Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.08.2018

Конспект открытого мероприятия для родителей по фэмп в подготовительной группе детского сада

Моисеева Ирина Евгеньевна
учитель-дефектолог
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ФЭМП
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ФЭМП 

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА

 Учитель-дефектолог Моисеева И.Е.

Тема:  «Состав  числа  5».

Цели:  

Знакомить  детей с составом числа 5;

Учить раскладывать число 5 на два меньших числа, а из 2-х  меньших чисел  составлять  число 5  (на конкретных предметах и на числовых карточках);

Продолжать формировать понятия о переместительном свойстве сложения.

Оборудование:  5 шариков; 5 геометрических фигур  (2 одинаковых  красных кружка, 1 большой синий круг, 2 красных квадрата разной величины),  карточка  с  раскрашенными красным и синим цветом   квадратами; игрушка медведь; мяч; стихотворения; 30 квадратов на магнитах (красного и синего цвета).

Раздаточный материал:  картинки с домашними птицами (1 петух и 4 курицы, 2 курицы и 3 цыпленка, 3 утки и 2 гуся, 1 гусенок и 4 утенка); цветные карандаши; 5 листов  белой  бумаги; математические подносы; 5 белых листов.

 

                                                       ХОД  НОД:

Организационный момент

Дефектолог: Ребята, к нам  сегодня придет гость, а  кто  это  будет, вы узнаете  из загадки:

Просыпается весной, а зимой под снежный вой спит в избушке снеговой.

Дети: Медведь.                                                                              

Дефектолог: Медвежонок  проснулся и  пришел сегодня к нам, чтобы  узнать, как  же  составляется  число  5.  Ребята, научим его?

Дети: Да. 

Дефектолог: Наш  гость останется  с  нами  и  будет  учиться, а мы поиграем.

1. Игра  «В какой руке сколько?» 

 У  дефектолога  в  руках  5 шариков  небольшой  величины.

- Сколько у меня шариков (Пять.) (Дефектолог произвольно делит шарики на две группы: в правой и левой руке.)

- Сколько  шариков  в  левой  руке? (Три.)

- Сколько же шариков у меня в  правой  руке? 

Дети  не видят, сколько шариков, но должны дать правильный ответ. Дефектолог  производит аналогичные действия за спиной, показывая  количество шариков в одной руке. Дети должны сказать, сколько шариков в другой руке.

Основная часть.

2.  Работа  с  демонстрационном  материалом:

На доске  выставлены геометрические фигуры  (2 одинаковых красных  кружка, 1 большой  синий  круг, 2 красных квадрата разной величины) и нарисован  прямоугольник, расчерченный на 3 клетки в каждом ряду.

- На какие две части мы делили  пять геометрических фигур по цвету? (4 и 1) Изобразив это в первом ряду сверху с помощью цветных квадратов. (Ребенок прикрепляет 4 красных и 1 синий квадрат.)

- Как это записать математически?  (Математическую запись: 4+1=5   выполняет другой ребенок.  Чтение  записи третьим ребенком.) 

-Как это можно записать по- другому? (Математическая запись: 1+4=5.)        От перемены  места  частей  целого  само целое не изменяется.

- А  на какие  2 части  мы  делим  эти  фигуры  по  форме? (На  3  круга  и   2  квадрата.) Изобразим это  во 2 –м  ряду клеток с помощью  красных и синих квадратов. ( Ребенок прикрепляет  во  2-м  ряду 3 красных и 2 синих квадрата.)

- Как это записать математически? (Математическая запись: 3+2=5. Чтение записи.)

- Как это записать по- другому? (Математическая запись: 2+3=5.) От перемены места частей целого, само целое не изменяется.

Аналогичная работа в третьем ряду. Дети выполняют математические записи за столами, используя  цифры из математических подносов.

3. Физкультминутка.

Дефектолог:  Подпрыгни  столько раз, сколько показывает число в ответе на вопрос стихотворения:

1. У стены стоят кадушки,

В каждой ровно по лягушке.

Если было пять кадушек,

Сколько было  в  них  лягушек?

2. Четыре кубика у Тони,

Один - у маленького брата.

Из них они сложили домик.

В  нём  сколько кубиков, ребята?

3. Возле грядки- 2 лопатки,

Возле кадки- 3 лопатки.

Все лопатки  сосчитать!

Сколько будет? Ровно….

4. Три щенка – баловника

Бегают, резвятся.

К шалунишкам 2 дружка 

С громким лаем мчатся.

Сколько же всего щенков?

Кто  ответить нам готов?

 

5. Самостоятельная работа.

Каждый  ребенок получает лист белой бумаги, на котором нарисован прямоугольник (рис. 2), расчерченный на 3 ряда клеток по 5 клеток в каждом ряду. Детям предлагается  выполнить  работу  предыдущего задания  по  памяти, используя красный и синие карандаши. (На доске  остаются  только  геометрические  фигуры.)

6. Игра « Закончи  фразу» (с мячом)

Дефектолог бросает мяч и задает вопрос, ребенок отвечает и возвращает мяч.

Дефектолог.  Пять – это три и ….(два.)

  -  Два и три  – это …(пять.)  

  -  Пять – это четыре и …(один.) 

  -  Три и два – это …(пять.)

  - Пять – это один и …(четыре.)

- Четыре и один – это …(пять.) 

- Пять – это два и …(три.)

 7. Игра «Собери пять».

    У каждого ребенка  картинки с домашними птицами. Ребенок должен разложить их в две группы любым способом (1 петух и 4 курицы, 2 курицы и 3 цыпленка, 3 утки и 2 гуся и т.д.)

Дефектолог: Молодцы! Ребята вы справились со всеми заданиями и  научили медведя составлять число 5. А  сейчас наш гость проверит  ваши знания.

Рефлексия. Игра «Исправь ошибку»

Медведь: Вы сегодня учились составлять  число 9?

Дети: Нет.  Пять.

Медведь: Пять – это 3 и 8?

Дети: Нет, пять – это 3 и 2.

Медведь: 4  и 1 – это 11?

Дети:  Нет. Это 5.

Дефектолог: Все ребята молодцы! И за то, что вы помогли мишке. Медведь прощается с вами, и отправляется к себе в берлогу спать.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319845-konspekt-otkrytogo-meroprijatija-dlja-roditel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки