Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.08.2018

Конспект урока по математике по теме «Умножение и деление круглых чисел на однозначное число» 5 класс (для обучающихся с ОВЗ

Урок закрепления устных и письменных приёмов умножения и деления круглых чисел на однозначное число.

Содержимое разработки

М5 учитель : Круглова М.А. Дата___________________

Тема урока: «Умножение и деление круглых чисел на однозначное число»

Цель урока : Закрепить устные и письменные приёмы умножения и деления круглых чисел на однозначное число.

Задачи урока:

1.Продолжить работу по формированию умения выполнять умножение

и деление круглых чисел на однозначное число.

2.Развивать вычислительные навыки. Развитие познавательного интереса, логического мышления, памяти, внимания.

3. Воспитание активности; настойчивости в достижении цели, привитие учащимся навыков самостоятельной работы.

Ход урока.

Организационный момент. Слайд2

Прозвенел звонок веселый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

На вопросы отвечать.

И друг другу помогать.

  - Всем здравствуйте! У нас сегодня гости, но думаю, что они будут только рады знакомству с нами. Не обращайте на них внимания, не стесняйтесь отвечать. У нас обычный урок.

 - Открыли тетради, записали сегодняшнее число. Как нужно правильно его записать? Что значит каждая цифра,  скажите.

Сообщение темы и цели урока слайд3

 - А теперь напомните мне, пожалуйста, какие числа мы делили и умножали на прошлых уроках? (КРУГЛЫЕ). Почему они так называются? (они имеют в записи нуль).

 - Но вы ведь, наверное, знаете, что не только числа могут быть круглыми, но и предметы, которые нас окружают.  По каким признакам мы их называем круглыми?

 - Круглыми их называют по форме. Круглые предметы это те предметы, которые имеют форму шара, круга,  кольца.

- Пожалуйста, назовите такие предметы, вокруг нас, на улице.

(Дети называют примерно 10 предметов.)

 - Сегодня, мы продолжим работу по теме «Умножение и деление круглых десятков на однозначное число», откроем что-то новое, повторим знания, полученные на предыдущих уроках.

3.Повторение пройденного материала. слайд 4-5

-Вспомним алгоритм умножения и деления круглых десятков и сотен на однозначное число

4.Устный счет.

И «пятерка», и почет – слайд 6

Всем, кто любит устный счет!

Отточи свои уменья

В умноженье и деленье!

Способ нужный выбирай –

Быстро, весело считай!

- Каждому  выдается персональная карточка.

180

20

800

50

400

100

70

40

Б

Р

У

С

Н

И

К

А

 100 х 4 = 400    Н             280 : 4  = 70   К            400 х 2 = 800   У

40 : 2  = 20     Р              90 х 2  = 180  Б            360 : 9 = 40     А

20 х 5 =    100   И                                                  200 : 4 =   50  С

 -После того как отгадали, картинку на доску. Слайд7

 - Брусника. Кто из вас видел ее или может быть пробовал?? ….

 - Она имеет много полезных для организма веществ, обладает целебными свойствами, в ней очень много витаминов. Особенно она полезна в весенний период, когда наш организм ослаблен, а  вот заготавливают ее осенью.

5.Работа по теме:

1)Решение задачи. слайд 8

 - Об этом и наша задача, её мы будем решать .

 - Перед вами лежат карточки – раскраски с задачей о бруснике. Работаем с ними. Можно брусничку раскрасить во время работы, если хотите.

- Осенью ребята собирали бруснику по 10 кг ягоды в день. Сколько кг ягоды собрали ребята за неделю?

 - Давайте вспомним, сколько в неделе дней? Назовите их.(7)

 - Молодцы!

-По сколько килограмм ягоды собирали ребята в день? (по 10 кг)

-Можем ли мы узнать, сколько кг ягоды собрали ребята за неделю?

Решение : 10х 7=70 (кг)- собрали за неделю

Ответ : 70 кг

 - Растет эта ягода на болотах, и собирать ее дело не простое. Но мы сейчас это попробуем, как раз и разомнемся немного, отдохнем.

Физминутка (собираем ягоды) слайд 9

2).Самостоятельная работа на карточках: слайд 10

-Прочитайте, как будет называться следующий вид работы?

ЯАНЬЛЕТЯОТСОМАС

- Самостоятельная работа (карточки разного цвета, разноуровневые задания). -С целью экономии времени ответы можно писать прямо на карточках.
-На красной карточке – сложное задание. 
-На зелёной карточке – лёгкое задание.


Красная карточка Зеленая карточка

Задание

Ответ

1

20 х 4 =

8

40

80

2

30 х 2 =

6

60

600

3

20 х 5 =

10

50

100

4

10 х 0 =

0

20

200

5

80 : 2 =

3

40

60

6

300 х 3 =

80

400

900

7

40 : 2 =

20

200

400

8

120 : 2 =

60

80

100

9

150 : 3 =

40

50

60

задание

ответ

1

20х3=

60

600

100

2

70х2=

120

140

100

3

100:5=

50

20

2

4

40:2=

200

20

40

5

20х4=

80

800

8

6

300:3=

10

100

30






Физминутка (зрительная гимнастика) - офтальмотренажер слайд 11


3).Проверка самостоятельной работы. слайд 12
На экране ответы в прямоугольниках такого же цвета.
Учащиеся проверяют друг у друга карандашом и выставляют оценки

6. Коррекционное задание слайд 13

Поставьте знак действия в примерах

100 … 5 = 500

800 … 10 = 80

60 … 3 = 180

3 … 200 = 600

80 … 4 = 320

400 … 2 = 200

7.Дополнительно:

1)Сравните. Поставьте знаки >,<,=: слайд 14

30 х 4 … 40 х 5

50 х 6 … 30 х 10

120 : 3 … 160 : 2

2) Решите примеры слайд 15

60 х 9 =

70 х 6 =

600 : 6 =

100 : 5 =

80 : 8 =

8.Домашнее задание

Карточки с заданиями (дифференцированные задания)

1 уровень-сильные

Решите примеры:

10х4:2= 50х10:5= 700:7х3=

30х2:3= 30х3:3= 800:4х5=

20х4:2= 8х10:4= 600:6х3=

2 уровень- слабые

Решите примеры :

600:2= 50:10= 60х2=

300х3= 400:10= 100х7=

40х2= 200х2= 600:6=

9.Итог урока: слайд 16,17,18

-Итак, ребята, подведем итог урока.

– Что мы сегодня делали на уроке? (умножали и делили круглые десятки и сотни на однозначное число).

 - Какие арифметические действия мы сегодня выполняли?

 - Какие числа умножали и делили?

 - На какое число?

Скоро прозвенит звонок,

Пора заканчивать урок.
Кто же лучше всех трудился,
На уроке отличился?

-Сегодня очень активными на уроке были …

-Много правильных ответов в течение урока давали …

-За решение задачи у доски … получает оценку …

-Определите свое настроение на уроке, повесив смайлы на магнитной доске.

100 х 4 = ….    Н             280 : 4  = ….   К          400 х 2 = ….   У

40 : 2  = ….   Р              90 х 2  = ….   Б          360 : 9 = ….   А

20 х 5 = ….   И                                                 200 : 4 = …. С

100 х 4 = ….    Н             280 : 4  = ….   К          400 х 2 = ….   У

40 : 2  = ….   Р              90 х 2  = ….   Б          360 : 9 = ….   А

20 х 5 = ….   И                                                 200 : 4 = …. С

100 х 4 = ….    Н             280 : 4  = ….   К          400 х 2 = ….   У

40 : 2  = ….   Р              90 х 2  = ….   Б          360 : 9 = ….   А

20 х 5 = ….   И                                                 200 : 4 = …. С

100 х 4 = ….    Н             280 : 4  = ….   К          400 х 2 = ….   У

40 : 2  = ….   Р              90 х 2  = ….   Б          360 : 9 = ….   А

20 х 5 = ….   И                                                 200 : 4 = …. С

100 х 4 = ….    Н             280 : 4  = ….   К          400 х 2 = ….   У

40 : 2  = ….   Р              90 х 2  = ….   Б          360 : 9 = ….   А

20 х 5 = ….   И                                                 200 : 4 = …. С

100 х 4 = ….    Н             280 : 4  = ….   К          400 х 2 = ….   У

40 : 2  = ….   Р              90 х 2  = ….   Б          360 : 9 = ….   А

20 х 5 = ….   И                                                 200 : 4 = …. С

100 х 4 = ….    Н             280 : 4  = ….   К          400 х 2 = ….   У

40 : 2  = ….   Р              90 х 2  = ….   Б           360 : 9 = ….   А

20 х 5 = ….   И                                                 200 : 4 = …. С

1 уровень-сильные

Решите примеры:

10х4:2= 50х10:5= 700:7х3=

30х2:3= 30х3:3= 800:4х5=

20х4:2= 8х10:4= 600:6х3=

2 уровень- слабые

Решите примеры :

600:2= 50:10= 60х2=

300х3= 400:10= 100х7=

40х2= 200х2= 600:6=

1 уровень-сильные

Решите примеры:

10х4:2= 50х10:5= 700:7х3=

30х2:3= 30х3:3= 800:4х5=

20х4:2= 8х10:4= 600:6х3=

2 уровень- слабые

Решите примеры :

600:2= 50:10= 60х2=

300х3= 400:10= 100х7=

40х2= 200х2= 600:6=

1 уровень-сильные

Решите примеры:

10х4:2= 50х10:5= 700:7х3=

30х2:3= 30х3:3= 800:4х5=

20х4:2= 8х10:4= 600:6х3=

2 уровень- слабые

Решите примеры :

600:2= 50:10= 60х2=

300х3= 400:10= 100х7=

40х2= 200х2= 600:6=

1 уровень-сильные

Решите примеры:

10х4:2= 50х10:5= 700:7х3=

30х2:3= 30х3:3= 800:4х5=

20х4:2= 8х10:4= 600:6х3=

2 уровень- слабые

Решите примеры :

600:2= 50:10= 60х2=

300х3= 400:10= 100х7=

40х2= 200х2= 600:6=

Сравните. Поставьте знаки >,<,=: слайд 14

30 х 4 … 40 х 5

50 х 6 … 30 х 10

120 : 3 … 160 : 2

2) Решите примеры слайд 15

60 х 9 =

70 х 6 =

600 : 6 =

100 : 5 =

80 : 8 =

Сравните. Поставьте знаки >,<,=: слайд 14

30 х 4 … 40 х 5

50 х 6 … 30 х 10

120 : 3 … 160 : 2

2) Решите примеры слайд 15

60 х 9 =

70 х 6 =

600 : 6 =

100 : 5 =

80 : 8 =

Сравните. Поставьте знаки >,<,=: слайд 14

30 х 4 … 40 х 5

50 х 6 … 30 х 10

120 : 3 … 160 : 2

2) Решите примеры слайд 15

60 х 9 =

70 х 6 =

600 : 6 =

100 : 5 =

80 : 8 =

Сравните. Поставьте знаки >,<,=: слайд 14

30 х 4 … 40 х 5

50 х 6 … 30 х 10

120 : 3 … 160 : 2

2) Решите примеры слайд 15

60 х 9 =

70 х 6 =

600 : 6 =

100 : 5 =

80 : 8 =

Сравните. Поставьте знаки >,<,=: слайд 14

30 х 4 … 40 х 5

50 х 6 … 30 х 10

120 : 3 … 160 : 2

2) Решите примеры слайд 15

60 х 9 =

70 х 6 =

600 : 6 =

100 : 5 =

80 : 8 =

Сравните. Поставьте знаки >,<,=: слайд 14

30 х 4 … 40 х 5

50 х 6 … 30 х 10

120 : 3 … 160 : 2

2) Решите примеры слайд 15

60 х 9 =

70 х 6 =

600 : 6 =

100 : 5 =

80 : 8 =

Сравните. Поставьте знаки >,<,=: слайд 14

30 х 4 … 40 х 5

50 х 6 … 30 х 10

120 : 3 … 160 : 2

2) Решите примеры слайд 15

60 х 9 =

70 х 6 =

600 : 6 =

100 : 5 =

80 : 8 =

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320727-konspekt-uroka-po-matematike-po-teme-umnozhen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки