- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вежливые слова и добрые поступки
Конспект открытого занятия нравственному воспитанию для детей «7 (8) В» класса по теме «Вежливые слова и добрые поступки»
Цель: продолжать знакомить детей с общепринятыми нормами нравственности, воспитывать культуру общения, взаимоуважение.
Задачи: Развивать умение употреблять слова приветствия и благодарности, ввести понятие «поступок», обсудить поступки, соответствующие этому понятию, учить способам общения между людьми на основе знания этикета, правилам ведения диалога.
Ход занятия:
Организационный момент: - Какое сейчас время года? Кирилл (за экраном) - Какой сейчас месяц? Женя (за экраном) - Какой сейчас день недели? Денис (за экраном)- В каком классе ты учишься? Дима (за экраном) Сколько человек учится в нашем классе? Лиза (за экраном)
Речевая зарядка
На доске слова: пожалуйста, спасибо, простите, прощайте, плохой, поступок
Воспитатель: Прочитайте эти слова. Какой звук встречается во всех этих словах? Какой сегодня дежурный звук? Звук П
Какое слово вам незнакомо? Что такое поступок? Кирилл А ты знаешь? Женя (открываю табличку с понятием)
Поступок- действие человека. Прочитайте все вместе
Какие бывают поступки? ... Повтори, что ты услышал ….
Какие поступки называются хорошими? ....
Какие поступки называются плохими? ....
Какие хорошие поступки ты делаешь? Денис Кому вы помогаете? Подумайте, поступали ли вы плохо?
Воспитатель: Посмотрим на доску: Пожалуйста, спасибо, простите. Какие это слова? (вежливые) Что значит вежливые? Открываю табличку: Вежливые слова -воспитанные, учтивые.
Воспитатель (открывает табличку) на доске тема нашего занятия: «Вежливые слова и добрые поступки». Что мы будем делать сегодня? План работы (на доске)
1.Отвечать на вопросы.
2.Состовлять предложения.
3.Играть.
Воспитатель: Давайте рассмотрим ситуаций на эту тему: (показ иллюстраций)№1 1.Кто изображен на картинке?2.Где происходит ситуация? 3.Что произошло?№2 1.Кого вы видите на картинке? Что делают бабушка, мальчик? Правильно поступает мальчик? Как исправить ошибку? Какие слова надо сказать бабушке? №3 1.Кто изображен на картинке? Где происходит ситуация? Какие вежливые слова должен был сказать мальчик?
Воспитатель: Давайте закрепим наши знания о вежливости, вежливых словах.
-Это слово мы говорим (когда просим прощенья) за экраном.
-Это слово мы говорим (когда уходим домой из школы) за экраном.
-Это слово мы говорим (когда нам помогли) за экраном.
-Это слово мы говорим (когда мы просим нам помочь) за экраном.
-Это слово мы говорим (когда мы приходим в школу) за экраном.
Физкультминутка
Игра «Пожалуйста» Дети и воспитатель встают в круг. Воспитатель показывает какое-нибудь движение, прикасается ладонью к рядом стоящему ребенку и говорит «Пожалуйста!» Тот отвечает: «Спасибо!»- и показывает такое же движение. Все повторяют его несколько раз. Затем ребенок «передает» движение следующему говоря: «Пожалуйста» и прикасаясь к нему ладонью. Игра продолжается до тех пор пока все дети по очереди не передадут друг другу движение.
Воспитатель: Мы немного отдохнули. Пора продолжить наше занятие.
Воспитатель: Вежливые слова мы вспомнили, будем их чаще употреблять в речи. Ребята, а вы сможете разобраться, что такое «хорошо», а что такое «плохо»?
Игра «Хороший – плохой». Разместить карточки на доске с названиями в две колонки слева хорошие, справа плохие) Обсудить выбор детей.
ХорошиеПлохие
Защитил слабого Порвал блузку
Проведал больного друга Обидел друга
Обогрел и накормил котенка Поссорился с мамой
Помог младшей сестре одеться Ударил котенка
Повесил кормушкуРазорил птичье гнездо
Воспитатель: К чему ведут хорошие поступки? А плохие? Давайте разберемся. Игра «Что и как произошло» (работа в парах) Раздаточный материал в форме «замочков». Подобрать начало и конец поступка. Сказать какой поступок, и к чему привел.
Воспитатель: Подумайте, как нужно относиться к людям, чтобы им было приятно? Почему люди совершают плохие поступки? Хочется ли общаться с таким человеком, который так поступает?
Воспитатель: А теперь закрепим знания. Пройдем небольшой тест. Каждый будет отвечать сам. (индивидуальная работа)
Тест на вежливые слова и поступки:
Вы очень проголодались и сели за стол с немытыми руками. Бабушка советует вам вымыть руки с мылом. Как вы поступите?
- Послушаетесь бабушку и тщательно вымоете руки.
-Вытрете руки салфеткой.
- Не обратите внимания на совет бабушки.
2.Вы едете на автобусе, на остановке вошел старый человек и встал напротив вас. Как вы поступите?
-Сразу встанете и уступите место старому человеку.
-Сделаете вид, что не замечаете его, откройте книгу и станете ее перелистывать или читать.
-Попросите сидящего рядом человека уступить место дедушке.
3.Вы съели на улице шоколадку. Как вы поступите с бумажной оберткой, если рядом не окажется урны для мусора?
-Свернете бумажку и положите в карман или кусты возле тротуара или прямо на тротуар.
-Подарите бумажную обертку прохожему.
4.Вы подходите к дверям школы одновременно с взрослым. Как вы поступите?
-Откроете дверь и, придерживая ее, пропустите человека вперед, и только потом войдете сами.
-Войдете в дверь первыми и захлопните ее перед носом у взрослого.
-Будите ждать, когда перед вами откроют дверь.
5.Ваш дедушка угостил вас чипсами. Как вы поступите?
-Забыв сказать «спасибо», развернете пакет с чипсами и станете их есть.
- Поблагодарите дедушку и, развернув пакетик, предложите и ему похрустеть вкусной поджаренной картошкой.
-Спрячете чипсы и съедите их, когда никого не будет рядом.
Воспитатель: Я обязательно проверю, как ребята отвечали на вопросы, и решу над какими темами нам надо еще поработать.
Какая тема нашего занятия? Кирилл? (за экраном)
Повтори Лиза. Что такое поступок? Женя (за экраном) Какие бывают поступки? Денис Назовите вежливые слова?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320574-vezhlivye-slova-i-dobrye-postupki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.