Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.08.2018

Конспект урока математики в 1 классе «Число и цифра 3»

Короткова  Елена  Вячеславовна
учитель начальных классов
Тема: «Число и цифра 3»
Цели: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием числа 3; научить писать цифру 3.
Планируемые результаты: учащиеся научатся производить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять состав числа 3; соотносить число и цифру 3; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и не знания; работать в паре и оценивать товарища.
Оборудование: карточки с цифрами, числовой ряд, карточки состава чисел 2, 3, наборное полотно на доске и у детей, геометрические фигуры, наборы-пеналы с геометрическими фигурами у каждого, наглядность: три монеты по 1 рублю, одна монета 2 рубля, две бабочки.

Содержимое разработки

Конспект урока математики в 1 классе

Тема: «Число и цифра 3»

Цели: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием числа 3; научить писать цифру 3.

Планируемые результаты: учащиеся научатся производить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять состав числа 3; соотносить число и цифру 3; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и не знания; работать в паре и оценивать товарища.

Оборудование: карточки с цифрами, числовой ряд, карточки состава чисел 2, 3, наборное полотно на доске и у детей, геометрические фигуры, наборы-пеналы с геометрическими фигурами у каждого, наглядность: три монеты по 1 рублю, одна монета 2 рубля, две бабочки.

Ход урока

Организационный момент

- Проверим готовность к уроку.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

Мотивационно – ориентировочный этап

1) Создание мотивационной основы учебной деятельности.

(Один из учеников играет роль Пети первоклассника, пришедшего в буфет)

- Петя первоклассник пришёл в школьный буфет, стоит, смотрит на монеты, которые у него есть и не может определить, хватит ли ему денег, чтобы сделать покупку. Как вы думаете, почему? Каких знаний не хватает мальчику?

(монеты которые у Пети дети не видят, но такие же монеты выставлены на наборном полотно за доской, они потребуются позже)

Дети отвечают. (не знает, какие цифры написаны на монетах; не умеет считать)

- Как помочь Пете? (научить считать, показать, как пишутся цифры)

- Кто готов помочь Пете? Хлопните в ладоши.

- Все готовы. Я так и думала, что вы не оставите человека в беде.

2) Актуализация знаний.

- С какого числа начинается счёт?

- Какое число следует за числом 1 при счёте?

- Как получить 2?

- Продолжите фразу: 2 – это 1 и … ? . (Показываю карточку 2=1+1)

- Определим местоположение 2 в числовом ряду, между какими цифрами стоит 2?

(на доске …, 2, …, после ответов детей переворачиваю карточки, проверяем)

- Молодцы!

-Может, кто-то уже догадался и назовёт тему урока?

(Число и цифра 3»)

- Чем отличается число от цифры?

Поисковый этап

- Как думаете, чему будем учиться на уроке?

- Сформулируйте учебную задачу с опорой на план на доске:

1. На доске карточки: 1, ?, 3, ? …

2. … + … = 3

3. На листе нарисована пустая клетка.

Ответы детей: 1. – определим местоположение 3 в числовом ряду. 2. – узнать состав числа. 3. – научиться писать цифру 3.

Практический этап

1) Работа с числовым рядом, выполнение первой учебной задачи.

- Итак, приступим к выполнению первой учебной задачи. Как думаете, как можно определить местоположение числа 3 в числовом ряду? (по линейке, посмотреть в числовой ряд)

- Посмотрите и назовите, между какими цифрами находится 3. (2 и 4)

- Справились с первой учебной задачей. (Обвожу в кружок один.)

2) Работа с наборным полотном и геометрическими фигурами, выполнение второй учебной задачи.

- Переходим к выполнению 2-й учебной задачи. Что поможет определить состав числа 3?

(палочки, кружочки, игрушки, …)

- Положите перед собой наборное полотно и набор с геометрическими фигурами.

- Сколько бабочек на доске? (2)

(параллельно работаем на доске)

- Положите перед собой столько же синих квадратов.

- Ниже положите столько же красных кружков. Как это сделать? (положить под каждым квадратом кружок, т.е. друг под другом)

- Сколько кружков положили? (2)

- Положите ещё 1 кружок. Каких фигур стало больше?

- На сколько?

- Сколько кружков стало? (3)

- Как получили 3 кружка?

- Как получили число 3? (3 – это 2, да ещё 1)

- Уберите квадраты.

- Сколько осталось кружков?

- Уберите 1 кружок. Сколько стало? (2)

- Значит, 3 без 1 – это …? (2)

- Уберите фигуры и наборы.

- Встаньте. Физкультминутка.

3) Работа по учебнику с. 26

а) – Откройте учебники на с. 26. В левом верхнем углу найдите красный треугольник «Начало урока». Прочитайте главные вопросы темы урока.

- На какой вопрос мы уже нашли ответ? (2 да 1 – это 3)

- Покажите это на карандашах. А 3 без одного – это сколько? (дети кладут 1 карандаш и видят ответ – 3 без 1 – это 2)

б) Работа с иллюстрацией «Три медведя».

в) Работа с дымковскими игрушками.

г) Работа с монетами на полях учебника. Затем «Помогите Пете» выйти из проблемной ситуации.

д) Работа с палочками на полях учебника. Складывание такой фигуры на парте.

е) Рассматривание цифры 3. На что она похожа? Обозначение числа 3 на косточке домино. Часы.

ж) Физкультминутка.

з) Работа по учебнику с. 27. Сравнение, чего больше, а чего меньше.

и) РАБОТА В ПАРАХ по заданию учебника С. 27. ПРОВЕРКА выполнения задания.

к) Выполнение задания повышенной сложности на полях учебника с. 27.

л) Физкультминутка.

м) Итог. Смотрим на доске план учебных задач.

- Какую учебную задачу выполнили?

- Что осталось? (научиться писать)

- Где можно научиться писать цифры? (в тетради)

- Откройте тетради с печатной основой с. 10.

- Теперь я вам помогу.

1. Алгоритм написания цифры 3 на доске.

2. Дети обводят цифру пальцем, обратной стороной ручки, обводят ручкой по точкам и дописывают строчку до конца.

3. – Какую закономерность заметили во 2 строчке? (123, 321 - 1 и 3 меняются местами)

- Напишите цифры до конца строчки, соблюдая закономерность.

Рефлексивно – оценочный этап.

Для работы нужна касса цифр.

- Как вы думаете, выполнили мы учебную задачу? (Да)

- Рубрика «Проверим себя» по заданию учебника на с. 27:

- Откройте кассу цифр.

1) - читаю вопрос, вы показываете ответ из кассы.

2) - Между какими числами называем 3, покажите.

3) - 3 – это 2 и сколько?

- Закройте кассу. Уберите на край стола.

4) – Вот какие монеты были у Пети. (на доске 3 монеты в 1 рубль и одна монета в 2 рубля)

- Петя, как ты можешь набрать 3 рубля? (Петя выставляет на наборном полотне варианты)

- Ребята, оцените, Петя справился? (показ сигнала согласия)

- Молодец, Петя! Хлопните Пете в ладоши 3 раза.

5) Самооценка.

– Вот на доске план нашей работы. Справились с поставленной задачей? (Да)

- Да, я тоже так считаю. Мы достигли своих целей и задач.

- Оцените свою работу на уроке. (дети показывают смайлики)

А) Зелёный – я справился легко.

Б) Жёлтый – я иногда затруднялся.

В) Красный - мне было трудно.

(Возможны дополнительные вопросы: - Где затруднялся? –Что показалось трудным?)

6) Итог.

- Как можно получить число 3?

- Урок окончен. Спасибо за работу. Отдыхайте.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320784-konspekt-uroka-matematiki-v-1-klasse-chislo-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки