- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по теме «Преобразование целого выражения в многочлен» в 7 классе
Технологическая карта урока по теме «Преобразование целого выражения в многочлен» в 7 классе
Название работы:Технологическая карта урока по теме: «Преобразование целого выражения в многочлен»
Автор:Таянчина Ольга Викторовна
Должность: учитель математики
Наименование образовательного учреждения: МБОУ «Тяжинская средняя общеобразовательная школа № 1»
Местонахождение образовательного учреждения: Кемеровская область, п.г.т. Тяжинский
Предметная область: математика
участники (возраст, класс): 13 лет, 7 класс
цели и задачи
Цели урока:
систематизация знаний обучающихся по теме «Преобразование целого выражения в многочлен», обобщение наиболее важных понятий, закрепление навыков и умений преобразовывать целые выражения; закрепление навыков решения различных заданий;
развитие умения слушать и слышать, вступать в диалог, самостоятельности и мышления ребенка средствами своего предмета.
организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими следующих результатов (задачи):
предметных
владеть базовым понятийным аппаратом по теме «Преобразование целого выражения в многочлен»: «многочлен», «целое выражение»;
владеть навыками применения формул сокращенного умножения, умножения многочленов, умножения одночлена на многочлен при преобразованиях выражений, решении уравнений;
уметь применять свойства упрощения выражений (приведение подобных слагаемых, раскрытие скобок);
метапредметных
уметь работать с учебным математическим текстом;
уметь распознавать верные и неверные утверждения и решения;
уметь действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
уметь видеть математическую задачу в несложных практических ситуациях.
развивать способности наблюдать, сопоставлять факты;
понимать необходимость применять приемы самоконтроля при решении математических заданий;
понимать необходимость проверки выдвинутых предположений.
учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать.
Личностных
уметь строить речевые конструкции (устные и письменные) с использованием изученной терминологии и символики;
участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций эффективного решения коммуникативной задачи;
формировать коммуникативные способности при работе со сверстниками: определять цели, распределять функции, уметь работать в паре, слушать партнера, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
формировать стремление к критичности мышления, распознаванию логически некорректных высказываний;
формировать стремление к самоконтролю процесса и результата учебной математической деятельности;
развивать способность к эмоциональному восприятию математических понятий, объектов, рассуждений, решений заданий, рассматриваемых проблем;
аннотация
Это урок обобщения и систематизации знаний с применением технологии проблемного обучения, личностно- ориентированного обучения, ИКТ- технологии в 7 классе в рамках реализации ФГОС. Систематизация знаний проходит в форме решения интересных и познавательных заданий, связанных с целыми выражениями. «Правильному применению методов можно научиться, только применяя их на разнообразных примерах. (Г. Цейтен). «Трудность решения в какой-то мере входит в само понятие задачи: там, где нет трудности, нет и задачи». (Д. Пойа)
Технологии, применяемые на уроке:
• технология проблемного обучения;
• технология личностно – ориентированного обучения;
• технология здоровьесберегающего обучения;
• технология обучения в сотрудничестве,
информационно-коммуникативный;
ИКТ - технология (презентация);
контроля и самоконтроля.
Методы:
По источникам знаний: практический, наглядный, словесный;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: закрепление знаний, отработка навыков и умений;
Относительно характера познавательной деятельности: проблемный, частично-поисковый.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, работа на «закрытой доске».
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование:проектор, компьютер, листы оценивания
Технологическая карта урока по теме «Преобразование целого выражения в многочлен».
Алгебра, 7 класс, учебник Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др.
Предмет | алгебра | Класс | 7 | ||||||||
Тема урока | «Преобразование целого выражения в многочлен»(1 урок). | ||||||||||
Тип урока | урок обобщения и систематизации знаний | ||||||||||
Цели | Систематизация, обобщение знаний обучающихся по теме урока «Преобразование целого выражения в многочлен», обобщение наиболее важных понятий, закрепление навыков и умений преобразовывать целые выражения; закрепление навыков решения различных заданий. | ||||||||||
Планируемые образовательные результаты | |||||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||||||
владеть базовым понятийным аппаратом по теме «Преобразование целого выражения в многочлен»: «многочлен», «целое выражение»; владеть навыками применения формул сокращенного умножения, умножения многочленов, умножения одночлена на многочлен при преобразованиях выражений, решении уравнений; уметь применять свойства упрощения выражений (приведение подобных слагаемых, раскрытие скобок); | уметь работать с учебным математическим текстом; уметь распознавать верные и неверные утверждения и решения; уметь действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; уметь видеть математическую задачу в несложных практических ситуациях. развивать способности наблюдать, сопоставлять факты; понимать необходимость применять приемы самоконтроля при решении математических заданий; понимать необходимость проверки выдвинутых предположений. учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать. | уметь строить речевые конструкции (устные и письменные) с использованием изученной терминологии и символики; участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций эффективного решения коммуникативной задачи; формировать коммуникативные способности при работе со сверстниками: определять цели, распределять функции, уметь работать в паре, слушать партнера, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; формировать стремление к критичности мышления, распознаванию логически некорректных высказываний; формировать стремление к самоконтролю процесса и результата учебной математической деятельности; развивать способность к эмоциональному восприятию математических понятий, объектов, рассуждений, решений заданий, рассматриваемых проблем; | |||||||||
Основные понятия, рассматриваемые на уроке | Целое выражение, одночлен стандартного вида, многочлен стандартного вида, раскрытие скобок, приведение подобных слагаемых, формулы сокращенного умножения, умножение одночлена на многочлен, умножение многочлена на многочлен | ||||||||||||||||
Организационная структура урока | |||||||||||||||||
№ этапа | Этап урока | УУД | Деятельность | ЭОР | Время | ||||||||||||
учителя | учащихся | ||||||||||||||||
1 | Организацион-ный | Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока» Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Вступительное слово учителя. «Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Пусть добрым будем ум у вас, А сердце умным будет». - Здравствуйте, дорогие ребята! Пожалуйста, присаживаетесь. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Я думаю, что этот урок принесет вам радость общения друг с другом. Начать урок я хочу с притчи о Сократе «Однажды Сократ, окружённый учениками, поднимался к храму. Навстречу им спускалась известная афинская гетера. “Вот ты гордишься своими учениками, Сократ, - улыбнулась она ему, - но стоит мне только легонько поманить их, как они покинут тебя и пойдут вслед за мной”. Мудрец же ответил так:“Да, но ты зовёшь их вниз, в тёплую весёлую долину, а я веду их вверх, к неприступным, чистым вершинам”. -В чём смысл этой притчи? Какое отношение она может иметь к нашему уроку? Учащиеся обмениваются мнениями, отвечают на вопросы. Вот и мы с вами сегодня должны подняться на одну ступеньку вверх, “преодолевая” задачи, которые будут рассмотрены на сегодняшнем уроке. А сопутствовать нам будут такие слова: Много из математики не остается в памяти, но когда поймешь ее, тогда легко при случае вспомнить забытое. (М.В. Остроградский) И для этого у каждого из вас на столе лежит карта самооценивания. Подпишите ее. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу. За верно выполненные задания вы будете себе ставить плюсики, а в конце урока это позволит оценить вашу работу. Предварительную оценку за урок каждый выставит себе сам, исходя из суммы количества «+», набранных на всех этапах урока. Окончательную оценку за работу на уроке поставлю я, учитывая мою оценку знаний каждого из вас и оценку выставленную вами.
| ||||||||||||||
| Включаются в деловой ритм урока. | Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 | 3 мин | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Мотивация субъективного опыта | Познавательные: извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания Регулятивные: целеполагание, планирование, Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью. | Тема урока определяется учащимися при помощи диалога с учителем: Ребята! Над какой темой мы работаем? -Мы работаем над темой «Преобразование целого выражения в многочлен» А что мы знаем об этой теме? - Мы знаем, что такое «целое выражение», любое целое выражение можно представить в виде многочлена. Какое выражение называется целым? Как представить целое выражение в виде многочлена? Как приводить подобные слагаемые? Как раскрыть скобки? Как выполнить умножение одночлена на многочлен? Как выполнить умножение многочлена на многочлен? Какие формулы сокращенного умножения вы знаете? А для чего нам нужны преобразования целых выражений? -Для упрощения выражений, для решения уравнений. Ребята! Как вы думаете, все ли мы виды заданий решали по этой теме? Я думаю, что нет, так как мы еще не решали уравнения и не рассматривали более сложные целые выражения. – Молодцы! Тогда давайте определим о чем пойдет речь сегодня на уроке (совместно формулируют тему урока) Запишите в тетради число и тему урока: «Преобразование целого выражения в многочлен». Ребята, а что является целью нашего урока? Итак,целью нашего урока является обобщение и повторение способов преобразования целых выражений в многочлены и формирование умения применять их при упрощении выражений и решении уравнений. | Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Формулируют тему и ставят цель урока вместе с учителем и записывают тему урока в тетради. | Слайд 5 Слайд 6 | 3 мин | ||||||||||||||||||||||||
3 | Актуализация субъективного опыта | Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, практические действия (устный счет), логические рассуждения, доказательство. Регулятивные: самоконтроль, самооценка, самокоррекция, аргументированное изложение своей точки зрения. Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью. | Необходимость преобразовывать целые выражения диктует сама жизнь. Устный счет! Мы творим это дело Только силой ума и души! Устный счет! Мы считаем в уме! Предлагает выполнить задания. Какие из выражений являются целыми? 3х +7у а³-в²+2ав 12 +у² 6 15х - 3 х 10х + (2х–3у)(х–у) х² 6+х Раскройте скобки: -5+(-а+в+с-d) -8-(-а-в-с+d) (5а-2в+4с-3d)(-2) Приведите подобные слагаемые 4а+6а-3а-9а 2-х+41-3х 5а-6в+2а-8в 4) Преобразуйте в многочлен. а) в) (x – 5) (y – 2); б) (–x – 4)2; г) . | Отвечают на вопросы, выполняют устно арифметические действия с натуральными числами | Слайд 7,8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 | 6 мин | ||||||||||||||||||||||||
4 | Закрепление изученного материала, проверка понимания | Познавательные: анализ, логические рассуждения, выбор наиболее эффективных способов решения задач. Регулятивные: проявляют познавательную инициативу самоконтроль, самооценка, самокоррекция, аргументированное изложение своей точки зрения. Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу пары | Предлагает выполнить задания самостоятельно. 1.Упростите выражение. а) (3a – b) (a – 5b) + a (16b – 7a); б) 2c (5c – 5) – (c – 6) (c – 4); в) (y – 2) (7 – y) – (3 – y) (y + 5). 2. «Думайте и преобразовывайте!» Преобразуйте в многочлен. а) (в+3)(в-3)+ (2в+3)2 б) (у-2)(у+3)-(у-1)2; в) (4х-3)2- 6х(4-х) г) 3(а-5)2+ (10а-8а2) Организует физминутку Физминутка Итак, пришла пора размяться нам физически. Учитель читает стихотворение, учитель и учащиеся выполняют упражнения. Учитель и учащиеся: Я, человек (показываем рукой на себя), Всегда готов стать рядом (шаг в сторону) Или чуть впереди (шаг вперед), Протянуть руку помощи (протягиваем руку вперед), Легко нагнуться к малому или слабому (наклон вниз), Подставить плечо под груз тревог и забот (поднимаем плечи), Обернуться к отставшим (поворот назад), Балансировать между желаниями и возможностями (наклоны в стороны), Перепрыгнуть через усталость и боль (прыжок вперед), Подняться после неудачи (присесть и встать), Пронести через всю жизнь дружбу и любовь (обнять себя), Дотянуться до мечты (подтянуться вверх), Глубоко вздохнуть по несбывшемуся (вздохнуть) И повторять до победы! 3. Найдите значение выражения. (2+3х)(5-х)- (2-3х)(5+х) при х = –1,1; 4. «Упрости! Упрости!» Упростите выражение. № 921(а) (3m-a)(a+3m)- (2a+m)(3a-m) 5. «Заполни пропуски» (работа в парах) Поставить вместо пропусков выражения или знаки так, чтобы получилось тождество: а) (х … y)2 = х2 + 2хy + … г) (… + …)2 = 36 х2 + 12хy + … д) (х2 – … )( х2 + …) = … – y2 6. № 925 (а) Решите уравнение: x(x+2)(x-2)-x(x2-8)=16 7. «Известно, что…» Известно, что х2 + 2хy + y2 = 9, найдите: а) (х + y)2 = в) (2х + 2y)2 = Решить самостоятельно(у доски два ученика). Учащиеся сравнивают своё решение с решением на доске, оценивают свою работу и выставляют оценку учащимся, выполнявшим задание у доски. 8. « Докажитетождество» № 929 (а) (a-3c)(4c+2a)+3c(a+3c)=(2a-c)(3c+5a)-8a2 | Выполняют задание, проверяют и обсуждают решение. Выполняют упражнения Учащиеся работают в парах, проверяют и обсуждают решение. Учащиеся работают индивидуально, 2 ученика у доски. | Слайд 12 Слайд 13 Слайд14 Слайд 15 Слайд 16 Слайд 17 Слайд 18 Слайд 19 Слайд 20 | 7 мин 1 мин 16 мин | |||||
5 | Рефлексия | Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха) Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений | Задает вопросы: О чем мы сегодня говорили? -Какую цель мы поставили сегодня? -Достигли ли мы этой цели? -Все ли было понятно, все ли успели? -Пригодятся ли вам полученные знания в жизни? Где? Приведите примеры. - Что получилось, а что нет? - Над чем надо поработать? | Выделение и осознание учащимися того, что уже закреплено и что ещё подлежит закреплению, осознание качества и уровня закрепления Выражают свои мысли | Слайд 21 | 2 мин | |||||
6 | Подведение итогов. Домашнее задание. | Личностные: проводят самооценку Познавательные: сформирован навык для правильного выполнения домашнего задания Коммуникативные: планируют сотрудничество, определяют кому нужна помощь | Наш урок подходит к концу. Сегодня мы повторили способы преобразования целых выражений в многочлены. Давайте подведем итог. Поставьте свою самооценку за сегодняшний урок. Подсчитайте общее количество плюсов на вашем оценочном листе и запишите напротив итого. Если вы набрали 22 - 19 плюсов, то за урок вы получаете отметку «5»; 18 - 15 – получаете «4»; 14 – 9 – получаете «3». Учащиеся, которые набрали менее 9 плюсов, работали сегодня не совсем хорошо, в следующий раз постарайтесь лучше. Сдайте мне, пожалуйста. Ваши оценочные листы и тетради. Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу! Задание на дом №921(б), № 925(б) Учитель:заканчивается урок, но не заканчивается поиск знаний. Урок сегодня завершён. Дружней вас мне не сыскать. Но каждый, дети, должен знать: Познание, упорство, труд К прогрессу в жизни приведут! Всем спасибо. До свидания «Правильному применению методов можно научиться, только применяя их на разнообразных примерах. (Г. Цейтен). | Оценивают свою работу в оценочном листе Записывают домашнее задание в дневник, делая необходимые пометки. | Слайд 22 Слайд 23,24,25 | 2 мин | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320453-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-preobra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.