Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.08.2018

Слово. Роль слов в речи. Развитие речи. Составление текста по рисунку и опорным словам

Татьяна Сивкова
Учитель начальных классов
Открыты урок по русскому языку за 1 класс. Слово. Роль слов в речи. Развитие речи. Составление текста по рисунку и опорным словам. УМК «Школа России».

Содержимое разработки

Выполнила:Сивкова Т. О. МНБОУ «Лицей № 76». Кемеровская область. Город Новокузнецк.

Тема: Слово. Роль слов в речи. Развитие речи. Составление текста по рисунку и опорным словам.

Цель: познакомить учащихся с понятием «слово», работать над развитием речи, учиться составлять текст по рисунку и опорным словам.

УУД:

Личностные:Внимательно относиться к окружающему миру.

Познавательные: Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

Регулятивные:Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы.

Коммуникативные:Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание).

Оборудование:учебник, карточки с условными знаками, мультимедийная презентация.

Этап урока

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

Оборудование:

Орг. момент

-Проверьте глазками - всё ли вы приготовили к работе на уроке: учебник, тетрадь, пенал.

Приведите в порядок своё рабочее место.

-Повернитесь лицом к своему соседу по парте, улыбнитесь ему и поприветствуйте рукопожатием.

-Садитесь за парты правильно и красиво.

Выполнение установки учителя.

-

Актуализация знаний

-Готовимся к письму, пододвиньте ножку стула к ножке стола, выпрямите спину, проверьте кулачком расстояние между партой и животом, тетрадь положите под наклоном, взяли ручки.

-Сколько строк отступаем?

Записываем число, классная работа. Что значит правильно написать буквы: наклон, расстояние между буквами

Чистописание: Зз Зз Зз Зз Зз Зз (показ). У кого получилось, кто доволен? Почему?

- 2 строки от последней работы с красной строки.

Самоопределение к деятельности

- Прочитайте слова на листочках: сирень, белка, ель, лилия, волк, ромашка, лиса, плим.

- На какие группы мы можем разделить эти слова?

- Красными карандашами подчеркните слова, которые обозначают названия животных, а зелёным – слова, которые обозначают названия растений.

- Какие слова подчеркнули красным карандашом, какие слова зелёным? Проверяйте. (слайд 1).

- Какое слово не подчеркнули? Почему?

-Ребята Ирина Токмакова написала стихотворение, которое называется «Плин».

- Давайте прочитаем это стихотворение.

- Скажи, является ли сочетание букв «плим» словом? Объясни свой ответ?

- Ребята, как вы думаете, о чем будем говорить на уроке? Вы правы - о словах и значении.

- Давайте попробуем сформулировать учебную задачу?

- Давайте проверим. Откройте учебники, прочитайте тему урока. Какие молодцы! Правильно определили тему урока.

- Слова, которые обозначают животных и растения.

-В слове плим, такого слова не бывает, оно ничего не обозначает.

- Нет, не является, потому что ничего не обозначает.

- Слово.

- Познакомимся с понятием «слово», будем говорить о значениях слов.

Слайд 1

Условное обозначение «высказываем свое мнение»

Открытие нового знания.

1) Работа с учебником.

-Прочитайте тему урока.

- Где будем читать?

- Кто-нибудь может сказать, что такое слово?

- Проверим наше предположение

-Где мы можем проверить?

- Какое условное обозначение нам поможет?

Упражнение 2, стр. 19.

- Какая мысль заключена в предложении?

- Подтверди эту мысль: вспомни слова, которыми можно назвать то, что видишь вокруг себя, например, в классной комнате.

- Как мы называем такие слова?

- На какие вопросы отвечаю? Как определить какой вопрос нужно задавать.

- Как вы думаете, для чего мы выполняем это упражнение, что узнали? (подсказка в первом вопросе)

- В учебнике.

- Слово – сочетание букв, которое имеет значение.

- В учебнике.

- «сведения о языке», «сова»

- Слова-предметы

- Кто? Что?

-Учились определять главную мысль. Все предметы обозначаются словами и имеют значение.

- карточка с условным обозначением.

Физминутка

Подвижная физминутка. Посадить девочек, потом мальчиков.

Выполнение гимнастики.

Видео.

Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным.

Упражнение 4, стр. 20.

Чтение задания.

Учащиеся читают вопросы в упражнении и отвечают на них.

Назови предметы, изображенные на рисунках. Как ты думаешь предметы, - это одно и то же или нет?

Назови признаки предметов, изображённые на рисунках. Какой кот? Какие рыбки? Какой аквариум? (ударение)

Записать слово аквариум, произнесите слово, поставить ударение, проверьте, что делать, у кого не правильно поставлено ударение..

Что делает кот? Выделите слово, которое отвечает на вопрос что делает? А что делают рыбы?

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ.

Подведем итог, что могут обозначать слова.

-Предметы, признаки, действия.

Физминутка

Эмоциональная разрядка (аквариум).

Учащиеся делятся своим опытом.

Вторичное закрепление нового материала.

Работа в парах.

Упражнение 5, стр. 20. (Составление текста по опорным словам и картинки)

Прочитать задание.

Что должно у нас получиться.

Как вы думаете, сколько времени нужно для составления красивого предложения?

Прочитать опорные слова.

Как вы думаете, чему вы научитесь, выполнив это задание?

Вспомнить правила работы в парах.

Спросить 2 пары. Выбрать самый лучший. Запись на доске.

Взаимопроверка.

Вы мне сказали, что должен получиться текст. Получился? Почему?

- Текст состоит из предложений, предложения связанны между собой по смыслу.

Дифференцированная работа: Найдите в своих предложениях слова предметы. Проверить.

Итог урока.

- Что узнали нового?

- Слова имеют значения и могут обозначать предметы, действия, признаки.

Рефлексия.

-У кого все 4 кружка зеленые? Какие молодцы.

- Что посоветуем тем у кого есть кружки зеленого цвета.

Ф. И.

Чистописание

Определение мысли текста

Определение слов - предметов, признаков, действия.

Составление текста

Всего:

сирень, белка, ель, лилия, волк, ромашка, лиса, плим

сирень, белка, ель, лилия, волк, ромашка, лиса, плим

сирень, белка, ель, лилия, волк, ромашка, лиса, плим

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320548-slovo-rol-slov-v-rechi-razvitie-rechi-sostavl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки