- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по математике 2 класс. по теме «Урок-сказка. Повторение изученной таблицы умножения в пределах 5»
Конспект открытого
урока
по математике 2 класс.
по теме
« Урок-сказка. Повторение изученной
таблицы умножения в пределах 5».
Тема: Урок – сказка. Повторение изученной таблицы умножения в пределах пяти.
Цель: повторить изученную таблицу умножения в пределах 5, название компонентов при сложении, вычитании, умножении, делении, закрепить умения по решению задач.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
Учитель: Наступила весна, поют птицы, светит солнышко. На ваших партах лежат рисунки солнца и тучи. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение у вас сохранилось до конца урока.
2. Актуализация опорных знаний.
- Сегодня мы будем путешествовать с героиней одной сказки. Послушайте загадку и скажите, как ее зовут.
Бабушка внученьку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите, как звали её?
Учитель прикрепляет к доске рисунок с изображением Красной Шапочки.
- Вместе с Красной Шапочкой вы пойдете к бабушке. Нужно быть дружными, находчивыми, так как в пути вам встретится много преград.
1) Минутка чистописания.
9 + 4 -7 +8 +6 +14 = 34
- что вы можете сказать о числе 34 ?
- пропишите число 34 в тетради.
2) Нахождение неизвестных компонентов.
- Мы вышли на солнечную полянку. Какие числа пропущены?
Учитель вывешивает на доску рисунки с пропущенными компонентами.
- Как найти неизвестное слагаемое, вычитаемое, уменьшаемое, множитель, делимое, делитель? ( дети дают ответы).
3)- И вот мы идем дальше, но кто-то зовет нас на помощь. Посмотрите, это божья коровка запуталась в паутине. Поможем ей?
Учитель прикрепляет к доске рисунок. Ученики записывают примеры в тетради, решают их, затем вместе проверяют.
-Молодцы, ребята. Божья коровка теперь свободна, а мы пойдем дальше.
Но кто это нам встретился?
физминутка.
4) Учитель вешает на доску рисунки с изображением ежа, белки, зайца.
- звери хотят сообщить нам что-то важное, но сначала нужно выполнить их
задания.
Задания по карточкам ( примеры).
46+40 65+5 28+2 49+19
82+8 92 -6 39+30 93-16
59-30 74+16 65+8 58-9
- звери хотели предупредить нас об опасности: нас подстерегает волк.
5) На доске появляется рисунок волка и отрезки разного цвета.
- сколько отрезков вы видите? Покажите.
- как узнать на сколько один отрезок длиннее другого?
- по какому пути отправить волка, чтобы раньше нас не успел добраться до бабушки?
- пока волк идет, мы отдохнем.
физминутка.
6) - Мы все ближе подходим к дому бабушки, но нам преградила дорогу речка.
Мы можем перейти мостик, если выполним следующее задание.
Учитель прикрепляет к доске рисунок и условие задачи:
Карасей-19
Щук- на 6 меньше.
Всего рыб-?
7) Ученикам, которые раньше справились с решением задачи, учитель предлагает дополнительные задания на карточках.
Карточка 1.
Мама испекла 10 пирогов с повидлом, а с мясом на 4 больше. Сколько всего пирогов испекла мама?
Карточка 2.
В корзине лежало 9 груш, а слив на 20 больше. Сколько всего фруктов лежало в корзине?
Карточка 3.
В реке купалось 14 мальчиков, а девочек на 3 меньше. Сколько всего детей купалось в реке?
Карточка 4.
У реки росло 23 ромашки, а васильков на 5 больше. Сколько всего цветов росло у реки?
Карточка 5.
У Вити 13 машинок, а у Коли на 4 машинки меньше. Сколько машинок всего у детей?
8) - Вот и подошли мы к дому бабушки, но сначала надо подняться по лесенке, чтобы дверь открылась.
Два ученика выходят к доске и выполняют вычисления, поднимаясь с разных сторон лестницы.
9) - Вот и бабушка. Она рада вас видеть и приготовила вам загадку:
Кто-то утром не спеша
надувает красный шар.
А как выпустит из рук-
Станет вдруг светло вокруг. ( солнце)
Учитель вешает на доску рисунок с изображением солнца.
- Кто может прочитать, что написано на солнце? ( Молодцы).
-Итог урока.
-Вот и закончилось наше путешествие. Мы опередили волка, помогли Красной Шапочке добраться до бабушки. Чем мы занимались на уроке? Какое у вас
сейчас настроение? Покажите.
Дети поднимают рисунки с изображением солнышка, либо тучки.
- Всем спасибо. Вы очень хорошо работали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320927-konspekt-otkrytogo-uroka-po-matematike-2-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Приемы и средства обучения истории»
- «Разработка и реализация программы воспитания в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Технология ТРИЗ»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.