- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: «Что такое справедливость»
Тема урока: «Справедливость»
Цель: Формировать представления о моральных правилах человека в отношении к окружающим людям.
Задачи: Развивать самостоятельное мышление, умение добывать информацию из дополнительных источников, умение работать в группах, в парах.
Учить определять своё отношение к происходящему в мире, опираясь на общечеловеческие правила поведения, оценивать свои и чужие поступки, делать правильный выбор поступков.
Воспитывать моральные, нравственные качества по отношению друг к другу.
Оборудование: учебник «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (Р. Н. Бунеев, Д. Д. Данилов, И. И. Кремлёва) 4 класс, карточки для групповой работы и работы в парах, иллюстрированные карточки, смайлики
Этапы урока | Ход урока | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Организационный момент | СЛАЙД 1 С добрым утром! Начат день, Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать, размышлять. СЛАЙД2 Ребята, я к вам пришла сегодня в образе Богини Фемиды- богини правосудия. Иногда ее изображают с повязкой на глазах ,как символом беспристрастия. Весы — древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершённые смертными при жизни. Судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит. Меч в руках Фемиды — символ возмездия. . | |
2.Название темы, определение проблемы, постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? СЛАЙД3 Верно о справедливости Работать сегодня будем в группах, создавая групповой проект по теме: «Справедливость» Возьмите фломастеры и запишите тему вашего будущего проекта, самостоятельно распределив обязанности каждого. СЛАЙД4 (знак ?) Первым делом определим проблему урока, для того, чтобы поставить перед собой цель, определить задачи, которые нам вместе предстоит решить. В чем заключается затруднение для Антошки? Проблема: Как поступить Антошке? Чтобы помочь Антошке мы поставим перед собой какую цель? Чтобы оценить свой поступок с точки зрения справедливости ставим какие задачи: Задачи; Что такое справедливость ? Что значит быть справедливым? Признаки справедливости | О справедливости. Дети пишут название проекта. Дети читают рассказ про Антошку, высказывают свои мнения. Цель: напечатана |
III. Решение проблемы. Открытие новых знаний. | Дать определение справедливости нам поможет толковый словарь Ожегова. Найдите определение, обсудите в группах и объясните: как вы его поняли. Справедливость- это справедливое отношение к кому- нибудь, беспристрастие (ОЖЕГОВ) -Ребята, каким синонимом можно заменить слово справедливое. - А можно ли сказать, что это правильная реакция людей на поступок человека. Продолжаем работать над проектом . Возьмите белый конвертик, выберите одно определение и наклейте в проект. С первой задачей справились. Идем дальше. СЛАЙД 5 Внимательно прослушайте рассказ и дайте оценку поведению героев. СЛАЙД 6 Вопросы для обсуждения. Возьмите красный конверт, выберите, пожалуйста, какими качествами должен обладать справедливый человек и продолжите оформление проекта Качества справедливого человека: Честный, добрый, ленивый, умный , смелый , мудрый, красивый, щедрый, терпеливый. Посмотрите на качества, которые вы отобрали и скажите: -Трудно ли быть справедливым человеком? Вот и вторая задача решена. А сейчас попробуем разобраться по каким же признакам судим о справедливом поступке. Проиграем сказку «Три товарища». Приглашаю 3 человек, проиграли. СЛАЙД 7 Вопросы для обсуждения Возьмите желтый конверт , обсудите в группах, выберите те признаки, по котором можно судить о поступке, как справедливом. СЛАЙД8-9 Добавление: Стр 35 учебника- чтение учителем Скажите, какое значение у слова «золотой»? Что может быть золотым? Почему это правило названо золотым? Сейчас займемся защитой проектов, но вы должны пересмотреть книги со своими любимыми сказками и выбрать те, в которых говорится о несправедливом отношении одних героев к другим. | 1 ученик читает вслух, дети высказывают свои мнения. . -Честное, правдивое, верное Работа в группе Читает ученик Дети оформляют проект Дорогое, красивое, ценное Украшения, которые могут носить все желающие. Это правило для всех народов мира |
IV Защита проекта | 3 группы Печать, проект принят. | |
ИТОГ | В начале урока мы определили проблема: Как поступить Антошке? Для этого работали над достижением Цели: оценить поступок с точки зрения справедливости. Слайд- будь справедлив и будешь счастлив ( фр философ, писатель) | Антошка должен поступить по справедливости, по совести. |
VI. Итог урока. Рефлексия (2 мин.) | У Паустовского есть замечательные слова «Человек должен быть смел, умен, добр и справедлив. Только тогда он имеет право носить это высокое звание- человек» Продолжи предложение: Сегодня я узнал… Я научился… Я понял, что… Эмоциональный настрой: смайлики | |
VII. Домашнее задание (1 мин.) | СЛАЙД |
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319948-konspekt-uroka-po-teme-chto-takoe-spravedlivo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.