- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организации и проведения продуктивной деятельности (конструирование из бумаги) в подготовительной к школе группе на тему «Скворечник»
продуктивной деятельности (конструирование из бумаги)
в подготовительной к школе группе на тему «Скворечник»
Конспект организации и проведения
продуктивной деятельности (конструирование из бумаги)
в подготовительной к школе группе
МОУ «Арсеньевская СОШ» ДГ№2 на тему «Скворечник»
Карпухиной А.И.
Тема | «Скворечник» |
Форма организации | Фронтальная |
Образовательные области | Приоритетная: художественно-эстетическое развитие |
В интеграции: познавательное развитие: (ознакомление с миром природы). | |
Цель: | Научить детей делать скворечник. |
Задачи: | |
1.Образовательные (навыки, умения) по приоритетной образовательной области | Закреплять навыки деления листа бумаги квадратной формы на много квадратиков. |
2. Образовательные задачи, решаемые в интеграции образовательных областей | Закреплять знания о перелётных и зимующих птицах. |
3. Развивающие | Развивать мелкую моторику рук. |
4.Воспитательные | Воспитывать заботливое отношение к птицам. |
5. Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей | Помочь Кириллу свернуть лист квадратной формы на маленькие квадраты. |
Предварительная работа | Наблюдение на прогулке за поведением птиц, за приметами наступившей весны. Чтение художественной литературы: М. Карим «Прилетай же», А. Барто « Скворцы прилетели» В.А. Леонов « Вновь скворечник обитаем».Рассматривание иллюстраций зимующих и перелётных птиц. |
Средства: | Наглядные: деревянный скворечник, образец готовой поделки – скворечник, ветка для скворечников. Литературные:загадка про скворечник Музыкальные: запись пение скворца |
Оборудование: | |
Для детей | Листы бумаги квадратной формы, заготовки цветной бумаги для крыши, шеста, ножницы, кисть для клея, клей. Схема расположения материала на столе Ребёнка |
Для педагога | То же самое что для ребёнка + образец |
Учебно – методический комплект: | 1.От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. М.: Мозаика-Синтез 2014г. 2. Лиштван З.В. Конструирование: Пособие для воспитателей дет. сада.- М.: Просвещение, 1981г. |
Схема расположения детей | В-ль окно |
Ход деятельности:
Этап деятельности | Реализуемые задачи | Содержание организации образовательной деятельности | Деятельность детей | Примечание |
Деятельность педагога | ||||
1.Организационный, мотивацион- ный этап | Привлечь внимание детей. Учить отгадывать загадки. | - Ребята, скажите какое сейчас время года? - Назовите мне первые приметы весны. - Я сейчас вам загадаю загадку. И если вы правильно отгадаете её, то отгадка появиться у нас в группе. Крепкий деревянный дом | - Весна. - Пригревает солнце. - Слышно щебетание птиц. - День стал длиннее ночи. - Это скворечник. | 2-3мин. |
2. Содержа- тельный, деятельный этап | Закреплять знания о перелётных и зимующих птицах. | (Воспитатель вносит деревянный скворечник). - Кто живёт в этом домике? -Скворцы это перелётные или зимующие птицы? - Назовите еще перелётных птиц? Совсем скоро прилетят к нам скворцы и мы должны приготовить для них скворечники. (показ скворечника выполненного воспитателем) Рассматривание образца. -Какой формы скворечник? -Сверху на скворечнике крыша. - Круглый вход, куда залетает птичка называется леток. -Вот это жердочка под летком называется насест от слова «сесть» ведь на него садится птичка. - Ваня напомни детям, как нужно сложить заготовку для корпуса скворечника. - Вот мы с вами рассмотрели как устроен скворечник, а сейчас у вас на столах лежит все необходимое для конструирования наших скворечников. - Тогда приступаем к работе. (самостоятельная деятельность детей, по необходимости воспитатель помогает детям) | - Скворцы. - Перелётные. - Ласточки, соловьи, грачи. - Прямоугольной. - Нужно сложить лист пополам, потом еще раз пополам, развернуть и снова сложить пополам и еще пополам, чтобы получильсь много маленьких квадратиков, затем сделать три надреза сверху и снизу. | 25 мин |
3. Рефлексив-ный этап | -Ребята, давайте посмотрим, какие у нас получились скворечники. - Молодцы какие аккуратные и прочные получились скворечники. -Почему нельзя прибивать скворечник гвоздями к дереву? (пока дети вешают скворечники, воспитатель включает в записи пение скворца) | - Красивые. - Дереву больно и оно может погибнуть. | 2-3 мин. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320411-konspekt-organizacii-i-provedenija-produktivn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.