- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Грамматические признаки имени существительного
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ, 3 КЛАСС
ТЕМА « ГРАММАТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО»
Выполнила: Веселовская Ольга Владимировна
Тип урока: закрепление знаний
Цель:закрепление знаний детей о таких грамматических признаках имен существительных, как собственные и нарицательные имена существительные, одушевленные и неодушевленные имена существительные, падеж имён существительных.
Задачи урока:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания учащихся об изученных признаках имени существительного, которыми оно отличается от других частей речи;
- закреплять умения и навыки учащихся в определении грамматических признаков имен существительных.
- развивать речь, память, внимание учащихся;
-познакомить со стихами русских поэтов о родном крае;
Воспитательные:
- воспитывать интерес и увлечённость к изучению предметов ( русский язык, литературное чтение);
- воспитывать положительные черты характера учащихся
Планируемые результаты:
1. Совершенствовать знания учащихся о грамматических признаках имён существительных.
2. Развивать речь учащихся.
Оборудование:мультимедийный проектор, презентация к уроку, сердечки для рефлексии.
Технологии: личностно – ориентированная, ИКТ
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Сегодня мы с вами проводим необычный урок русского языка, к нам пришли гости – педагоги нашей школы. Поприветствуем гостей улыбкой.
- Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
Необычность нашего урока заключается и в том, что мы не только вспомним всё, что знаем о такой части речи, как имя существительное, но и окунёмся в удивительный мир русской литературы.
слайд
Эпиграфом урока я взяла слова Михаила Михайловича Пришвина:
« Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы, а человеку нужна Родина»
-Как вы думаете, что хотел сказать этими словами М.М.Пришвин?
2. Подведение к определению темы урока:
- Скажите, вам приходилось видеть, как плачут мужчины? Как часто это случалось? ( наверное, только в х/ф)
слайд
А вот великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский, написавший огромное множество музыкальных произведений, долгое время жил и работал за границей. На одном из концертов ему подарили маленький букетик ландышей из России. Пётр Ильич, глядя на цветы, заплакал. Как вы думаете почему? ( Ответы детей. Он очень тосковал по Родине)
Продолжите, пожалуйста, ряд слов, которые бы характеризовали чувства Чайковского в разлуке с Родиной: тоска, ……….( горечь, разлука, страдание, переживание, волнение, воспоминание…)
слайд
- Подумайте, какой частью речи являются эти слова? ( Именами существительными)
- Сегодня мы с вами повторим всё, что знаем об имени существительном.
-Что такое имя существительное? ( Ответы детей) Только ли предметы обозначают имена существительные?
слайд
Праздник, радуга, гроза
Чтение, письмо, игра.
Любовь, внимание, забота,
Спорт, отзывчивость, работа.
Ах, какие слова восхитительные
Называются они существительные!
-Что вы можете ещё сказать, исходя из этого стихотворения? ( Явления природы, состояние человека, любые названия – это всё имена существительные)
4. Работа по теме урока:
-Давайте вспомним признаки имени существительного.
слайд
А) Одушевлённость /неодушевленность ( вспомнить определения)
Игра « Не ошибись»
Распределить в 2 группы имена существительные:
Справа и слева - поля и луга
Там в гости нас ждут барсук и лиса.
Нас ждут на опушках цветы и трава,
Исолнышком пахнет родная земля!
Б) Собственность / нарицательность
- Я вам сейчас буду произносить предложения, а вы должны выписать из них слова родина, земля через запятую так, как они звучат в предложении.
Ах, как долго я не был на родине. Как я скучаю по тебе, моя милая земля.Речка, леса, поля, небо голубое. Как всё дорого моему сердцу. Это моя милая Родина.
(проверка по слайду)
- Какие имена существительные пишутся с большой буквы?
- Почему слово родина вы написали с большой и маленькой буквы? ( Если речь идёт о стране, то с большой. Если о месте рождения человека, то с маленькой)
слайд
- Слово Родина каждый понимает по – своему. Поэтесса Зинаида Александрова так написала о Родине.
( читает ученик)
Если скажут слово “Родина”,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор…
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
- Как вы понимаете последние слова? ( Ответы детей. Все рождаются в разных местах, но любят свою Родину одинаково сильно.)
слайд
- Посмотрите, это некоторые слова из стихотворения
Пам.*.ть см *родина топ.*.ль б * рёза чу * ство к *рабль ж *лезо праз *ник
- Чем похожи эти слова? ( существительные, словарные)
- Чем различаются? ( орфограммой -непроверяемый безударный, непроизносимый согласный)
Проверка орфограмм сигнальными карточками ( я, е, о, и, в, д)
- Я бы эти слова разбила на 3 группы. Как вы думаете, по какому признаку? ( род имен существительных)
- Как определить род имен существительных? ( Ответы детей)
- Запишите эти слова в три столбика по родам. ( проверка по слайду)
слайд
- На нашей планете Земля расположено 252 государства. Население использует более 7 000 языков.
Отгадайте, исходя из темы нашего урока, о чем идет речь: в китайском - их нет, в английском языке их - 2, в марийском - 9, а в русском языке - 6. ( речь идет о падежах)
- Кто может назвать все падежи по порядку?
Игра « Не перепутай»
-Я буду называть падежи и вопросы к ним. Если падеж и вопрос совпадают – хлопните, если не совпадают – топните.
И.п. кого? что?
Д.п. кому? чему?
Т.п. кем? чем?
В.п. о ком? о чём?
Р.п. кого? что?
П.п. кто?что?
- Молодцы!
слайд
- Когда говорят о Родине, вспоминают красоту родного края. Издавна считалось, что берёза – истинно русское дерево. Она и красива как русская красавица. Её чистый и белый ствол указывает на чистоту помыслов настоящих русских людей, а высота и стройность берёзки – на несгибаемый характер русского народа. У поэта Сергея Александровича Есенина есть прекрасное стихотворение « Берёза»
( можно использовать любое прочтение: аудио, учитель. У меня читал наизусть ребёнок)
Белаябереза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точносеребром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белойбахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горятснежинки
В золотом огне.
А заря,лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новымсеребром.
-Понравилось стихотворение? Ваше впечатление? Как вы думаете, какие краски понадобятся художнику, если он захочет проиллюстрировать стихотворение? ( белая, серебряная, розовая, золотистая) Вот какое многоцветье, хотя поэт описывает заснеженную берёзу. Картина предстаёт перед нами как живая благодаря множеству имен существительных, которые связываясь с другими частями речи создают ощущение блеска, сияния берёзы, ажурности этого стихотворения.
- Устно определите падеж выделенных имён существительных.
5.Итог урока
- Подходит к концу наш урок. Давайте подведем итог.
Игра «Да-нет»
- Я задаю вопросы, а вы хором отвечаете да или нет.
-Имя существительное обозначает признак предмета?
-Имя существительное обозначает предмет?
-Имена существительные изменяются по числам?
-Имена существительные изменяются по родам?
-Имена собственные пишутся с маленькой буквы?
- Имена собственные пишутся с большой буквы?
-Имя существительное отвечает на вопросы кто? что?
-Молодцы!
6. Рефлексия
- Вот и подошёл к концу наш урок. Ребята прислушайтесь к своему сердцу, вспомните свой дом и самые тёплые слова, которые согревают ваши сердца. У вас на партах лежат сердечки, напишите на них добрые пожелания, подарите их друг другу и нашим гостям.


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.