлагает ему «упасть» на тренера. Учащиеся не боятся, так как знают, что за спиной стоит тренер, который поддержит.
Затем учащихся по очереди вызывают к доске и предлагают снова «упасть». Но предупреждают, что поддержки может не быть. Прогнозируемо, что участники тренинга, зная о возможном отсутствии поддержки, побоятся падать.
Вопрос учащимся: Почему в первом случае вы не боялись падать? Боялись ли вы падать, зная, что вас могут не поддержать? Почему?
Коллективно участники формулируют правило №2: Если не уверен в том, с кем ты общаешься в сети, не следует доверять незнакомцу.
4. Упражнение «Защити свою почту!».
Герои: вирусы (дети с одноименными табличками), спам-фильтры, электронная почта.
«Электронная почта» стоит в центре круга. «Спам-фильтры» пока стоят в стороне. «Вирусы» начинают забрасывать почту бумажными снежками белого и черного цветов. «Почта» должна отбросить черные снежки, но она не успевает это сделать. На помощь приходят «спам-фильтры» и «антивирус», которые успешно помогают «почте» справиться с атакой «вирусов».
Психолог поясняет значение терминов «спам», «спам-фильтр».
Спам (от англ. spam) – анонимная массовая не запрошенная рассылка по электронной почте различной рекламы или иного вида сообщений от неизвестных людей или организаций без согласия получателя.
Спам-фильтр – программа, призванная защитить пользователя от спама. Используется для фильтрации входящей электронной почты или размещаемых где-либо ссылок. В своей работе, спам-фильтр оперирует готовыми списками с нежелательными адресатами или адресами сайтов.
Вывод – правило №3: использовать безопасный почтовый сервис и антивирусную программу.
5.Упражнение «Помоги человечку».
Давайте теперь ответим на вопрос человечка и поможем ему разобраться, чего нужно опасаться при работе в Интернете.
-Итак, правильные ответы. Этому человечку и нам с вами надо опасаться при работе с Интернетом вирусов, мошенников, незнакомых людей, незнакомых сайтов.
6.Упражнение «Что делать если……..».
Участникам предлагаются карточки с трудными «Ситуациями» и карточки «Решения». Ситуации зачитываются вслух и группа пытается подобрать максимально подходящие карточки «Решения».
7.Упражнение «Мои правила».
Что же нужно делать, чтобы себя защитить? Каждый участник называет по очереди верное правило, которое начинается со слов «Я никогда не буду...» или «Я всегда буду...», а продолжение написано на частях пазла.
Задание подготовлено с использованием ресурсаLearningApps.1
-Итак, ребята, соблюдайте эти правила и вы будете работать в безопасном Интернете! А сейчас предлагаю пройти тестирование.
8.Тестирование учащихся.
Учащимся предлагается проверить свои знания относительно безопасности в Интернет. Тестирование происходит в реальном времени на сайте «Основы безопасности в Интернет для молодежи»2
9.Рефлексия«Пожелай мне».
Участникам предложено стать в круг и пожелать однокласснику безопасной работы в Интернет, не повторяя термины.
Приложение. Задание «Помоги Человечку»
Какие угрозы вас могут ожидать
при работе в сети Интернет?
1http://LearningApps.org/watch?v=prjpwv1cj01
2 https://www.microsoft.com/eesti/education/veebivend/koomiksid/rus/html/quiz_ks2.9.htm
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319218-treningovoe-zanjatija-na-temu-deti-v-internet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.