Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.08.2018

Внеклассное мероприятие «Зимующие птицы нашего края»

Зимующие птицы Мордовии

Содержимое разработки

Тема: «Зимующие птицы»

Форма: внеурочное мероприятие.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с особенностями жизни птиц зимой.

Задачи:

1. обобщить наблюдения детей о перелетных и зимующих птицах;

2. развивать речевые умения;

3. воспитывать любовь к животным, проявлять заботу в зимний период.

Планируемые УУД:

Личностные: выраженная устойчивая учебно-познавательная мотивация к учению; формирование устойчивого учебно- познавательного интереса к новым способам решения задач; желание продолжать учебу.

Метапредметные: уметь выражать свои мысли в результате диалога или игровой ситуации; выделять простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой.

Предметные: знакомство с особенностями жизни птиц осенью в связи с их подготовкой к зимнему периоду; научатся анализировать изменения природы зимой; получат возможность научиться называть и характеризовать условия, необходимые для жизни животных.

Оборудование: кормушка для птиц, лакомство для птиц, раздаточный материал, презентация.

Подготовка к уроку: изготовление кормушки родителями и детьми.

Время: 40 минут.

Структура урока:

1. Организационный момент. (3 мин.)

2. Определение темы занятия. (3мин.)

3.Знакомство с материалом занятия. ( 8 мин.)

4. Физкультминутка. ( 4 мин.)

5. Продолжение темы занятия. ( 8 мин.)

6. Самостоятельная работа. ( 5 мин.)

7. Заключение. ( 3 мин.)

8. Рефлексия. ( 3 мин.)




Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Давайте улыбнёмся друг другу, пусть сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения. Сегодня на уроке , ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут внимание, находчивость и смекалка.

Воспитатель: - Ребята, а какое время года следует за осенью?

Дети: зима.

Воспитатель: Какие изменения в природе происходят с приходом зимы?

Дети: выпадает снег, холодно на улице, катаемся на санках, птицам в городах не чем питаться.

2. Определение темы занятия.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня очень интересное занятие.

Сегодня мы поговорим о……….. А о чем, узнаем из загадки.

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это – ... (птицы)

Дети: о птицах.




3. Знакомство с материалом занятия.

Воспитатель: Правильно ребята, о птицах. Каких птиц вы знаете?

Дети: воробей, соловей, аист, попугай, стриж, ласточка.

Воспитатель: Ребята, а каких птиц мы с вами сейчас можем увидеть на улице?

Дети: Воробей, снегирь.

Воспитатель: Значит у нас есть птички которые улетают в теплые страны?

Воспитатель: Мы поговорим с вами о зимующих птицах, которые остаются с нами зимовать. А вот какие это птицы вы узнаете отгадав загадки.

1. Под карнизом слышен крик:

«Чик-чирик да чик-чирик!»

Это песенкам детей

Учит серый …

(Воробей)

2. И зимой ей не сидится:

Над моим окном кружится,

Хлебных крошек и пшеницы

Просит к завтраку...

(Синица)

3. Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это ...

(Снегири)

4. Эта хищница болтлива,

Воровата, суетлива,

Стрекотунья белобока,

А зовут её ...

(Сорока)

5. Всё время стучит,

Деревья долбит.

Но их не калечит,

А только лечит.

(Дятел)

Воспитатель: А как вы думаете: зимой, можно услышать птичье пение?

Дети: Услышать птичье пение зимой можно.

Воспитатель: Когда поют птицы?

Дети: Когда им тепло и они сыты.

4. Физкультминутка.

Я буду называть только птиц, но если вдруг я ошибусь, и вы услышите что – то другое, то можно хлопать. Начинаем!

Прилетели птицы: голуби, синицы

Мухи и стрижи…

Прилетели птицы: голуби, синицы

Аисты, вороны, галки, макароны….

Прилетели птицы: голуби, синицы

Галки и стрижи, чибисы, чижи

Аисты, кукушки, даже совы – сплюшки,

Лебеди, скворцы,

Все, вы, молодцы!




5. Продолжение темы занятия.

Воспитатель: Скажите, а для чего вешают кормушки?

Дети: Чтобы накормить птиц.

Воспитатель: Какой корм можно насыпать в кормушки для птиц?

Дети: Семена подсолнуха, тыквы, арбуза, овес, пшено, не соленое сало, семена сорных трав, хлебные крошки.

Воспитатель: Сегодня мы открываем птичью столовую. Может быть, это поможет спасти не одну птичью жизнь. Придет весна, и пернатые друзья отплатят нам за заботу.

Воспитатель: посмотрите на карточки и выполните задание в паре. Обведите каждую птичку разным цветом

Играет музыка «Голоса птиц» .

Ответ: синичка, голубь, сорока, тетерев, воробей, цыпленок, ворона.


Воспитатель: Ребята а какая птичка здесь оказалась лишняя? Почему?

Дети: Потому что цыпленок домашнее животное.


8. Заключение.

Воспитатель: Ребята, вспомните тему нашего урока.

Дети: «Зимующие птицы».

Воспитатель: Как готовятся к зиме птицы?

Дети: перелетные улетают в теплые страны.

Воспитатель: как мы можем помочь птицам?

Дети: подкармливать их.

Воспитатель: Берегите птиц, ведь они приносят пользу для человека.

9. Рефлексия.

Воспитатель: а теперь, сравните свое настроение с настроением птиц,.

Помашите как птичка крылашками – интересно, все понравилось.

Нахохлитесь как птичка, когда ей холодно и голодно – не интересно, не понравилось.

Ответы детей.































Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319403-vneklassnoe-meroprijatie-zimujuschie-pticy-na

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
