Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.08.2018

С. Мауленов «О, степь моя!» , И. Никитин «Русь»

Яворская Ольга Викторовна
Учитель начальных классов
Цель: формирование у детей представлений о Родине в процес¬се чтения и анализа произведений С. Мауленова «О, степь моя!», И. Никитина «Русь».
Задачи урока:
- совершенствовать навыки чтения (техника чтения, выразитель¬ность); развивать речь учащихся, умение сравнивать произведения, образное мышление, обогащать словарный запас;
- формировать патриотические чувства, гордость за родную зем¬лю, природу.

Содержимое разработки

Урок №3

Тема урока: С. Мауленов «О, степь моя!», И. Никитин «Русь»

Цель:формирование у детей представлений о Родине в процес­се чтения и анализа произведений С. Мауленова «О, степь моя!», И. Никитина «Русь».

Задачи урока:

- совершенствовать навыки чтения (техника чтения, выразитель­ность); развивать речь учащихся, умение сравнивать произведения, образное мышление, обогащать словарный запас;

- формировать патриотические чувства, гордость за родную зем­лю, природу.

Ход урока

I. Организационный момент.

Мобилизация внимания учащихся. Психологический настрой, обмен приветствиями.

П. Введение в тему, подготовка детей к восприятию.

1. На доске названия произведений

«О, степь моя!» С. Мауленов, «Русь» И.Никитин.

Дети читают названия произведений и фамилии авторов.

Учащимся предлагается определить тему урока. При за­труднении учитель читает вначале стихотворение С. Мауленова. Перед чтением дается задание-мотивация:

- Какое слово в этом стихотворении, на ваш взгляд, главное (ключевое)?

Таким словом является слово «Родина» («Родина, любимая зем­ля...»)

Следующее стихотворение - «Русь» И. Никитина. Можно пред­ложить чтение отрывка учащемуся.

- Какое ключевое (главное) слово в этом стихотворении?

В отрывке «Русь» нет слова «Родина». Если учащиеся затруд­няются, то учитель обратит их внимание на предложение «Полюбить тебя, называть матерью».

- Встречали такое определение «Родина-мать»?

IІI. Вторичное чтение текста. Учащиеся читают тексты по учебнику («жужжащее» чтение).

1. Работа с заданиями учебника.

Особое внимание детей обращается на следующие задания учеб­ника:

а) к стихотворению «О, степь моя!» - Какими словами и сравне­ниями подчеркиваются просторы казахской и русской земли?;

- У Мауленова - это «степь без конца», у Никитина - «даль сте­пей».

б) Что такое патриотизм?

в) Обращаем внимание детей на эмоциональное настроение авто­ров, на общее в описании родины у С. Мауленова и И. Никитина.

Учим детей сравнивать образы, детали в обоих произведениях, выделять главное.

- Случайно ли слово «великан» в казахском и русском текстах?

Этим словом подчеркивается не только величие всех художе­ственных образов, но и общность в понимании и восприятии родной земли казахским и русским авторами.

IV. Обобщение и закрепление,

а) выразительное чтение текстов;

б) работа с близкими по смыслу словами «Отчизна», «Отече­ство», «Родина»;

в) работа с репродукциями картин художников А. Васнецова «Родина» и У. Тансыкбаева «Родной край»;

г) словесное рисование. Картины природы в прочитанных про­изведениях.

V. Домашнее задание.

1. Стр 6,7 – выразительно читать

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319650-s-maulenov-o-step-moja-i-nikitin-rus

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки