Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.08.2018

Конспект образовательной деятельности по теме: «Мы едем, едем, едем» (методика Филичевой Т. Б., Чиркиной Г. В.)

Конспект логопедического занятия для старшей группы детского сада по теме «Мы едем, едем, едем». Материал разработан для детей с общим недоразвитием речи (ОНР) и направлен на активизацию словарного запаса по темам «Транспорт» и «Профессии». Включает игры и упражнения для развития связной речи, грамматического строя и умения образовывать глаголы с приставками. Занятие способствует совершенствованию навыков словообразования, построения предложений и ведения диалога в рамках игрового сюжета о путешествии. Готовый план с целями, оборудованием и ходом деятельности для использования в работе с дошкольниками.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности по теме:«Мы едем, едем, едем…»

(методика Филичевой Т.Б., Чиркиной Г.В.)

Тема: «Мы едем, едем, едем...»

Возраст детей:5-6лет

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Задачи:

1)Актуализировать словарь по теме: «Транспорт». Закреплять знание предлогов В, НА, ПОД: выделять предлоги из фразы; узнавать предлоги по символу; составлять предложения с предлогами. Развивать слуховое восприятие, языковой анализ: упражнять в восстановлении деформированной фразы, определении места каждого слова в предложении; закреплять умение составлять схему предложения. («Речевое развитие»)

2)Развивать зрительное восприятие, мыслительную деятельность, упражнять в складывании разрезной картинки из 6 частей. Развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать и делать выводы. («Познавательное развитие»)

3)Воспитывать нравственные качества. Добиваться от детей соблюдения правил в игре, умения контролировать свое поведение. («Социально-коммуникативное развитие»)

Методы и приемы:- практические: дидактические игры; задания на подбор, сравнение; упражнение в складывании разрезных картинок, упражнения с карточками-схемами и символами.

- наглядные: рассматривание картинок, карточек, схем;

- словесные: чтение стихов, называние предметов, картинок, произведений народного творчества, составление предложений, беседа, речевые ситуации.

Материалы и оборудование: : разрезные картинки с изображением транспорта (из 6 частей); изображения сказочного транспорта (ступа, печь, ковер-самолет, карета, гуси-лебеди); плоскостной макет паровоза с тремя вагонами; символы предлогов В, НА, ПОД; карточки-схемы предложений с предлогами; схемы предложений.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

двигательные паузы, физминутка «Транспорт»

Игровая

игровые ситуации, дидактическая игра

Познавательно-исследовательская

задания на подбор, сравнение транспортных средств; упражнение в складывании разрезных картинок, упражнения с карточками-схемами и символами

Коммуникативная

Беседы, речевые ситуации, словесные игры, игры с правилами, вопросы

Изобразительная

Составление коллажа

Восприятие (художественной литературы и фольклора)

Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Организационный момент. Логопед читает стихотворение:

Пассажир возьмет билет, Мы ему помашем вслед:

-Будет утро или вечер, Поезжай и не грусти. До свидания, до встречи И счастливого пути!

- О ком говорится в стихотворении?

- Кто такой пассажир?

- Сегодня будем говорить о транспорте.

Логопед предлагает детям упражнение «Сложи и назови».

- Перед вами конверты с разрезными картинками. Достаньте части, сложите картинку и назовите, что на ней изображено.

- Как назвать все картинки одним словом?

Логопед предлагает детям упражнение «Путешествие» - составление предложений с предлогами .

- Составьте по своей картинке предложение: на чем и куда ты отправишься в путешествие.

- Какие маленькие слова использовали?

Логопед читает четверостишие: «Сказочный транспорт» -

У сказочных героев свой транспорт есть, взгляни.

На чем же к нам из сказок прибыли они?

- Какие маленькие слова использовали?

Логопед предлагает изобразить транспорт и способы передвижения на нем, декламируя стихотворение:

Мы поедем на машине, В самолете полетим. А еще на пароходе Тоже плавать мы хотим. Транспорт нужен всем на свете! И автобус, и трамвай, И троллейбус, метро тоже - Правила лишь соблюдай!

- Какие маленькие слова произносили?

- Где находится метро? Какое маленькое слово нам помогло ответить?

Логопед подводит детей к макету поезда и сообщает: « Мы отправляемся в путешествие: получите билеты (картинки-схемы).

- Пассажиры рассядутся по вагонам, если составят предложения с маленькими словами. В 1-й вагон - с маленьким словом НА; во 2-й вагон – с маленьким словом В; в 3-й вагон – с маленьким словом ПОД.»

Логопед предлагает детям дидактическое упражнение «Собери предложение» - восстановление деформированной фразы.

- Послушайте слова: плыть, мост, баржа, под.

- Подружите слова, чтобы получилось предложение.

- Сколько слов в предложении?

- Какое 1-е слово (2-е, 3-е, 4-е)?

- На каком месте находится маленькое слово ПОД?

- Что означает полоска с уголком?

- Что ставят в конце предложения?

Логопед предлагает придумать транспорт будущего.

Дети заинтересованно слушают стихотворение.

Дети отвечают на вопросы педагога.

Дети складывают разрезную картинку из 6 частей и называют получившееся изображение.

Дети отвечают на вопрос педагога.

Дети составляют по своей картинке предложение: на чем и куда они отправятся в путешествие.

Дети отвечают на вопрос педагога.

Дети заинтересованно слушают стихотворение.

Дети составляют предложения с предлогами по картинкам из сказок. ( Емеля приехал на печи. Золушка приехала в карете. Баба Яга прилетела в ступе. Иванушка прилетел на гусях-лебедях. Алладин прилетел на ковре- самолете.)

Дети отвечают на вопрос педагога.

Дети выполняют физминутку«Транспорт».

Декламация сопровождается движением.

Дети отвечают на вопросы педагога.

Дети составляют предложения по картинкам-схемам и выбирают соответствующий вагон.

Дети внимательно слушают педагога.

Дети составляют предложение и выполняют его анализ.

Дети активно вступают в диалог.

Дети проявили интерес к предстоящей деятельности.

Дети правильно высказали свои предположения. При этом использовали в своей речи слова: «я думаю», «по моему мнению».

Развивается целостность зрительного восприятия.

Дети верно обобщили изображения и назвали их обобщающим словом «транспорт».

Вырабатывается навык составления предложения с предлогом. Развивается воображение.

Дети верно выделяют предлог из фразы.

Развивается познавательный интерес.

Вырабатывается навык составления предложения с предлогом.

Дети верно выделяют предлог из фразы.

При помощи выразительных средств: движений, стихов, дети закрепляют виды транспорта и способы передвижения.

Дети верно выделяют предлоги из текста.

Вырабатывается навык составления предложения с предлогом по картинкам-схемам, развивается мышление.

Выполнили правила игры (развитие саморегуляции)

Развивать слуховое восприятие.

Развивается языковой анализ: закрепляется умение составлять схему предложения.

Развивается воображение и фантазия

Итоговое мероприятие: (форма, название): изготовление коллажа «Автопарк будущего».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320680-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-teme-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации